Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
идея прокатиться по Китаю самостоятельно с обязательным заездом в Яншо появилась у меня пару лет назад. Изначальный план составлял стопиццот городов примерно по 2-3 дня на один город и все перемещения поездами, в связи с боязнью самолетов. Но времена меняются, сроки поездки по определенным причинам переносились, то одно, то другое, тем временем мы потихоньку побывали примерно в половине из намеченных городов, плюс ко всему прошлым летом я прожила месяц в Циндао, и поэтому насыщенное путешествие превратилось в э-э-э несколько овощное времяпребывание :nez-nayu: ну, уж как вышло так вышло. :)

итак, план в итоге был таков:
12 августа - 22 августа: Циндао
22 августа - 29 августа: Шанхай
29 августа - 6 сентября: Яншо
6 сентября - 9 сентября: Пекин

что я могу вкратце сказать по своему маршруту. слишком много дней в Циндао (можно было бы съездить еще и в Qufu, и в Yantai на денек как минимум, но мне больше нравилось гулять по городу и предаваться воспоминаниям, как старой бабке, тьфу :hi_hi_hi: ). также слишком много дней в Шанхае. я бы оставила на сам Шанхай 3-4 дня, ну еще может день на Чжуцзяцзяо\Ханчжоу\Сучжоу, кому что по душе, не больше. по хорошему, выкроенные дни можно было бы заполнить поездкой в Чжанцзяцзе, к примеру, или в Датун, да мало ли куда, мест красивых в Китае много... про Яншо - все ок, дней на мой взгляд было норм, единственное что из-за моего плохого самочувствия в последний день сорвалась прогулка по реке, там где 20юаневый пейзаж, а я собственно на 99% рвалась туда именно из-за этого. ну, зато теперь есть повод вернуться :)

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:
про Циндао.
Летели мы через Пекин, ночным рейсом Сибири, т.е. ночь провели в аэропорту. сразу после прилета и прохождения всяких формальностей, переехали из 3 терминала во 2й, где собственно и коротали остаток ночи. Сейчас на свежую голову я понимаю, что лучше было бы остаться в 3м терминале до утра, он как-то получше в плане прилечь-подремать. и сиденья есть мягкие, ну и вообще. а во 2м нам пришлось ютиться на каких-то деревянных лавках, еще и все козырные места уже были заняты китайцами))) в-общем, просчет. :)
прилетели в Циндао утром 12 августа. Дождь, от мороси до ливня - как-то не очень впечатлило... Где находится наш хостел, я представляла более-менее, т.к. город знакомый, поэтому поехали на общественном транспорте, а не на такси. В город уехали на шаттл-басе, 20ю билет. от остановки шаттла следовали указаниям, написанным в распечатке с хостелворлда и без особых проблем добрались до Old Observatory Youth Hostel.
Получается, что мы прилетели в день открытия пивного фестиваля, цены на гостиницы везде были огого, так что в том, что свою комнату мы букали заранее, жалеть вовсе не пришлось. Хостел маленький, но уютный.
прямо на входе нас встретил вот этот дивный пес, мимо которого нельзя было пройти, не потискав его :)
Изображение
на стенах висят веселенькие постеры, типа
Изображение
Изображение
на последнем этаже комната для посиделок, собственно с телескопом
Изображение
еще бар и веранда. в-общем, неплохое место :)
т.к. я уже была в Циндао, а муж не фанатик бегать по всяким паркам-храмам и т.д., то план мероприятий вырисовывался не очень четкий. т.е. море - да, пиво - да, креветки - да, а все остальное - может быть :-)
ну, что мы там делали... покатались по заливу на катере
Изображение

съездили в музей пива
Изображение

ужинали на пивной улице
Изображение
Изображение

ездили в океанариум (который дальний, по дороге на Каменного старика), на 2й пляж, на Каменного старика, на 1й пляж, на телебашню с зоопарком и ботаническим садом - фоток интересных каких-то нет, к сожалению.

прогулялись по компьютерной улице
Изображение

по Тайдуну
Изображение

ну и в-общем просто отдыхали... :nez-nayu:
фоток у меня море, но я как-то люблю выхватывать какие-то кадры из обыденности больше, чем снимать достопримечательности..
вот птичка-попрошайка в одной из чифанек
Изображение

вот мега-столб, удлинение по методу китайских рабочих :)
Изображение

вот дядька - лапшичных дел мастер
Изображение

вид на Старый город:
Изображение
Изображение

кафе-автобус :)
Изображение

жЫвотина утомилась (в зоопарке)
Изображение

какой-то такой в этом году получился у меня Циндао. :-ok-:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 617
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 44 раза
Любаня, а дальше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 21 сен 2010
Сообщений: 370
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
А про другие города? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
Lyalya arita прошу прощения, никак не могу выделить время на рассказ. :smu:sche_nie: буду исправляться.

что еще могу рассказать про Циндао...
не сложились у меня отношения с Хансом (который Голден Ханс), бывала я в нём 3 раза, и 2 раза после него лежала пластом еще сутки, т.е. травилась. В чем причина - непонятно, вроде бы в последний раз я ни морепродуктов не ела, ничего другого, что на вид могло бы представлять опасение в своей свежести, но вот как-то так получилось. Причем в прошлый раз в нашей компании из 6ти человек отравилось двое (я и еще одна девочка), а в этот раз мы были вдвоем с мужем, а умирала потом я одна :) хз, может просто не повезло, но больше в Ханс в Циндао я ни ногой, хотя ресторан большой, красивый и приличный. :)))
Изображение

еще Циндао открыл для меня сеть едален Ajisen Ramen - раньше я просто проходила мимо них, отчего-то думая, что это общепит типа "Лапши господина Ли" :) а это оказались вполне себе приличные ресторанчики со средними ценами, англоязычным меню с картинками и неплохим обслуживанием. в-общем, рекомендую!

моря в этот раз у меня было немного, только 1й пляж (по старой памяти) и пляж каменного старика. ну и вообще, конечно в этот раз я пришла к выводу, что купаться надо в других местах, особенно если хочешь чтобы было как на картинке - пальмы, голубая вода и белый песок. а в Циндао - ну просто как на Шаморе, грубо говоря. )) да, море, но ничего выдающегося.

Такс, ну что еще по этому замечательному городу... :rolleyes: о, рекомендую к посещению чифаньку без названия, которая находится возле входа в Океанологический университет, что на Юшань лу. Меню там специально имеется в двух вариантах, как на китайском, так и на немецко-английском, спешиал фо lvxuesheng, они же иностранные студенты :) недорого и вкусно!

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
после славного города Циндао мы выдвинулись в не менее славный город Шанхай. передвижение осуществлялось при помощи скоростного поезда под литерой G :)
цена на него была не такой уж маленькой и вполне сопоставимой с ценой на самолеты, но просто уж захотелось прокатиться в этом экспрессе. да и тем более учитывая тот факт, что наш хостел находился в 5 минутах езды от жд вокзала, то получилось так - в 6 утра мы выехали из хостела, около 7 - стартанули в Ш., и где-то в 13-30 были уже в пункте назначения. Если бы решили лететь на самолете, то грубо говоря по времени вышло то же самое, если учесть дорогу до аэропорта (с запасом, я же паникёр :-) ), регистрацию, и т.д. и т.п.
ну так вот, поезд мне понравился, мчали мы достаточно быстро, но в основном последние 2-3 часа. вообще, до этого ехали по-скромному, 200, а то и меньше.
Изображение

приехав на жд вокзал HongQiao, обнаружили, что в нашей распечатке нет инфы, как добраться до хостела общественным транспортом. Куча сумок, лень и жара какбэ намекала на то, что стоит поступить как все нормальные люди - а именно пойти поймать такси. :) что, собственно, и пришлось сделать. Таксист был молодцом, сам позвонил в хостел, уточнил как туда доехать, и мы помчались. Такси, надо сказать, там дорогое, ну по крайней мере по сравнению с Циндао :hi_hi_hi: и метро дорогое, если сравнивать с Пекином. да и вообще город дорогой)))) но что поделать, маршрут есть маршрут.
приехали, заселились, оценили номер (поприличнее, чем в Циндао), расстроились что вай-фай не берет в комнате, надо спускаться в лобби (с 4 этажа на 1), и пошли гулять по кварталу.
Тут, конечно, меня очень веселил южный диалект - это повсеместное "сы"-канье и шепелявость :)
Зашли поесть в первую попавшуюся кафешку - тетка абсолютно не понимала инглиш, я не понимала ее китайский, она не понимала мой недо-китайский, в-общем было весело.
Самая ржака была, когда я ей на все лады произносила фразу chao mian - жареная лапша. и так, и эдак - она луп-луп глазами и не понимает. и тут я в десятый раз жалобно говорю - ну chao mian же, и мимо проходящий парень (сын или просто посетитель кафешки) абсолютно теми же тонами (на мой взгляд :-) ) повторяет эти слова, и тетка прозревает - аааааа, chao mian!!!! смеялись все, кроме этого парня, который по ходу так и не понял, что стал внезапным переводчиком для нас всех :)
После посиделок в кафе поехали знакомиться с метро, Бундом, Нанцзин роад и т.д. Таким был первый день в Шанхае. :)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 2 AnnFPРозаругоза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2011
Сообщений: 27816
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 265 раз
ЛюБанька Интересно! Пишите дальше!
Если есть у тебя для жилья закуток-
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
(Омар Хайям, 1048 -1131 )

Осенний Хуньчунь в фотографиях ( сентябрь: 2010-2012-2014- 2016 г.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 816
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 179 раз
Я тоже продолжение с нетерпением жду! :co_ol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
девочки, простите меня, надо было конечно сразу писать, по свежим впечатлениям, а сейчас уже тааааак лениво, вот честно... =)
постараюсь сегодня добить. :men:
В-общем, на Шанхай у нас было заложено ровно 6 полноценных дней, не считая день прилета и день отлета. Я читала форум винского, полушарие, владмаму, но как-то если честно меня в итоге стала утомлять ситуация, что я готовлюсь-готовлюсь, как отличница к контрольной, и потом сама себе ставлю оценки, мол побывали там-то, ага зачет. поэтому в Шанхае решили действовать просто по обстоятельствам. Одно знали точно - в зоопарк, океанариум и на телебашню мы не пойдем, надоело :-)

кстати про телебашню в Циндао я упустила, кажется. так что небольшое отступление.
на телебашню в Ц. можно попасть как по дороге (топая пешочком, или поймав такси), так и по канатной дороге. на такси я туда уже ездила, поэтому мы выбрали канатную дорогу. Сначала с утра мы прогулялись по парку Чжуншань (кажется, он так называется :du_ma_et: , забыла уже), потом заглянули на часик в зоопарк, потом подошло время обеда, и мы двинули в сторону телебашни. День был, мягко скажем, не очень удачный - туман, и нифига не видно. Но не помню по какой причине было решено планы по дороге не менять. :) в-общем, купили билеты на канатку в одну сторону (парк - телебашня - бот.сад) и поехали. Кабинки открытые, ехать нестрашно, по дороге фотают тебя, а потом на платформе предлагают эти фотки купить. Приехали мы в эту ТВ башню, зашли. Народу - никого. Это слегка напрягло (хотя если вспомнить, что за окном - молоко, то оно в принципе и понятно :hi_hi_hi: ). ну значит, купили самые дорогие билеты (которые включают и башню, и еще что-то там, и собственно ресторан), ну и пошли. Нас со всем почтением проводили до лифта, попутно переговариваясь по рации друг с другом (сдается мне, что они обсуждали двух тупых лаоваев, которые в такую погоду приперлись созерцать окрестности :ps_ih: ), и привезли нас в ресторан. Мы с мужем, воспитанные на телебашнях Харбина и Пекина, ожидали увидеть там шведский стол. Сели, осматриваемся. На столе куча разных приборов, от бокалов для вина, до всяких там десертных ложечек. Беглый визуальный осмотр помещения выявил пару вытянутых по струнке официантов и совсем немного еды. Были холодильники с водой, колой и пивом, на столе стояло вино и графины со свежевыжатым соком. Из еды - 2 или 3 салата, очень красиво уложенных, ну типа карвинг. Сидим... официанты не шевелятся... Ну есть-то охота... Шепотом посовещавшись и нервно похихикав (билет-то стоил 200 или 300ю на человека), решили, что пока поедим салаты, а там может чего еще принесут (на часах было что-то около 11 или 12 дня, может еще просто ничего не готово... Я, как-то постеснявшись нарушать красоту салатиков, отправила с тарелками мужа. Он, как добытчик, пошел наковырял чего-то там, принес. Сидим жуем. Салаты, прямо скажу, не айс ))) Свежие, но никакие - одна капустка к примеру, да морковка. Что-то такое... Смотрим, официанты как-то на нас странно смотрят ':roll:' Ну ладно, чо, у нас есть отмазка - тин бу дун, как говорится - моя твоя не понимай. Так вот, прошла пара минут и мы поняли причину этих самых взглядов - в зал вкатили тележку, на которой стояли всякие разные разнообразные блюда, которые видимо в течение этих 5-10 минут, что мы пришли, спешно готовил шеф-повар. Чего там только не было - и креветки, и мяско, и салатики, и суши, все так красиво сервировано, просто мммм. Официанты выставили нам первую партию блюд и отошли. За столом у нас воцарилось гробовое молчание. Муж, переводя взгляд со своей тарелки с растерзанным салатиком на остатки красоты в зале, протянул - а тебе не кажется, что мы только что съели кое-что из интерьера? :-) ну, спокойно есть после этого уже было невозможно))))
на самом деле, было очень вкусно все, рекомендую к посещению это заведение. :)
канатка
Изображение
вид на башню
Изображение
еда-а-а-а =)
Изображение
рыбка вкуснючая
Изображение
чОткие виды за моей спиной))) (а, да, еще и ветер оч.сильный был в тот день)
Изображение
Вот такая вот у нас туда вышла поездочка =)

Ну, вернемся к Шанхаю... В первый вечер, после кафешки, мы дотопали до Бунда, как правильные туристы сделали по фотке "Я на фоне шанхайской набережной" :-) и поехали назад в хостел.
вот эта мне очень нравится, из сделанных в тот вечер
Изображение
Мы жили в Le Tour Shanghai Youth Hostel, на последнем этаже (4й или 5й), тырнет брал только в общей комнатке (боже-боже), из-за этого мне приходилось постоянно тусить там (да, я интернет-зависима), но с другой стороны - это был отличный повод для знакомства со всеми, кто там жил ) Хостел мне понравился, персонал вежливый, были бесплатные зонтики (с возвратом), ну и в лобби можно было поиграть в настольный футбол, побренчать на гитаре, посмотреть двд, почитать журналы, посидеть за компом (правда, видимо чтобы народ не злоупотреблял, было объявление о том, что работа за комьютером бесплатна только первые 15 или 30 мин).
Выглядев в первый вечер автобус City Bus Tour, вечером я погуглила по этому поводу, почитала что про него пишут, и на следующий день мы пошли и купили на него билеты. Я где-то в другой теме уже писала, насколько это удобная штука, особенно для тех, кто любит овощить :ni_zia:
Таким образом, два дня мы посвятили тому, что катались на автобусе и ходили туда, куда нам дали входные билеты при покупке автобусного.
немножко фоток (обыденности типа Восточной жемчужины и Открывашки постить не буду, ибо их и так везде валом :) ):
Французский квартал
Изображение
В автобусе
Изображение
Басик снаружи
Изображение
Что-то там в магазине при храме, ценой в половину бюджета всей поездки )))
Изображение
клевые улитки
Изображение
ВО второй день, помимо автобусных покатушек, по пути прокатились по туннелю под Бундом, побывали в Открывашке и зашли в научный музей (ничего особенного, опять же - больше никогда, хватит :ps_ih: меня под конец трясло от китайских детей). Вечером покатались по реке на кораблике. Всякие наши там комфортабельные яхты Бригадир Ришко, Залив Восток и Босфор Восточный нервно курят в сторонке, сами понимаете :men:
туннель
Изображение
ресторан на корабле
Изображение
виды с реки
Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 час 12 минут 54 секунды:
День третий, судя по отсутствующим фотографиям, мы тупо профилонили. Была плохая погода, моросил дождик, поэтому мы прогулялись до ближайшего ТЦ (а он фактически через дорогу от хостела), а потом бездумно целый день вялились, разбирая фотки, переписываясь с друзьями во Владике, и т.д. и т.п.
А вечером, точно помню, мы пошли вниз смотреть какое-нибудь кино, а т.к. на следующий день у нас был запланирован Happy Valley, то фильм я выбрала соответствующий - Пункт назначения (не помню какая часть, но где началось с того, что народ разбился на американских горках :de_vil: ) Смотреть фильм на англ.языке с китайскими субтитрами оказалось очень интересно, но ближе к концу фильма непогода разбушевалась сильнее и в хостеле стало вырубаться электричество. а приятного мало, когда и так напряженный момент, а тут еще и во всем здании свет тухнет, :shout: адреналину хапнула я, в-общем.
Немножко фоточек хостела :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Четвертый день полностью был посвящен Happy Valley. Проторчали мы там с утра и часов эдак до 6 вечера. Парк классный, т.к. был будний день, то очереди были хоть и большие, но терпимые. Утром так вообще народу было оч мало. Мне все понравилось, хотя на самые здоровые горки я не пошла (была под впечатлением от вчерашнего фильма, да и высоты боюсь). Вкатило, что на самых экстремальных аттракционах тебя опять же фотают, а потом продают тебе твою заламинированную перекошенную от крика физиономию. =) Мы взяли с американских горок, в момент падения, и с одного водного, где падаешь по желобу на лодке в воду.
Под вечер, уже собираясь на выход, случайно зашли в крытый павильон и оказались в цирке :) просмотрели отличнейшее выступление, по-моему даже с российскими артистами. акробаты, жонглеры, танцоры, клоуны - все было супер, на пять баллов!
Изображение
Изображение
вот счастливые лица людей, решивших прокатиться на тех самых здоровых американских горках:
Изображение

В пятый день поехали покорять сад ЮЮань, а также прилегающий к нему базар. У нас это неплохо получилось - накупили сувениров, попали под адский ливень, купили (абсолютно случайно) модель советского танка КВ-2 за смешные деньги (100ю вроде), поели в фуд-корте каких-то неведомых штук, ну и вообще неплохо пошопились... :smu:sche_nie:
немного парка
Изображение
рыбы-мутанты :)
Изображение

После базара время еще оставалось, поэтому поехали в High Technology Park (расстроил, ибо не таким его себе представляла :), а потом в Century Park - клевый, но побыли там всего час или полтора, т.к. брали покататься агрегат о 4х колесах,и нам этого времени хватило, чтобы объехать парк.
Изображение
Изображение
Изображение

это просто клёвая реклама в метро :)
Изображение
Изображение

Ну, и наконец в последний день мы поехали в Чжуцзяоцзяо - деревню на воде. Там тоже не обошлось без шоппинга и лаоваинга. Ну, такова жизнь и таков Китай :)
поплавали по каналам
Изображение
поставили дедулю-каллиграфа в тупик своим желанием написать ник, а не имя, как нормальные европейцы))
Изображение
и поели вкуснейшую рульку, которую там продают на каждом углу
Изображение

А на следующее утро мы прощались с Шанхаем, потому что нас ждал перелет в Гуйлинь :ya_hoo_oo: - цель собственно поездки. =)
Кстати, из города в аэропорт мы поехали на метро и на маглеве, т.к. было позднее утро (11 часов), будний день, и в метро было практически пусто (по китайским меркам). Однако маглев не оправдал свои ожидания - он разгоняется по максимуму только в определенные часы, надо смотреть расписание. В итоге, получилось, что он ехал медленнее, чем наш скоростной поезд Циндао-Шанхай. :nez-nayu:

Итоги по Шанхаю: пару дней можно было спокойно убрать, либо заменить их на что-то другое - горы например, или Ханчжоу\Сучжоу, но честно говоря, мне уже поднадоели эти одинаковые декорации - парки, храмы, пагоды, рынки, поэтому никуда уже и не тянуло. Много всяких мелочей, из которых складывалось общее впечатление - южная еда казалось мне не очень вкусной, сам город дорогим (относительно Циндао), ну и как-то у нас с ним отношения не сложились, в-общем. Больше не вернусь, хотя нельзя сказать, что он меня чем-то обидел. Просто не моё... :smile:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: TIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
В Гуйлинь мы улетали из аэропорта Pudong, по размерам он весьма немаленький, но удобная навигация не дает потеряться. В-общем, вышли из маглева, пошли за всеми, ну и в итоге оказались в зале вылетов, не помню уже – 2й или 3й этаж. Там быстро прошли регистрацию на рейс, проблем не возникло, только один рюкзак из багажа им чем-то не понравился, попросили пройти на досмотр. Не помню уже, что было в том кармане – то ли магнитики, то ли еще какие-то сувениры, ну в-общем, весь рюкзак перерывать не пришлось, слава богу. После регистрации пошли шарахаться по аэропорту, я искала почту, мне очень нужно было отправить открытку, другу на Украину. Но что-то ничего не вышло, пост-оффис, по-моему , нашелся, но как-то мы друг другу не смогли объяснить ничего, в итоге я махнула рукой на это дело.
Запомнилось, как пошли купить чай, в магазинчике, и под одной из крышек нашли Zai lai yi pin (бутылки купили две изначально), муж пошел менять – ему дали еще одну, он снова вышел, открыл – и там опять Zai lai )) Вернулись туда уже вдвоем, нам смешно, а тетеньке на кассе отчего-то нет, взяли третью – она сказала открывать прямо при ней. Неужели думала, что мы где-то накопили столько крышечек, а теперь ее разводим… Ну, под третьей крышкой уже естественно было только Xiexie, но все равно – получилось что купили четыре по цене двух. А в самолет же с собой не пронесешь (во-первых, крышечек нет, а во-вторых, не пропускают на досмотре). Я думала – лопну))
В ожидании рейса перекусили в «итальянской» кафешке, там попытались нагреть на одно блюдо, не знаю, специально или нет, но впечатление это испортило. Учитывая, что я и так была расстроена Шанхаем (ну, не оправдал он почему-то моих ожиданий :) ), то этот финальный аккорд можно сказать поставил жирную точку на мыслях о том, стоит или нет сюда возвращаться. Еще и рейс задержали на час – все остальные летали по расписанию, сплошное разочарование.
Итак, объявили посадку, - мы летим в Гуйлинь!
В самолете европейцев, как мне показалось, практически не было, я заметила только пару напротив нас, и одного представительного мужчину где-то в хвосте самолета. Летели не очень комфортно, постоянно то вверх, то вниз, видимо уходили от грозы, поскольку в самом Ш. был дождь, и нас периодически трясло. Но хорошо, что все перелеты в Китае не такие длинные, как например классический Владивосток-Москва.

После взлета нам раздали перекус, который выглядел крайне странно. Даже на плече Пекин-Циндао, которое пролетается в 2 раза быстрее, давали горячее, а на этом перелете выдали набор с тремя видами печенюг - бисквитик, какой-то еще сладкий хлебушек и мега-печеньки, на вид как овсяные, но со вкусом лука. А, и водички стаканчик запаянный принесли. Такие вот щедрые =)) короче, из местных никто не удивлялся, только мы и ребята-европейцы напротив. Из нас четверых луковую печеньку съела только я, и мне даже понравилось, а что муж, что соседи – сделали страшные глаза и не стали ЭТО есть.
Изображение
Изображение
Вообще, чем дальше длилось путешествие, тем менее организованным оно у нас получалось. Я так уставала на работе (последние полгода перед отпуском работала одна, за двоих), что у меня хватило сил только на поиск и бронирование хостелов и перелетов, ну и на самые главные достопримечательности. А вот некоторые мелочи, которые, как оказалось, были очень важны, я упустила из виду. Например, я знала, что чтобы добраться из аэропорта Гуйлиня в Яншо – нам нужно сесть в шаттл-бас в аэропорту, доехать до отеля SWAN (кажется, так), там выйти, дойти до автовокзала и сесть в автобусик до Яншо.
Ну и вот, прилетели мы, сели в Гуйлине, я все пыталась разглядеть карстовые горы, но была облачность, и плохая видимость, поэтому ничего особенного я не разглядела. С посадкой в шаттл-бас проблем тоже не возникло. Таксисты там конечно стояли, но они были не очень настойчивы (хотя сейчас я думаю – лучше бы поехали на такси, 200юаней не супер деньги, а времени бы сэкономилось часа 2, точно). Загрузились в шаттл, поехали в город. Крутили-вертели головой по сторонам, но в итоге вышеназванной гостиницы не увидели. Вышли на конечной, вместе с большинством людей. Кто-то похватал такси, кто-то зашел в гостиницу, возле которой мы остановились (кстати, нелогично, ну что это за конечная остановка – высаживает посреди улицы, и zai jian, как говорится). Тут я совершила большую ошибку – надо было, пожалуй, заглянуть в саму гостиницу и спросить хотя бы у швейцара, где автовокзал, но мне было жарко, плохо, я злилась на весь мир и на навигатор мужа, поэтому психанула и пошла туда, куда мне подсказывало чутье. Как оказалось, чутье ошиблось ровно на 90 градусов (надо было идти направо, а я рванула прямо). На дороге попытались поймать такси, но водила отказался ехать на автовокзал, покачав головой и махнув куда-то в сторону проулка. Делать нечего, мы пошли туда, куда он махнул. Забрели в такие дебри, где лаоваев наверное сроду не видели :) Стали приставать к аборигенам, мол куда нам? Нас все куда только не посылали))) В-общем, обойдя квартал или два по кругу, мы вышли к той же развязке, где нас высадил автобус, только с другой стороны. Стремительно смеркалось, очень хотелось скинуть все рюкзаки, напиться холодной водички или пива, и залезть в душ. И тут мы увидели его – господина полицейского, регулирующего движение на перекрестке. Он оказался нашим спасителем)))) Не знаю, что там подумали машины, когда мы помчали к нему, что подумал он сам, но тем не менее, он на достаточно сносном английском (слава богу, это был молодой парень) объяснил, что нужно пройти до следующего перекрестка и свернуть налево. Всего-навсего! Если бы сразу спросили у кого-то дорогу, то уже наверное были бы на пол-пути к Яншо. Ну, как говорится, если бы да кабы.
Триста метров до автовокзала показались двумя шагами, поскольку уже было около 8 вечера, а где-то на винском я читала, что автобусы ходят то ли до 8, то ли до 9, а перспектива искать ночлег в Гуйлине, после такой прогулки, как-то крайне печалила. На вокзале естественно нам сразу же стали кричать – хэллоу, Яншо, мИста! Вот он, вот он – наш долгожданный автобус. И действительно, иероглифы Яншо на лобовом стекле – урра, едем!Спрашиваю, когда отъезжаем, водитель показывает, что уже мол вот-вот, Евген на радостях покупает двухлитровую бутылку Тропиканы, мы с комфортом располагаемся на сиденьях по правому краю, и едем 
Дорога до Яншо прошла быстро, сначала, пока не совсем стемнело, я разглядывала окрестности, потом – кино и клипы, которые крутили по телеку. Кино было – оторви башку, я не знаю название, но я бы посмотрела еще раз )) чего стоил момент, когда чувак чтобы скатиться с горы, по-моему и руки и ноги себе в ээээ, попу засунул, ну и типа в колобка превратился. Наверное, это китайская фантастика )) Клипы потом жгли тоже, в-общем скучать не пришлось.
Когда мы стали подъезжать к Яншо, и я увидела эти подсвеченные горы – боже ты мой, у меня перехватило дыхание. Я около трех лет собиралась сюда приехать, но сначала то одно, то другое, в-общем, исполнение мечты отодвигалось, а теперь все, я здесь, и это все в реальности, а не на экране монитора. Оо, это было нереально круто.
Автобус высадил всех на площади около автовокзала, и наши белые лица были быстро замечены местными бабулями и прочими заманивателями в свое жилье. Миста, летс гоу ту ауэ хотель! – говорил один. Ноу, сэнкс, ви олрэди хэв букд хостел! – Вич хостел ю букд? О, илэвен хостел?! Итс нот гуд, итс онли илэвен намбер, бат ауэ хотел из намбер уан! )))) вот такого планы были разговоры.
Достав распечатки брони хостела, я поняла, что опять сглупила, т .к. адрес и телефон там были написаны, а вот указания касаемо того, как добраться, я не распечатала. =( Уставшие, голодные и замученные, мы сели в такси и показали распечатку. Водила радостно закивал головой и показал на пальцах десятку. Сил торговаться не было никаких – поехали, шеф. И шеф поехал. Такое ощущение, что он навернул пару кружков по городу (ну, чтобы отработать деньги), и высадил возле мостика к переулку. Чувак, а где же хостел? Дядька стал тыкать рукой вперед, мол идите туда, а ехать туда никак. Ну, что делать, достали вещи, пошли. Вышли на вест-стрит, улица пешеходная, машины не ездят. Понятно хоть, не обманул водила. Но хостела так и не видно. Прошли в-общем через всю эту улицу, слева направо, дошли до начала. Поняли, что сами ничего не найдем, стали звонить по контактному телефону. Мальчик с ресепшна резво прибежал минуты через три, прямо в тапках, посокрушался по поводу того, что мы не позвонили раньше – он бы встретил нас прямо на вокзале и доставил в хостел – мол, написано же было, что эта бесплатная услуга. Ну, сил что-то говорить не было, поэтому просто пошли за ним. Оказалось, что дядька не соврал и привез нас правильно, только после того, как мы вышли на вест-стрит, нужно было также прямо пройти в арку, и там была вывеска хостела, а мы свернули на саму улицу, и поэтому заблудились.
Быстренько заселились в номер, пиво-душ-счаааастье, и пошли знакомиться с деревушкой. На вест-стрит кипела жизнь, в барах играла музыка, везде продавали всячески штуки, горел свет, в-общем, стояла знатная суета. Учитывая, что на часах уже было около 10 вечера, то выглядело это необычно, по сравнению с тем же Циндао или Шанхаем. Нет, конечно, там тоже есть барные или клубные улицы, но тут-то все было в одном месте – и сувениры продают, и туристическим снаряжением приторговывают, и пиццу пекут, и коктейли мешают, и ужином сытным накормят. Хорошоооо :smile: В первый вечер взяли ту самую рыбу из реки Ли в пиве, с помидорами. Ну, я не рыбный фанат, дома ее практически не ем, поэтому не очень заценила. Но галочку поставила – фирменное блюдо мы попробовали :men: Больше сил ни на что не хватило, только на обзорную прогулку по улице. Вернулись в номер, проверили вай-фай, в кои-то веки работал в номере))) и завалились спать. Как оказалось, напротив нас на крыше здания был некий Mojo бар, в котором тусняк проходил практически до утра. Ну, в-общем, беруши стали моими лучшими друзьями на всю следующую неделю, потому что слышимость была достаточно приличная.
Таким был первый день (точнее, вечер), в Яншо.
Фоток нет, ибо день был крайне суматошным, и времени фотать просто не было...
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: TIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2010
Сообщений: 417
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 28 раз
ЛюБанька писал(а):
мы поехали в Чжуцзяоцзяо - деревню на воде


О, мы там были (знакомая рулька :-) ). Там супер и от Шанхая недалеко. Каналы в этой деревеньке ИМХО покалоритнее, чем в Сучжоу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
ну а теперь про Яншо, почти год уже прошел, все-таки нужно дописать :-)
мы провели там почти неделю, все дни, как мне кажется, слились в один. они, в отличие от всех предыдущих более-менее размеренных дней, были заполнены до отказа и даже больше всякими позитивными впечатлениями, экскурсиями, счастьем. наверное, мне уже приелись все эти города и стандартизированные достопримечательности, мне сразу нужно было ехать куда-то сюда, в глушь, где можно кататься по обочинам дорог на великах, сворачивать в поля, болтать ногами в воде реки... простое незамысловатое такое счастье, да :)
кстати, вот единственная фотка гуйлиньского аэропорта - такой милый, провинциальный..
Изображение

утром первого полноценного дня в Яншо мы первым делом пошли, купили себе рюкзаки, шляпы, чтобы не сгореть на солнце, позавтракали, взяли на ресепшене в хостеле карту окрестностей, взяли заказанные там же (в хостеле) велики, и поехали кататься.
это вид из окна нашего номера. первое, что я увидела в Яншо, когда взошло солнце :)
Изображение

а это мы отъехали буквально на несколько км от деревни
Изображение

я сижу на мосту. уставшая. хотя катались мы к тому времени ну не больше часа... все-таки страшная жара - не лучшее время для велопрогулок...
Изображение

вот кстати некоторые расценки на различные экскурсии, очень даже по-божески, после телебашен и океанариумов за 200 юаней :hi_hi_hi:
Изображение

что мы делали в Яншо?.. обычно с вечера решали, что будем делать завтра, самостоятельно или через хостел, заказывали если надо экскурсию, и с утра уже не торопясь вставали, завтракали, и начинали осуществлять планы на день.
за неделю мы побывали в Buddha Cave, искупались там в грязевых источниках с парочкой немцев, покривлявшись перед объективами китайцев, и ободрав всю задницу, простите, на грязевых горках :-)
Изображение

мы катались на великах по проселочным дорожкам, видели как зреют passion fruit (не знаю русское название, я к фруктам вообще равнодушна, а у этого название запомнила, ибо его везде продавали по цене 1-2 юаня за штуку) и бананы. как отмокают в ямах и бочагах волы, как вечером включается подсветка и холмы начинают вырастать вокруг деревни, в темноте.
Изображение
Изображение

я думаю, что это место, где стоит побывать каждому.
а чего стоит шоу Impression SanJieLu... Это вообще описать даже невозможно :) я конечно пыталась его и фотографировать, и снимать на видео, но к сожалению я не профессиональный фотограф\видеооператор, поэтому мои попытки имеют ценность только для меня, а объяснить постороннему человеку с их помощью, как там клево - крайне проблематично..
Изображение
Изображение

конечно, еще мы съездили в Xinping, на рисовые террасы. Побывали там в деревушке, где живут Яо (или Мяо, я все время путаю), я попробовала их какой-то там национальный напиток, по-моему с водкой, маслом и воздушным рисом каким-то. бррррр. но все равно это было круто :))
Изображение
Изображение
Изображение

съездили на сплав по реке. офигенская штука, я получила нормальный такой заряд адреналина, наоралась там, особенно когда одна лодка с пацаном перевернулась, я от паники стала протягивать ему руки, и сама чуть не вылетела вслед за ним... фотки тоже получились очень зачетные)
Изображение

конечно же побывали на ночной рыбалке с корморантами. и потом нам разрешили их погладить и покормить. хорошенькие такие птички. жалко только их, что они с кольцом на шее, ну в том плане что сейчас это же не их образ жизни, а просто развлекалово для туристов.
Изображение
Изображение

поднимались на moon hill, офигевая с бабушек-носильщиц, которые скакали за нами по ступенькам, аки козочки, приговаривая - хота, хота (в смысле жарко), и предлагая водичку. а увидев на вершине еще одну партию таких же бодрых бабулек - я просто была в шоке, если честно))))
Изображение

прокатились на "бамбуковом" плоту по реке, попав в аварийную ситуацию. сейчас конечно смешно вспоминать, а тогда я очень волновалась, когда у нас заглох мотор, тетушка-рулевая кинула что-то вроде якоря, он ни за что не цеплялся на дне, и нас крайне быстро несколько минут несло по течению...
Изображение
Изображение

организованно съездили с толпой китайцев на экскурсию в Silver Cave, полюбовались сталактитами, сталагмитами и прочим, а на обратном пути попали на разводилово для китайцев. Честно говоря, я даже не знала, что их тоже завозят как бы в довесок к эскурсиям на всякие фабрики, я думала - это удел только русских :)) а нас завезли в какой-то чудо-бамбуковый магазин, и рекламировали всякие мега-штуки из бамбука, от фартука, защищающего самые важные органы, до подушки и салфеток. :)))
Изображение

Сходили в Mei you кафе, которые так активно рекламируется в раличных ресурсах, в том числе и в Лонли плэнет. Попробовали улиток (случайно :-) ), улитки не впечатлили - мясо куда как вкуснее...
Изображение

есть что вспомнить, в-общем :)
очень печально было улетать оттуда. и я очень надеюсь туда вернуться.. может быть, проездом во ВЬетнам или Камбоджу, но я очень постараюсь приехать туда хотя бы еще разок.
Когда мы улетали из Яншо, я уже хотела домой (все-таки целый месяц в дороге уже), но все равно слезы наворачивались на глаза... Это чудесное место!


Добавлено спустя 38 минут 56 секунд:
и про последние деньки в Пекине...
у нас был прямой рейс из Гуйлиня в Пекин, который прилетал в столицу Поднебесной где-то в районе обеда. До аэропорта в Гуйлине мы добрались на заказанной машине из хостела напрямик, потому что у нас уже скопилась куча барахла, какие-то сумки, рюкзаки, сувениры, коробка с моделью танка опять же ж... поэтому решили что 100ю экономии - невеликое дело, тем более что скоро домой, а денег еще море :)
в Пекине оставили в камере хранения самый большой рюкзак, чтобы не таскаться с ним по метро, и поехали в город. Станцию, где находился наш хостел, я знала достаточно хорошо, поэтому решили не заморачиваться и прокатиться на аэропорт экспрессе, тем более что раньше как-то не доводилось.
Хостел мне понравился, он находился не в хутунах, как в наш прошлый приезд в Пекин, но зато неподалеку от него был замечательный ресторанчик, в котором, помимо стандартного меню, в закутке стоял дядечка и жарил отменные шашлычки, и это нам, кулинарным гурманам, скрашивало все неудобства :-)
В Пекине мы провели всего два дня - в первый поехали в открытый аквапарк, который находится на ст.метро YuQuan. Там провели бОльшую часть дня, и вернулись в хостел где-то часов в 5 вечера. Так как мыслями уже почти были дома, и отдыхать надоело, то вечер прошел в банальных прогулках в районе Dongsi, и чуть в сторону Ванфудзина и прочее...
А второй день был посвящен великому шоппингу :) С утра сдали вещи на хранение, там же в хостеле, и поехали на любимую станцию метро мужа - ZhongGuanCun. :) уже не помню, что мы там искали, но провели там несколько часов.. То ли читалки, то ли планшеты, не помню уже... Но в итоге ничего не купили, все что прилично - то очень дорого, что неприлично - то и даром не нужно. А позже, посчитав миссию мужа выполненной - поехали по моему желанию на рынок HongQiao, ведь у меня еще оставалась пара тысяч юаней. :-) Там мы их благополучно потратили практически полностью, у нас на двоих осталось буквально 100ю, хватило впритык чтобы вернуться в хостел, забрать вещи, купить чего-то попить-поесть и на метро двинуться в аэропорт.
Обратный рейс был ночью, около 2х, а в аэропорт мы приехали около 7 вечера. Поэтому успели и выспаться, и погулять (3й терминал располагает к прогулкам), и побаловаться со все-таки купленными в последний момент читалками.
Очень печально было регистрироваться на рейс, по сравнению с внутренними перелетами по Китаю, как-то сразу видно было разницу в отношении. На посадочном специально обвели гейт, время вылета, и т.д., как для совершенно не ориентирующихся, еще и повторили вслух, мол не потеряйтесь. Да и потом действительно собирали пассажиров по громкой связи при посадке, кто-то напился и уснул, кто-то где-то потерялся... Видимо, они там уже на регистрации наученные горьким опытом :)
Ну и я, соответственно, оправдала их надежды - пройдя регистрацию, таможню и ожидая посадки на самолет уже в зале вылета, я умудрилась безвозвратно про..терять свой посадочный талон с багажными бирками :-) но это уже совсем другая история... хотя, конечно, в аэропорту Владивостока пришлось побороться за все свои вещи...
Но там уже был русский язык, родина, и вообще дом.
вот таким вот вышло мое великое китайское путешествие...
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарили: 2 AnnFPTIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 184
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 74 раза
Добрый день. Я можно поподробнее по спал по реке и на плотах. Прям все-все-все: в какую сторону, с кем (одни или с сопровождающем), сколько стоит и т.д и т.п :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
astera.88
ну уже 2,5 года прошло, цен я не вспомню точно :nez-nayu:
сплав по реке - ездили организованно, покупали экскурсию в хостеле. заказывали с вечера, нам сказали во сколько на след.день быть в холле, там забрали, увезли (сначала вроде на микрике до автостанции, а там уже был полный автобус китайцев, и все ехали на сплав), довезли до старта, там все интуитивно понятно было, надписи на английском, шли в общей толпе, не потерялись :)
про прогулку по реке на плоту - я честно говоря уже тоже подзабыла, но сдается мне, что это тоже заказано было в хостеле. да, заказали мальчикам на ресепшне, они кому-то позвонили, пришла тетушка, повела нас к реке (там 3 минуты ходьбы). пришли, нас усадили на плот, были собственно мы вдвоем и эта тетка, которая рулила процессом.
в последний день приходили сами на набережную, там тетушки-зазывалы предлагали тоже прогулку по реке, можно было торговаться, причем изрядно.
вообще там экскурсии продаются на каждом углу, в каждом турагентстве. да и например на пешеходной улице тоже стоят зазывалы. можно прицениться и выбрать, где будет дешевле всего.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 184
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 74 раза
Про плоты много где написано. А вот про такой сплав, я только у Вас прочитала. Стало интересно. А обычный, не "спортивный" человек справится с таким сплавом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
да там все продумано, в самых опасных местах искуственно выравнены камни и все такое прочее, то есть фактической опасности нет, просто страшновато =) мальчик перевернулся, я полагаю, потому что был в лодке 1, и баланс как бы был нарушен. и работники там на протяжении всего спуска стоят, контролируют.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 184
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 74 раза
Хорошо, что контролируют :-) А долго по времени? Я так понимаю: на плоту- это посмотреть виды, а этот - для острых ощущений. :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: по Китаю в августе 2011
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4739
Откуда: VVO
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1006 раз
мне кажется, сплавлялись около часа, плюс-минус. ну и с учетом дороги и всего прочего, часа 3-4 ушло в целом. да, видов там никаких не было, только река и лес =) а когда на плоту - там конечно красоты неописуемые...
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: astera.88
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]