Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 102 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

что бы вас заинтересовало в серии рассказов про Китай?
места где можно отовариться 20%  20%  [ 27 ]
культурные места 25%  25%  [ 34 ]
описание быта китайцев 25%  25%  [ 34 ]
суммы потраченые на путешествия 29%  29%  [ 39 ]
Всего голосов : 134

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Созревание плодов происходит в различные сезоны – но этому событию предшествует долгий процесс – оплодотворение… накопление питательных веществ. Так и мои путешествия имели долгую предыисторию.
Начиналась она с элементарного. Вы видели когда-нибудь глаза человека, который волен делать что хочет (не говорю о преступлениях и правонарушениях!) - просто делать что ему нравится. Так вот – они светятся! И у меня когда то загорелись глаза – я мечтала о самостоятельных поездках в Китай.
Изображение
В эту страну попасть человеку с Владивостока и Дальнего Востока вообще просто – стоит выбрать тур – фирму, направление и вперед. Главное подкормить свой кошелек не сильно большой суммой – и вы уже в стране с тысячелетней историей и духом Конфуция.
Но есть альтернатива – более дешевая и спокойная (на мой взгляд). Это самостоятельные поездки.
Естественно, что выирая тур вы выбираете гарантии - но выбираете и замкнутость в рамки сроков программы. Это я не люблю. Поэтому привлек вариант бэкпикерства (рюкзачник по нашему - все свое с собой!).
Итак, по порядку. Первое что вам нужно – загранпаспорт. Цена вопроса – нервы в очереди и пара тройка недель ожидания. Далее –виза. Тут вопрос в желании платить – платим денежку и за 2 дня она ваша, не платим много – неделя и она ваша;)
И наконец выбор маршрута. Он рождается по картинкам – хочу туда и все тут!!! Или по ощущениям – хочу шоппинг и отдых – и направляемся в сторону островов на юге, хочу экстрим и впечатления – рюкзак за спину и едем по маленьким деревням в центре Китая, смотря на жизнь не с высоты места в автобусе.
Первый маршрут который мне приходил на ум – Шанхай,Пекин, Харбин, Шаолинь . Уж простите мою недалекость – но Великая стена засела в подсознании с детских лет, а монастыри Шаолиня по фильмам представлялись кладезем информации.
Но это ещё не все – хотелось увидеть китайский шелк, вышивку опять же шелковую, эмаль, лакированные подносики… И не просто увидеть - а побывать в тех местах, где это производят веками!

Дело оставалось за малым. Бюджет был определен в 12 тыс – срок как душа ляжет (или как деньги закончатся!).

Сборы. Тут главное не набрать лишнего – лекарства (желудочные , спазмалетик, от головной боли и от отравления), косметика по минимцуму (ибо кудрявые волосы требовательны – а китайцы не имея их этого не знают!), зубная щетка и полотенце. Набор одежды – в чем ехать и на пару раз сменка – остальное покупается по пути. КПК для определения координат (с GPS), но если нет то ничего страшного – язык доведет куда угодно!, телефон (в него втыкается китайская сим карта!) и перекус на дорогу. Все. Разговорник вожу с собой от фирмы BErlitz – достойная книжка. И не забыть паспорт с визой!;)

Билеты для того, чтобы выехать из Владивостока – автобус – можно купить в АТП Приморье. Стоимость вопроса 1200 руб до Суйфэньхэ. Можно поехать до Харбина за 1600 руб – но билеты сложно достать. По приезду туда отправляйтесь на жд вокзал – там берите билеты до Харбина, либо до Муданьцзяна.

продолжение следует...


Последний раз редактировалось La gata del mar** 08 сен 2009, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17046
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Спасибо, пишите еще, очень интересно, тоже серьезно думаю о самостоятельном путешествии:)
А почему сложно достать билеты на автобус до Харбина? В чем трудность? Очередь?
Опрос - меня интересуют все пункты. Я бы еще туда добавила технические подробности путешествий:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
трудно их достать - раскупаются фирмами:(

тех .подробности - это что ?:) пишите что хотите видеть в отчетах)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17046
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
тех. подробности - это где какая касса, перрон и вокзал, как объяснялись, какие были сложности и непонимания:) ну у меня смутные пока желания, поэтому читала бы с радостью всё подряд:))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Ира, все очень интересно пиши про все, от развлекательных, бытовых моментов, до шоппинга.

И еще вопрос - а как ты ориентировалась в магазинах, там ведь все по китайски?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
олеся, не поверишь.. интуитивно:) чтобы понять меня - представьте - парус наш, но в нем стоят продукты вами не опознанные. и надписи кроме цен непонятны:) и надо выбрать поесть:)
срабатывает нтуиция%) на что ЭТо похоже:)

с вещами проще - спрашиваю сколько стоит - говорят. думаю нужно оно мне или нет. потом торгуюсь..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
мне все интересно!
особенно места и экскурсии которые обязательно стоит посмотреть. по опыту своего путешествия поняла что треть экскурсий можно запросто вычеркивать и цену свою они не оправдывают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
завтра будет часть 2..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
ТАК ты путешествовала одна :shock: не зная языка? :shock: :shock:
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
ага..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
публикую продолжение..видимо растянется недели на две такой рассказ:)

-----------
Тонкости китайской жизни.
Тут немного отступлюот описания красот Китая, и опишу то. Тчо русскому человеку может показаься странным.
1. Деньги. Советую – сделайте дома распечатку цветную всех денег Китая – потому что разобраться с цифрами то вы можете. А вот слету отличить фэни от юаней вряд ли. Поэтому проштудируйте этот вопрос до приезда. И обмен – я стараюсь менять деньги в нашем городе – около маг. Изумруд есть обменник, или по банкам прозваниваю. Потери небольшие, посравнению с нервами которые я потрачу в Китае если меня обманут.
2. Билеты. Вот что терять не стоит в Китае. Так это билеты на все виды транспорта. Поезд. Чтобы купить билет надо знать куда вы ехать собираетесь – написать на бумажке иероглифами названия пунктов назначения и совать в окошко кассы. Желательно запастись минимальным набором слов типа «сегодня-завтра», «спальный –общий». И не покупайтес рук билеты – их подделывают. В залах ожидания в Китае сидять разные люди – не рекомендую там трясти деньгами и дорогой техникой (сама как то сидела пол ночи трясясь – была обвешана и камерами и компьютером…) . Не искушайте людей!
3. Посадка в поезд обычно за 30-40 мин, поэтому приезжайте раньше, вокзалы большие – платформ много. И ищите ту что вам нужна. Нашли – сели около входа – и ждем! Зашла в вагон – сели и все! И Не бегаем  Билеты при себе – ибо без них с вокзалов не выпускают!:(
4. Гостиницы. Есть много вариантов где жить – бюджетных и не очень. Бюджетно – хостелы. Типа общаг, есть вкрупных тур. Центрах .Цены от 40 юаней за ночь.. Дороже – гостиницы в центре – от 150 юаней, можно найти и 3-х комнатную квартиру с видом на поля – но далеко от центра, зато за 100 юаней в сутки тут уже дело вашего бюджета как и где жить
5. Еда.. О! Китайской еде я могу пропеть оду.. Есть можно в Китае и нужно. Бояться антисанитарии бог вас упаси. (если только тут вы с доместосом не моете яблоки!). Описывать китайскую кухню сложно – она многогранна. Это резкие переходы от вкусов, замаскрованные блюда – думаете что едите мясо – ан нет, это овощ! Те, кто думаю что есть на улицах в забегаловках нельзя ошибаются..Да, я согласна что ресотран это красиво (но и дорого!) ,поэтому сама предпочитаю там есть пару раз за поездку – отмечать что либо. А завтраки – обеды обычно забегаловки на улицах – где очень душевные хозяева, свежая еда и классная компания.
6. Что и как есть. В Китае тысячелетние традиции кулинарии, и то, что там умеют готовить это шедевры. Рыба – в основном является коронным блюдом речных провинций и центра Китая. Карп, сазан – в стеклянном или сладком соусе, это что то.. Свинина – есть такое блюдо – хрустальный поросенок (ела один раз!!) , так там шкуру с поросенка отдельно готовят – причем так. Что потом вы думаете будто он целый. Традиции того как надо есть от наших отличаются – на столсначала подается одно общее блюдо, из которого каждый кладет к себе в тарелку или пиалу. К столу подается рис (о,рис нужно есть в Китае вместо хлеба !!). Трапеза проходит так - чай, потом холодные закуски: овощные, мясные, рыбные. Затем горячие блюда, потом пельмени или лапша. В конце обеда подаются супы (к ним полагаются фарфоровые ложки), а на десерт – сладкое или фрукты. Думаете вы с этого поправитесь – ан нет!!!:) большое количество пряностей стимулирует пищеварение, и часа через три вы готовы к новым подвигам на кулинарном фронте Советую есть пельмени – баоцзы (есть ещё много их названий в разных провнциях, около 500 разных начинок), но всегда это очень вкусное блюдо у меня вызывает ностальгию по Китаю.. Вкусно, по домашнему.. Лапша – в поездах если вы путешествуете долго вам прийдётся есть лапшу типа Доширак , но зайдя в маленьги лапшевые на улицах Китая вы поймете что ели рещновый суррогат .Типов лапши много, и она вкусна. О чем говорить. Если есть детская лапша с 6 мес! И палочки для нее… Десятки сортов мяса, сотни блюд из овощей – все это достойно того чтобы вы пробовали%)
Вежливость и еще раз вежливость. Оставьте в россии маты, угрюмые лица - улыбайтесь китайцам, уступайте место старикам - и они вас похвалят, здоровайтесь в отелях с персоналом..В общем ведите себя так, как хотите чтобы китайцы к вам относились:) простое правило. Я часто в поездах разговариваю с Китайцами - бывает на английском, реже они пытаются достучаься до моего немого китайского - иногда и на русском. Китайцы любят русских , в них жива память о великой стране что им помогла.. И вы можете играть на это памяти себе в пользу!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
Тра- какая ты смелая! так вкусно пишешь :) продолжай!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 25 апр 2006
Сообщений: 457
Откуда: Владивосток
La gata del mar
Мне очень интересно, с удовольствием еще почитаю:)
Жду продолжения!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
завтра;) работать не успеваю..
:) сама слюнки пускаю..
Аня, спасибо за фрукты - это оффтоп - все привезли, мы поедлили и едим;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Ира, какая молодец!
Не смогла удержаться и вставлю свои 2 копейки :D
Какое счастье, что зарубежные поездки становятся для нас все более доступны, а уж Китай - это самая недорогая, особенно для Приморцев, и самая интересная, разнообразнейшая и загадочная страна.
На удивление безопасно - после событий в Суньке многие считают, что это не так, но на своей шкуре доказано - даже на мелкий обсчет в кафе в центральном Китае нарваться уже сложно :D А сколько было ситуаций, когда китайцы не только не воспользовались моей глупостью и неопытностью, но и всячески помогали!
И еще, что меня восхитило - так это транспортная и телефонная сеть. Во многих местах, где казалось бы встречаются только крошечные деревеньки и пастухи, все равно есть отличные дороги, направления автобусов и поездов куда душа пожелает, в любой крошечной гостиничке и на почтах есть интернет, и сотовый китайский совсем не дорог и везде доступен.... Даже стыдно стало за нашу "Сибирь" :D
Ира, рассказывай, где успела побывать? Я проехала летом (частично с мужем, частично одна) от Суньки до Тибета... Спасибо за взбаламученные воспоминания! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
пока до выходных повисит третья часть - в субботу поставлю:) сама не успеваю все описать - слов не хватает:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
девочки!! назрели две части - про китай со стороны покупок и рукоделия местного - и про кулинарный китай. что давать?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
все давай :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
все будут потом меня в китайской пропаганде обвинять;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Красивый шоппинг,или как не купить слона в сумке.

В этом рассказике я не буду описывать подробно где что и почем. Только общие эморции и секретики.
Итак. Покупка –она с большой буквы Покупка в Китае. Ибо если есть вещь которую тут вам просто зарплата не позволяет приобрести – в Китае возможно все! Качество - впорос отдельный, обсуждению в спокойной обстановке не поддается. Скажу что бывали случаи покупок хороших и качественных и приграничье – и было что везли некачественные вещи с шикарных магазинов на юге.
Я не сторонник затарок во время путешествий – ну слишком много надо посмотреть а тут ещё и магазины. Поэтому расскажу о китайском колорите покупок.
1. Улицы творчества – или хэнд мэйда. Вот тут можно разгуляться – это как Сохо под Лондоном. Антиквариат, вещи мастеров, подделки (они тоже имеют место) – цены – как сторгуете. И ещё – миллион эмоций оттого что находите вам и только вам нужную пыльную коробочку в которой вы будете хранить украшения. Вам говорят она эпохи ЦИнь – тогда беру!;) за пять юаней%) Тем более.
Можно поехать в деревни – в них походить по улицам – и найти красивейшие вещи и сторговаться по ценам очень оченьь смешным – я так купила сундучок для ниток – за 25 юаней – красоты неописуемой – ему лет 80 – журавли так и танцуют на нем – купила в деревне около Пекина, просто гуляя по улице.
Изделии высокохудожественные – покупать лучше все же в магазинах – меньше шансов нарваться на подделку. Но цена может быть заоблачной. В провинциях юга Китая очень много рукодельных деревень как я их называю – гончары, плетельщики из лозы, мастера шелка и художники. Там можно обучиться мастерству, посмотреть на процесс, купить что либо… Это не «фабрики» на которые таскают туристов в Пекине=Харбине. Это настоящие сокровищницы. Туда стоит ехать и учиться учиться и ещё раз СМОТРЕТЬ!
2. Вечерние прогулки по развалам. ДА, это для смелых и любопытных . Это не торговля носками – э то продажа товара и с хорошох фабрик – так были куплены две сумки Бёрберри - их продавал работник фабрики на которой их делают. И продавал дешево. Монжо вечером купить красивые вещи – не все китайцы стремятся вас обмануть
3. Магазины - если вы едете с финансовой поддержкой своего кошелька – все вышесказанное вам может не грозить – вы моежете просто гулять по мэллам и покупать все что глянется

И про слона в сумке – в деревне Ханчжоу была куплена сумка – тряпичная. Через плечо. Там плетут ткань из какого то вида растения – типа парусины. Купила сумку, приехала в гостиницу – а там маааленький слоник лежал – деревянный!%) вот вам и слон в сумке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 102 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]