Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 102 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

что бы вас заинтересовало в серии рассказов про Китай?
места где можно отовариться 20%  20%  [ 27 ]
культурные места 25%  25%  [ 34 ]
описание быта китайцев 25%  25%  [ 34 ]
суммы потраченые на путешествия 29%  29%  [ 39 ]
Всего голосов : 134

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1212
Откуда: хабаровск - владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
:good: :good: :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
День второй. Шанхай.
утро я решила начать раньше мужчин...
Встала в 7,30 по китайскому (вот за что я не сильно людлю хостелы так за то что часще там нет окон на цлицу..посему солнышконе разбудит твой вымотанный организм с восходом а спасть будешь как в норе). Посмотрев на то что вставать никто из моих товарисчей не собирается я собралась и пошла в город. Хотелось есть, пить и просто дышать ...
Хостел у нас вроде и в центре, но протопав пару кварталов я вышла на нужную мне улицу...которая еще вчера была признана "едальной". НАбредя на продающиеся баоцзы я купила пару коробочек, потом закупила стаканы со сладким соевым молоком, поахала глядя на живую рыбопродыкцию и змей, которых тут же разделывали (завтрак китайца что ли..омлет со змеей?) , подкупила фруктов, риса жареного и наткнулась на кофейню 82*С. К слову..кофеен в Шанхае полно..Старбакс там не бедствует:) Но цена 30 юаней за стакан даже при сильной кофезависимости меня пугает:) В общем в этой кофейне купиал кофе и свежайщей выпечки (будет оказия попробуйте их пончик с шоколадом!! вкуснятина!) .
В общем с авоськой я притопара в хостел где взглянув увидела что все также народ спит... Процесс побудки не буду описывать, но потом эти двое заспанных товарища выползли в кордор поесть (спасибо никто и не сказал..вот что значит привыкли!).
Самой главой задачей у нас была покупка билетов в Сиань.
Посему поехали мы на вокзал, где были куплены три билета на....короче мы зависли в Шанхае еще на сутки:(
Пошла гулять..решили уйти от центра который нам уже поднадоел.
У Дениса опять проснулась давнишняя мечта..притащить катану :) И мы начали искать улицу антиквариата..по карте нам обвели значительный район около хостела..пошли мы плутать.
Вот там то и был встречен СТАРЫЙ ШАНХАЙ..словами это не описать..фотоаппарат мы вытащили в конце..и пофотали мало. нО есть все же фотографии этого места..хотя судя по состоянию этого квартала ему осталось недолго..
Это собрание узких улочек и проулкой, с раковинами выдолбленнными в камне, и стоящими под древними деревянными рамами новейших автомобилей (как они туда заехали это сложный вопрос), там же вы можете пошить любую одежду...(слава о шанхайских портных идет по всему китаю. уж поверьте мне..на той улице я поверила в это...висящие на манекене рубашка мужская с ручными строчками выполеннными так аккуратно повергла меня в шок..это было идеально..).
улицы с тканями пересекались улицей с едой, где мы приземлились в кафешке поев немного потопали дальше. Встретили семейную пару шведов, пожлые люди, они сказали что живут в Шанхае и работают тут..а гуляют м мзучают город. Они нам много рассказалиоб этом квартале, и ткнули таки нам куда идти чтоб найти антиквариат. Нашли...
Про покупку антиквариата и вообще каких либо сувениров ыв китае можно написать много. :) Но главное..среди всего того что вам будут пытаться втюхать с фразам "а это колечко династии минь..а в этот горшко писал сам император династии Хань" понять где фэйк а где вещь стоящая.Рынки антиквариата рассчитаны на иностранцев, готовых хаплатить сотни юаней за сувенирчик... Увы, я к таким не отношусь..и на эти улицы хожу ради интереса. В Шанхае та же история..прилавки с полунастоящими вещами, горы национальной символики, пара ларечкй мне понравиалсь..там были куклы годов 40-фх..из такой тонкой пластмассы из которой делали дымовуху..но цена за куколку была истинно для антиквариата...посему я ее не купила. Катану (слава богу!) мы не нашли настоящую..а вот рукоятку от нее нашли в углу лавчонки и прикупили:) По виду вещи настоящая...по крайней мере Денис доволен:) за 50 юаней то..:)
Через дорогу от этой улицы был рынок птичий...будете рядом не бойтесь, загляните! Там вы увидите как продают цикад (в мааленьких коробочках..с маахонькими пакетиками корма!)..и как рядовой шанхаец обвешивает ставни своих крохотных квартир этими треащщими насекомыми.., какие былают магаизы специализирующиеся напродаже...ШиншилЛ!!!! там их море..стоят недорого..муж даже намекнул..ты пойди..купи пару..и вырасти себе шубу:) Магазины с рептилиями...собаками..
Причем животные все в очен хорошем состоянии..кто знает о котятах у бабушек на второй речке поймет к чему я веду! Так мне казалось даже спнки тараканов чтотам ползали были блестящими и лоснились от того что за ними ухаживают:)
Поехали в сторону компьютерного рынка, искали объектив. Поискали .потолкались... Как то не впечаьляют меня китайские суперцентры. Магазинов много..но в такой суете уж не понятно ничего..:)
Объектив не купили..а пошли дальше сквозь жилые кварталы .
И тут замаячила надпись...IKEA. в общем последствия были такими...мы пошли через 5 кварталов к этйо надписи и провели весь вечер в Икее:) Изображение
поели..попили..погуляли там:)
Возвращаясь обратно в хостел вышлина станции метро People square и тут я оглаядела..где то мои уши резанул звук русской речи. И точно..стоят трое русских мужчин..с пивом:) Видимо обостряется чувство у русских вдали от родины..я сказала "русские?"..в ответ был такой же вскрик "Русские!"..что не говори..приятно:)
В общем мы опять зашли в магазин..купили пиво..и продолжили вечер в хостеле дружно обсуждая дальнейший путь.

Деть третий. Шанхай.
Надо же..я их растолкала и проснулись мы все вместе:) Сложили рюкзаки, сдали ключи от номера и оставили рюкзаки на стойке хостела. У нас было время до отправления поезда в Сиань,и мы его потратили гуляя. Погода в этот день немного подвела..солнышко не палило...ветерок даже намекал на то что в рюкзаке лежит кофта.
Какая разница где проводить время до отъезда...берем направление на карте и вперед.
Жилые кварталы сменялись магазинами, нашли какую то красивую торговую улицу ана ней замечательные статуи..
Изображение
Изображение
жаль не могу показать больше фоток - они еще не у нас.
Знаете, что меня всегда поражало в китае. То, что они делают из минимального сквера пакр отдыха..куда приятно заглянуть...что несмотря на то что идешь по тортовой улице магазины перемежаются с красивыми статуями..поставленными просто так..для красоты:)
Вот где у нас будут так гулять голуби..белые..

Изображение
Изображение
Изображение

а у них гуляют...более того, предприимчивые китайцы продают зернышки для них..даешь дитю пакетик в руку и он счастлив:)

последние часы в Шанхае как то стало тоскливо..именно не хотелось уезжать от этих караванов на реке..от шумного гомота малышни в сквере...
Наверное избыток эмоций
Хотя Шанхай у меня еще с детсва был городом в котором стоило бы жить..по мнению моего деда прожившего там какое то время:)

я не знаю, могут ли мои рассказики передать то,что я чувствую..но посмотрите на эти фотографии..может вам покажется что Шанхай чем то похож на владивосток:) может тоже портовое обаяние...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А впереди у нас 15 часов на поезде к Сианю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
АААААААААААА хочу туда! какая красота!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Просто ваууу!!! :Yahoo!:
А можно поподробнее про
La gata del mar** писал(а):
зайцем зайцем;)
?:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Shanti писал(а):
?:)

я заведу отдельную темку после того как рассказ полностью напишу:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Здорово!
А я такая ленивая, уже года три собираюсь писать отчет по Китаю, все фотки не переберу :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
La gata del mar**
Ну где же про Сиань? Хочу продолжения банкета!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Shanti
в полночь будет в воскресенье:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток => Новосибирск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 39 раз
La gata del mar** писал(а):
Shanti
в полночь будет в воскресенье:)

Рассвет пришел, а продолженЬя нет :unknown: :quotes: :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Полезность – классный курс китайского языка Бесплатно
http://russian.china.org.cn/russian/176091.htm



ТОт кто хоть раз ехал ночью в поезде в СИДЯЧЕМ вагоне меня поймет…
Сложно спать людям высокогороста..китайцы вокруг свернулись клубочками и сопят..а я..а мы,короче не спим..или уже когда тебя «выключает» падаешь просто и усыпаешь..на 20 минут..чтоб проснуться от шмыганья китайца рядом
Но не о том речь…
Шанхай я покидала с чувством что приеду сюда именно жить…как то этот город меня все время притягивает к себе. Но путь путешественника «вольношатающегося» подходит к концу, и дальше меня ждет новый город…а именно древний Сиань.
Наверное это то место где я мечтала побывать со школьной скмьи…уебник истории древнего мира все помнят? Фотографию терракотовых воинов? Да?:) вот..значит так, я еду туда, где эта гробница, где проходил Великий шелковый путь! Ух…это крепче чем кофе тонизирует
Сошли с поезда рано утром…пока вышли с вокзала,увидели табличку нашего провожатого с хостела (как и везде по китаю мы бронировали хостел – по телефону с Шанхая. Вот нас и встретил мальчик провожатый)….
Прошли через площадь у вокзала,окинули взглядом древнюю стену перед ней и ворота, зашли внутрь старого города..еще 150 метров и мы в хостеле!
Я много видела этих заведений по Китаю, ис кажу что хостел в Сиане один из самых красивых и лучших! На троих у нас была отдельная комната, сам хостел очень красив..все в зелени..маленькие дворики с круглыми арками…это нечто.
Но скинув рюкзаки мы помчались на исследование города..первый день по плану у нас вутренние достопримечательности. Сразу напишу,Сиань город не самый большой,поэтому проще ходить пешком. Ну или автобус…
Пошли вдоль стены..цель была дойти до Колокольной и Барабанной башен..
Изображение
На офто барабанная Башня
Эти башни оказались в центре города, красиво,но кА кто восторга они не вызвали..а вот завернув за колокольную башню мы оказались…ммм…в мусульманском квартале.
Итак из истории…Сиань как я писала был узлом Шелкового пути…Поэтому во время великих походов заселились в Сиань масульмане..и сейчас их там около 100 000 . Очень колоритные люди, киатйцы конечно по иду..но то как они выглядят,их одежда,кухня национальная…эдакая смесь 
По квартальчику погулять можно часами.красиво..шумно…много сувениров, еды!!! - о еда, сейчса ,почти 3 мес спустя, я пускаю мысленные слюни на предмет плова который там ела…а мясо..а соки..:) эх..
В общем после кулинарногастрономического шопинга двинулись к поискам Гусиных пагод
Большая пагода диких гусей (кит. 大雁塔, пиньинь Dàyàn Tǎ, палл. даяньта) — пагода из кирпича в Чанъане в то время, когда он был столицей династии Тан.
Большая пагода построена под влиянием индийского зодчества в 652 году и первоначально состояла из пяти ярусов, на которых были помещены буддистские статуи и реликвии, собранные во время своих путешествий Сюаньцзанем. В 704 г. императрица У распорядилась надстроить пагоду ещё пятью ярусами. Три верхних яруса изрядно пострадали во время средневековых войн, и их пришлось снести. В настоящее время пагода семиярусная, возвышается на высоту 64 метров; с верхнего яруса открывается прекрасный вид старинного города. Неподалёку раскинулся Храм материнской любви (589 г., перестроен в 647 г.)
Вокруг пагоды - буддийский монастырь с большим парком, в парке стоит памятник Сюаньцзану, парк украшен памятниками выдающихся китайских поэтов, мыслителей, художников, учёных.
Малая пагода диких гусей — (кит. 小雁塔, пиньинь Xiǎoyàn Tǎ, палл. Сяояньта), крупнейший памятник китайской архитектуры, возведённых из кирпича в Чанъане в то время, когда он был столицей династии Тан и самым населённым городом планеты.
Малая пагода диких гусей была построена для размещения буддистских рукописей индийского происхождения по приказу юного императора Гао-цзуна в 707 — 709 гг.
В пагоду несколько раз попадала молния, она пережила несколько землетрясений. Во время Великого землетрясения 1556 года 45-метровое сооружение ушло в землю на два метра; в таком виде оно и дошло до наших дней.
То, что пагода не разрушилась в течение нескольких землетрясений, считается чудом, и пагоде приписываются мистические свойства. Современное исследования почв показало, что пагода стоит на круглой каменной глыбе, которая помещена в мягкие породы. В момент землетрясения глыба отклоняется вбок, подобно ваньке-встаньке, а потом возвращается в исходное положение.
Вокруг малой пагоды расположен большой парк с несколькими буддийскими храмами, а также фонтаном. В глубине парка — Музей Сианя c многочисленными экспонатами об истории города и династиях китайской истории.
Красота, на самом деле монументальнсть данных строений не так поражает как их возраст
Так подошел к концу наш первый день в Сиане..а завтар еще поездка в пригородные достопримечательности..которые надеюсь поразят меня 
Изображение
Изображение
Изображение
А это стена вокруг города..на фото доказываю что залезть на нее проще простого
[Изображение
Изображение
Деревья растут из домов…что ж, оригинально!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Улочки поражают..тишиной..в отличие от Шанхая или Пекину А колорита на мой взгляд больше!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 дек 2007
Сообщений: 1212
Откуда: хабаровск - владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Ира, ДАЛЬШЕ!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 сен 2008
Сообщений: 282
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 19 раз
Блин, мое любимое чтиво... :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
гераськина
Shanti
не смущайте меня:)
я вторую часть Сианя пишу;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4772
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1021 раз
эх, Китай-Китай...
требую продолжения банкета! :Bravo:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 1716
Откуда: Из детства
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 73 раза
И я тоже! Ирина очень интересно!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Сиань,день второй.
Утро..не хочу открывать глаза. Чирикают какие то птички, ну явно не владивостокские вроробьи с чайками..И воздух, ммм..ароматный:) Так, или я уже на том свете что маловероятно -ибо вечером были всего 4 бутылки ананасногопива и куча фруктов, либо я в..СИАНЕ!! Да, я тут... Открываю глаза, номер хостела еще раз поражает:) не то чтобы красиво,просто очень, но душевно:) Высоченные потолки,светлая комната..кровати огромные:)
Изображение
Вышла и пошла умываться, около раковин стоят двое французов с которыми я тут же начинаю болтать о том куда они держат путь..говорят что в сторону терракотовой армии. Так,нам туда же..но вот как ехать мы не знаем:)
В итоге я иду в номер с листиком на котором номер автобуса что идет от центрального жд вокзала прямо к сокровищам мировй цивилизации. Собираемся, билет на автобус на месте - стои 35 юаней.
Одно в Сиане плохо..арко:) Но хотя я успокаиваю себя тем что замерзнуть я смогу и во Владивостоке:)
Первый по нашему плану дворцовый комплекс с термальнымиисточниками у горы Лишань:)
Изображение
Изображение
Изображение
на фото его схема - такой реально он огромный...
выходим на первой остановке автобуса-дальше тот едет в сторону гробниц..а мы остаемся во дворце.

Входной билет 70 юаней,но нам этоне помеха...боковые двери китайцы не любят запирать;)
входим...и...Изображение
красиво? верно?
дальше начинаем в темпе обегать дворец...:)
Архитекттурой я давно уже не восторгаюсь..наверное приелось:) но все равно..:) ведь красиво?
Летящие крыши..
Изображение
Изображение
Изображение
Гора на заднем плане оснащена пожъемником..при желании за н-ую сумму можно вверх забраться:)
Изображение

Дальше почему то начинаем искать туалет...и вот что находим:) честно,там было написано что это был императорский туалет:)

Изображение
Изображение
не поймите меня неправильно..простот акие туалеты впечатляют:)
Изображение

а это наверное был императорский ночной горшок;)
Изображение


вообще дворец очень красивый..наерное гора делает это мсетотаким загадочным:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Помимо того что дворец связан с древней историей Киая, он еще и с новой очень переплетен..Именно тут скрывался знаменийтый ЧанКайши во время гонений..именно тут был "сианьский" конфликт:)
во дворце можно увидеть комнаты, в которых восттановлено житие бытие Кайши, есть аже дырки от пуль осталенные во время обстрела:)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


вообще поражает в этом дворце многое..от его тишины до того что смешаны все вехи истории Китая:)

Но время нас не ждет, и проехав немногоым бегом бежим к терракотовому войску:)
Немного истории..
Жил был император Цинь Шихуанди. Был он мудр, м зотя и был рожден от наложницы, но смог стать императором, провестиинтриги весьма хитрым образом, и...захватить все 6 княжеств на которые в то время делился Китай.
Итак ему было 39 лет, и он,пользуясь всем - и шпионажем и умерщвлением врагов, объединил Китай!:)
Дальше больше, он начал развивать сеть дорог и привел все иероглифы к единому порядку:) Колоссальная работа:)
И около Сианя он устроил себе столицу, вгороде Саньяне. И тут же начал строительство гробницы:)
РАскопали ее толкьо в 1974 году...раскопали и..обомлели:)
периметр гробниц 6 км, вецтри сотни и сотни терракотовых людей, колесниц...
сама усыпальница императора еще не вскрыта:)
Изображение
Изображение
Изображение

Дальнейший путь хотелы продолжить на гору Лишань..но т..к было уже поздно то решили топать по направлению к городу..
И тут нас джал сюрприз.
В Синае мы видели многорастущих гранатовых деревьев...с плодами. А когда шли к городу увидели что рядом с дорогой целые сады гранатов...
в общем каюсь..заоулили в какой то спа комплекс,с ели в беседку..и пока мои парни болтали я ободрала гранаты с деревьев:) Боже..это был кайф:) сейчас пишуи капают слюни..они сладкие..вкусные:)
Будете в Сианае меня поймете:)
Изображение

Ну а дальше автобус, путь в хостел..потом ожидание вечера в компании нащих товарищей по хостелу;)
Ах..забыла написать. Будете в этом хостеле-увидите надпись на стене vladmama.ru - это местаня традиия в хостеле писать на стенах пожелания..пишут все..ну и я отличилась:) так что Владмама есть и в Сиане:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
итого наш бюджет за 2 дня в Сиане - 450 юаней на троих с проживанием:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2008
Сообщений: 139
Изображений: 2
Откуда: Центр
Поблагодарили: 4 раза
супер..........................


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
Mar-go
рада что нравится:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
........


Последний раз редактировалось Синяя птица 20 дек 2010, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 102 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]