Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 137
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, давайте в этой темке будем делиться впечатлениями о наших Дет. садиках. Кто куда ходит? Что нравится и не нравится? Все ли платят спонсорские взносы и какие это суммы? Что бы хотелось изменить и как это сделать?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
mamayula писала:
Мы пошли в садик месяц назад в "Ивушку" на АТП, уже два раза болели, но этого не избежать, особенно в наших садах. Адаптироваться приходится не только детям, но и родителям


stacy писал(а):
Мы только пошли на прошлой неделе, честно говоря, впечатления не самые приятные


stacy писала:
мы попали в Золотой ключик в центре, по сравнению с этим садиком Ивушка - просто сказка. Площадки всего 2 и очень убогие, воспитателя по музыке нет, за неделю 1 раз клеили, 1 раз рисовали и все. я вообще хотела в тот, который за милицией, хотя живем мы рядом с Ивушкой, но мест нет ни в Ивушке, ни там. От воспиталки тоже не в восторге. Список того, что купить внушительный (вплоть до порошка и средства для мытья посуды). Короче, ожидала большего.

mamayla писала:
Насчет списка... мы тоже покупали кучу всего: канц. товары+порошок, мыло хоз., ср-во для мытья посуды и т.п Еще мы каждый месяц сдаем 130 руб, 100 на нужды группы, 30 на воду. Так что такие поборы в каждом садике. Насчет занятий... нам воспитатель на собрании предоставила план чего они будут делать и чему должны научиться. Что-то каждый день делают рисуют, лепят, клеют, занятия по математике у них проводятся по подгруппам. Сейчас в садике появился муз. работник поэтому проводятся и музыкальные занятия 2 раза в неделю. Меня например волнует то, что они в группе смотрят мультики, маловато гуляют (конкретно наша группа) И еще почему-то воспитатели совсем не организуют игры на свежем воздухе, дети по площадке сами по себе слоняются... Вы спонсорский взнос платили в "Золотой ключик"


Добавлено спустя 19 минут 41 секунду:
stacy писал(а):
Мы пока ничего не платили Думаю, что на следующей неделе нас попросят уже заплатить. У нас еще ежемесячно 200 руб на развитие чего-то, и родители собирают по 2000 на игрушки Но мы пока ничего не сдаем. Я считаю, что гораздо важнее, чтобы у детей был муз. педагог или нормальная площадка. У нашей группы на площадке только песочница. Все носятся, а моя стоит и тупо меня ждет Еще меня удивило что нет ужина, но я так поняла это во всех Спасских садах. Во Владе в 6 ужин, до 7 забирают. Мы сейчас гуляем в 17-18 возле Метелицы, если я забираю. У нас просят забирать в 17, хотя официально сад до 18. Может стоит разобраться со всем этим

На развитие чего интересно вы платите 200 р.? Я думаю такие вещи нужно узнавать подробнее и требовать отчета о потраченных средствах. У нас в "Ивушке" воспитатель отчитывается. А вот 2000 на на игрушки это круто! Это какая сумма получится если в группе в среднем 23-25 человек :sh_ok: Это каждого ребенка игрушками завалить можно будет, неужели в "Золотом ключике" такая нехватка игрушек? Воспитатели пытаются компенсировать свою несостоятельность или усталость большим количеством игрушек. Если детей организовывать и играть с ними, им вообщем -то не требуется слишком много игрового материала.
Насчет площадок полностью согласна... Если уж и собирать деньги, то на современные надежные и безопасные детские площадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 1844
Откуда: БАМ, Владивосток
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 80 раз
Мы ходим в д/с "Теремок" на СТА, живет тут же :smile: . Мне оооочень нравится наш сад, ребенок туда бежит в огромнейшим удовольствием, воспитательница просто чудо, ее обожают и родители, а про детей я вообще молчу. Сын сейчас уже ходит в старшую группу, так вот за все время, что ходим сдали спонсорский взнос 5000 руб., на моющие средства сдаем один раз!!! 300 руб., и раз в год на ремонт 500 (было в прошлом году) и все. Пока детки были маленькими были в одной группе, а потом переехали в другу, вот эту группу ремонтировали и наполняли сами, сдали по 1000 руб. на детскую игровую мебель (мягкий уголок, кухня, парикмахерская, больница). Поменяли шкафчики на красивые, современные сдавали по 700 руб. Вообще после ремонта у председателя группы осталось, если мне не изменяет память 6000 руб. и на них купили игрушек для детей. Группа получилась просто Игрушечка, зайдешь и глаз радуется. Сшили новые покрывальца. Но тут родители очень много сами помогали кто чем, кто изъявил желание и сшил покрывала, кто шторы новые прикупил, мы ковер в игровую покупали лично, кто приходил и помагал физически, но никто не остался безучастным. Вроде понемногу каждый, а в итоге получилось очень и очень. Площадки возле садика у нас тоже хорошие, во всяком случае дети играют и есть чем заняться (качеля, песочница, всегда выносят сумку с игрушками для песка, радуга, на которой висят). На других площадках, для меньших деток есть и машины с рулем настоящим, домик, всякие лазалки. Наши уже большие они сами себя развлекают то с мячом, то с машинами, то играют в игры вроде "У медведя во бору", опять же эти игры - заслуга воспитателя. Домой не утащишь, уходим из сада когда сторож уже нас попросит :hi_hi_hi: Еще практически каждую неделю, но каждые две-то точно то спектакль, то представление какое-то, вот на них тоже сдаем то 50 руб, то 80 руб., но мне не жалко.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Мне есть с чем сравнить, мы во Владивостоке, пока я работала до второго декрета, ходили в платный сад, так наш Спасский сад и рядом не стоял с тем платным. Да, питание 5 разовое, но не более. Группа была так сяк, текучка воспитателей (за наше посещение 3 человека сменились), занимались вообще по-смешному, уровень годовасиков. А тут занятия меня очень устраивают, ребенок постоянно что-то поет (на музыкальном учат), стихи новые учат постоянно, рисование, лепка, конструирование из бумаги, математика, физкультура, зарядка каждое утро обязательно перед завтраком. Воспитательница на собрании еще год назад нас просила давать детям ножнички на 10 мин под присмотром, чтобы учились резать сами для аппликаций, сейчас уже сами все вырезают. Еще сейчас формируем списки на дополнительные занятия шахматами и анг. язык. Будет приходит преподаватель прямо в садик и заниматься, и то и другое 300 руб. в месяц. Воть :smile: только положительные отзывы о нашем садике.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Вообще, с кем не общалась из мамочек разных групп - все ненарадуются на садик, да, и болели мы не очень часто, посещаемость в саду всегда очень хорошая, по сравнению с детьми из других садов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 137
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Leonella
Вот здорово, когда ребенок в сад с удовольствием ходит. У меня Настя с обреченным видом каждый день встает, тяжело вздыхая со слезами на глазах. Хотя они в саду тоже занимаются и рисуют, и лепят из пластилина, и вырезают, клеят, и муз. занятия и физ.культура у них. И спектакли какие-то они регулярно смотрят(от 30 до 100 р все это удовольствие стоит, но как говорится действительно не жалко, лишь бы ребенку хорошо было) Кажется все для ребенка, но есть одно НО.... Очень многое зависит от воспитателя. Если дети любят воспитателя , а воспитатель любит детей, то и в садик хочется идти с удовольствием. И родители спокойны и довольны. Ребенку ведь на самом деле много не надо, и игрушек ему много не нужно, если с ним играют и уделяют внимание. Мне лично воспитатель в нашей группе не очень нравится, она формалистка, стремится к тому чтобы внешне все выглядело привлекательно, к детям отношение тоже формальное, детей в группе наказывают, в угол ставят, я не знаю, может это нормально и практикуется во всех садиках, но я против таких методов. Я вообщем не против сдавать деньги и покупать новую мебель, игрушки, делать ремонты и прочее. Но все эти радости может компенсировать профессиональный, внимательный воспитатель.
У кого-нить в детском саду дети мультики смотрят?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 403
Изображений: 4
Поблагодарили: 1 раз
Leonella
да повезло вам с садиком :smile: А у нас и музработника нет :-( А у меня очень музыкальный ребенок. Вырезает дома давно уже без присмотра, в саду не дают пока.
mamayula
действительно, все от воспитателя зависит. вот сегодня другая вечером была, она мне больше понравилась, и Аня гораздо веселее была.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
да у нас уже несколько раз за 2 недели смотрели мультики, и на улице тоже сами по себе.
а у вас дети голодные после сада?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 137
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
stacy писал(а):
а у вас дети голодные после сада?

У меня Настя вообще малоежка, и в садике плохо ест, так что забираем мы ее голодную, обязательно беру с собой какой-нить перекус потому как мы домой сразу не идем, а гуляем...
У нас в группе мультики смотрят регулярно (перед обедом и после полдника, хотя воспитатель говорит, что мультики -это на плохую погоду),меня это напрягает.... лучше б чем-нить полезным занялись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 26 фев 2009
Сообщений: 1844
Откуда: БАМ, Владивосток
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 80 раз
mamayula писал(а):
детей в группе наказывают, в угол ставят, я не знаю, может это нормально и практикуется во всех садиках,

В нашем саду тоже такое есть, но я в этом ничего не вижу плохого, иначе как справиться, когда в группе их 24 человека, не накажи одного, так все будут так же делать, а так они потом думают. На улице наказывают по-другому - садят на лавочку и ребенок сидит пока ему не разрешат, но мой уже большой, они сразу просят прощения и больше так не делают. Главное, что все эти наказания никаким образом не отбивают желание ходить в садик, значит все в порядке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 137
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, замучилась уже лечить детей...Старшая неделю ходит в дет. сад потом приносит очередную инфекцию и мы две, а то и три недели лечимся всей семьей. Я уже притомилась... У всех так адаптация протекает или мы какие-то исключительные? У меня даже мысль появилась дочку из детского сада забрать, так как младший болеет со всеми вместе, а лечить его очень сложно все через силу приходится делать :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 403
Изображений: 4
Поблагодарили: 1 раз
Мы тоже болеем, но вроде не в садике заражаемся, а дома, то от папы, то от мамы, хотя раньше вообще не болели, так что может и связано с садиком :ne_vi_del: пропустили почти 2 недели, и до этого 4 дня. Мы еще уезжаем иногда во Влад, так что не часто бываем в саду. После праздника урожая, наша более охотно стала ходить в сад, ей очень понравился праздник, ей бы каждый день хороводы водить. Пока болела, она прямо просилась в сад, вот ходим уже 2 дня, энтузиазм поубавился. Я ей обещаю, что скоро опять будет праздник, день рождения. Кстати, как вы отмечаете ДР в саду? Приглашали ли кого то? Во Владе почти все приглашают героев, а малышам шоу мыльных пузырей. Как здесь с этим? Хочу сходить в агенство все узнать.
Сегодня посетила я собрание. Мне активистка род комитета пояснила по поводу 2000 на игрушки, что они все сдавали в начале года и с нуля делали группу и площадку: мебель, игрушки, беседка, песок. Сказала, что еще не хватает 2 машины большие и 1 куклы. Даже не знаю буду покупать или нет. Администрация вообще офигела, ничего нет в саду. А еще у нас ветрянка в саду. Вот как-то так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 10 фев 2011
Сообщений: 132
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
stacy
я так понимаю, что вы ходите уже во вторую младшую? мы тоже в этот сад ходим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 137
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
stacy писал(а):
Мы тоже болеем, но вроде не в садике заражаемся, а дома, то от папы, то от мамы, хотя раньше вообще не болели, так что может и связано с садиком :ne_vi_del:

У нас однозначно болезни связаны с садиком, мы до дет. сада вообще не болели, при том что папа периодически болел. А сейчас папа работает дома, я домохозяйка в особо людные места мы не ходим, а болеть стали с завидным :ti_pa: постоянством. Хотя воспитатель нам говорит, что в группе все здоровы, болеем только мы :du_ma_et: А то что дети ходят в сад с зелеными соплями, чихают и кашляют это никто видимо не замечает, только я :smile:

Добавлено спустя 51 секунду:
Вот опять неделю отходили, дома все здоровы, а Настя засопливила....

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
stacy писал(а):
Кстати, как вы отмечаете ДР в саду?

Мы еще ни разу в саду не отмечали, но по-моему здесь особо не практикуется приглашение в сад героев и все-такое, но если очень хочется можно и устроить я думаю, договориться с воспитателем, с клоуном :smile: и отпраздновать по полной программе :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 137
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Наш первый утренник в детском саду впечатлил меня своей бездарностью и неподготовленностью... Скажите пожалуйста девочки, все утренники в детских садах длятся 20 -30 мин? (ну это ладно) Сценария никакого практически, персонажи в ужасных костюмах, Дед Мороз "не настоящий", сказал мой 4-х летний ребенок увидев это позорище по прозвищу Дед Мороз. Зимушка-зима читала текст с бумажки спотыкаясь на каждом втором слове, снегурочка тоже не блистала, а воспитатель вызывала детей читать стихи к елочке по фамилии. Если это нормальный детский утренник в детском саду, то успокойте меня :smile: Дети конечно не так критичны как взрослые, но я в тихом шоке. Поделитесь впечатлениями от утренников, плиз... может я слишком критична????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 22 янв 2013
Сообщений: 1
Девочки, подскажите кто в курсе что за "электронная очередь в детский сад", как на нее встать и обязательно ли? подскажите реально ли в сад попасть по среди года, в апреле к примеру, а то вообще посоветоваться не с кем.Спасибо )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2011
Сообщений: 39
Благодарил (а): 1 раз
!Lelechka!
посмотрите вот здесь http://dnevniki.shkolapk.ru/Shared/DOU/DOUDefault.aspx я думаю что вставать с нее не обязательно просто это Вам удобно не нужно бегать по Гороно писать заявления, смотреть на лица недовольных работников гороно и т.д. и как я понимаю данные заявления рассматриваются в первую очередь. А так же Вам можно сходить непосредственно к директору сада в который Вы собираетесь ходить она вам точно посоветует что и как ...и сколько.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 403
Изображений: 4
Поблагодарили: 1 раз
Есене4ка
Ой только увидела, да мы во второй младшей, вы тоже?

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:
mamayula
Про утренник... моя ждала его с большим нетерпением, ей так понравился праздник урожая ( хотя там сценарий простенький был, но моей главное песни попеть, походить под музыку). И вот Новый год. Начнем с того, что д морозом был наш папа, снегурочкой чья-то мама. Сценарий обычный, танцев нет, песни и стихи были. Когда я зашла в группу перед началом, все дети ревели, сидя на стульчиках, а родители ушли в муззал. Они не успокаивались пока не заиграла музыка, а одна девочка проплакала весь утренник (это дочка снегурочки, бедная снегурочка). Моя заулыбалась только когда пришел дед мороз. Он был хорош, все наизусть, с детьми общался, они ему отвечали. Воспиталка в восхищении осталась, я думаю, что в Спасске он мог бы этим подрабатывать. Костюм малость подвел: волосы торчали из-под шапки и ботинки не настоящие. Доча потом папе сказала: "дед мороз такой хороший был, у него волосы как у тебя". Подарки мне не понравились, но тк я не в комитете, молчу. Просто киндер-подарок, у моей до сих пор попа красная, я вообще такое не покупаю ей.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Конечно видно, что у детей ни танцев, ни музыки в саду нет, хотя воспитатель молодец, сама поет с ними. А у моей подруги и танец был поставлен, и стихи все рассказывали, и костюмы продуманные. У нас кто в чем, но надо сказать, все были интересные. Короче, я после утренника подарила группе игрушки на 2000, как они просили, потом сводили ее 1 раз и все, решили, что нечего там делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2009
Сообщений: 1107
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 118 раз
Девочки , жительницы Спасска, давайте объединяться и постараемся помочь в собирании денежной помощи деткам , по которым сейчас идут мощные сборы на Владмаме - это и Саша Марченко и Проша Писачев и другие.... Я знаю , что в магазине Дана стояла или стоит одна копилка и все...больше нигде ничего нет , знаю что еще вроде статья в газете Спасск выходила про Сашу Марченко . Как-то Спасск мало участвует...
Я могу привезти листовки, попросить копилки , может с кем договоримся на установку ( владельцев магазинов, салонов)..
Давайте принимать участие!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Время идет слишком медленно, а проходит -слишком быстро...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 403
Изображений: 4
Поблагодарили: 1 раз
ДЕВЫ! Хелп, не могу больше сидеть с ними двумя дома, крышу рвет, все раздражает, особенно дети и я сама :de_vil: В сад решила не водить, с нового года там не были, в принципе, старшая болеть перестала (но не младший), да и в психологическом плане видно, что дома ей лучше. И делаем мы больше чем в саду, стараемся каждый день что-нибудь смастерить. Песни опять петь стала, да и по утрам нет этой нервотрепки. Но в последнее время смотрю, я все чаще ругаюсь, раздражаюсь, особенно, когда братик болеет, все время хнычет: ни в туалет сходить, ничего. Вот и бывают у меня срывы, как наору на них, потом рыдаю, боюсь как бы не навредить ее психике. Что делать? Возвращаться в сад? Переводиться? Может няню нанять, есть такое удовольствие в Спасске или нет?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Есене4ка
вы же из Золотого ключика? Там случайно музработник не появился? Или может дополнительные занятия какие-нить есть?

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
missOlga
давайте, может, просто реквезиты карт поместить здесь, люди так быстрее переведут деньги


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 фев 2009
Сообщений: 1107
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 118 раз
stacy
Одна моя подружка присоединилась и разместила копилочки по городу , еще скоро выйдет статья в газете Спасск!!!
Номера карт все указаны в темах про Сашу и Прошу...даю ссылочки..
Саша Марченко...........
Проша Писачев - все будет хорошо!
Но просьба остается , охвачены в основном магазины АТП....в других местах пусто ...присоединяйтесь , девочки! :dan_ser:
Время идет слишком медленно, а проходит -слишком быстро...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 1
Девочки, расскажите что-нибудь про сад "Аленка" на СТА?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 403
Изображений: 4
Поблагодарили: 1 раз
девочки, всем привет! че-то темка неактивная у нас. Хотелось бы почитать отзывы о садике за милицией, кажется 16й.
mamayulaКак вам Ивушка? болеть перестали? Хочу на следующий год переводить в другой сад, или в 16, или в Ивушку, или в Березку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2676
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 460 раз
Мы идем в Ивушку в этом году. У меня туда старшие ходили, все устаривало: и праздники были замечательные, и мероприятия в группе, и занятий куча всяких разных. Как сейчас, не знаю :ne_vi_del: Дети шли в школу очень подготовленные. Безо всякого напряга, кстати. Занимались в удовольствие.
Когда дочка шла в гимназию 5 лет назад, был еще проходной балл при поступлении. Так вот все дети, которые с Ивушки (человек 15), набрали около 20 и выше при максимальном 24. А проходной был вообще 10.
Но если нет взаимопонимания с воспитателем, ребенок ходит в сад через силу, то занятия и развлекушки всякие уходят на задний план. У меня у сына было так в средней группе. Если бы не сменили воспитателя, мы бы сменили садик, даже не задумываясь, как бы он нам не нравился :-(
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]