Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 143 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: elena
С нами с: 02 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 46 раз
Здравствуйте, приморские петербуржцы! Хотелось бы послушать ваши мнения. Как вы считаете есть ли отличия и сходства между менталитетом владивостокцев и менталитетом петербуржцев? Если есть, то какие на ваш взгляд? Что вас удивило, порадовало, огорчило в людях после переезда в С-Петербург?
Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16074
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
NAZARIYA
А вам про менталитет коренных или таких же как и мы понаехавших " петербуржцев" :-)
Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2007
Сообщений: 4038
Откуда: Город на Неве
Благодарил (а): 269 раз
Поблагодарили: 148 раз
NAZARIYA
Скажите, что вас настораживает?) что такого менталитетного должно быть в людях, что остановило бы мое желание переехать. Даже и не знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
Vika
Ну про остановить желание же не спросили вроде.

NAZARIYA
Оооой я бы многое могла сказать :-) Как тут говорят, нас Питер проверял на "прочность". Но все-таки не буду вдаваться в подробности. Скажу кратко-лично для меня отличия есть.
И даже переехавшие из Владивостока около 10 лет назад, совершенно не такие как мы, недавно переехавшие.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Может это так как в жизни бывает. Встречаются на пути люди "твоей" волны. Так было во Владе.
Здесь другой город, соответственно и люди другие.

Мне реально не хватает того, что люди не понимают наш юмор. Вот когда ты скажешь что-то, тебя поняли и смех до слез. Прям до слез. И вы смакуете дальше ситуацию. А тут, максимум, улыбнутся (и ты видишь, что не поняли). Может я ещё не встретила "своих"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: elena
С нами с: 02 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 46 раз
Пуфочка писал(а) 11 фев 2016, 01:04:
NAZARIYA
А вам про менталитет коренных или таких же как и мы понаехавших " петербуржцев" :-)

:smile: Всяких, но в общей массе. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Vika писал(а) 11 фев 2016, 01:08:
Скажите, что вас настораживает?

Ну пока меня ничего не настораживает. Я ещё пока просто интересуюсь. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Долечка писал(а) 11 фев 2016, 01:29:
Здесь другой город, соответственно и люди другие.

Ой, вот прям заинтриговали и не рассказываете почему-то. (кроме юмора)
Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 окт 2008
Сообщений: 5002
Откуда: Владивосток-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 468 раз
NAZARIYA
Неее, я свои трепетные подробности опущу.
просто люди все разные. Надо быть к этому готовым. И у всех один и тот же вопрос:"А зачем вы сюда приехали???" Все очень любят этот вопрос.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
NAZARIYA
А Вы давно переехали в Спб?
Мне ,если честно,первое время было как то не по себе,все таки народ тут другой,но вот прошло пять ,привыкла,даже нравится стало.забурела так сказать :-)
Муж у меня из этих самых,коренных(не люблю это слово,не понимаю.на ДВ жила и знать не знала о таком словечке :-) ) ,закоренелый такой СПБник.что могу отметить по нему и его друзьях,очень спокойные,можно сказать даже меланхолики какие то,речь медленная,размеренная,много всяких чудных словечек,типа песок,булка и т.д.ну и шуток не понимают .к понаехавшим относятся спокойно,только вспоминают,что здесь был лес и они на лыжах катались,а здесь был пустырь,они металл искали ,а сейчас места нет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
А меня многие умиляют,и своей меланхоличностью(или это интеллигентная выдерженность),а еще заметила,что любят поучать,причем безаппеляционно так,ну почему-то думается это как раз "понаехавшие",то к узбеку прицепились,а он такой стоит маленький,растерянный,не удержалась,поставила на место,постаралась по-вежливее :-) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
у нас есть друг, он родился в Ленинграде, а почти 40 лет прожил во Владе, хотя к бабушке его на "историческую" ежегодно отправляли, он мне как-то сказал, что коренные ленинградцы не работают....и самое прикольное я ему верю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
вчера на площадке девочка рассказывала, что там все злые и вечно недовольничают.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 603
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз
Люди тут очень другие))
Мы живём в большом доме, супруг водит детей утром садик-школа, в нашем же подъезде живёт семья так же папа водит детей погодок нашим в тот же сад-школу.
Машины во дворе рядом частенько паркуем, как то примерилась семья, супруг мой чисто из вежливости решил познакомиться ч тем папой, типа каждое утро встречаемся, в одном подъезде живём представился, тот парень тоже представился, вообщем познакомились...
Так на след день этот парень моего мужа стороной обошел :hi_hi_hi: и теперь так же сторонится))) дикие люди :ps_ih: :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: мария
С нами с: 10 янв 2012
Сообщений: 1652
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 372 раза
Фиса писал(а) 11 фев 2016, 07:48:
Так на след день этот парень моего мужа стороной обошел и теперь так же сторонится))) дикие люди

Сначала познакомился, а потом вдруг :-) :-)взаймы попросит? Вот и обошел стороной

Добавлено спустя 52 секунды:
У нас знакомые в Москву переехали, говорят уних не принято в гости по соседски на чай забегать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Маруся 77
так это особо нигде не принято


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: мария
С нами с: 10 янв 2012
Сообщений: 1652
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 372 раза
Anzhela5
Да ладно!

Добавлено спустя 42 секунды:
а мы дружим соседями и у нас так бывает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: elena
С нами с: 02 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 46 раз
volga82 писал(а) 11 фев 2016, 02:55:
А Вы давно переехали в Спб?

:-) Я там никогда не была.
В последнее время мелькают мысли о переезде в культурную столицу России. Ибо с "культурой" владивостокской я знакома не по наслышке... (сразу уточню - Владивосток, как город в целом люблю всей душой) Да и дочь очень хочет в Питере поселиться. Она там была.
Вот и стало мне интересно, какие там люди? Я имею ввиду люди не знакомые друг другу. Ведь когда мы знакомы, то в одних и тех же ситуациях нам чаще всего как-то неловко злиться, грубить, хамить и т.д., мы как-то сдерживаемся, даже если чем-то недовольны. А вот когда мы в очереди, за рулём на дороге, в общественном транспорте, в магазине, на приёме у врача, в каких либо инстанциях и госучреждениях... В таких местах чего только не увидишь и не услышишь! На сколько толерантны и культурны люди живущие в С- Петербурге по сравнению с Владивостоком.
Ну и вообще какие особенности менталитета всё же у коренных и к ним присоединившихся, так сказать адаптированных?
Но про знакомых тоже можно писать. Тоже интересно. :smile:
Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
NAZARIYA писал(а) 11 фев 2016, 09:55:
На сколько толерантны и культурны люди живущие в С- Петербурге по сравнению с Владивостоком.

Люди ооочень разные.
Что поразило меня лично, когда я с "чужим не местным" взглядом посещала места общего пользования.
Есть люди, их много там, очень хорошо владеющие русским языком, при этом на самом деле они отлично владеют собой и сказочно уравновешены. Пример. Едем в маршрутке, центр города, за рулем понаехавший то ли узбек, то ли таджик, в общем едем тихо-мирно. Вваливаются 4 туриста: доедем до места Х (это они у водителя спросили, ага) водитель головой кивнул, вряд ли чего вообще понял. Проезжая мимо места Х и видя, что остановка явно не там, где они предполагали, начинают орать на узбека: почему он так сказали и зачем он кивали зачем они вообще сели в маршрутку, если она не прямо на площадь идет и вообще тупые понаехали и т.д. Кароч, платить они не будут. :-)
Сидит женщина, обычная такая, осуждающе смотрит на эту вакханалию и потом начинает говорить. Я была в культурном шоке. Она настолько мастерски, не повышая ни голоса и тона ни на секунду, простыми словами, абсолютно литературно, без использования жаргона (вообще любого, я уже привыкла, что наш владивостокский язык жаргонизмами очень богат) настолько быстро их посадила на место, что они быстро расплатились и слиняли :-) Я, наверное, впервые увидела, насколько силен русский язык и как просто можно словами решить конфликт. И таких людей там ооочень много.
С другой стороны.
Такого отношения к пенсионерами вообще людям слабым, я не видела нигде. Не идет речь ни о помощи, ни о сочувствии, да даже об элементарном уважении.
В магазинах, очередях, госконторах, настолько хамское отношение, я прямо сильно удивлялась. Причем одна и та же дамочка с нарисованными бровями только что буквально валявшая в грязи бабушку, которая никак не может выбрать бельевую веревку подешевле, при виде нас, помоложе и посимпатичнее, расплывается в улыбке и становится самой услужливостью. или деда прищемили дверями в троллейбусе.... кондукторша на него же и наорала в результате, типа сам виноват, слазишь тут два часа по ступенькам. Таких случаев тоже много очень.
Поэтому петербуржцы они такие, совершенно разные.
Ну и еще сервис :-) тоже для меня непонятно: НИГДЕ не складывают покупки в пакет. Хочешь пакет? купи пакет и сложи свое добро туда сам. У нас я в такие магазины в принципе не хожу, а там они такие ВСЕ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Вставлю свою зарисовску о "менталитете"))) сидим в маршрутке на Васильевском острове. В маршрутку заглядывает "командировочный" и спрашивает салон: "до 16-ой доеду?". Ему в ответ: "По Среднему". Командировочный недоуменно: "я не про цену... Доеду до 16-ой?" салон уже хором:" По Среднему, Вам же говорят!"
"Командировочный", пятясь из салона: "странные все какие-то". "Петербуржец" в первом ряду вслед: "дебил какой-то!".
Я тихо билась в приступе смеха... Не смогла помочь человеку :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17264
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
А что имелось ввиду, по Средний? Или Среднее? :-)
Я бы тоже не поняла.
Я там с 2гисом езжу, очень просто и легко, проколов не бывает практически, спрашивать ничего не надо. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 дек 2009
Сообщений: 10502
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 442 раза
Ну нифига себе, вот уж не думала, что менталитеты могут отличаться настолько в пределах одной страны. Прочитала эту страницу - и сделала вывод, что "ленинградцы" -злыдни. :-) Особенно позабавило про парня, который сначала познакомился, потом стал дичиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Менталитет петербуржцев
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 6436
Изображений: 1
Откуда: СПб/МО
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 139 раз
Все люди разные и это абсолютно везде!
Хамство и быдло, как и культуру с благородством можно встретить в любом городе, имхо.
Может я, конечно, переезжаю часто и выделить отличий не могу, а может просто отношусь ко всему этому проще.
И сама вопросы незнакомым могу задать и обязательно получаю ответ и часто помогаю другим: то дорогу показать, то бабушке корзинку в магазине подержать, то через дорогу перевести.
Я помню пугали мол Мск никто на вопросы прохожих не отвечает, ибо все бегом бегом. Ну вот ни разу меня не бросили " в беде"там.
Единственное что в СПб меня первое время неприятно удивляло - это то, что на " чуть чуть и красный" тут прутся водилы повально и очень мало уступают на дорогах. У нас уже шутка: " ну это же культурная столица, тут не принята вежливость на дорогах". " борюсь" с этим личным примерном всегда уступаю сама в 90% случаях и обязательно мигаю аварийкамм, если уступили мне)
dromoУссурийск
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 143 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]