Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Для Виолы.
Как вообще можно сравнивать две разных ситуации Наполеона и Гитлера? Наполеон разве устраивал концлагеря? Он разве издевался над пленными? Он разве планировал стереть с лица земли город? Для русского народа с его богатой историей не должно быть сомнений в прошлом. Это наша история и мы должны гордиться своей страной во чтобы ни стало. А правильно или неправильно поступил тот или иной наш правитель это уже дело прошлое. Трындеть, как говориться не мешки ворочать. Уже по прошествии определенного времени легко обсуждать и делать какие-то выводы. Именно на этой почве люди пишут альтернативную историю (книги, где попаданцы якобы переигрывают историю по правильному), но это лишь вымысел. Вы сами пробовали изменить свои поступки задним числом? Вы всегда хорошо поступали в своей жизни? Представьте, что вас вдруг начинают все отчитывать за один определенный период вашей жизни и говорят, как надо было поступить. Что вы скажете таким людям?
Или вот такой вариант понятный любой матери. У вас сильно заболел ребенок, вы мечетесь по больницам, покупаете дорогие лекарства, нанимаете врачей, оставляете работу ради ребенка. В результате этого теряете работу и перспективу карьерного роста. Так может ну его нафиг? Ну подумаешь, умер бы ребенок. Ведь всегда можно родить еще. Вы в репродуктивном возрасте, все еще образуется, а работа и карьера уже упущена. Вот именно так рассуждают люди, задающие такие вопросы по поводу сдать или не сдать Ленинград. Любите свою Родину, как мать и она никогда вас не сдаст.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 2267
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 94 раза
может кому будет интересно послушать. Гранин в Бундестаге.
http://my.mail.ru/video/mail/hitruy58/3 ... 1925/54724
2 пацана


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 2267
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 94 раза
прошел год )
февраль для меня всегда был знаковым месяцем.
февраль 2015 года подарил мне случайное прочтение книги Арсеньева "Ленка-пенка" на эту же тему.
поплакала традиционно, но уже без истерик и депрессивных изливаний на владмаме )
2 пацана


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 459
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 29 раз
viola
Я только сейчас наткнулась на эту тему в нашей ветке. Я полностью разделяют ваши взгляды. И пришла к этому год назад, только я смотрела другой фильм про блокаду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
viola писал(а) 01 мар 2015, 04:47:
февраль 2015 года подарил мне случайное прочтение книги Арсеньева "Ленка-пенка" на эту же тему.

Виол, я эту книгу в роддоме читала. В центр смогла поехать только месяцев через 8. все представляла, как все было
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 11 июн 2014
Сообщений: 151
Откуда: Питер
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
Только увидела эту тему.
Подвиг ленинградцев - это подвиг. Для меня это святое. О блокаде в Ленинграде говорили всегда. в школе училась тут всего до 4 класса, но помню все уроки мужества, книги о блокадном Ленинграде, фотографии - все в памяти с детства. И рассказы очевидцев в том числе. Жаль, что сейчас молодое поколение думает иначе. А подлецов, сволочей и тех кто умел нажиться на чужом горе хватало всегда и во все времена (кому война, а кому мать родна)
Котько писал(а) 31 янв 2014, 15:15:
Предполагаю, что и в квартиры приписывали своих людей тех, кто умирал. Обеспечили и себе и своих внуков.

видимо и блокаду для этого затеяли.
Котько писал(а) 31 янв 2014, 15:15:
Одна бабушка рассказывала, что не такие и немцы были жестокие. Говорит 2 года жили в деревне под немцами, работали и все, как на русских. Они и кормили и все остальное, не ощущали что это немцы. Она говорит что она еще ребенком была, так помнит что и немцы приходили нам и конфеты давали и играли с нами.

так здорово, пусть бы и сейчас под немцами жили, шенген бы был у всех и голубые паспорта.
А то что Сталин на миролюбивого Гитлера хотел напасть.. А ничего, что уже пол Европы под фашистами было?
Котько писал(а) 31 янв 2014, 15:15:
Так же стоит наш Алеша, который спас ребенка. Ему поменяли автомат на шпагу, потому то автомат как захватчик, а шпага символ защиты.

Котько, вы хотя бы ту историю изучите, которую переврать сложно.. Шпагу на автомат которую поменяли?? :-(
У Воина-освободителя в руках меч. Меч — аллегорический символ победы над врагом — был выкован на Урале, поднят на Волге и победно опущен в Германии. Такова идея композиции, воплотившаяся в знаменитых скульптурах: «Тыл — фронту» в Магнитогорске, «Родина-мать зовет!» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Германии.
«Тыл — фронту» — первый монумент серии, состоящий из двух фигур — рабочего и воина. Магнитогорск был не случайно выбран местом для сооружения памятника, ведь по статистике, каждый третий снаряд и каждый второй танк были сделаны из магнитогорской стали.
Отсюда и символичность скульптуры — работник завода, стоящий на Востоке, передает выкованный меч солдату, который направляется на Запад.
Позже Меч Победы поднимет ввысь «Родина-мать» в Волгограде (Сталинграде в Великую Отечественную), где произошел переломный момент в войне. Именно отсюда, из Сталинграда, после тяжелейших боев началась долгая дорога на Берлин.
Памятник «Родина-мать» в Волгограде
И завершает общую композицию монумент «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Советский солдат стоит на обломках свастики и держит на руках спасенную им немецкую девочку. Победно опущенный Меч символизирует конец войны и разгром нацистской Германии.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
ФУТБОЛка писал(а) 01 мар 2015, 18:32:
В центр смогла поехать только месяцев через 8. все представляла, как все было

viola писал(а) 30 янв 2014, 21:29:
Вспомнила как этим летом-осенью заходила в такие старинные питерские парадные и благоговела перед этой стариной, монументальностью, вызывающих у меня давече только романтичные ощущения. А сейчас только и думаю о трупах под лестницами сложенными стопками, в таких вот парадных.

а у меня рядом с Парком Победы мороз по коже..



За это сообщение автора Ptaxa поблагодарил: Liza S.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 79 раз
интересная ветка... тоже интересюсь историей второй мировой.. и всем советую посмотреть документальный цикл "День за днём", там очень хорошо представлены глупость советского правления и мужество и героизм нашего народа. перечитала, что тут пишут, очень удивли некоторые..
Котько
как можно оправдывать фашизм? Вы представляете сколько жизней погубила эта война? сколько людей было зверски убито в концлагерях? там ремни и кошельки из человеческой кожи делали... подобными сообщениями Вы оскорбляете светлую память всех погибших за мир, за желание просто жить, за желание бороться за жизни своих близких


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2011
Сообщений: 1836
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 303 раза
Ptaxa
Скорее всего, Котько совсем с памятниками запуталась. Она, наверное, имела ввиду памятник "Алеша" в Пловдиве. Но он как стоял с автоматом, так и стоит. Его снести пытались несколько раз, но не меняли ничего.
По поводу жестокости немцев. Я из Волгограда. Бабушке было 14 лет во время Сталинградской битвы. Она рассказывала, что эвакуироваться из города не могли, потому что просто не выпускали. Сверху решили, что город не будут защищать, если в нем не останется людей. А сдать город с именем Сталина :no: Люди пытались уйти подальше от Волги, небольшими группами бежали из города. Бабушкина семья с двумя соседскими спрятались в небольшом дачном поселке, куда через несколько дней вошли немцы. Они из домов всех выгнали, собрали во дворе, пытались что-то спросить, но переводчика не было, никто ничего не понял. Уезжая, оставили продуктов, два фонаря и, зачем-то, три каски.
Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом, где был – и нет кота...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 603
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз
Мы сегодня посетили музей блокады. Страшно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
Ptaxa писал(а) 02 мар 2015, 01:17:
а у меня рядом с Парком Победы мороз по коже..

почему?

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Ptaxa писал(а) 02 мар 2015, 01:17:
шенген бы был у всех и голубые паспорта

а чё? вон жовто-блокитные в своей стране за шенген что творят и мы б немцев потерпели б ':roll:' ... это шутка. грустная. как можно вообще размышлять "ну пожили б при немцах - они тоже люди". да не жили б мы. оставили б немного обслуги, а остальных бы в расход пустили. история не настолько далекая, чтоб путать что-то(как с князем Владимиром у тех же наших соседей). Достаточно уметь думать и анализировать разные источники информации. Есть советские, воспоминания современников войны без советской цензуры(иностранные в том числе) и ужо современные псевдоидеи: не нужна блокада, при немцах жили б краше...
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
ФУТБОЛка писал(а) 02 мар 2015, 07:44:
Ptaxa писал(а) Вчера, 18:17:
а у меня рядом с Парком Победы мороз по коже..

почему?

Даша, а вы сходите на экскурсии http://excava.ru/playbill/?&tpwf_mode=main
ближе к маю у них будут экскурсии по парку Победы, мы в прошлом году с ними и детьми были на Пискаревском кладбище, впечатлило.... это не сказать ничего.... там кстати есть мемориальная доска Владивостокцам погибшим в блокаду.
Ну, а кому фашисты нормально - Украина-Киев рядом, можно ехать......



За это сообщение автора julya поблагодарили: 4 АрьяyamaguttiФУТБОЛкаэлен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 11 июн 2014
Сообщений: 151
Откуда: Питер
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
ФУТБОЛка писал(а) 02 мар 2015, 07:44:
Ptaxa писал(а) 01 мар 2015, 18:17:
а у меня рядом с Парком Победы мороз по коже..

почему?

ФУТБОЛка, Парк Победы был заложен на месте кирпичного завода, который в годы войны вынужденно стал крематорием. Во время блокады и обороны города погибло 1.5 миллиона человек. Около 600 тысяч тел погибших было сожжено именно в печах кирпичного завода, а прах захоронен в карьерах. Территория парка является местом самой массовой кремации..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
Ptaxa
спасибо. помню, когда еще в школе ездила в Питер, нам попался очень хороший экскурсовод: тихая, энтиллегентная женщина(она кажется детские книжки писала). но больше всего запомнилось, когда нам попался водитель автобуса коренной и помешаный на истории города мужчина. он нас провез таким маршрутом и столько нового рассказал... как раз и про парк победы, я вспомнила. и еще мимо места, где взорвался сахарный завод вроде, и люди ели землю
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 31 окт 2008
Сообщений: 2267
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 94 раза
ФУТБОЛка
ты знаешь это место? где взорвался сахарный завод?
2 пацана


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 4991
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 173 раза
Ptaxa писал(а) 06 мар 2015, 21:59:
ФУТБОЛка писал(а) 02 мар 2015, 07:44:
Ptaxa писал(а) 01 мар 2015, 18:17:
а у меня рядом с Парком Победы мороз по коже..

почему?

ФУТБОЛка, Парк Победы был заложен на месте кирпичного завода, который в годы войны вынужденно стал крематорием. Во время блокады и обороны города погибло 1.5 миллиона человек. Около 600 тысяч тел погибших было сожжено именно в печах кирпичного завода, а прах захоронен в карьерах. Территория парка является местом самой массовой кремации..

Сейчас на этом месте стоит храм
Изображение
"Я бы вас послала.....Да вижу, вы - оттуда!"
Мне нельзя помешать, мне можно не помочь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
viola
нет, Виол. давно это было...
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 ноя 2009
Сообщений: 1073
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 44 раза
viola писал(а) 01 мар 2015, 04:47:
февраль 2015 года подарил мне случайное прочтение книги Арсеньева "Ленка-пенка" на эту же тему.

Я ещё порекомендовала бы к прочтению "Блокадную книгу" авторы Алесь Адамович, Даниил Гранин. Если не читали, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
прочитала девочки что написано и ужаснулась :sh_ok: Моя бабушка работала на ЖД возили они снаряды под Сталинград и Курск с Урала, возили и продукты в Ленинград. Объездила она тогда СССР вдоль и поперек с 1941 по 1945 год. Много рассказывала и плохое и хорошее и как наши отступали и как тылы работали на фронт, и как отбивали землю нашу и что после было. Нельзя говорить как кому и как поступать было в то время, что было то было, главное что бы не повторялось.
Нельзя было сдать города Сталинград и уж тем более Ленинград. И если вы этого не понимает это ваша проблема, сугубо личная и интеллектуальная. Это не просто города, а города символы, даже Москва не значима в то время так была. Людям которые выжили в блокаду и остались людьми честь и вечная слава, для меня они эталон мужества.



За это сообщение автора Генератор Хаоса поблагодарили: 6 fistashkajulyasilinkaSophiSvetokyamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2009
Сообщений: 12185
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 893 раза
julya писал(а) 03 мар 2015, 04:09:
ФУТБОЛка писал(а) 02 мар 2015, 07:44:
Ptaxa писал(а) Вчера, 18:17:
а у меня рядом с Парком Победы мороз по коже..

почему?

Даша, а вы сходите на экскурсии http://excava.ru/playbill/?&tpwf_mode=main
ближе к маю у них будут экскурсии по парку Победы, мы в прошлом году с ними и детьми были на Пискаревском кладбище, впечатлило.... это не сказать ничего.... там кстати есть мемориальная доска Владивостокцам погибшим в блокаду.
Ну, а кому фашисты нормально - Украина-Киев рядом, можно ехать......

Вас не смущает тот факт, что политика в нафоруме запрещена?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
♥однажды мама♥всегда мама♥
Аватара пользователя
Имя: что в имени?
С нами с: 26 ноя 2006
Сообщений: 16074
Откуда: Я там, где мне нужно быть...
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 686 раз
Дашулькина мама
Вы на дату сообщения посмотрите :men: и дату запрета вспомните :mi_ga_et:

Из положительных качеств у меня только "резус-фактор".(с)
Изображение

— Вы мне жутко нравитесь.
— Ничего, это пройдёт.
Сначала я практически всем жутко нравлюсь.
Потом не всем… Потом не жутко…
Потом просто не нравлюсь… Потом жутко не нравлюсь…


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]