Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
julya писал(а):
Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:
Аннчоус писал(а):
Аннчоус писал(а):мы планируем в Вс на Лемболовское озеро на разведку-боем поехать, а вы куда?

Почитала я про это озеро, оно торфяное, мои в таком, кроме малого купаться не будут.
Мы ввиду пасмурной погоды рванули в Выборгский замок

Выборг впечатлил, замок тоже
Изображение
Выборгская сова

Изображение

Изображение

улочки Выборга

Изображение

125 регион на другом краю России

Изображение

Изображение

Изображение

Сам выборгский замок, у него очень богатая история

Изображение
Постреляли из лука.

Изображение

Изображение

Изображение

Выборг с высоты птичьего полета (фото с башни)

На обратном пути заехали в Приморск, наша Шамора, народу нетю, дети покупались, мелко только, глубина начинается далеко, по бережку походила супер, дальше ехали через Курортный район Зеленогорск и т.д до Лисьего носа нормальные такие пляжи.

Изображение

Изображение

Изображение

julya писал(а):
А мы сегодня обследовали еще один водоем для купания - озеро Лазурное по Мурманской трассе, классно, почти как в Андреевке, а от нас так вообще рядом, 20 минут и можно каждый вечер там купаться.....
До этого ездили на озеро Донцово - муж рад, прозрак шикарный, щук на уху настрелял.....
едите по КАДу, съезжаете на Мурмонское шоссе и едите в сторону Шлиссербурга... и когда будет озеро вы поймете, оно будет на другой стороне и если в выходной, то вокруг много припаркованных машин, там разворот будет как раз напротив въезда... въезд на территорию 200 руб.....


Олюся R писал(а):
Изображение
вот оно наше море :mi_ga_et: водичка там теплая, я правда не купалась :smile:
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
отпишусь чтоб быть в теме )

думаю - поездку в Финляндию на авто на 1 день - писать не стоит . или как ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lame писал(а):
отпишусь чтоб быть в теме )

думаю - поездку в Финляндию на авто на 1 день - писать не стоит . или как ?

Пишите-пишите :-)
К слову, моя знакомая москвичка купила в финке дом. На выходные ездила туда, сказала дешевле и менее затратно по времени чем в подмосковный дом отдыха съезить на то же время с ее 4 детьми :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
Решение съездить в Финляндию зрело давно - потому что надо выкатать было визу (для не местных: первый раз виза дается на 6 мес, в сл раз - в зависимости от того - как ты этой визой пользовался... одним словом - были уже визы финляндии и греции. нужна была еще одна поездка в финку)
Т.к. сами туда ни разу не ездили - подбивались друзья из местных - чтобы показали на первый раз - как оно вообще все тут происходит.
После греции - подбивали их неделю . ОНи - нет и все тут .. а в сб утром (часов в 7,40 - сын только проснулся) они в скайп написали - айда в Финляндию .. Т.к. не ожидали поездки - то спать легли поздно. а встали ...
представляете скорость с которой собирались, ели, снимали наличку в банкомате .. одним словом -в 9 утра выехали.
КАД, выборгский район ... 2,5 ч в одну сторону.
Граница .. туда - долго и нудно. Часа 2 проходили. Причем Российскую прошли быстро. Финская .. это жесть ... просто жесть..
А вот и Финляндия .. ну что тут сказать - затарились рыбой, палтусом, мясом и др едой.
Сына поездку в сторону финки - перенес достойно - сидел, спал, ел, общался, смотрел на ipad мультики ...
клубника ... дорогая зараза ... горох - сладкий ...

Проехали от Лапперанты до Иматры. По навигатору во втором авто. Пару раз заблудились. Один раз очень даже понравилось - заехали в глушь финки. Стоят одноэтажные домики .. аккуратненькие дворики ... красота ...
В Иматре поели плотно. Посидели на берегу реки. Покормили гусей и чаек (не приморские чайки .. другие .. совмсем)

В обратную сторону двинулись в 10 вечера. Границу прошли минут за 15-20. Очень быстро.
Обратная дорога мне далась тяжелее -
- хотелось спать. пару раз менялся с женой за рулем минут на 10-15 - чтобы глаза отдохнули
- дождик и туман (порадовал знак на дороге: "Водитель! Впереди возможен туман"
- обратно приехали в 01,30 ночи. ночная езда мне дается не очень. выматывает...

это кратко ...
вскр прошло быстро .. отсыпались все..



Замечания.
1. заправляться полный бак лучше и дешевле на российской стороне. в финляндии -1,5/1,6 евро 95
2. грин карта - 1550р легковой авто
3. дьюти фри - только в ТУ сторону. в обратную сторону нет (ну или не видел - но вроде нет)
4. такс фри в магазине дают после 40 евро. у продавца надо просить спец чек на покупку (хз как правильно называется) возврат на границе после прохождения финской границы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 1159
Откуда: город моей мечты
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 172 раза
Lame писал(а):
Граница .. туда - долго и нудно. Часа 2 проходили. Причем Российскую прошли быстро. Финская .. это жесть ... просто жесть..


Финская - жесть, потому что очень медленно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
да. потому что медленно было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 373
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза
Lame писал(а):
Lame

Я хоть и накидала вам в почту, еще сюда скину. Это муж показал. https://maps.google.com/?ll=60.63635,29.00676&z=15&t=h


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
я где то писала в теме ,напишу ещё здесь ,советую съездить в Приморск ,поселок Советский (вообще сказка),есть где покупаться ,можно на острова скататься(нужна лодка) ,там вообще дикие места ,рыбалка суперская ,лес-просто сказка ,в общем советую ,но всем не рассказывайте ,это я вам по секрету место сказала :-)



За это сообщение автора volga82 поблагодарили: 3 Diamond girlfaery fairyptichkasinichka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июн 2008
Сообщений: 1159
Откуда: город моей мечты
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 172 раза
Топ-15 туристических баз Петербурга (взято на просторах ВКонтакте), где можно покупаться и позагорать:

Лето в самом разгаре, и даже если у вас пока нет возможности отправиться в теплые края, можно отлично провести время в уютных коттеджах и летних домиках, в живописных районах Ленинградской области.

- «Черные камни»
База отдыха на берегу озера Янисъярви, занимает большую территорию лесной зоны. Здесь можно отправиться на охоту или рыбалку, посетитель спортивный комплекс, искупаться и позагорать.
Кроме того для отдыхающих действует достаточно крупный зоопарк.
Телефон: 967-16-16

- «Лумиваара»
Северная природа Карелии богата и насыщенна красками. В летнее время эти места пользуются огромной популярностью у туристов. Здесь царит тишина и покой. Встречая удивительный рассвет на берегу Ладожского озера, создается впечатление настоящего единения с природой.
База отдыха предлагает уютные номера с завораживающими видами, для отдыхающих проводят увлекательные экскурсии.
Телефон: 938-89-92

- Лесная база отдыха «Юность»
База расположена в красивейшем месте Карельского перешейка в трехстах метрах от озера Вуокса. Территория окружена живописным сосновым бором.
Здесь, за сравнительно небольшие деньги, можно найти баню с бассейном, большое кафе, специально оборудованные места для пикников, спортивные площадки и уютные коттеджи.
В летнее время для отдыхающих открыт прокат велосипедов.
Телефон: 240-47-77
Адрес: Приозерский район, пос. Лосево

- «Голубое озеро»
Места очень красивые, озера, сосновая местность, немного гористая, вода в озерах чистая. Добираться не трудно, на машине вообще очень удобно. Проживание есть в летних домиках на 2-3 человека, дополнительно есть утюг, обогреватель, плитка, чайник. Есть и возможность проживания в корпусах. Вокруг базы множество грибных мест.
Адрес: Выборгский р-н, пос.Цвелодубово

- «Яркое»
Примечательной особенностью этой базы является то, что она расположена на самом настоящем острове озера Вуокса. Шикарная рыбалка, барбекю, чистые домики с хорошей мебелью. На территории есть хорошее кафе, где можно хорошо провести время, а также есть все для интересных занятий и спортивных игр.
Тел.: 791-91-38
Адрес: Приозерск, Красноармейская ул., 7

- «Ампиала»
Это не просто турбаза, а поместье. Кругом растет хвойный лес, симпатичные домики, озеро. Посетители отмечают чистоту и уют этого чудесного места для семейного отдыха.
Тел.: 552-64-37
Адрес: Приозерск, Березовая ул.

- «Электросила»
Сюда удобно добираться с Финляндского вокзала. Из развлечений: лес с черникой-земляникой, лодочная станция, охота и рыбалка. Домики, правда, без удобств, но цены из-за этого весьма симпатичные.
Адрес: Выборгский р-н, ст.Гвардейское

- «Зеленый мыс»
Близ реки Вуокса расположилась достаточно популярная база отдыха. В распоряжении гостей: уютные и комфортабельные домики, живописная природа и конечно же масса достопримечательностей, которые можно найти неподалеку. Кроме того, можно воспользоваться русской баней или сауной, бесплатно поиграть в бильярд, волейбол и теннис.
Тел.: 331-85-58
Адрес: 115 км Спб, Выборгский р-н

- «Красное озеро»
Много лет подряд комплекс "Красное озеро" радует посетителей своей гостеприимностью. Здесь каждый может найти занятие себе по душе: уютные коттеджи, кафе, ресторан, SPA-центр и все виды активного отдыха.
Тел.: 441-32-00
Адрес: Ленинградская обл., Приозерский р-н Пос. Коробицыно.

- «Кордон Кузьмича»
Каждому знакомы крылатые фразы, истории и курьезы из фильма Особенности национальной рыбалки, но мало кто знает, что впервые они прозвучали именно в этих местах.
База отдыха расположилась на территории закрытой экологической зоны, на берегу Финского залива и окружена густым массивом вековых сосен. С кордона открывается завораживающий вид на залив и вереницу островов расположившихся неподалеку.
Здесь можно поохотится и порыбачить. Созданы все условия для того чтобы отдых запомнился на долго. В арсенале базы, гости найдут - квадроциклы, катера, весельные и моторные лодки, а так же водные лыжи и ватрушки.
Телефон: 999-21-12
Адрес: Выборгский район, поселок Советский

- «Причудье»
Неподалеку от Чудского озера на реке Нарва любители летнего отдыха смогут найти отличную базу отдыха с уютными коттеджами. Здесь царит тишина и покой, гостей окружает нетронутая заповедная природа. Места прекрасно подходят для экологического туризма, а при желании здесь можно порыбачить или отправиться на охоту.
Тел.: 923-76-78
Адрес: дер. Скамья, Сланцы

- «Аврора»
Посреди живописных лесных ландшафтов расположился комплекс уютных летних домиков и небольших коттеджей. На территории базы богатая инфраструктура: бани, сауны, бассейн, ресторан, а также ночной клуб. Любителей активного отдыха порадуют площадки для баскетбола, волейбола и мини-гольфа. Также на территории работает прокат лодок и велосипедов. Здесь можно прекрасно отдохнуть, а при желании даже подлечится в целебных торфяных озерах.
Адрес: Лужский р-н, дер.Средние Крупели
«Окуневая»

База отдыха находится в одном из самых живописнейших мест Ленинградской области, в тихой и таинственной "Зелёной" бухте. На ухоженной территории базы, расположились уютные домики, спортивные и игровые площадки, баня и летняя беседка для веселых посиделок. Здесь можно порыбачить, покататься на велосипеде или поиграть в пейнтболл. Огромным плюсом для летнего отдыха является чистый песчаный пляж на берегу Финского залива. Можно просто поваляться на солнце, или прокатится на гидроцикле или банане.
Телефон: 715-05-00
Адрес: Приморское шоссе, 47 км
«ЛосевоДа»

Туристическая база на берегу Вуоксы с богатой инфраструктурой и огромным арсеналом летних развлечений. К услугам отдыхающих комфортабельные коттеджи, настоящая русская баня, несколько спортивных площадок и площадки для пикника. На территории тур базы работает один из самых больших и прогрессивных веревочных парков Петербурга, где можно вдоволь полазать по трассам любой сложности. При желании можно заняться рафтингом на порогах реки Вуокса или отправиться на велопрогулку по живописным уголкам окрестностей Лосево. Также здесь без проблем можно взять напрокат любое оборудование для активного отдыха.
Телефон: 924-44-43
Адрес: пос. Лосево, Приозерский район.


Последний раз редактировалось Diamond girl 13 июл 2013, 03:02, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Diamond girl поблагодарил: natalimama
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 373
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза
volga82 писал(а):
я где то писала в теме ,напишу ещё здесь ,советую съездить в Приморск ,поселок Советский (вообще сказка),есть где покупаться ,можно на острова скататься(нужна лодка) ,там вообще дикие места ,рыбалка суперская ,лес-просто сказка ,в общем советую ,но всем не рассказывайте ,это я вам по секрету место сказала :-)

Да, муж говорил, что там хорошо. У них там отделение. Но далековато пока для нас безлошадных)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
Поездка в Выборг. 13 07 2013
Встали. Собрались. Тут не интересно. Выехали в районе 10,00.
Ехали по навигатору.
Дорога .. хм ... она и в африке дорога, но .. Она очень прямая - без зигзагов ... Согласен - местами ямки - но не критично ... Средняя скорость по дороге -110-120км/ч и можно было больше, но мы ж не на время ехали... Окружающие неслись с намного высокой скоростью. Потому что обгоняли и скрывались на горизонте где-то .. Видели аварию: джип столкнулся в лобовую с легковушкой. Или наоборот. У джипа все морды нет. У легковушки ... ну очень печально все. Думаю тем кто в джипе - ничего не было - машина на свалку, люди пешком домой ...Легковушка ...
Одним словом - не гоняйте, уважаемые автолюбители ... Если брать расстояние в 100км, и ехать со скоростью 100км/ч - то проедешь его за 1 час, если мчаться со скоростью 150км/ч - то проедешь за 30 мин.
Но выигрышь в 30 мин ничего не стоит ...
Это была лирика ...
Приехали в Выборг. А у навигатора такая вещь - если не указываешь конкретный адрес, то он приводит к середине объекта. Указал просто улицу - имени Васи пупкина. Вот он и приведет к середине.
Вот и нас навигатор привел к центру города ...Гы ... типа - сверните налево на грунтовку. 100м. Остановитесь. И пешком в сторону . И вы - приехали !!! Гы )))
гора Батарейная (Екатерина, если ошибаюсь - поправьте)
Екатерина ))) мое почтение и уважение. ...
Отчаявшись искать карту местности в окрестных магазинах, обкакав памперс и купив 2 булки очень приморского хлеба (что было неожиданно !!! за тридевять земель и такой потрясающий вкус хлеба ...) - сначал позвонил Екатерине с целью хелпа -куда ехать то .. Ответа не было ( спали еще ... завидую .. время 12 дня - и спят), скинул смс- типа "Владмама приехала в Выборг и потерялась" - пошли памперс менять и приставать к прохожим
с вопросом - кто мы , где мы, почему мы ... Нашлась карта города вдруг (подсказали где купить) - продавец аж попыталась нам продать и магнитики и еще туристических штуковин ) Еле отбились...
Отзвонилась Екатерина, оказалось - что не все так плохо . Почти в центре мы заблудились )))
Приехали на рыночную площадь. Это исторический центр. Там все в брусчатке. Дорога - дыр--дыр-дыр ... испытание подвеске. )))
Пока ждали Екатерину с семьей и с целью выгулять сына - зашли в парк близлежайший. Наткнулись на .. хм ..как это .. дерево, сухое, корнями в землю уходит, верхушки нет, коры нет - и вырезаны в дереве лица ... лица ... Очень не обычно. Сидел какой-то дядька-мастер .. долбил, выпиливал , шлифовал, покрывал лаком ...
Час провели в парке - выгуливали сына на аттракционах ...
Потом решили по карте сходить посмотреть замок древний.
Пошли .. вышли в противоположную сторону - Выборгский Эрмитаж. Видели порт.. Раньше это было укрепление/бастион - т.к. насыпь.
Нашли тень - решили посидеть - подумать о смысле жизни )))
Тут нас нашли Екатерина (жена), Михаил(сын), Андрей(глава семьи).
Михаил с Ярославом нашли кажется общий язык быстро , выразившееся через обильное беганье вокруг родителей ))) Михаил решил показать свои таланты - и с криками - (история умалчивает) упал лбом об скамейку .. Громко и страшненько ... Но головы дальневосточников намного крепче каких-то там скамеек.

Дальше мы попали в руки Андрея и он нам очень много рассказал и показал про Выборг.
Мое ощущение и мнение
- город с богатой историей. просто с Богатейшей. Куда ни плюнь- везде история начинается с 13хх годов (если не старше)
- город в запустенье.Мы были в сухую погоду. Но если там будут идти дожди с недельку - то все это вылезет ...
Походили по городу, пофотографировались. Нашли наконец-то замок старинный...

Дальше - уже по времени выходило - что надо было сына кормить плотно .. Хотели пойти в кафе местное, но Андрей и Екатерина очень настоятельно НЕ рекомендовали местную кухню, т.к. она .. ну не сильно ..
Одним словом - воспольщовались приглашением Андрея-Екатерины - отобедать у них в гостях.
Спасибо - вкусно!!!

И сыну передышка, и нам - пообщаться с родными дальневосточниками .. Часа 2 точно гостевали-общались-смотрели ...


В обратную дорогу направились примерно часов в 8 вечера.
по дороге купили черники и малины.
Искупались в карьере Толоконникова. Вода - теплая-теплая... Свежая-бодрящая ))) Спасибо Андрею за ориентиры. очень легко найти оказалось.


Парк Монрепо - оставили на сл раз. Андрей говорит - что надо потратить весь день на него. Верю.


Обратно приехали часов в 11 вечера ...


Выводы.
Перед поездкой надо иметь карту города или хотя бы точки/места - которые стоит посетить с "а как туда добраться" )))


Екатерине, Андрея, Михаилу - спасибо за гостепреимство.
Теперь - вы к нам )))

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Екатерина = ptichkasinichka



За это сообщение автора Lame поблагодарил: Sirena
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2010
Сообщений: 377
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 55 раз
Lame, это вы за 2 часа до Выборга доехали? Круто. Мы за час с Академки только до сестрика едем :((( Везучие штоле мы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
ну да ... 2 часа в дороге ..
мы с дома на КАД выскакиваем - и полным ходом ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 373
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза
Lame писал(а):
Lame

Милости просим!) Кстати, Ярослав забыл зелененькую машинку, так что ждем вас в гости;) Надеюсь, свою поездку вы не посчитали бесполезной.
А мы как вас проводили, пошли пешочком в центр опять. Чтобы увидеть эту едва заметную красоту, надо не спеша ходить-бродить по улочкам.
Ну, а в воскресенье мы пораньше (ага) встали и поехали исследовать дальше Монрепо. В этот раз пошли в ту часть парка, где меньше достопримечательностей, но больше леса. Даже немного заблудились) Как же там чудненько. Камни покрытые мхом нагреваются на солнце и так пахнут...к этому запаху еще примешивается запах хвои. Стоишь и не можешь надышаться. Подкрепляешься тут же черникой снятой с кустика. Вышли к заливу и пришлось приложить немало усилий, чтобы к вечеру собраться обратно домой. Тот факт, что Монтеро является музеем-заповедником ничуть не смущает людей и степенную тишину разрывали возгласы "Какое блаженство!" дам бальзаковского возраста, погружавшихся в прибрежные воды. В следующий раз берем провизию и коврики и на целый день. Какой-то он магический (для нас) парк. В него хочется возвращаться и вообще не уходить. Нет! Одного дня на него мало и мы похоже проведем в нем все лето)))
Кстати, осенью его закрываю на реставрацию ландшафтную. Вроде до весны, но кто его знает...еще не утвержден график у них. жалко будет, если и летом не откроют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
Крепость Орешек
были в это вскр - 28 07 там

чуть позже опишу
пошел спать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
Крепость Орешек.
удаленность от города - 40 км. При скорости движения 100-110 км/ч - время в пути .. ну только начал банан грызть - уже и приехали ..
Одним словом - это близко.
От метро Дыбенко ходит маршрутный автобус. Сам видел в Шлиссельбурге этот маршрут. Сколько стоит,время в пути и номер автобуса (вроде 595к, но не факт)- не скажу.
Самое яркое впечатление ..
Не .. по порядку.
Приехали в город. Сын как всегда решил прикорнуть в дороге. А чего время зря терять - тем более за окном все тож самое что и везде - дорога, дорога, би-би .. )
В самом городе дорога ужасная. Просто разбитая в хлам. Или может ехали не там. Как вел навигатор.
Остановились на Красной площади (ага! именно на Красной :) ) . Пока ориентировались на местности (а где тут типа крепость то ... ?) сынка решил поучаствовать в осмотре достопримечательностей и категорически отказался сидеть в кресле.
Нашли переправу на остров.
И вот тут начинается прикол.
Рейсовый катер - утонул! и в крепость возят на моторных лодках предприимчивые местные жители. 100 р с носа в один конец. 5 минут страха за утлость суденышка и судорожные мысли - что если что, ... тьфу-тьфу-тьфу .. то сына надо держать над головой и всплывать как можно скорее. .. тьфу-тьфу-тьфу.
Сыну тоже категорически не понравился такой вид транспорта, т.к. обнял меня крепко-крепко и возмутительно плакал все 5 мин дороги по воде.
Вход в крепость - 160р со взрослого носа, 70р - все остальные. Дети до 7 лет - халявщики. Проводятся бесплатные экскурсии. Рекомендую !! Сам, не зная что тут и как тут- не интересно будет. А так ... уууу !!!

Про историю крепости - много написано в интернете. И то что это была тюрьма для Вип-персон 18-19 веков. И то что во время войны 1941-1945 гг - крепость защищала дорогу жизни (через Ладожское озеро) во время блокады Ленинграда. За все время блокады - в крепости было всего 500 (пятьсот) воинов. И погибло всего 50 (пятьдесят) человек. И погибли в основном те - кто менял флаг на флагштоке. Флаг висел постоянно и немчурам это не сильно нравилось. Вот они и пуляли. Пуляли-пуляли, бомбили-бомбили - и за счет постоянной бомбежки надо островом висела рыжая мгла (пыль от кирпичей). Наши отцы и деды ходили в противогазах - чтобы меньше дышать этой пылью.
Пробить стены не могли - их строили основательно и толщина доходит до 4х метров ( не хило , да ?)
На острове много снимков тех лет - на стендах.
Походили с экскурсией по тюрьмам. Рассказали кто сидел. Как сидел. За что сидел. Декабристы (кто-то сходил с ума, кто-то умирал от болезней, но один сумел каким-то образом после 20 летней каторорги и освобождения внести в научный мир - много работ по физике и химии(пардон, имя его я не упомимл), монаршеские особы.
Больше всех поразил наверное узник - мальчик. Церь. Он вступил на престол в возрасте 6 лет. Но т.к. был не в состоянии принимать адекватные решение - случился переворот и его сослали в Орешек в секретную тюрьму. И вот он с 6 лет и до 16 там сидел. Причем условия были ужасные - никто не знал что это настоящий монарх(кроме 2х офицеров), никто не имел права с ним разговаривать, когда входили в его камеру - он прятался -чтобы не видели лица. Его попытались освободить, но когда вбежали в камеру - его закололи. Таковы были инструкции правящей царицы. Короче - жуть.

а .. так вот... что больше всего поразило на острове Орешек
По середине крепости - площадь. На ней когда-то построили церковь. наверное было величавое сооружение. Но во время войны - ее разбомбили. На ней и стоял флагшток. Поэтому самой церкви досталось. Ее не стали восстанавливать. оставили такой какая есть. Сделали памятник.
В одной из разрушенных помещений церкви - 3 стены - прям внутри - установили памятник бойцам. Над ними - железный круг - который они порвали. Стоят трое воинов с высоко поднятым оружием в руках. Гордые и мужественные лица. Этот памятник с улицы не сильно видно. Только если подойти к самой церкви и войти в нее. В окнах - ... хм .. вот взяли 3-4 стрелкового оружия , например, пулеметы и автоматы. Сварили стволы вместе и установили их как памятник в дополнение к основному. Одним словом - эта композиция - очень сильная вещь !


Пробыли мы там часа с 3-4.
Обратно - так же на лодочке. Опять сыну не понравилось.
Купили еды в Дикси (прямо рядом с переправой) и перекусили в сквере, где стоят орудия ....

попробую выложить фото этого памятника - но хз как это тут делается


Одним словом - советую !
очень не далеко. и очень легко в путешествии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 2312
Откуда: Это Питер, детка
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 89 раз
Lame, надеюсь, будете не против, дополню Ваше повествование:
Изображение Орешек
Изображение памятник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
ага !!!
оно самое!!!
фото памятника - вообще круть несусветная


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2008
Сообщений: 551
Откуда: Санкт-Петербург - Владивосток
Поблагодарили: 32 раза
Ориенбаум

тоже красивое место для прогулок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Какие хорошие компании возят на Валаам?


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 58 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]