Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Мифы: почему ребенка нельзя стричь до года?

Обрезание ногтей, стрижка ребенка — это наиболее сложные процедуры ухода за ребенком, которые практически всегда пугают родителей. Не так легко удержать малыша для таких щепетильных процедур, которые требуют его полного спокойствия. А стоит ли вообще подстригать ребенка? Или найдутся какие-либо оправдания?

Нельзя стричь ребенка до года
Вообще волосы обрезать нельзя, еще с начала беременности. Ведь каждой беременной барышне, ни один раз, говорили о том, что нельзя стричь волосы и тем более их красить — ходи ни причесанной и похожей на дикаря. То же самое скажут бабушки и про малыша. Нельзя обрезать волосы ребенку до года, ни под каким предлогом. Что Вы, что Вы! Вы же родители не хотите выстричь ум малышу? Или чтобы кроха стал бедным? Вот современных олигархов не то, что не подстригали до года, им даже волосы наращивали! Именно так можно попасть в список Форбс.

Так откуда эта примета/поверье? На самом деле его история очень интересна. В старославянском языке слова "волосы" не было, вместо него использовали слово — космы. Это сейчас оно используется как ругательное, означающее не ухоженные, растрепанные волосы. Кстати, легко можно проследить связь между космосом и космами (волосами) — это однокоренные слова, которые в старославянском имеют скрытый смысл. Согласно поверьям волосы ребенка, или взрослого, несут в себе информацию на биологическом уровне.


И в случае, если подстричь волосы ранее срока, то малышня теряет связь с космосом на биологическом и психофизическом уровнях. Не зря же в мифологии есть мифы о скрытой силе в волосах, и воины теряли силу, когда их волосы были обрезаны.

Эти самые космы символизируют связь источника силы с самим человеком, и тем самым волосы являются некой передаточной и накопительной инстанцией. И если нарушить эту связь, т. е. с биоинформационным полем, то может наступить угроза здоровью или даже жизни ребенка — так говорят поверья.

Другие источники информации рассказывают другую легенду. Так, в древней Руси при отсутствии квалифицированной медицинской помощи и антисанитарии, младенческая и материнская смертность была довольно высокой, и многие младенцы не доживали до года. Именно годовасие ребенка считалось окончанием критического периода его жизни. Еще в дохристианской Руси считалось, что если малыш прожил больше года — то его устраивает семья, и он останется в ней жить. И тогда осуществлялся обряд пострига. Этот обряд символизировал посвящение ребенка в семью, и весь род брал под защиту нового члена семьи.

Что скажет психолог?

Ни для кого не секрет что малыши очень негативно относятся к стрижке волос, и практически всегда эта процедура сопровождается плачем, а иногда и душераздирающим криком. Ответить на этот вопрос могут дать психологи — причем очень интересный.

Дело в том, что малыши до года еще не понимают, что волосы это просто волосы, а не какие-либо важные органы, малыш воспринимает себя как целое. И кому понравится, когда кто-то отрезает, например, руку, многие бы тоже начали кричать. Кроме того после стрижки малыши могут ощущать некоторый дискомфорт, но обычно он проходит довольно быстро. Многие национальности, например евреи, не стригут малышей до 3 лет.

Даже взрослые могут испытывать дискомфорт, когда парикмахер слишком коротко обрезал волосы или стрижка просто не нравится. И дело тут не только в том, что не красиво. Чаще всего это просто не привычно, и сказывается вот этот дискомфорт. Кстати, психологи говорят о том, что челки обычно носят люди скрытые, замкнутые.

После года — налысо!!!
Вот так…за год волосы отращиваем, а вот после года машинку для стрижки волос и налысо. Для ребенка очень сильный стресс. Но как показывает практика, даже современные родители довольно часто стригут своего ребенка. Но вот вопрос зачем? На этот вопрос есть вроде адекватный ответ — для того чтобы волосы росли лучше, стали толще и крепче. Ведь у малышей волосики, мягкие, нежные, тоненькие.

Но и этот обряд имеет древние корни. Справедливости ради, стоит отметить, что такой обряд существовал не во всех народностях, и если в одних селах детей стригли в год, то в некоторых регионах подстриг, не осуществлялся до 3, 5 и даже 7 лет. Иногда, стригли только мальчиков — и этот обряд символизировал посвящение в мужчины. После такого обряда ребенка сажали на коня, или давали подержать топор или саблю. Девочек, иногда вообще не стригли, и оставляли волосы как есть. Посвящение в женщины осуществлялось несколько по-другому. Символичным считалось, когда девочке впервые заплетали косы.

Уже в христианской Руси, после того как малышу исполнился год, проводился некий обряд посвящения в семью. Когда семья была уверена в том, что малыш останется в семье, на "подстрижены" приглашалась повитуха, и крестные родители малыша. Далее проходил некий обряд — на пол клали овечью шкуру и на нее сажали малыша. Отец состригал пару локонов в виде креста на голове малыша. И эти состриженные волосы перевязывались красной ниткой и долго хранились. Кстати волосы выбрасывать нельзя — голова болеть будет, ну или чего похуже! Это также примета.

Следовать ли этой примете или нет, дело каждого родителя. Просто нужно соблюдать правила безопасности, и не допустить травмы малыша. Перед самой процедурой родителям нужно набраться терпения и спокойствия.
http://www.medpulse.ru/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
мы стригли в годик почти на лысо, чтобы волос стал гуще, а то у нас прям совсем три пера было)) потом волос отрос плотный и густой. но у нас мальчик, девочку бы не стригла в годик))) родители меня не стригли и волос очень густой в итоге)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
DeLafee писал(а) 29 мар 2014, 22:10:
чтобы волос стал гуще

:-) сколько у ребенка на голове волосяных луковиц столько и волос будет, а на увеличение этих самых луковиц стрижка не влияет...
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Жемчужный микс
то есть через год у него бы волос выросло больше?))
я первыйразмама, так что уверена, что волос прибавилось именно от стрижки :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2181 раз
DeLafee
у ребенка до года вытирается так называем "пух" и начинают расти нормальные волосы, просты вы сами пух состригли.
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Жемчужный микс
со вторым буду умнее :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 24 июн 2013
Сообщений: 69
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Стригли челку где то в 1,4, точно не помню, когда уже стала мешать. После двух лет машинкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Жемчужный микс писал(а) 29 мар 2014, 22:12:
сколько у ребенка на голове волосяных луковиц столько и волос будет, а на увеличение этих самых луковиц стрижка не влияет...

а вот от чего зависит кол-во этих луковиц? от питания мамочки во время беременности? :du_ma_et:
я до сих пор всё мучаюсь в догадках, у меня волосы были оооочень густые, у мужа тоже, а у дочки -жидкие, подстригла её в месяц, в год не стригла, мало волосиков было, по молодости думала, что моя вина, потому как рано обстригла, потом поняла , что это ерунда :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 ноя 2010
Сообщений: 2791
Откуда: Находка
Благодарил (а): 401 раз
Поблагодарили: 461 раз
о...наша больная тема..только вчера с мужем почти в ругань спорили....он говорит ..что я не дала стричь в год..это так плохо..был бы сейчас волос гуще и все в таком стиле....блин ..ну я уверенна..что волосяных луковиц после бритья на лысо ну никак не прибавиться..хоть убейте меня! ну что за бред..с этим бритьем..я ему говорю..это бабкины сказки и дедкины подсказки! брили раньше...и не для внешнего вида волос....а по тому что ..вши были обычным делом ..да гелей-шампуней не было...и семьи многодетные вот и брили раньше всех подряд..потом тенденция эта для сирот и детдомовцев стала нормой..даже сейчас с неблагополучных семей деток в приемных центрах бреют

общем меня не переубедить..ИМХО просто! не вижу смысла ..вот честна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чеширский Кот писал(а) 29 мар 2014, 22:30:
а вот от чего зависит кол-во этих луковиц? от питания мамочки во время беременности? :du_ma_et:
я до сих пор всё мучаюсь в догадках, у меня волосы были оооочень густые, у мужа тоже, а у дочки -жидкие, подстригла её в месяц, в год не стригла, мало волосиков было, по молодости думала, что моя вина, потому как рано обстригла, потом поняла , что это ерунда :du_ma_et:

Генетика еще много значит, у мужа и отец, и старший брат рано "облетели" :ps_ih: , а у него нормальные волосы, намека на лысину вообще нет :ps_ih: , но стригли наголо обоих братьев в год, "как положено", а итог чё-та разный получился :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2010
Сообщений: 850
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 64 раза
тоже не стригла обоих в год, сына первый раз стригли почти в 2 года, у него тогда уже волосы конкретно отросли, стригли машинкой на максимальную длину. Дочь не стригла, только подравнивала кончики и челку, зато перед самым ее трехлетием подстриг ее братик. Я ужасно расстроилась, так как уже косички заплетали, а пришлось коротко подстричь, чтоб хоть как-то привести прическу в порядок.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Котяра писал(а) 29 мар 2014, 22:36:
Генетика еще много значит,

я тоже так думаю, поэтому и не могу понять в чём дело, :ny_tik: млин, ну вроде у всей близкой родни волосы густые ':roll:'
вот и грешу на своё питание во время беременности, может каких продуктов с кальцием или каких либо микроэлементов основополагающих мало ела :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чеширский Кот
Еще может перерасти твоя доча, так што не убивайся раньше времени :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Котяра
:ro_za:
дык куды дальше нам перерастать, 18 годков :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алёнушка
С нами с: 01 июл 2012
Сообщений: 1246
Откуда: Ладыгина
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 160 раз
Интересные мнения, послушаю. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чеширский Кот писал(а) 29 мар 2014, 22:53:
Котяра
:ro_za:
дык куды дальше нам перерастать, 18 годков :hi_hi_hi:

;;-)))
Ну я ж не знала ;;-)))


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 фев 2007
Сообщений: 2839
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 147 раз
Кстати, по поводы лысины- волосы у сынки наследуются от деда по материнской линии- это научно доказанный факт :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Котяра писал(а) 30 мар 2014, 09:48:
Чеширский Кот писал(а) 29 мар 2014, 22:53:
Котяра
:ro_za:
дык куды дальше нам перерастать, 18 годков :hi_hi_hi:

;;-)))
Ну я ж не знала ;;-)))

:-) :-) :-)
:co_ol:
А по теме, тоже считаю, что дело в генах.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Хельга писал(а) 30 мар 2014, 09:54:
Кстати, по поводы лысины- волосы у сынки наследуются от деда по материнской линии- это научно доказанный факт :men:

Кхе-кхе... :ps_ih:
Тады либо природа где-то сбой дает, либо просто "бабушка согрешила" (с) ;;-)))


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 2969
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 327 раз
Я обоих стригла до года несколько раз потому что волос был много пришлось бы косы заплетать к году без стрижек. Но в год никого налысо не стригла, с нашей густотой волос куда уж гуще. Нас с сестрой тоже не стригли родители в год и обе с косами в руку толщиной ходили. Так что мне кажется это заложено сразу кому что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]