Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 136 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Розка В 3,8 начал читать. Он аутист. Заговорил только в 4 года более-менее предложениями.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Kioko писал(а):
В 3,8 начал читать


Ничего себе молодец.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 1154
Откуда: Находка
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 93 раза
Чаромора писал(а):
P.s. сын очень любит смотреть на канале "Карусель" передачу с Берилякой про азбуку.

:-) единственное на что малой реагирует по телевизору. молодец Бериляка :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 616
Откуда: Находка
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 38 раз
Kioko
Оля, у тебя сын так рано читать начал, молодец! Если честно, я читаю, во сколько дети у кого читать начали, и волнуюсь уже. Мой сын читать не рвется совсем , да и буквы скорее угадывает, чем знает наверняка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Честно признаюсь, то что сын у меня рвался к знаниям не считаю супер достижением, ибо как показывает жизнь, научные знание не всегда помогают в жизни. :-( Подчас важнее житейская мудрость.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Чаромора писал(а):
Честно признаюсь, то что сын у меня рвался к знаниям не считаю супер достижением, ибо как показывает жизнь, научные знание не всегда помогают в жизни. :-( Подчас важнее житейская мудрость.....

Это точно. Я в 4 года уже читала, и писала.
Ну как то в жизни мне это особо не пригодилось и даже в школе, многие сверстники меня потом догнали и перегнали :hi_hi_hi:
Единственное, что в начальной школе, постоянно читали на скорость по секундомеру, тут у меня всегда были 5.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Дёшка
Не переживай. У моего просто болезнь такая, очень способный, но совсем не адаптированный к обществу. Ведёт себя как 3-летний. :-( В саду в его старшей группе он единственный читающий, в подготовительной человек 5 не больше со слов воспитателя. Разговаривала с мамочками первоклассников на площадке. Больше половины класса не умели читать, начинали с нуля. К зиме все читали одинаково.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Девочки, вот написала чуть ранее, что довольна, как у сына с письмом, ожидала хуже будет, а так, мне казалось, нормально пишет, как я примерно в таком возрасте (а почерк, по итогу у меня нормальный). А сегодня на собрании выяснилось, что он в отстающих по письму :ps_ih: , зато активный устно, -всегда отвечает, руку тянет, в передовиках в этом плане :ps_ih:
Ну мне как то нормально все, я в целом довольна, и насколько мы по другому все видим....

И вообще, его и учитель в классе сейчас, и в саду очень спокойным считали... в дипломе садовском даже про него сочинили "справедливый и спокойный...", но дома он полная противоположность :ps_ih:
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 616
Откуда: Находка
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 38 раз
Kioko
У нас два года есть, чтобы захотеть и научиться читать :) сами не научимся, в школе будем осваивать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 мар 2011
Сообщений: 30
я учу ребенка по книге букварь Жукова Н.С.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2007
Сообщений: 39
Откуда: Находка
Поблагодарили: 5 раз
Девочки, а подскажите как ребенка в первом классе научить пересказывать?Читать рано научилась сама, а пересказать не может! Или это норма в первом классе?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Мне кажется в перессказе должна быть схема и техника, которую наверно знают педагоги, если родители не педагоги, то наверное читать много много раз ребенком текст, они же дети бысто учат стихи, может и текст к максимальному заучиванию доводить.... и получится перессказ...

но мы так не делаем, у нас на это нет времени.... у нас уроки прилежно сделать - задача максимум по учебе... иногда просим выучить стих...чтобы мозги немного тренировать
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
lara croft писал(а):
но мы так не делаем, у нас на это нет времени.... у нас уроки прилежно сделать - задача максимум по учебе

в первом классе особо не напрягают, да, но ведь если ребенок читает - он должен понимать о чем, а не чисто для техники, ну а если понимает о чем - разве он не может рассказать о чем читал? :du_ma_et: получается, что если не может рассказать о чем читал - значит гонится за скоростью - смысл от такого чтения минимален :nez-nayu:

думаю изначально у ребенка не всегда получается пересказывать самому, нужно помогать ему наводящими вопросами по тексту, и так с каждым разом будет меньше вопросов от взрослого и больше ответов от ребенка


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Я подразумеваю умение читать, это читать не напрягаясь, как мы, а если гнаться за скоростью, значит еще не до конца научился читать... не знаю, наш читает свободно или нет, но читает что нравится (а в классе так же читает только одна девочка, как оказалось из 27 человек), - журналы Гео, Тревелер и энциклопедию о животных, а больше ничего :-) и рассказывает , но не текстами, а частями, иногда, наверно интересные ему факты....

Для чего вообще нужен перессказ? в моем понимании, - для того, чтобы научиться красиво и правильно говорить.... у моего с этим проблема, папа, считает, что он мало читает в принципе, те мал запас слов, которые он мог бы регулярно подчерпывать из литературы, и во-вторых, нужно "учить" его перессказывать.... но это у нас не делается, тк невозможно успеть все... надо еще и отдыхать, .... я только спрашиваю о событиях, случаях, мероприятиях , с теми наводящими вопросами, в том числе спрашиваю об эмоциях, впечатлениях....ему даже описать что то красиво, правильно и полно трудно, поэтому, считаю, до самостоятельного освоения перессказа прочитанного он тем более не дорос....
маленький еще, успеется, пока не тревожусь...
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
я по сути никогда не учила пересказу, и сейчас мой в третьем классе - не скажу, что умеет красиво излагать мысли, нет. Смысл в том, что ребенок должен рассказать то, о чем он только что прочитал, сначала - как может - бессвязно, отрывками, прыгая с одного на другое, со временем пересказ будет с каждым разом все лучше и лучше, особенно если его будут спрашивать что прочитал/узнал - ребенку начнет тоже нравиться делиться прочитанным, делиться своими эмоциями, я думаю так и учатся пересказывать.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кто как учил детей читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 дек 2007
Сообщений: 39
Откуда: Находка
Поблагодарили: 5 раз
lara croft
Я понимаю, что техника должна быть, но вы же знаете как в наших школах переполнены классы, к каждому нужен свой подход..и мама в этом случае даже важнее..Вот и интересуюсь у Вас)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 136 ]  Страница 7 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]