Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 411 ]  Страница 19 из 21  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
GerAlexПоздравляю с рождением сына!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгения
С нами с: 06 мар 2016
Сообщений: 1
Девочки привет! Помогите пожалуйста.. Очень нужно найти контакты хорошей акушерки, понимаю, что врач дорого и присутствие его минимальное. Собираюсь рожать третий раз, очень переживаю..
С первым, 15 лет назад, рожала сама и днем, на тот момент, для рожающих была общая палата на 8 коек. Нас было двое, только потом поняла, что девочка платная была. Весь персонал проходил не замечая мимо меня, мне прокололи пузырь, (на голове ребенка потом нашла порез 1,5 см), простимулировали так, что я за два часа вместе с схватками уложилась, но разорвалась вся (3 внутренних и два наружных шва и это при весе ребенка 2900). В палате было 4, детей приносили на кормление, в итоге выписали даже не показав, как пеленать ребенка. Тренировались дома с мужем на кувшине.
Со вторым 5 лет назад, была в больнице, перехаживала. При поступлении поставили палочки с водорослями, после которых входят в роды в течении 6 часов, мне никак.. Было многоводие и врачи убеждали колоть антибиотики, отказывалась, согласилась только на 4 день, мол - перехаживаешь, воды гнилые, ребенок травится.. С вечера подписала документы о согласии на искуственное вызывание родов, опять же из-за многоводия. Но воды отошли в полночь, спасибо медсестре на посту, при мне порвала мою расписку, дабы не снимать ответственность с мед. персонала. Рожать решила с мужем идти, его запустили без проблем. В соседней отдельной палате девочка рожала одна. Весь мед. персонал в три часа ночи сел в лифт и уехал.. вернулись в 7 утра!!! Девочка в соседней палате так кричала, что ужас! Мой муж, так и не достучался ни в какие двери. Когда персонал пришел, в соседней палате уже голова вышла и девочка не знала, что с этим делать. Через 20 минут и до меня добрались наконец.. Так измучилась, открытие видно было уже такое, что ребенок в 4 кг и без единого разрыва. Рожала в смену Барби, а утром на смену во время родов уже пришла Четвертная, спрашивала, почему пахнет антибиотиками, мой врач сделала вид, что не знает, что я мол сама наверное лечилась.. Я как могла донесла информацию о том, что это врач назначила, как же Четверная стала ругаться с Барби надо мной, зачем антибиотики и т.д Запомните, никаких антибиотиков при многоводии!!! С тех пор рожать ночью боюсь панически..
В палате были вдвоем, мой спокойный, а соседский все время кричал и выписали меня без УЗИ, так в первую очередь платные шли. Душа мы вообще не видели..
Вот я и решила, что подстраховаться нужно контактами акушерок, да не одной, потому как могут твою и не пустить не в её смену. Палату обязательно отдельную, если будет, то и платную, только из-за туалета и душа, телевизоры там всегда не показывают. Помогите пожалуйста.. Очень нужно найти контакты хорошей акушерки. Заранее благодарю)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2011
Сообщений: 1154
Откуда: Находка
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 93 раза
nikole-17 писал(а) 24 мар 2016, 13:52:
Было многоводие и врачи убеждали колоть антибиотики, отказывалась, согласилась только на 4 день, мол - перехаживаешь, воды гнилые, ребенок травится.. С вечера подписала документы о согласии на искуственное вызывание родов, опять же из-за многоводия.

это не Панфилова Вас пугала? любит она писюльки писать и рвать девчонок :ps_ih:

лс Вам написала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
В общем, второго рожала, акушерка в смену была Анастасия.
У ребёнка проблемы по неврологии, сейчас обсдовав в Прогнозе в Питере, выяснилось, что акушерская ошибка, когда ребёнок выходил, акушерка помогала, и чуть подтянула голову, растянула связки с одной стороны. Из-за этого нарушился кровоотток, и куча последствий, сейчас будем реабилитировать.
Соответственно, если платно, Анастасию не выбирайте.
Мальчики 2006, 2013 г.р.



За это сообщение автора lara croft поблагодарил: TIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 авг 2014
Сообщений: 88
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Девочки, очень много информации о Сухиной, как о докторе с которым многие рожают платно.
Мне мой гинеколог посоветовала Кузьмину, нашла пару отзывов и то что ее реже приглашают на платные роды.
Может кто рожал с ней? Интересует вопрос как ЕР так и КС, особенно способность доктора принять правильное решение и из попыток ЕР перейти к КС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
МарияR писал(а) 10 май 2016, 12:32:
Девочки, очень много информации о Сухиной, как о докторе с которым многие рожают платно.
Мне мой гинеколог посоветовала Кузьмину, нашла пару отзывов и то что ее реже приглашают на платные роды.
Может кто рожал с ней? Интересует вопрос как ЕР так и КС, особенно способность доктора принять правильное решение и из попыток ЕР перейти к КС.

Я писала о ней, поищите здесь в теме. КС мне не светило, здесь ничего сказать не могу, но именно как доктор она оставила у меня положительное впечатление, как в родзале, так и в постродовой период.

Добавлено спустя 58 секунд:
Пы. Сы. Я рожала бесплатно с ней...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
МарияR писал(а) 10 май 2016, 12:32:
Девочки, очень много информации о Сухиной, как о докторе с которым многие рожают платно.
Мне мой гинеколог посоветовала Кузьмину, нашла пару отзывов и то что ее реже приглашают на платные роды.
Может кто рожал с ней? Интересует вопрос как ЕР так и КС, особенно способность доктора принять правильное решение и из попыток ЕР перейти к КС.

Лучше платно роды с хорошей акушеркой, рекомендовали раньше, полистайте.
Врачи примерно одинаковы по квалификации в роддоме, Пинчук же не работает..
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2014
Сообщений: 280
Откуда: Место под солнцем
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 62 раза
МарияR писал(а) 10 май 2016, 12:32:
Девочки, очень много информации о Сухиной, как о докторе с которым многие рожают платно.
Мне мой гинеколог посоветовала Кузьмину, нашла пару отзывов и то что ее реже приглашают на платные роды.
Может кто рожал с ней? Интересует вопрос как ЕР так и КС, особенно способность доктора принять правильное решение и из попыток ЕР перейти к КС.

Не Пак ли посоветовала?
Сестра рожала с Кузьминой,все прошло хорошо. Врачом довольна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2014
Сообщений: 109
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 16 раз
Рожала 3 года назад с Четвертой было плановое КС,оперировали они в паре с Меркуловым ( они муж и жена) осталась очень довольна,правда за 3 года цены выросли.Если нужны контакты в личку напишу.Ксати что не мало важно в платных родах в эту сумму входит мед.сестра которая очень часто заходит и помогает словом и делом))).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2011
Сообщений: 1775
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 181 раз
рожала бесплатно и оч все понравилось, оч душевные медсестры и врачи
сынулю Татьяна Анатольевна принимала врач
доню просто акушерка Евгения Львовна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 04 окт 2011
Сообщений: 683
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 116 раз
внесу свои 5 копеек. я не врач, но выводы по своим родам сделала не хорошие, в следующие роды не допущу таких ошибок.
рожала бесплатно в 2012 г. узи в роддоме всегда делал Коновалов. претений к нему никогда не было. в принципе все обьяснял. на последнем узи все было хорошо, плод головкой вниз.
рожала - попала на смену Четвертной. и акушерка - очень понравилась - Лена. акушерка все объясняла что я спрашивала, я дико мерзла от боли (для меня это норм), включили кондиционер и дали одеялом укрыться.

Четвертная все была не довольна, что когда осматривала меня (шейку) из меня все выливалась вода - сказала, тебе многоводие не ставили? говорю нет.

поступила в 7 утра, схватки с 5 утра, рожаю в 14 часов дня. Четвертная меня смотрит и говорит, рожаем головку на кровати, а потом на кресло !!! (моя самая главная ошибка, что согласилась на это...но откуда я знала первородка то). я рожаю на кровати, ей звонят на сотик, она начинает общаться по тел.... пока у меня потуги..
короче как я понимаю, родила я макушку (чем детки первым идут) и пошла на раскарячку на кресло (чувствую между ног что то). залезла, рассекли меня, ребенок вышел. с закрытыми глазами (тужилась) понимаю, что ребенок вышел, но почему он не кричит? открываю глаза и вижу как Лена с моего ребенка 2 раза с шеи разматывает пуповину. в зале гробовая тишина... я ловлю себя на мысли, а жив ли мой ребенок...
Размотали, он не закричал, а закрихтел как то и все резко стали шевелиться и что-то делать. (как я узнала потом, раз он родился с обвитием двойным - это показание для кесарева. не закричал, а закрихтел, его должны были сутки наблюдать в реанимации с гипервентиляцией легких, ничего этого сделано не было)
отом спустя час лежа еще в родовом зале, я спросила у Лены (мы были одни) было двойное обвитие или одинарное? она вздрогнула и сказала двойное. и ушла
я спокойна, ребенок жив, кушает какает, хочу скорей домой. через 6 дней нас выписывают.
я скорей домой, выписку не читаю (а зачем? я же глупая первородка :-( )
а в выписке написано, роды стремительные всего 7 часов, ДОродовое излитие вод (хотя в род зале сколько из меня вылилось), и самое главное про обвитие пуповиной ни где ни слова....

опять таки как оказалось, что если бы написали, то это было медотводом от прививок и более тщательным наблюдением у невролога + лекарства с рождения для обогащения мозга кислородом.

последствия всего этого: ребенок 3,7 до сих пор не говорит ни слова: неврологи говорят - гипоксия в родах, остеопаты - зажатие в родовых путях, компрессия на речевой центр + интоксикация прививки.

короче в следующие роды я буду намного внимательнее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 май 2011
Сообщений: 1775
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 181 раз
ого у вас страсти, пока читала, аж мурашки по коже
Здоровья вам и детишкам :ro_za:
мхио конечно, обвитие же на узи видят, если его не увидели, то и платные роды могут быть естественными с обвитием



За это сообщение автора kirta поблагодарил: Dari86
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
По большому счёту, тут обвитие непричем, просто как дополнительный фактор. У меня у первого было обвитие, но роды прошли прекрасно, а вот со вторым ребенком и без обвития такую гипоксию в родах ребенку устроили! Последствия почти такие же что и у вас.
Благодарю Бога, что все обошлось только логопедическими проблемами. Заговорил после 3, предложениями после 4, много было нарушений в речи, ему сейчас 8 до сих пор может путать буквы в словах. Например, доктор в его речи доТКор, причем проговаривание в месте с ним по слогам не помогает. Сильно помогла логопедическая группа в саду, и возраст, я вижу что речь меняется к лучшему.
У него не было обвития, но было жесткое стимулирование окситоцином, причем непонятно зачем, до приезда в роддом роды протекали хорошо. В роддом приехала через 6 часов от первой схватки, на раскрытии 6см, поспрашивали спала ли ночью и зафигачили капельницу с окситоцином, наверное, решили успеть принять в свою смену, чтоб следующим не передавать, раннее утро было. В итоге, всеравно принимали уже другие, ребенок, после рождения головы, застрял в родовых путях, поскольку просто от передоза окситоцина схватки полностью прекратились, ничего не помогало, разрезали промежность, ребенок вывалился, мраморный (самый худший цвет, означает гипоксию), не дышал, неонатологи кислородной подушкой откачали, закричал. От приезда в роддом до рождения ребенка прошло 2-2,5 часа. Зачем так ускорять роды?! Там никакой слабости родовой деятельности не было, наоборот, слышала их разговор между собой, о вторые роды, сейчас быстренько родит, через час не родила, поставили окситоцин. Потом вокруг меня кругами ходили, очень осторожно сказали, мы вам гипоксию в выписке всё-таки напишем.
В его полгода отказалась от всех прививок, считаю поздновато, но спасибо ему, я после этих родов я начала думать и стараться разбираться в вопросах здоровья своих детей. Кормила грудью долго, у него самоотлучение от груди было позже чем обычно у детей бывает, думала до армии кормить буду ))))
Желаю Вам чтобы у вас все было хорошо с детками!
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec



За это сообщение автора Марфушечка Душечка поблагодарил: Dari86
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Dari86 писал(а) 27 май 2016, 12:19:
пять таки как оказалось, что если бы написали, то это было медотводом от прививок и более тщательным наблюдением у невролога + лекарства с рождения для обогащения мозга кислородом.
у нас с официально поставленной гипоксией, ничего подобного не было. Все прививки начали с роддома, даже на месяц мед отвод не дали, а я тогда в этом не разбиралась, соглашалась со всем. Неврологи претензий к его развитию не имели, он развивался хорошо, гулить рано начал, пополз в 4,5 месяца, сам сел в 5,5мес. Никаких лекарст не назначали. И хотя голос подал только после кислородной подушки, реанимации не было, но я это сочла благом, после пережитого мама, мамины объятья и грудь лучшее что можно получить)))

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
Dari86 писал(а) 27 май 2016, 12:19:
короче как я понимаю, родила я макушку (чем детки первым идут) и пошла на раскарячку на кресло (чувствую между ног что то). залезла, рассекли меня, ребенок вышел.
Вот этого делать нельзя, они просто знают что самое сложное это родить голову, а лучшая поза для потуг или корточки, или на коленях, вот и ждут голову а потом переводят на кресло. Опять же, зачем?! Ну примите тут же на кровате. Потом если нужно осмотреть или зашить, маму можно поместь на кресло. Но с головой между ног на кресло, мне не дано этого понять .....

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Хотя в том же находкинском роддоме рожала моя подруга, вошедшая акушерка увидела показавшуюся головку, сказала уже поздно куда либо передвигаться, рожаем на кровати, и приняла ребенка, правда развернула ее с коленнолоктевой на спину. Опять таки на кого попадешь.
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
У обоих детей сосудистая проблема. Затруднен отток из мозга. Обследовались, реабилитируются и лечатся в Прогнозе питерском сейчас.
Причина - в родах. Остеопат мне объяснил, что роды на кресле вообще нефизиологичны. По природе женщина должна рожать на корточках, - под естественной тяжестью ребенок сам выходит, и кости таза женщины способствуют, ребенок не травмируется и у женщины разрывов тоже не будет. А в кресле, акушерки - почти все - тянут за голову, когда она показалась, помогая ребенку.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:
И еще момент.. Младшему не делала прививки, но ЗРР все равно есть. От них думаю не особо зависит... Сейчас ему 3 года и месяц - говорит непонятно еще. Схема лечения - стимулирование препаратами, логомассажем, общим массажем, - дает толчек сильный, но "каша", и занятия с логопедом исправляют. Заниматься с логопедом нужно регулярно, без перерывов и долго еще. Логопед сказала, что у него не сформирован речевой аппарат по возрасту к речи, и те зоны мозга, которые отвечают за речь.

Старшему делала все прививки по календарю в положенные сроки - ЗРР не было и даже ни разу не обращались к логопеду, тк не надо ему было. Но, была другая проблема - не спал по ночам. Младший тоже не спал, кстати. Правда, старшего с 1,4 года наблюдала и лечила у невролога, принимали аминокислоты, думаю, благодаря им ЗРР не было. Тк сейчас все спрашивают врачи и удивляются, что обошлось без ЗРР - лицо ассиметрично (обычно при ЗРР оно тоже асимметрично, но незаметно для нас).

Еще остеопат сказал, что сосудистая проблема дает сбой работы всему организму - не правильно не только кровь циркулирует, но и все жидкости в организме, и кости в неправильном направлении становятся. Оба ребенка кривые - суставы на разной высоте, неправильная походка, неправильная осанка. Старший так вообще запущен с осанкой - 3 года школы уже прошло.
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 29 апр 2016
Сообщений: 131
Откуда: Находка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз
Девочки, я правильно понимаю, если было бы КС не было бы этих проблем со здоровьем у деток? :-(
Делают ли у нас КС без показаний?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оля
С нами с: 20 янв 2010
Сообщений: 1761
Изображений: 1
Откуда: Находка
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 309 раз
Карамель писал(а) 29 май 2016, 22:12:
Делают ли у нас КС без показаний?

За деньги и по предварительной договоренности может врач сделать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 14 ноя 2009
Сообщений: 364
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Карамель,
Я слышала истории, что порой при кс бывают ещё хуже последствия у детей в нашем роддоме: вывихи, переломы ключицы, дцп...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Inesik писал(а) 29 май 2016, 23:32:
Карамель,
Я слышала истории, что порой при кс бывают ещё хуже последствия у детей в нашем роддоме: вывихи, переломы ключицы, дцп...
это не только в нашем роддоме последствия от КС. КС вообще не естественно и поэтому сопряжено с рисками и для матери и для ребенка. Задумано природой , чтобы ребенок проходил через узкие родовые пути, потому отсутствие этого периода родов тоже может влечь последствия, например у детей после КС выше риск получить пневмонию потомучто осталось приличное количество амниотический жидкости в легких, ее понятное дело отсасывают, но по сравнению с тем как она "отжимается" пока ребенок в родовых путях, ничто не сравнится. Также это стимулирует кровеносную и дыхательную системы, част после кс у детей бывает вялое дыхание. Плюс отсутствие полноценного импритинга, первого кормления в течение первых 2часов, что повышает риски для грудного вскармливания. Те самые важные первые часы когда мама и малыш должны знакомиться, обниматься кормиться, наслаждаться друг другом, когда ребенок пытливо смотрит на маму чтобы запечатлеть ее, кто видел новорожденного сразу после родов, тот поймет о чем я, через несколько часов взгляд уже другой, эти важнейшие первые минуты и часы мама и ребенок разлучены.
Глава из книги Мешеля Одена "Кесарево сечение"
Мишель Оден "Кесарево сечение "

Синди
15 ноября 2010, 16:28

http://www.babyblog.ru/community/post/rstory/217026 13:13, 9 октября 2008 г.

http://www.rojdestvo.ru/data/buch/Oden_ ... KS_8.shtml
image image image image


Мишель Оден "Кесарево сечение ".
Глава 8. Мыслить перспективно.
Люди не запрограммированы мыслить о далеком будущем. Миллионами лет наши предки жили одним днем, питаясь тем, что дарила природа. Одни кормились, вылавливая на мелководье ракушки или мелких рыбешек, другие собирали растения или плоды, третьи занимались охотой. Когда, относительно недавно, появились земледелие и скотоводство, людям пришлось развивать в себе способность предвидеть будущее. Жизнь заставляла задумываться хотя бы о временах года. Сегодня в нашем распоряжении оказались такие мощные технологии, что у нас возникла необходимость мыслить на десятилетия, и даже на столетия вперед. То же касается и других сфер человеческой деятельности, в частности, рождения детей.
Что поможет нам перепрограммировать себя?
Трудно изменить человеческую природу, выйти за ее пределы. Вот и профессионалам акушерского дела нелегко заглянуть за пределы короткого периода родов и послеродового периода. До наступления эпохи индустриализации родовспоможения у них не было ни причин, ни поводов для того, чтобы интересоваться возможными долгосрочными последствиями того, каким образом мы рождаемся. Ведь все рождались вагинальным путем, роды начинались самопроизвольно, а матери и ребенку в этой ситуации приходилось полагаться лишь на собственные физиологические ресурсы. Одни роды проходили легче, другие — тяжелее, вот и все. Теперь же у нас много способов рождения детей как «нижним» путем, так и «верхним». А средняя продолжительность жизни, которая ожидает новорожденного на сегодняшний день — порядка 80 лет.
Подспорье, которым можно воспользоваться, чтобы обучить себя мыслить долгосрочными категориями в сфере здоровья — Банк данных о первичном здоровье (Primal Health Research Data Bank, www.birthworks.org/primalhealth). Созданный нами Банк содержит сотни ссылок и выдержек из исследований, опубликованных в авторитетных медицинских и научных журналах. Все эти работы посвящены тому, как события, произошедшие в «первичный период», связаны со здоровьем и поведением человека в последующие годы жизни (под первичным периодом мы подразумеваем период внутриутробного развития, роды и первый год жизни). Отыскать такие исследования нелегко, так как понятия «первичное здоровье» в современных классификациях нет. Для этого и был создан наш Банк данных. При обзоре сведений, собранных в нем, мы сразу увидим, что во всех разделах медицины велись исследования, имеющие целью установить, как связаны болезни взрослого человека с тем, что происходило с его матерью во время беременности. Из подобных исследований можно даже сделать вывод, что наше здоровье в значительной степени формируется в утробе 28.
Например, мы читаем о том, что мужчина не рискует заболеть раком простаты, если его мать страдала преэклампсией.11 Или о том, что вынашивание ребенка во время эпидемии коклюша повышает вероятность, что он заболеет болезнью Паркинсона. Благодаря подобной информации мы учимся задумываться о долгосрочной перспективе.
Что такое — родиться через кесарево сечение
Как ни странно, поиск научных работ по ключевому слову «кесарево» дает немного. Самые существенные и надежные данные, которые мы найдем таким способом, касаются связи факта рождения кесаревым сечением и риска развития астмы у детей и взрослых.
Финские ученые исследовали факторы риска возникновения астмы и аллергических заболеваний у 31-летних взрослых (родившихся в 1966 году). Оказалось, что у родившихся кесаревым сечением риск развития астмы в 3,23 раза больше, чем у тех, кто родился вагинальным путем 29. С другой стороны, частота случаев аллергических заболеваний, таких как поллиноз и экзема, а также склонность к аллергии, выявленной кожными пробами, не превышала «фоновой». Та же группа исследователей изучала риск астмы у семилетних детей 30. Было обнаружено, что осложнения в родах вообще и кесарево сечение в частности — факторы риска. Другая группа ученых из Финляндии изучала данные по астме у рожденных в 1987 году, сопоставляя данные национальных органов регистрации рождений с различными документами отчетности государственного здравоохранения. Это исследование, объектом которого стали около 60 тысяч детей, подтвердило, что у рожденных посредством кесарева сечения выше риск стать астматиками в детстве 31. Датские ученые также отмечают, что кесарево сечение — фактор, повышающий риск заболевания астмой, но не аллергическим ринитом 32, а работа британских исследователей подтвердила, что аллергии с кесаревым сечением не связаны 33.
Когда я пытаюсь интерпретировать эти вполне согласующиеся друг с другом данные, я не могу не вспомнить один хорошо известный науке факт: нарушения дыхания у новорожденных возникают гораздо чаще при плановом кесаревом сечении, произведенном до начала родовой деятельности, чем при вагинальных родах или кесаревом сечении в родах. К сожалению, в нашем Банке данных нет ни одной работы, в которой бы сравнивалась статистика для кесаревых сечений, произведенных во время родов и до их начала. Сегодня нам известно, что плод, скорее всего, участвует в запуске процесса родов. Один из способов — подать сигнал, выделяя в амниотическую жидкость вещество, свидетельствующее о том, что легкие «созрели». Более того, есть основания полагать, что гормоны, выделяемые матерью и плодом во время родов, могут способствовать завершению созревания легких 34. Таким образом, нетрудно предугадать, что у младенцев, рожденных кесаревым сечением до начала родов, будут чаще возникать респираторные нарушения — и не только сразу после рождения, но и в дальнейшей жизни 35. Подчеркнем в этой связи, что кесарево сечение выступает в качестве фактора, повышающего риск развития астмы как заболевания дыхательной системы, но не как аллергического заболевания.
Кесарево сечение не является существенным фактором риска собственно аллергических заболеваний (так называемых атопических форм: поллиноза, аллергического ринита и экземы), но зато оно, по имеющимся данным, увеличивает число аллергий, вызываемых пищевыми продуктами. Как показывает исследование норвежских ученых, дети, родившиеся путем кесарева сечения от матерей, которые страдают аллергией, чаще имеют аллергию на яйца, рыбу и орехи36 .
В эпоху, когда каждый год «верхним путем» рождается около миллиона американцев и несколько миллионов китайцев, странно видеть, что поисковик на сочетание «кесарево сечение» выдает меньшее количество работ, чем многие другие слова.
Первая, очевидная причина в том, что исследования в области первичного здоровья (Primal Health Research) — новая дисциплина. Ей нелегко завоевывать позиции: ученым ничто человеческое не чуждо, и способность мыслить в категориях долгосрочной перспективы в них, как и в остальных людях, не заложена генетически. Любопытно, что все работы, где обращается внимание на связь между кесаревым сечением и астмой, опубликованы уже в XXI веке.
Вторая причина в том, что большинство авторов, изучавших факторы риска в ближайший к родам период, использовали протоколы, имеющие в основе не вполне отчетливые критерии: «осложнения в родах» или «оптимальность родов» (показатель, отражающий, насколько благополучно родился человек — сравнительно с тем, что принято за оптимум). Результаты этой группы работ свидетельствуют: то, как мы родились, влияет на всю нашу дальнейшую жизнь. Тут открывается перспектива для нового поколения научных работ, которые пролили бы свет на проблемы, волнующие тех, кто имеет представление об исследованиях в области первичного здоровья (Primal Health Research).
На нынешнем этапе развития акушерства срочного ответа требуют следующие вопросы: «каковы долгосрочные последствия искусственного возбуждения родов?», «какие долговременные последствия ожидают детей, рожденных посредством кесарева сечения до наступления родов?» Пожалуй, исследователи не осознали, что уже сегодня огромная часть населения Земли — люди, рожденные кесаревым сечением вне родов. Тот, кто задумывается о долгосрочной перспективе, пока мало что может почерпнуть из медицинской литературы. Так, мне недавно попалась работа, где изучались дети, чьи матери страдали депрессией в течение шести месяцев после родов. В возрасте 11 лет их дети проявляли более выраженную склонность к насильственным действиям: чаще дрались в школе, чаще применяли в драках оружие. Мне сразу же захотелось выяснить, не увеличивает ли кесарево сечение риска развития послеродовой депрессии? Я нашел всего пару работ, свидетельствующих о том, что депрессия чаще развивается у матерей после экстренного кесарева сечения (по данным австралийских ученых, в семь раз)37 , а найти данные о негативных последствиях кесарева сечения, произведенного не в родах, оказалось пока просто невозможно.
Нарушение способности любить
Пока не появились работы нового поколения, нам остается делать выводы из тех, что опубликованы на сегодняшний день. При обзоре Банка данных выясняется, что у людей, у которых в той или иной форме нарушена способность любить (других людей, или самого себя), в прошлом непременно обнаруживаются неблагоприятные факторы в родах или ближайшем к ним периоде. «Нарушение способности любить» — удачное выражение, подчеркивающее то общее, что есть между всеми этими состояниями, отклонениями в поведении, болезнями. Сюда же относятся и различные виды аутодеструктивного поведения. Исходя из этих данных, я рассматриваю исследования в области первичного здоровья (Primal Health Research) как дисциплину, вносящую вклад в процесс научного познания любви. Тем более что, когда ученые обнаруживают какие-либо факторы риска в ближайший к родам период, это всегда имеет отношение к какой-либо злободневной проблеме современности, будь то состояние, которое можно отнести к «нарушениям способности любить» или вполне определенная болезнь, например, астма.
Вот несколько типичных форм поведения или болезней, которые я отношу к «нарушениям способности любить»: детская и подростковая преступность, самоубийство, токсикомания и наркомания, нервная анорексия, аутизм. Все эти аномалии стали предметом изучения в рамках исследования первичного здоровья (Primal Health Research).
В качестве примера исследований, которые уже были проведены, можно взять работы, посвященные аутизму. Проблема чрезвычайно актуальна, и ее можно относить к разделу «нарушения способности любить». Я заинтересовался проблемой аутизма в 1982 году, когда мне довелось встретиться с Нико Тинбергеном, одним из родоначальников этологии, удостоенным Нобелевской премии 1973 года вместе с Конрадом Лоренцем и Карлом фон Фришем. Будучи этологом, наблюдавшим поведение животных, он, в частности, занимался особенностями невербального поведения детей, страдающих аутизмом. Имея обширный опыт «полевого этолога», он наблюдал детей в их привычной домашней обстановке и не только подробно описал свои наблюдения, но и привел перечень факторов, предрасполагающих к аутизму или усиливающих его симптомы38 .
В родах и ближайшем к ним периоде Тинберген выделил следующие факторы: искусственное возбуждение родов, роды с применением анестезии, наложение «высоких» щипцов, реанимация после родов. Он первым отметил среди факторов разного рода искусственное родовозбуждение. Когда мы с ним познакомились, он пытался выяснить, не связаны ли между собой затруднения в установлении зрительного контакта у детей-аутистов и отсутствие зрительного контакта матери и ребенка после родов. Работы Тинбергена (и его жены) стали первой попыткой изучать аутизм с позиций «исследования первичного здоровья» (Primal Health Research).
Может быть, именно благодаря встрече и переписке с Нико Тинбергеном я с таким интересом прочитал в июне 1991 года небольшую статью Риоко Хаттори — психиатра из Кумамото (Япония)39 . Она исследовала вероятность возникновения аутизма в зависимости от места рождения. Среди детей, родившихся в одной из больниц, процент аутистов был существенно выше среднего. Оказалось, что в этой самой больнице было принято искусственно вызывать роды за неделю до ожидаемого срока и давать седативные и обезболивающие препараты во время родов. Однако в этой работе не рассмотрено отдельно влияние искусственного родовозбуждения и применения медикаментозных препаратов.
Лишь в 2002 году в медицинской литературе были опубликованы результаты масштабного исследования 40, в котором ученые воспользовались официальными списками детей, рожденных в Швеции за 20 лет (с 1974 по 1993 годы); Им также были предоставлены медицинские карты 108 шведских детей (21 мальчика и 87 девочек), которым в 1987-1994 годах в соответствии с весьма строгими критериями был поставлен диагноз — аутизм. Была также изучена контрольная группа из 2020 детей. Вероятность развития аутизма в значительной степени увеличивали следующие факторы: роды кесаревым сечением, состояние на 5 минуте после рождения ниже 7 баллов по шкале Апгар (то есть не лучшее состояние ребенка после родов), рождение матери за пределами Европы и Северной Америки, кровотечения во время беременности, ежедневное курение в первые месяцы беременности, задержка внутриутробного роста и врожденные пороки развития. К сожалению, авторы не смогли провести различия между кесаревым сечением в родах и плановым. Кроме того, в этой работе невозможно было принять во внимание такой фактор риска, как искусственное возбуждение родов, поскольку, как мне сообщил один из авторов исследования, до 1991 года в национальном реестре рождений этот пункт не значился.
По-новому осмыслить факторы, обусловливающих развитие аутизма позволил отчет о работе австралийских ученых, где отдельно рассматривались случаи кесарева сечения вне и во время родов, а также учитывались факты искусственного возбуждения родов 41. В исследуемой группе было 465 человек, родившихся в Западной Австралии в 1980-1995 годах и страдающих различными формами аутизма (именуемыми «расстройствами аутистического спектра»). Этих детей сравнили не только с контрольной группой из 1313 случайно выбранных здоровых людей, но и с 481 братом и сестрой из тех же семей, но не страдающих аутизмом. В сравнении с контрольной группой частота случаев аутизма у родившихся кесаревым сечением до наступления родов была выше в 2,05 раза (статистически вполне значимый результат), а у родившихся в результате экстренного кесарева сечения — в 1,57 раза (также статистически значимый показатель). Среди других значимых предпосылок развития аутизма оказались также эпидуральная анестезия, задержка первого вдоха и состояние ниже 7 баллов по шкале Апгар. При сравнении с братьями и сестрами статистически значимыми факторами также оказались искусственное возбуждение родов, задержка первого вдоха и оценка ниже 7 баллов по Апгар. Также было отмечено, что аутисты чаще рождались кесаревым сечением, чем их здоровые братья и сестры, но эта тенденция не была статистически значимой. Отметим, что по срокам беременности (и по количеству преждевременных родов), по соотношению срока беременности и веса новорожденных, частоте преэклампсии, размерам головки и росту две группы практически не отличались. Так как различий, связанных с условиями внутриутробной жизни, замечено не было, особое значение приобретает именно то, что происходит во время родов и в ближайший к ним период.
В ряде других исследований (все они были гораздо менее масштабными, чем шведское) оценивалась частота осложнений в родах в анамнезе детей-аутистов, для чего использовались различные шкалы параметров «оптимальности». Из этих работ также следует, что у детей с так называемыми «расстройствами аутистического спектра» осложнения в родах встречаются несколько чаще. Есть ли здесь причинно-следственная связь? Отметим, что и в этих работах не учитывался такой фактор, как искусственное возбуждение родов, а случаи кесарева сечения до и после начала родовой деятельности отдельно не рассматривались[15,][16,][17,] 42.
Пищу для размышлений дают также результаты исследования, где предполагается, что симптомы аутизма появляются, когда головной мозг ребенка после рождения вдруг начинает расти по-особому. В течение первого года жизни ребенка наблюдается резкое и чрезмерное увеличение размеров мозга43 . Нельзя забывать, что перинатальный период — это время перестройки роста и развития мозга. Следует также очень внимательно отнестись к работам, в которых показано, что у детей-аутистов имеются нарушения в системе, ответственной за выделение окситоцина, то есть сбои в секреции «гормона любви» 44. С этой точки зрения роды и ближайший к ним период также можно представить как этап перестройки.
Из тупика — на широкую дорогу
Рассмотренные нами исследования долгосрочных последствий того, как мы рождаемся, медицинское сообщество и средства массовой информации до сих пор зачастую обходят вниманием, хотя эти работы печатались в авторитетных медицинских и научных журналах и касались очень актуальных вопросов. Их редко цитируют, а многие из них не переиздавали даже сами исследователи.
Поскольку я встречался с авторами некоторых публикаций, позволю себе несколько комментариев относительно подобных исследований. Я пришел к выводу, что научное исследование может быть неполиткорректным. Большинство исследователей, взявшись за изучение долгосрочных последствий того, как рождаются люди, вынуждены были столкнуться с огромными бюрократическими трудностями. Создается впечатление, что они посягают на самые устои общества, ведь процесс родов всегда был обставлен всяческими ритуалами. К тому же большинство людей не обладает способностью мыслить перспективно, а значит, и понимать важность этой передовой области исследований, которая является новой отраслью эпидемиологии. (Эпидемиологи изучают влияние окружающей среды и образа жизни на возникновение заболеваний, состояние здоровья и поведение). Недавно я предложил для обозначения вышеупомянутых исследований ввести термин «тупиковая эпидемиология» («cul-de-sac epidemiology»)45 в противоположность тому, что называется «эпидемиологией замкнутого круга» (то есть эпидемиологии, которая ходит по кругу). Приверженцы последней грешат тем, что еще и еще раз повторяют исследования, в результатах которых и так уже никто не усомнится.
Если глядеть на вещи пессимистически, то напрашивается упрощенческий вывод: политкорректные исследования толкают нас к «эпидемиологии замкнутого круга», а неполиткорректные — ведут к «тупиковой эпидемиологии». Я предпочитаю не терять оптимизма и настаиваю на том, что можно пробить стену в конце тупика и открыть новую широкую дорогу. Иными словами, пора перестать считать незыблемыми рамки политкорректности. Если ученые привыкнут мыслить перспективно, мир благосклоннее отнесется к «эпидемиологии, открывающей горизонты».
Из нового поколения исследований проистекает несколько правил. Одно из них — «жди полового созревания». Эксперименты с животными показывают, что нередко последствия событий, происходивших в самые ранние моменты жизни детеныша, начинают проявляться лишь в период полового созревания. Это касается, в частности, применения в родах медикаментозных средств и родовых повреждений мозга. Здесь напрашивается сравнение с болезнями человека (например (шизофрения, токсикомания, нервная анорексия и другие), обнаруживаются лишь в период полового созревания, но предпосылки для них можно обнаружить во время беременности и в перинатальном периоде. Правило «жди пубертата» требует подходить с осторожностью к результатам исследований там, где наблюдение за участниками велось менее 15 лет. Из этого правила также следует, что в новой отрасли медицины, специализирующейся на болезнях подростков, предстоит сделать еще очень много.
Исследования нового поколения, скорее всего, дадут ответы на вопросы о том, чего нам следует ждать в будущем. Некоторые такие вопросы возникнут в ходе наблюдений и экспериментов над млекопитающими, чей жизненный цикл намного короче, чем у человека. Например, английские бульдоги в наши дни в 90% случаев рождаются в результате планового кесарева сечения. Кроме того, самцы этой породы довольно слабы в сексуальном отношении, и зачастую приходится прибегать к искусственному осеменению. Если между этими явлениями обнаружится взаимосвязь, то нужно будет непременно изучить вопрос о способности к воспроизводству у людей, родившихся плановым кесаревым сечением.
Дополнительный урок
Обзор Банка данных в поисках новых сведений о возможных долгосрочных последствиях рождения кесаревым сечением преподносит нам еще один поучительный урок. Никак нельзя обойти вниманием исследования, из которых следует, что всевозможные осложнения при вагинальных родах тоже, по всей видимости, имеют отрицательные последствия, проявляющиеся через многие годы. К работам, посвященным этой теме, приводят ключевые слова «щипцы», «вакуум?экстракция», «кефалогематома», «реанимация новорожденного». По мере изучения Банка данных появляются все новые доводы за минимальное вмешательство в процесс родов. Для этого надо как можно глубже понять ключевые потребности женщины в родах. Следует также осознать, что одна из главных причин, по которой безопасная современная методика кесарева сечения действительно нужна в наши дни — это необходимость отказаться от такого инструмента, как щипцы. Применение их, помимо всего прочего, грозит серьезными повреждениями тканей матери.
Придем ли мы в конечном счете к простой стратегии с выбором из двух возможных: или роды протекают благополучно вагинальным путем, или роженице делают кесарево сечение в процессе родов, по возможности, не доводя до экстренной ситуации?

28 Odent M. Primal Health. 1st edition Century-Hutchinson 1986.2nd edition Clairview 2002.
11
Понимание термина «преэклампсия» в англоязычной и русскоязычной медицинской литературе не равнозначно. См. Словарь терминов. — Прим. ред.
29 Xu В, Pekkanen J, Hartikainen AL, Jarvelin MR. Caesarean section and risk of asthma and allergy in adulthood. J. Allergy Clin. Immunol.2001; 107 (4): 732-3.
30 Xu B, Pekkanen J, Jarvelin MR. Obstetric complications and asthma in childhood. J. Asthma 2000; 37(7): 589?94.
31 Kero J, Gissler M, Gronlund MM, Kero P, Koskinen P, Hemminki E, Isolauri E. Mode of delivery and asthma — is there a connection?Pediatr. Res. 2002 Jul;52(1):6-11.
32 Bager P, Melbye M, Rostgaard K, Stabell Benn C, Westergaard T. Mode of delivery and risk of allergic rhinitis and asthma. J. Allergy Clin. Immunol. 2003 Jan;11-1(1):51-6.
33 McKeever TM, Lewis SA, Smith C, Hubbard R. Mode of delivery and risk of developing allergic disease. J. Allergy Clin. Immunol. 2002 May;109(5):8O0-2.
34 Faxelius G, Hagnevik K, Lagercrantz H, Lundell B, Irestedt I. Catecholamine surge and lung function after delivery. Arch. Dis. Child. 1983: 58 (4): 262-66.
35 Hook B, Kiwi R, Amini SB, Fanoroff A, Hack M. Neonatal morbidity after elective repeat cesarean section and trial of labour. Pediatrics 1997; 100: 348-53.
36 Eggesbo M, Botten G, Stigum H, et al. Is delivery by cesarean section a risk factor for food allergy? J. Allergy Clin. Immunol. 2003; 112(2): 420-6.
37 Hay D, Pawlby S, Angold A, et al. Pathways to violence in the children of mothers who were depressed postpartum. Dev. Psychol. 2003; 39:1083-94.
38 Tinbergen N, Tinbergen A. Autistic children. Allen and Unwin. London 1983.
39 Hattori R, et al. Autistic and developmental disorders after general anaesthetic delivery. Lancet 1991; 337:1357-8.
40 Hultman C, Sparen P, Cnattingius S. Perinatal risk factors for infantile autism. Epidemiology 2002; 13:417-23.
41 Glemma EJ, Bower C, Petterson B, et al. Perinatal factors and the development of autism. Arch. Gen. Psychiatry 2004; 61: 618-27.
15
Zwaigenbaum L, Szatmari P, et al. Pregnancy and birth complications in autism and liability to broader autism phenotype. J. Am. Acad. Child. Adolesc. Psychiatry 2002;41:572-79.
16
Lord C, Mulloy C, et al. Pre— and perinatal factors in high-functioning females and males with autism. J. Autism Dev. Disord. 1991; 21 (2):197-209.
17
Wilkerson DS, Volpe AG, et al. Perinatal complications as predictors of infant autism. Int. J. Neurosci. 2002; 112 (9): 1085-98.
42 Iuul-Dam N, Townsend J, Courchesne E. Prenatal, perinatal and neonatal factors in autism, pervasive developmental disorders, and the general population. Ped iatrics 2001; 107 (4): E63.
43 Courchesne E, Carper R, Akshoomoff N. Evidence of brain overgrowth in the first year of life in autism. JAMA 2003; 290: 337-44.
44 Green L, Fein D, et al. Oxytocin and autistic disorder: alterations in peptides forms. Biol. Psychiatry 2001; 50 (8): 609-13.
45 Odent M. Between circular and cul-de-sac epidemiology. Lancet 2000; 355: 1371.
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Карамель писал(а) 29 май 2016, 22:12:
Делают ли у нас КС без показаний?

Бред полный - добровольно пойти без показаний. КС, действительно, еще худшие последствия может принести, это как лотерея. Повезет - хорошо, нет :-(

Я если бы рожала третьего, но так то нет - для примера, очень тщательно бы выбирала акушерку для родов, предварительно бы с ней обговорив моменты, что не тянуть за голову и тд, и условием бы было - рожать на кушетке с дополнительными подушками, чтоб верхняя часть тела повыше была!

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 50 секунд:
Муж на родах обязательно нужен!, не будет хамского обращения стопроцентно, иногда и такое бывает, и внедрения того, что роженица не хочет! (хотя в тот момент в родах голова отключается чтото думать, можно заранее обсудить с мужем, - что допустимо, что нет) как минимум, - побаивается медперсонал мужей, - уставших и на нерве
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 411 ]  Страница 19 из 21  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]