Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Траурные ритуалы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 14 дек 2006
Сообщений: 4979
Откуда: Владивосток, Аллея
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 337 раз
Мы все смертны, и, к нашему всеобщему гореванию, наши родители так же смертны. И у любого человека рано или поздно наступает момент, когда мы хороним наших родителей. При их жизни мы стесняемся и не можем завести разговор об их представлении, как бы они хотели быть погребенными. Порой даже на ум не приходит, да и вообще, как о таких вещах можно спрашивать родителей? Вот и у меня наступил момент, когда мамы не стало, и я поняла, что ни я, ни брат.... никто из нас не смог ее об этом расспросить при жизни. Я это к тому, что надо вести с родителями такие разговоры. Хотя бы в шутку, но вы будете знать, как они хотели уйти в последний путь, девочки поверьте, это важно....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Vary_ka
соболезную:(
у нас мама сразу сказала, как ее похоронить, папу как-то не спрашивала. мои родители живы и здоровый, слава Богу, но я каждый раз понимаю, что прощаясь с ними по телефону или в реале, надо делать так какбуд-то ты их больше не увидешь. ведь, если сегодня ты не сказал своим, что любишь их, то завтра может быть уже позно и всю жизнь сожалеть будешь :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2007
Сообщений: 681
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 7 раз
наверное, если бы вашей маме это было важно, она сама бы вам об этом рассказала при жизни, сейчас для вас важно сделать все именно так как вам кажется будет лучше для нее, а вообще, я считаю самое большое и важное что вы можете сделать для нее, это быть счастливыми и после ее смерти, чтобы она за вас не беспокоилась, это конечно очень тяжело, но время лечит, примите мои искренние соболезнования, я тоже через это прошла :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
Veka писал(а):
важно сделать все именно так как вам кажется будет лучше для нее


+100.
Veka писал(а):
самое большое и важное что вы можете сделать для нее, это быть счастливыми и после ее смерти

и тут тоже в точку.

Самое важное для мам-счастье и спокойствие деток.
Соболезную. Я до сих пор не могу принять смерть папы. Уже 7 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Придраться не к чему
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 3495
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 378 раз
Vary_ka
соболезную.
Когда умер муж, мы его кремировали. Он при жизни заикался об этом.
HaYeng*** писал(а):
если сегодня ты не сказал своим, что любишь их, то завтра может быть уже позно и всю жизнь сожалеть будешь :cry:

золотые слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10308
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1368 раз
У меня 1.5 года назад умер отец, они с мамой расстались, когда мне было 6 месяцев. И с тех пор я с ним не общялась, хотя знала про него всё и даже иногда видела его (он сильно пил). На похоронах я узнала, что он очень хотел со мной наладить отношения, но стеснялся меня.....Теперь я очень сожалею, что мы с ним не общались....но увы-уже поздно. Теперь, в душе, я виню себя, что не искала с ним встреч.
Vary_ka

Примите мои соболезнования.
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
В пожилом возрасте люди очень обижаются, если завести разговор о их похоронах, даже если в шутку. Если им это важно, они сами скажут.
И сколько у нас вариантов похорон в городе, какой выбор? Крематорий есть в городе? Разве не все одинаково это делают, по одному сценарию и в строго отведенном месте?
исключением могут оказаться только представители какой-нибудь веры, когда надо соблюдать специальный ритуал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
важно отношение к погребению либо к кремации, если естьв арианты (родные похоронены на разных кладбищах) предпочтение по месту захоронения..ну и вообще к процедуре..мне лично не нравится как сейчас в основном происходит..эти поминки где через полчаса народ забывает по какому поводу собрались..и вообще много бывает таких людей которых при жизни не очень жаловал покойный....вообщем если есть возможность узнавать это все- я за..но есть люди которые просто бояться самой мысли...с ними не поговоришь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
У меня бабушка часто об этом заговаривала, у нее было готово платье, обувь, отрез тюля или кружева, даже красная ткань, деньги были отложены. А мы на это разговоры часто ругались, мол, зачем об этом говорить живи и радуйся. А потом уже прочитала, что для них это важно очень, ведь дальше уже они своей жизни не представляют, и им нужно с кем-то это спокойно обсудить. Сейчас мне уже не кажутся эти разговоры чем-то страшным, это неотъемлемая часть жизни, к сожалению.
Насчет кремации у нас не так все красиво, как показывают в американских фильмах. Подруга кремировала бабушку, потому что нужно было захоронить ее в Уфе рядом с родственниками. И очень печально описывала эту процедуру, гроб уезжает просто за занавеску, т.е. сожжения как такого не видишь, в общем сказала, что как-то не по-человечески, им с мамой било жутковато и очень печально. У нее есть с чем сравнить, она живет в Ю. Корее, там гроб прямо опускается вниз, музыка, красивый зал.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
mama_to_be писал(а):
ой, девочки..тема такая.. :cry: страшно думать об этом
неужели не будет их однажды..
мои роители живут далеко, в Магаданской обл,
Короче, когда мамы или папы не станет, КАК я смогу попасть на похороны? :cry: :cry: :cry:

Раньше было такое правило: Родственники из другого города высылают с телеграфа срочную телеграмму о смерти родственника с указанием кому и от кого. На работе обязаны предоставить отгулы или отпуск за свой счет, а в авиакассе по этой телеграмме обязаны дать билеты на ближайший самолет без очереди.
Не знаю точно, но по-моему это правило еще никто не отменял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4347
Откуда: Артем
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 257 раз
я даже представить себе не могу что когда то их не станет.....вот пишу и слезы льются,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 711
Изображений: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Да, на самом деле очень тяжелая тема. Моя мама умерла 3 года назад, когда я была на 3 месяце беременности. Никому не пожелаю этого испытать. Умерла неожиданно, за пару минут, до сих пор виню себя в том, что не успела попрощаться, поговорить по душам. Как обычно, на родителей всегда не хватает времени.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2009
Сообщений: 2309
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, ул. Адмирала Кузнецова
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 125 раз
:cry: :cry: :cry:
У меня 2 месяца назад умер папа, до сих пор в шоке. Просто пошел на работу и не вернулся.........Я не могу поверить, что его нет :cry: :cry: :cry:
Успела поговорить с ним в больнице, когда поехала домой за его теплыми вещами он умер :cry: :cry: :cry: Если бы я тогда знала, что после моего ухода он через 10 минут умрет, я бы не ушла....Мама так и не успела его увидеть живым :cry:
Это очень тяжела, он так хотел внуков, а я не успела подарить ему их..... :cry:
Цените своих родных, не обижайте их....
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
А у меня,когда мама умерла,я поняла,как мало я о ее жизни знаю.Надо было расспрашивать и расспрашивать.Знаю,что первый муж у нее был военный, и ,когда началась война,она,городская женщина,которая шила себе шляпки на заказ, поехала с грудным ребенком в деревню,к родителям мужа.А потом пришли немцы..Как они ходили за 20 км,менять вещи на хлеб.Как болел ребенок,и немец дал лекарство... Много можно было еще узнать.Но сейчас не спросишь...Умерла она на Пасху.Пошла в церковь, и во время Крестного хода сердце ее остановилось.Я потом пришла к ней домой, везде так чистенько,а на столе платочек лежит, и в нем лекарство. Забыла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурная тема.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 авг 2009
Сообщений: 297
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Читаю и слёзы льются. Так это страшно и трагично... У друга в прошлом году мама умерла в 36 лет, вот так просто не болела, утром проснулась, пошла покушала, легла и всё на руках у 2х детей умерла... :cry: Как это тяжело, когда родители уходят. А на днях КамАЗом на Баневурово на пешеходном переходе сбило 2х женщин 34 и 61, маму с дочерью, остался сын 9 лет-это крёстный сын моей свекрови(извиняюсь за оффтоп) , как этому мальчику сейчас будет сложно, его отдают в интернат, я даже не представляю как объяснить ребёнку, что ни мамы ни бабушки больше нет... Я боюсь даже подумать, что моих родителей может не быть рядом... :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурные ритуалы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 23 мар 2009
Сообщений: 691
Откуда: Снеговая падь, иногда 64 мкр
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 31 раз
здравствуйте! сегодня захоронили брата мужа :cry_ing: я к сожалению не присутствовала на похоронах, чтоб детей не травмировать... похороны в деревне, я в городе. сказал заказать в церкви сорокоус какой-то, я не знаю, что это, может кто знает
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурные ритуалы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
fa.notka, в храме (лучше где ежедневно служат - Покровский, Успенский, Никольский на Авангарде) в иконной лавке скажите, что хотите заказать сорокоуст об упокоении. Сорокоуст - 40 дней будут молиться о нем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурные ритуалы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мила
С нами с: 09 мар 2013
Сообщений: 2688
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 155 раз
Вчера проводили в последний путь мою бабушку,....заказали в церкви сорокоуст и отпевание,после дали песочек,который мы в гроб положили...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурные ритуалы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
ирина занегина писал(а) 04 авг 2009, 19:42:
А у меня,когда мама умерла,я поняла,как мало я о ее жизни знаю.Надо было расспрашивать и расспрашивать.

У меня так с бабушкой было... Вроде с детства все рассказы ее слушала, вроде все знала... но в сознательном возрасте уже мимо ушей все пропускала, т.к. 100 раз слышала :ny_tik: А когда в школе с дочерью делали проект о родственниках, участниках ВОВ, поняла, что толком ничего не знаю...Не знаю каких то конкретных моментов...И про похороны она говорила, а я тоже говорила, что живи еще. А когда пришлось хоронить очень боялась сделать что то не так. Нужно слушать своих родных....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Траурные ритуалы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
У меня вопрос, есть вот такой ритуал, что за покойным полы нужно как-то по-особенному помыть. А как это сделать? Кто должен это делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]