Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 1105
Изображений: 3
Откуда: славный город, что на море...
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 71 раз
Поделитесь опытом. Как найти слова для 5-летней малышки и рассказать, что мамы больше нет? Девочка такая эмоциональная! Может подождать какое-то время? Или сразу? Или дождаться вопросов? И кто это может лучше сделать: отец, бабушка, кто-то из родных? Или чужой человек? Помогите советом.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Мария
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 10977
Изображений: 39
Откуда: Владивсток, Никифорова
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1532 раза
Марьяшка
Я своему ребенку (5,5 лет) так и не могу сказать про смерть дедушки (мой папа). Мы сказали что дедушка уехал в командировку (работа была связана с командировками). Правда после этого он у меня несколько раз спрашивал когда вернется дедушка, а последний раз он сказал что дедушка наверно уже не вернется, видимо ребенок все равно что-то чувствует...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
смотрела фильм, где был затронут этот вопрос, и главная героиня советовалась с психологом, психолог сказал,что детям нужно сразу говорить правду о таких вещах,так как они могут узнать от кого-то или все равно узнают позже,это будет еще большим ударом( обманули). Конечно,это всего лишь кино, но объяснение мне показалось логичным. Можно сказать,что мама смотрит сверху и всегда-всегда видит свою доченьку,хочет,чтобы та была счастлива.
У нас умер дед мужа, до этого долго лежал, конечно,ребенок приехал в гости в бабушке и увидел,что деда там больше нет. Спросил.Сказали правду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Ребенку нужно объяснить явление смерти, в том числе смерти родных и близких. Просто в доступных для него выражениях.
Когда моя мама умерла, сестре было 10 лет. Уже взрослая, ей так и сказали, что мама не справилась с болезнью. Она уже была достаточно взрослая, чтобы понять.
Брату (двоюродному) было 5 на тот момент, ему объяснили смерть тети иначе. Сказали, что ее с нами больше нет (он тоже знал, что она сильно болеет), что она теперь будет жить на небе на облачке, но с нами навсегда останется в нашей памяти. Ребенок тоже все понял.
Скрывать и обманывать, я думаю, нельзя. Смерть - это тоже часть жизни.

По поводу, когда сказать... Не знаю даже. Наверное попытаться уловить момент, когда ребенок будет более менее настроен на такой разговор. Думаю, вам тут виднее. Но однозначно сказать должен кто-то очень близкий ребенку, тот, кому ребенок доверяет


Последний раз редактировалось ole488ka 30 июн 2015, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Марьяшка
Такой сложный вопрос. С обывательской позиции кажется разумным выдержать некоторый период умалчивания о случившемся, чтобы не травмировать ребенка сильно, кто знает, какой внутренней трагедией для него это обернется.
Психологи сейчас разные, я бы послушала двоих минимум.
Может зайти в церковь, поговорить с батюшкой, какое объяснение смерти церковь считает приемлемым и доступным пониманию маленьких?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2008
Сообщений: 1165
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 81 раз
Я тоже встречала мнение, что ребенку нужно сказать правду. Даже советуют брать на похороны.... Церковь говорит, что душа не умирает и что мы все встретимся на небе в возрасте 33 лет. Мы дочери сказали про бабушку, что она стала ангелом и смотрит на нас с неба.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 4463
Откуда: город, где осталось мое сердце...
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 388 раз
Маруся136 писал(а) 30 июн 2015, 12:42:
последний раз он сказал что дедушка наверно уже не вернется

:cry_ing:
JANET888 писал(а) 30 июн 2015, 13:06:
Даже советуют брать на похороны....

Достаточно спорный момент. Здесь каждый уже сам решит. С одним согласна - скрывать нельзя.
Миллионы глаз смотрят на нас,
Делят на Венеру и на Марс,
Мы наденем солнцезащитные,
Мы с тобой - внеорбитные)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
У меня у подруги когда умер муж, ребенку было 4-5 лет. На похороны не брали его, а потом сказали, что папа живет в новом домике (гробике), водили на кладбище потом, показывали могилку. Ребенок вобщем-то нормально принял, немного расстроился, что он не видел как папу закапывали. Но все дети разные. Мне больше импонирует вариант с птичкой или звездочкой на небе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Марьяшка есть такая тема. Много интересного. Вопросы о смерти
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 2837
Откуда: Нейбута, зз
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 192 раза
У нас в прошлом году умерла бабушка..(мама мужа) я много читала в инете на эту тему. И сказала ей сама, вечером в тот же день. Дочь (на тот период 6 лет) сама изъявила желание присутствовать на похоронах (кремация была). Самым тяжелым для нас в тот период было ответить на все ее вопросы. Их было очень много. А в то время было очень тяжело отвечать на все "почему" и "зачем"...Очень полезным для нее в тот период было общение с воспитательницей, которая близка к Богу, она еще дополнительно с точки зрения Веры очень хорошо смогла ей объяснить понятие "смерти". Так что совет обратиться к Батюшке, считаю полезным. И я прекрасно понимаю Вас, что смерть мамы. это не смерть бабушки...это уход самого близкого и родного человека.
Будет очень тяжело, но скрывать этого нельзя...Лучше, если скажет папа. Обнимет на руках и все скажет..(ну или очень любимый и близкий человек).
Я решение подобных вопросов всегда принмаю через призму собственного восприятия...как я бы хотела сама..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Моему старшему было 5.5 когда умер прадедушка. Сказала от болези, он поинтересовался как и что, был инсульт, объяснила попростому. Но тут мама, все сложнее. И если она не болела, то еще сложнее. Но считаю надо подобрать слова и сказать. Дети чувствуют серьезную ложь, да и из взрослых разговоров многое могут понять , но и додумать из не понятного тоже могут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Zigma писал(а) 30 июн 2015, 13:31:
папа живет в новом домике (гробике), водили на кладбище потом, показывали могилку.

о нееет. это еще не известно как аукнется. :sh_ok:
я взрослая папу хоронила, и как мне было жутко от осознания, что вот он там лежит и что с ним происходит
Zigma писал(а) 30 июн 2015, 13:31:
немного расстроился, что он не видел как папу закапывали.

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: очуметь просто

имхо, в корне неправильная подача.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
моего сына в 4 или в 5 бабушка свозила на кладбище, это капец что было. хотела к психологу везти. у него был шок: какое количество людей лежит под землей!!! дети не понимают, что такое смерть. и ему казалось, что вот они там лежат в темноте, и и страдают, что вынуждены там находиться. а бабушка еще объяснила доступно процессы ... скажем, исчезновения тела в могиле - дождик поливает, и человек постепенно растворяется.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
моя лучшая подруга умерла, когда ее сыну было 4. она болела, и он видел ее лежащей и умирающей:(( его водили на отпевание, но не на похороны. батюшка побеседовал, рассказал о бессмертии души, что тело - это оболочка наша, и вот мамина как бы не справилась с болезнью,и мама улетела к Богу в царство небесное, живет там с ангелами, оберегает своих деток от несчастий и ей уже не больно.
иногда потом Илюша говорил, пойдем к маме в гости. и они с папой шли в храм
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарили: 4 Anna-Mariamagic skyЛебедь белаяТМvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Стала себя вспоминать, в детстве ходили на кладбище, не помню сколько мне было лет и что мне мама говорила, но видимо прошло без ночных кошмаров и фантазий. Если ребенку не придумывать сложное объяснение и не заострять на деталях внимание, то наверно не все так страшно. Это как с вопросом про рождение детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
карапузик L
все зависит от эмоциональности, богатства фантазии ребенка. мой очень впечатлительный.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 ноя 2009
Сообщений: 1415
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 125 раз
Психея писал(а) 30 июн 2015, 15:09:
моего сына в 4 или в 5 бабушка свозила на кладбище, это капец что было. хотела к психологу везти.

я вот пытаюсь себя вспомнить в детстве. уже лет с 5 бегали на кладбище, на похороны чужие. интересен был сам процесс наверно, ну и конфеты/печеньки давали, что еще детям надо. А в то коммунистическое время не было принято говорить про Бога, про души, царство небесное. В то время я не воспринимала смерть как что-то страшное, еще обсуждали в нашей детской компании как тело червячки съедают :nez-nayu: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну да, не только тело человека, но и умерших животных, а потом получается перегной и тп-польза для почвы, но это уже в школе говорили. А вот про маленький возраст непомню. И тоже смотрели чужие похороны издалека и музыка-вот где жуть. До сих пор муражки от музыки той.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
карапузик L
Zigma
ну по разному дети могут среагировать, неких абстрактных людей или родную мать червячки съедают. мы тоже все это проходили в детстве, но постарше.
первый раз я со смертью столкнулась в 7 лет. маминого брата хоронили, я очень переживала, а двоюродный брат в автобусе по дороге на кладбище пел милиион алых роз :ne_vi_del:

по теме - статья с сайта Романовой Е.В., психотерапевта, консультирующего, кстати, здесь на ВМ
http://ncuxo.ru/index/0-42
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов



За это сообщение автора Психея поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Олеся
С нами с: 09 сен 2014
Сообщений: 469
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 141 раз
У нас в дальней родне такой случай был..тоже мама умерла (автодорожка), когда девочке было лет 5. Спрашивали у психолога. Сказала, что надо рассказать и даже показать похороны(( (этого они делать не стали). А рассказать надо, чтобы у ребенка не было чувства, что его обманули близкие и что мама бросила.. Просто рассказать не в трагичных красках, а как факт жизни и что мама всегда будет рядом смотреть сверху и жить в сердце.

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
вот здесь хорошо рассказаны стадии переживания горя. Они бывают у всех и этот текс можем помочь в будущем, чтобы понять поведение и помочь.http://sandplay.su/index.php/2011-07-18 ... i/96-grief



За это сообщение автора Lisence поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Придраться не к чему
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 3495
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 378 раз
Марьяшка
Мариш, в нашем случае отсрочка почти в три года в какой-то степени травмировала ребёнка. Она долго ждала, когда папа вернётся из морей, и когда стала задавать вопросы типа "что-то долго", "почему нет с ним связи" и т.д., я рассказала правду. Соня сильно плакала, надежды рухнули. Мне кажется, лучше сразу рассказать, не давать надежду на возвращение мамы.
Искренне сочувствую горю малышки...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
В прошлом году хоронили дедушку, детям сразу все рассказали и в храме на отпевании были. Старшему было 5 лет, младшему ещё 2 не было, во время отпевания стояли рядом, смотрели, не испугались, у меня такое впечатление, что дети совсем по другому к смерть воспринимают. У нас старший очень впечатлительный ребёнок, но отпевание воспринял очень спокойно, сказал, что нам теперь надо почаще к бабушке в гости ходить, т.к.она совсем одна осталась.
Мы рассказали, что душа дедушки улетела к Богу и теперь будет жить на небе. На кладбище не ездили, про подробности ( червячков и прочее) не говорили, всему своё время, подрастет узнает.
Согласна, что о смерти самого дорого человека должен рассказать близкий человек -папа или бабушка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]