Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 ноя 2007
Сообщений: 2526
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Хочу написать о фланелеграфе. Может быть вашему малышу тоже понравится.
Нужен лист фанеры, например 60см на 90см, можно размер больше, но вот меньше, скорей всего, не удобно будет. Покупаем фланель однотонную - светлую, шьем из нее мешок, сверху мешок застегивается на липучки. В этот мешок вставляем фанеру. Во время занятий ее лучше прислонять к стене или к другой опоре чтоб она стояла чуть под наклоном.
После этого можно купить дешевые книжки с красочными картинками (сказками) и вырезать картинки животных, людей и т.д. на изнаночную сторону картинки нужно приклеить либо кусок той же фланели, либо кусочки бархатного картона (бумаги). Теперь когда вы приложите картинку к фланелеграфу, она с него падать не будет.
Можно таким образом рассказывать ребенку сказки.
Например "Теремок": домик построить сами из прямоугольника и треугольника, в углу поместить солнышко, вокруг растут деревья, цветы и по очереди прибегают звери и заселяются в домик.
Из цветной бумаги вырезать солнце, облако, капли (дождик), отдельно крону и ствол дерева, отдельно цветок, стебель, листик. И рассказывать: в лесу растет дерево, поместить на фланелеграф ствол: это ствол, он коричневый, поместить крону...
Вырезать разнообразные фигуры из цветной бумаги (так можно изучать фигуры), квадратики всех цветов (так можно изучать цвета), несколько мячей которые можно посчитать, выстроить в ряд картинки нескольких кочанов капусты и одну морковку (игра "что лишнее?"), усложнить: картинки с игрушками а среди них огурец...
Столько всего можно сделать! Ребенок сам может рассказывть и сочинять таким образом сказки и т.д.
Можно поставить коробку с фигурами в такое место, где ребенок сам не достанет, играть вместе и объяснять что мять картинки нельзя.
Из фланели лучше сшить мешок, така как его можно будет снимать и стирать, поскольку вашему ребенку может прийти в голову прикреплять туда не только картинки:)
Можно выставить малышу фланелеграф и пойти готовить обед, а ребенок занят им от 20-30мин.
Комплект персонажей для бумажного театра, фланелеграфа можно скачать отсюда: http://www.ourkids.ru/Games/dolls/RussT.shtml


Вложения:
.jpg
.jpg [ 16.02 КБ | Просмотров: 2442 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 9943
Изображений: 3
Откуда: Район ж/д вокзала
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Marilyn
спасибо..
..полезная штука...:)
Двигаюсь без шума, Вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? НЕТ, Я МАМА!
Изображение
Только в России человек может бесплатно учиться, бесплатно лечиться и БЕСПЛАТНО работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эльф
Аватара пользователя
С нами с: 30 ноя 2007
Сообщений: 4007
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 61 раз
Marilyn
У меня аж руки зачесались такую штуку сделать:)
Какая всё же полезная у нас игра))))))
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 ноя 2007
Сообщений: 2526
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 14 раз
Aliapusia
Цитата:
Какая всё же полезная у нас игра))))))

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
ой у нас в садике такое было - нам и сказки рассказывали и учили :)
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 3
Мы дома очень активно используем фланелеграф. Сделали мы его так: на кусок фанеры я сшила "мешок" из фланелевой ткани и одела на фанеру. С одной стороны я использую его как мольберт. Беру кусок старых ненужных обоев, прикрепляю по бокам зажимами и получается большое пространство для рисования, которое можно периодически менять. А на фланелеграфе мы разыгрываем всякие сказки. Картинки для сказок скачиваем здесь: http://pochemu4ka.ru/index/0-281. А еще я сделала фигурки - квадраты, прямоугольники, треугольники, круги - все это разных размеров и разных цветов и мы строим из них, как из обычных кубиков, только на фланелеграфе они не падают, как падают кубики и можно "строить" самые необычные вещи и добавлять их к сказкам, например. Еще у нас есть цифры и буквы, ими мы тоже уже ловко оперируем на фланелеграфе. Сынуля у меня просто в восторге!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2006
Сообщений: 1644
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Завидую,
по-доброму :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
А квартира побольше к фланелеграфу нигде не прилагается? :lol:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 3
Матюшина мама писал(а):
А квартира побольше к фланелеграфу нигде не прилагается? :lol:

Такую квартиру можно вполне построить на фланелеграфе вместе с ребенком. В картинках для сказки "Теремок" есть теремок :D . Или построить из геометрических фигурок. И поселить в этот теремок любых животных. Детям очень понравится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 9943
Изображений: 3
Откуда: Район ж/д вокзала
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
полезное задание однако дала тогда Marilyn :lol: :lol:
Двигаюсь без шума, Вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? НЕТ, Я МАМА!
Изображение
Только в России человек может бесплатно учиться, бесплатно лечиться и БЕСПЛАТНО работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Андрю может Вы меня не поняли, я о том, что в моей комнатушке тупо ставить такое чудо негде :lol:
Уже стоит верстак с инструментами, кухня с кастрюлями и другие игрушки, которыми играет каждый день, а квартирка при этом очень небольшая. И уже конечно как одна детская смотрится начиная с порога.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 9943
Изображений: 3
Откуда: Район ж/д вокзала
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 17 раз
Матюшина мама
у нас так же...места уже не хватает..))..одни игрухи кругом..
а вообще фланелеграф можно сделать и не большим..так сказать настольный вариант..
я когда работала в саду, был такой небольшой..так удобно было..на стол поставил и небольшими фигурками показываешь сказку детям..
Двигаюсь без шума, Вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками... Я ниндзя? НЕТ, Я МАМА!
Изображение
Только в России человек может бесплатно учиться, бесплатно лечиться и БЕСПЛАТНО работать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Ну у нас книжка из Бел*факса с фланелевыми страничками, вот иногда там и показываем. А еще у меня ребенок очень любит игрушки перчаточные и спектали такие в моем исполнении. Поэтому для меня это более компактный варинт. :oops:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 3
Матюшина мама
Я вас прекрасно поняла, просто тоже пошутила :D .
А на самом деле для него много места и не надо. Он же плоский и к тому же можно сделать достаточно компактный вариант, вот посмотрите:
Изображение
Всего лишь на столике небольшая досочка, а сколько в ней радости ребенку!!!
А большой и к стене прислонить и к шкафу (мы к шкафу прислоняем для игры), а убрать можно и за шкаф и за диван и за стол. И фланель в любое время можно снять и постирать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фланелеграф
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2009
Сообщений: 5
Интересно, а если тонкий кусочек железа с одной стороны фанеры приделать и все это в фланелевый мешок. То можно же тогда использовать и магнитики, например от растишки.
Спасибо! Идея очень здоровская!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]