Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Viktoriya
С нами с: 19 апр 2014
Сообщений: 439
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 43 раза
Здравия, Уважаемые рукодельницы! Очень загорелась идеей научиться шить славянскую одежду. Есть лен на женскую рубаху. В интернете есть много чего, но далеко не все понятно. Есть мастерицы в этом благородном искусстве? Может кто мастер-класс по пошиву славянской одежды организовывает? Помогите!) Буду всем благодарна за ответы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Саша
С нами с: 19 ноя 2014
Сообщений: 298
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 45 раз
vidas писал(а) 12 ноя 2016, 09:00:
Здравия, Уважаемые рукодельницы! Очень загорелась идеей научиться шить славянскую одежду. Есть лен на женскую рубаху. В интернете есть много чего, но далеко не все понятно. Есть мастерицы в этом благородном искусстве? Может кто мастер-класс по пошиву славянской одежды организовывает? Помогите!) Буду всем благодарна за ответы.


Рекомендуем вам журнал Бурда.Это идеальные точные,уникальные, тютелька в тютельку выкройки, с полным пояснением шитья. Я всегда говорила - "как для дураков" :-)
Сборка изделий по этим выкройкам не требует примерок даже...
Немного аккуратности в сборке- и всегда профессиональная вещь..
Там все модели помечены уровнем сложности- есть "очень просто" и "просто"
славянская рубаха- это просто.
Нужно найти выкройку платья или туники с рукавом реглан и с присборенной горловиной- взять это за основу.
В магазине Мастер - фурнитура на Суханова купить тесьмы для оформления.
там же есть и Бурда - довольно много журналов последних лет.
можно зайти на сайт Бурда стиль и поискать выкройку там - что бы знать , в каком журнале есть такая выкройка..можно и заказать- пришлют.
Если будет сложно , есть вопросы - я помогу, у меня очень много журналов- я шью по Бурде с 1988 года , когда то обшивала всю семью, вообще вещи себе не покупала и ребенку, кроме колготок...
Лучший учитель и МК - это Бурда...

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
искать выкройку быстро - по нецветному вкладышу с парадом моделей..

Добавлено спустя 16 минут 34 секунды:
глянула журналы , что под рукой - нашла три выкройки
№4 за2011, №5 за 11 год, там взрослая и детская есть , №8 за 11 год там от 50 размера и выше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Король Вдохновения писал(а) 16 ноя 2016, 20:09:
vidas писал(а) 12 ноя 2016, 09:00:
славянская рубаха- это просто.
рубаха,похожая кроем на славянскую,очень удобна.жаль что лен сильно мнется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Оксана
С нами с: 13 июл 2015
Сообщений: 134
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз
На Сезонах https://club.season.ru/index.php?showforum=24. Там всегда ответят на вопросы. Вот тема по сапожковой рубахе https://club.season.ru/index.php?showtopic=7490. Удачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Король Вдохновения писал(а) 16 ноя 2016, 20:09:
Рекомендуем вам журнал Бурда.Это идеальные точные,уникальные, тютелька в тютельку выкройки, с полным пояснением шитья.


Не поняла при чем тут точные выкройки и народная одежда?
Весь русский народный костюм по большому счету - это одежда из прямоугольников, которые отличаются по губерниям только разной отделкой. Шьётся вручную, если хочется такую же одежду , а не стилизации и новодела. Описание и выкройки есть в интернете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Андэлэ писал(а) 16 ноя 2016, 22:38:
Не поняла при чем тут точные выкройки и народная одежда?
Вся русский народный костюм по большому счету - это одежда из прямоугольников, которые отличаются по губерниям только разной отделкой. Шьётся вручную, если хочется такую же одежду , а не стилизации и новодела. Описание и выкройки есть в интернете.
Если уж совсем углубляться, то и размеры этих "прямоугольников" имел строгие 'размеры'. Не говоря уж о вышивках.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Viktoriya
С нами с: 19 апр 2014
Сообщений: 439
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 43 раза
Благодарю всех, кто откликнулся с ответами. Рубаха уже в процессе шитья)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Саша
С нами с: 19 ноя 2014
Сообщений: 298
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 45 раз
SoloI писал(а) 16 ноя 2016, 22:51:
Андэлэ писал(а) 16 ноя 2016, 22:38:
Не поняла при чем тут точные выкройки и народная одежда?
Вся русский народный костюм по большому счету - это одежда из прямоугольников, которые отличаются по губерниям только разной отделкой. Шьётся вручную, если хочется такую же одежду , а не стилизации и новодела. Описание и выкройки есть в интернете.
Если уж совсем углубляться, то и размеры этих "прямоугольников" имел строгие 'размеры'. Не говоря уж о вышивках.


Выкройка - понятная и точная , с полным описанием сборки тут при том, что человек хочет НАУЧИТСЯ ШИТЬ...Лучше Бурды такой опыт и доступный МК вряд ли кто предложит.
Я смотрела прямоугольники- это в любом случае нужно делать собственные замеры, и строить выкройку самим , даже из прямоугольников -для этого нужен навык..Даже у меня, с опытом шитья "на ты" это процесс занял бы кучу времени - поиск , выбор варианта , построение, а потом еще непонятная корявая сборка , требующая примерок и подгонок. Там или листочка по пройме рукава, или жесткий стык, который будет "тянуть" изделие в случае нехватки объема проймы или давать излишки и стояние подмышек ткани колом (а это плотный лен) если будет перебор по пройме...
И все славянские рубахи в основном - с регланом и сборкой по горловине...и как вы предлагаете прямоугольниками реглан имитировать? Там или втачной вариант, или врезной в полочку и спинку- а это такой головняковый вариант...
Когда есть Бурда, грех поднимать руку на ткань, строя выкройки , еще и без умения...
С Бурдой очень просто- снял выкройку , раскроил, собрал - все по инструкции и результатом будет не самопал с кучей недочетов, а профессиональное и отлично сидящее на человеке изделие..
А что бы в форумах Сезонов разобраться, тоже с непривычки можно месяц безрезультатно просидеть...
Вы девочки, тоже, наверное, не шьете, если такие глупости пишете новичку- найти в нете прямоугольники и построить выкройку...

А автор запроса, уже понятно, помощи не дождалась, сама на подвиг не отважилась и просто отдала изделие в пошив профессионалам...
Было бы интересно узнать какая взята выкройка , каким способом украшательства делаются - тесьма или вышивка, и конечно, увидеть бы результат... :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Король Вдохновения,
а мы с Андэлэ, и ответили что пошив СЛАВЯНСКОЙ рубахи это не просто "стилизация и новодел".

У Виктория получится сама обычная стилизованная рубаха в славянском стиле, и ей в помощь посоветовали как это лучше сделать с современными технологиями :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Король Вдохновения писал(а) 17 ноя 2016, 16:24:
И все славянские рубахи в основном - с регланом и сборкой по горловине...и как вы предлагаете прямоугольниками реглан имитировать? Там или втачной вариант, или врезной в полочку и спинку- а это такой головняковый вариант...

Еще раз напишу, что исконно русская рубаха, рукава в простонародье, шьётся из прямоугольников! Имею некоторый опыт пошива народной одежды по всем правилам и канонам.

Какой реглан там ??? :ps_ih: Если вы нахватались каких то поверхностных знаний, то не надо утверждать то , в чём вы мало понимаете
Начитавшись Бурды, шить не научишься. Да и технология пошива в Бурде несколько иная в отличие от той, которую я изучала в училище.
Да и тема здесь не про обучению шитью из Бурды


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Саша
С нами с: 19 ноя 2014
Сообщений: 298
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 45 раз
Андэлэ писал(а) 17 ноя 2016, 17:43:
Король Вдохновения писал(а) 17 ноя 2016, 16:24:
И все славянские рубахи в основном - с регланом и сборкой по горловине...и как вы предлагаете прямоугольниками реглан имитировать? Там или втачной вариант, или врезной в полочку и спинку- а это такой головняковый вариант...

Еще раз напишу, что исконно русская рубаха, рукава в простонародье, шьётся из прямоугольников! Имею некоторый опыт пошива народной одежды по всем правилам и канонам.

Какой реглан там ??? :ps_ih: Если вы нахватались каких то поверхностных знаний, то не надо утверждать то , в чём вы мало понимаете
Начитавшись Бурды, шить не научишься. Да и технология пошива в Бурде несколько иная в отличие от той, которую я изучала в училище.
Да и тема здесь не про обучению шитью из Бурды


:-) Наберите славянская женская рубаха- все начальные картинки - с регланом.
Или может, вы со своими глубокими познаниями из ПТУ ,термина такого не знаете просто?
А Бурда - это высшая школа портновского мастерства, это Академия мирового уровня :-)
знаю я массу таких мастеров- закройщиков , с гордой коркой училища, после которых мне говорили- "сшили - а носить невозможно"
а по таким бурдовским выкройкам отшиваются брендовые идеальные вещи, которые украшают...
очень жаль, что вы упустили это удовольствие - шить по Бурде..
как вы можете утверждать то , чего не знаете?
"Начитавшись Бурды, шить не научишься."
Еще как научишься!!!! и не начитавшись , о отшиваясь по Бурде!!!
И не просто научишься, а станешь мастером, да таким, что заткнешь за пояс любую портниху- закройщицу, после училища !!!! :-)
со мной именно так и было!!! :-)
Я еще повторюсь, если вы не услышали- человек хотел научится шить, я дала совет, а вы взбеленились..
А прямоугольники были созданы очень давно - тогда не было швейных технологий, они интересны как история костюма, не больше...
а удобная красивая идеальная рубаха - это к Бурде :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 95 раз
Король Вдохновения писал(а) 17 ноя 2016, 19:19:
Андэлэ писал(а) 17 ноя 2016, 17:43:
Король Вдохновения писал(а) 17 ноя 2016, 16:24:
И все славянские рубахи в основном - с регланом и сборкой по горловине...и как вы предлагаете прямоугольниками реглан имитировать? Там или втачной вариант, или врезной в полочку и спинку- а это такой головняковый вариант...

Еще раз напишу, что исконно русская рубаха, рукава в простонародье, шьётся из прямоугольников! Имею некоторый опыт пошива народной одежды по всем правилам и канонам.

Какой реглан там ??? :ps_ih: Если вы нахватались каких то поверхностных знаний, то не надо утверждать то , в чём вы мало понимаете
Начитавшись Бурды, шить не научишься. Да и технология пошива в Бурде несколько иная в отличие от той, которую я изучала в училище.
Да и тема здесь не про обучению шитью из Бурды


:-) Наберите славянская женская рубаха- все начальные картинки - с регланом.
Или может, вы со своими глубокими познаниями из ПТУ ,термина такого не знаете просто?
А Бурда - это высшая школа портновского мастерства, это Академия мирового уровня :-)
знаю я массу таких мастеров- закройщиков , с гордой коркой училища, после которых мне говорили- "сшили - а носить невозможно"
а по таким бурдовским выкройкам отшиваются брендовые идеальные вещи, которые украшают...
очень жаль, что вы упустили это удовольствие - шить по Бурде..
как вы можете утверждать то , чего не знаете?
"Начитавшись Бурды, шить не научишься."
Еще как научишься!!!! и не начитавшись , о отшиваясь по Бурде!!!
И не просто научишься, а станешь мастером, да таким, что заткнешь за пояс любую портниху- закройщицу, после училища !!!! :-)
со мной именно так и было!!! :-)
Я еще повторюсь, если вы не услышали- человек хотел научится шить, я дала совет, а вы взбеленились..
А прямоугольники были созданы очень давно - тогда не было швейных технологий, они интересны как история костюма, не больше...
а удобная красивая идеальная рубаха - это к Бурде :-)

Вам наверно просто не попадались модели с нестандартной фигурой, что с бурды у вас все вещи идеальные. Бурда, надо признать, идет в ногу со временем и имеет современные интересные фасоны и модели. но без базовых знаний вряд ли можно адаптировать любую модель из бурды под любую фигуру. и опять же, если я приду к портнихе и захочу фасон не из бурды...а совершенно другой, какого в бурде нет. как тогда быть, неужели в таком случае портниха не исполни пожелания и откажется от заказа?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Король Вдохновения писал(а) 17 ноя 2016, 19:19:
не просто научишься, а станешь мастером, да таким, что заткнешь за пояс любую портниху- закройщицу, после училища !!!!
со мной именно так и было!!!


:ps_ih:
Будьте добры, покажите свои шедевральные вещи и желательно, чтобы обработка была видна.
Бурда, вообще-то, не учит строить выкройки , а даёт уже готовые стандартные, так что заткнуть закройщика вам вряд ли удастся, который не пользуется выкройками , а строит её на ткани. А уж если попалась модель с нестандартными пропорциями, то Бурда не научит, как её подгонять по фигуре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Саша
С нами с: 19 ноя 2014
Сообщений: 298
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 45 раз
photographer писал(а) 17 ноя 2016, 20:06:
Вам наверно просто не попадались модели с нестандартной фигурой, что с бурды у вас все вещи идеальные.


еще как попадались!!!! модели бурды делают коротконогих , длинноногими, они прячут все дефекты нестандартных фигур :-) нужно грамотно пользоваться этими выкройками.
Вы никогда не задумывались, почему фирменные вещи так красят человека? Да потому что они скрывают недостатки!!!
у Бурды именно такие выкройки ! Бурда выравнивает силуэт под стандарт, скрывая недостатки!!!
У меня как то была заказчица - она сказала -"у меня яма на заднице, сразу под талией и когда на меня кроят, делают дополнительные вытачки в эту яму" :ps_ih:
Я говорю- зачем? это же дефект! наша задача его скрыть , а не подчеркнуть!!
И если кто хочет особенную модель- в Бурде всегда можно найти основу для этой модели и сконструировать, доработать детали...
А вообще, лучше предложить заказчице модель из Бурды без изменений, это в любом случае будет фирменная вещь, а не самокройный самопал с кучей примерок...
Я вообще без примерок шила..Однажды были на западе у свекрови- она мне дала отрез на пальто, я ей грудь измерила, и уехала во Владик, сшила пальто и прислала по почте...через год приехали- она в пальто довольная рассекает-село идеально..а фигура была нестандартная - грудь большая, торс крупный, а задница меньше...Надо просто знать, какие модели на какой тип фигуры идут ..вот и все...
Еще вариант был - знакомая костюм попросила за ночь сшить- жакет двубортный с бермудами, модель выбрали , она уехала, и тут я понимаю, что даже ее не обмерила :-) но я на глаз всегда определяла размер человека по Бурде..а телефона тогда даже домашнего не было...Я сшила..Она приехала утром - все село идеально, но она ,конечно, с нормальной фигурой была...я только чуть талию убрала - в Бурде как то талия чуть больше по выкройке шла , я это знала...

А как подгонять бурдовские выкройки по фигуре- Бурда учит, уж поверьте!!!!
там масса мастер классов и по сборке и по обработке деталей в том числе :-)

Добавлено спустя 39 секунд:
И вы бы мне свои самокройные шедевры показали тоже!!!

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Я тоже сама раньше кроила, пока Бурда не появилась....
уж поверьте- земля и небо!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 2068
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 275 раз
Король Вдохновения писал(а) 17 ноя 2016, 19:19:
Наберите славянская женская рубаха- все начальные картинки - с регланом.

смешенье французского с нижегородским :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Первая попавшаяся интересная статья
http://выкройка-на-дом.рф/мастерская-кр ... м-костюме/

Цитата:
Рубахи состояли из нескольких прямоугольных и клинообразных деталей


Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Вот вообще элементарно http://rusorn.ru/как-сшить-русскую-рубаху-подробная-ст/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
SoloI,
Да, неплохая статья. Наглядно показано, что рукова - это набор прямоугольников.
Кстати, интересный факт. Слово подоплека раньше обозначало второй кусок ткани, который подшивался на мужскую рубаху с изнанки. Мужчины в основном занимались тяжелым физическим трудом и именно в плечевой части ткань быстро изнашивалась. И вот для укрепления рубах использовалась эта самая подоплёка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]