Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2006
Сообщений: 324
Девочки, есть у кого этот цветок? Ярко-красные гвоздички, стелящаяся зелень..ну оч красивущая, нигде не могу достать :(

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Температура. Минимальная температура для садовой гвоздики составляет 4o С, оптимальная - 10-20o С. Температура почвенного субарата не должна опускаться ниже 7-8° С.

Влажность воздуха.

Освещение. У гвоздик бывают различные требования, но в целом растения светолюбивы. Обычное местоположение - солнечное, но иногда можно сажать в тени и полутени. Растениям для клумб и бордюров всегда требуется открытое солнце.
и подкормка. Требуется не слишком частый полив, причем производится только летом, во время сильной засухи.

Уход. Гвоздика не требует особого ухода. Достаточно лишь удалять отдельные пожелтевшие листья у основания и увядшие цветки. Пересадкой занимаются весной; пересаживают обычно только молодые растения, находящиеся на ранней стадии развития.

Размножение. Размножают семенами (разновидности) и черенками (гибриды). Посев производят ранней весной при температуре 13-15o С или в июле. Когда появляются первые листья, всходы пересаживают в стаканчики или ячеистые контейнеры, заполненные простерилизованным органическим почвогрунтом, заправленным полным сбалансированным азотно-фосфорно-калийным удобрением из расчета 15-20 г на ведро.

Болезни и вредители. Такие грибы, как фитофтора и ризоктония поражают корни и корневую шейку растения, фузариум и вертицилл забивают проводящие сосуды. Можно не допустить возникновения этих заболеваний, если использовать продезинфицированный почвогрунт и пользоваться совершенно чистыми инструментами. На листьях и лепестках возникают пятна ржавчины, что свидетельствует о поражении альтернарией. Иногда на листьях проявляется серая гниль. Из вредителей часто встречаются нематоды, вызывающие появление галлов и загнивание корней; клещи, тли, червецы. Эти вредители наносят значительный ущерб стеблям и листьям. Избавиться от них можно с помощью соответствующих инсектицидов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2006
Сообщений: 324
поднимаю, народа поболя стало, может отзовется кто)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 1
Я очень далеко от вас живу, но если бы вы знали как я рада была найти человека, который тоже знает этот цветок! Ищу его уже лет 10, в юности она росла у моих родителей. Но при попытках найти ее мне продают китайскую гвоздику, и терпеливо объясняют что у меня не впорядке с головой! Не бывает говорят домашней есть китайская, есть турецкая, шабо и все садовые! :evil:
Если найдете таки напишите, пожалуйста сюда!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
Помню такую, но увы такой нет:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2007
Сообщений: 1379
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз
LLK**
а вы ее на улицу или дома хотите высадить?, у меня была на работе в горшке, потом я ее домой принесла и на огороде посадила, такой красивый куст был, она года два у меня росла, потом замерзла, я у девочки на работе спрошу, у нее мама на огороде и в горшках выращивала такую и у меня от нее была, не знаю сейчас есть у нее или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
LLK** , извините, девочки, очень интересная темка, можно к вам?
Я тоже давно хотела найти этот цветок, в память о моей бабушке. Двадцать лет как её нет с нами...
Она её очень любила и всегда выращивала в банках из-под селёдки - такие широкие круглые клумбочки получались, все в ярко-зеленой зелени и бардовых цветах. Больше нигде не встречала. Вот бы найти !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
Девчат, у меня есть гвоздичка, покупала в августе. Она у меня еще маленькая. Сейчас только зацвела - один кустик белый, второй темно-бордовый. В сентябре еще покупала белую с бордовой каемочкой, неукорененную, а просто срезали мне веточку, сказали поставить в воду и ждать корешков, так она у меня в воде и загнулась. Поэтому не знаю как размножать ее. Потом как разрастется, могу поделиться, да почитать как ее размножать правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Тася, спасибо Вам за отклик!
Я плохо помню, но по-моему она , моя бабушка, размножала её отростками от корня, тоесть отдедяла кустики с корешками.
Просто черенками она корешков не давала.
Берегите свои цветочки, ростите, лелейте, а мы потерпим и подождем скок надо :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
А беречь ее точно надо. Купила ее с паутиным клещом, раз обрабатывала, щас смотрю,блин, опять паутина.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
ГВОЗДИКА КОМНАТНАЯ
Семейство гвоздичные.
Род насчитывает более 300 видов одно-, двух- и многолетних травянистых растений, распространеннных в зонах умеренного климата. Гвоздика - кустистое растение с раздутыми узлами побегов и супротивными плоскими или слегка желобчатыми листьями. Цветки чаще одиночные, простые, розовые или сиреневые или собраны в конечное малоцветковое рыхлое щитковидное соцветие. В декоративном садоводстве выращиваются и многочисленные гибриды, в том числе и ремонтантные. Одни сорта образуют низкорослый компактный куст, другие - высокий и раскидистый. Компактные сорта можно выращивать и как комнатные растения с красивыми белыми ("White Sunny", "Sunflor White Surpri", "Dinah", "Sarah"...), розовыми ("Reve", "Hiltiny", "Lilactop", "Da Vinci","Diogenes"...) или красными ("Rosso", "Hilelba", "Michelangelo","Discovery", "Romeo"...) цветками с гофрированнными по краю лепестками. Выведены также сорта с пестроокрашенными лепестками ("Hobbit", "Smarty Salmon Pink", "Smarty Lavender Rose"...).
Гвоздика - светолюбивое растение длинного светового дня. Короткий день и слабое освещение - причина плохого роста и позднего цветения. Растение должно получать 4-5 часов полного солнца ежедневно, но в середине лета от палящего солнца нужно притенять.
Растение влаголюбивое, почва никогда не должна пересыхать. Но и постоянного застоя воды нельзя допускать, так как это приведет к пожелтению листьев.
Гвоздике требуется прохлада, около 12-15°С, особенно по утрам. Поэтому в жаркое время регулярно проветривайте комнату. Качество цветов ухудшается при температуре выше 24С и ниже 8С. Резкие колебания температуры также вредны. Растения необходимо регулярно подкармливать с месячного возраста 0,1-0,3% полным удобрением с повышенным содержанием калия.
При правильном уходе комнатная гвоздика будет цвести в комнатных условиях достаточно долго. Чтобы продлить цветение, увядшие цветки необходимо удалять. Листья после цветения не отмирают, но могут утратить декоративность. Поэтому растение после цветения часто культивируют как однолетнее, а весной возобновляют из семян.
Гвоздика легко размножается семенами в марте-апреле, которые всходят в течение 2-3 недель. Семена высевают на глубину 2-3 мм, увлажняют и содержат в светлом месте. Для лучшего кущения молодые растения прищипывают после образования 5-7 пар истьев. Зацветают растения, посаженные весной, через 4 месяца. Гвоздика более позднего посева зацветет только на следующий год.
При многолетней культуре можно также размножать черенками и делением куста.
При пересадке обратите внимание на глубину посадки: корневая шейка должна быть на уровне поверхности почвы, ни в коем случае нельзя заглублять стебли.
Почва должна быть плодородной, воздухо- и водопроницаемой, с близкой к нейтральной реакцией (рН 6,8-7,0). Обязательна стерилизация грунта, так как гвоздика подвержена многим заболеваниям: фузариоз, ржавчина, альтернариоз, различные гнили. Можно взять почву следующего состава: дерновая и листовая земля, торф, песок (2:1:1:1). Хорошо растет на гидропонике.
Вредители и болезни: паутинный клещик.
http://flowers.nm.ru/ency_f/g.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 1
А у меня есть голандская горшечная, домашняя белая и красная, цветет почти весь год и ростиком 7-10см. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
an9683
а фотку можно? вы не поделитесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
Белякова Ольга
Не очень то у меня гвоздичка эта и разрослась, но отрезала таки 4 веточки недели 2 назад. И только 1 веточка корни дала. Забирайте! Цвет бордовый.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2008
Сообщений: 189
Тася, увидела ваше сообщение !
Очень рада :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2008
Сообщений: 329
Откуда: VLD Луговая
а мне можно веточку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
Перчинка
Да, пожалуйста, только они очень плохо корешки дают. Не знаю, может надо бы в клрневине замочить. Та веточка, которая в воде проросла и обещана уже Ольге Беляковой, скорее всего была под корешок срезана, остальные 3 корни давать и не думают, причем одна ветка с бутончиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2008
Сообщений: 329
Откуда: VLD Луговая
Бутоны нада убраь наверно, а корневин не помешает. Как корни даст я заскочу :oops: Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
Девочки, кто хотел бы купить гвоздичку: сегодня на Луговой напротив рыбных рядов длинных стояла женщина и продавала гвоздички с лотка, Голландия, по 150 р. Правда выбор цвета остался не большой : много-много бордовых, и 2 штучки белых.
Также у нее с лотка можно купить нераспустившихся гиацинтов по 160р. и колокольчик компанула 400 р. Хозяйка обещалась быть завтра уже с большим ассортиментом. Я у нее еще по осени цветы покупала - цены ниже чем в магазине. Как потеплеет обещает каждый день торговать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 18 дек 2008
Сообщений: 19
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 2 раза
umka.kz писал(а) 15 окт 2008, 03:11:
Если найдете таки напишите, пожалуйста сюда!

у меня есть такая гвоздичка - комнатная!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: домашняя гвоздика
Сообщение Добавлено:  
Натик Уссур
а покажите фото?)


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 27 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]