Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2008 ]  Страница 6 из 101  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 101След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
я переживаю насчет освещения всё же.. хотя пока переживать рано -цветок впорядке:) А ещё я переживаю за то,что сильно переживаю :mrgreen: В моем случае, это плохой знак))) залюблю блин нафих..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Shelest
А что с освещением? Поливать с душа под листья на грунт, хорошо пролить, чтобы все пропиталось.
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Anytik
ну вот я посмотрела - конденсат внутри горшка имеется, сфагнум,который сверху -не просох ещё, влажный. Значит, поливать пока не нужно. А опрыскивать листья каждый день?:)
цветки вообще не трогать?
освещение -беспокоит там ли стоит. У нас вообще очень солнечно,но так как окна не пластиковые -то замерзшие зимой..света мало перепадает .. Орха стоит на окошке пока.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Shelest писал(а):
Anytik
ну вот я посмотрела - конденсат внутри горшка имеется, сфагнум,который сверху -не просох ещё, влажный. Значит, поливать пока не нужно. А опрыскивать листья каждый день?:)

Поливать пока не нужно. У орх вообще принцип, лучше пересушить, чем перелить. Опрыскивать можно каждый день, только чтоб внутрь розетки вода не попала, если попала, промокнуть салфеткой. На цветки наверное лучше не надо.
Shelest писал(а):
Anytikосвещение -беспокоит там ли стоит. У нас вообще очень солнечно,но так как окна не пластиковые -то замерзшие зимой..света мало перепадает .. Орха стоит на окошке пока.

А не подмерзнет? Все таки растение тропическое. Может пристроить рядом с окном куда нибудь. Или сделать доп. подсветку. Хотя я по поводу света не заморачиваюсь, растут хорошо и ладно. :smile:
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 3072
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 369 раз
Shelest писал(а):
LiyaS
расскажи насчет душа подробнее)))) сверху лить? на цветы попадает? Лить под стебель? Много лить? :lol: Какое удобрение использовала? В каких пропорциях разводила? Ты ещё здесь? :crazy:


ээээ, знаешь, если у тебя цветущий, я бы с душа, наверное, не стала поливать, ну илиочень-очень аккуратно. На цветки вода не должна попадать. У меня-то эконом варианты - нецветущие еще :D
я свои с душа хорошо так поливаю, чтоб кора прям хорошо пропиталась влагой (минут пять), пусть цветочки думают, что это дождь такой тропический :D
Удобрение Bona Forte для орхидей - муж покупал, кажется, во Фрекене. пропорция там на коробке написана. Я после душа развожу в баночке или бутылке это удобрение и поливаю прям по грунту. Им же можно опрыскивать, но в менее концентрированной пропорции.
Где-то еще читала, ну вот запомнилась мысль, что надо сначала грунт у фаликов намочить, а потом уже использовать удобрение.
Дочка Тася, сын Максим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 3072
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 369 раз
мои стоят на подоконнике. Окно, кажется, юго-западное. Я раньше опрыскивала регулярно листья, но уже давно не знаимаюсь этим, хотя, да, они это любят. В общем, мои как-то к спартанским условиям приноровились - живут :D цветоносы повыпускали, когда я им сказала: "а ну-ка всем быстро цвести, а то на помойку всех отнесу" :lol:
Дочка Тася, сын Максим


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
девы, а у кого ванды есть? как успехи? я одну купила на распродаже, чисто из спортивного интереса, т.к. в инете начиталась, что сложные они. а она через пару месяцев бах - и стрелку цветочную выпустила, вогнав меня в глубокий шок. кроме того, что я ее в тазике замачивала раз в три дня - больше ничего не делала. правда, как раз тогда отопление дали и из 6 бутонов 5 она засушила.
теперь я ее переставила на другое окно, купила ей вазу и организовала подсветку. незамедлительно после первого цветения была выпущена вторая стрелка. теперь каждый день бутоны пересчитываю :lol: - пока ттт все живые :Yahoo!:
вот фото первого цветения
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
jackkie
красотка :good:
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
а представьте, если бы цветов было шесть? :good: постараюсь второе цветение сохранить по полной :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 242
Изображений: 0
Откуда: Владивосток.Центр.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз
jackkie :shock: Апупеть какая красота!! А я тоже их боюсь, може все не так и страшно :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
вот и я боялась. тем более ценник на них - уххх. а летом случайно нашла уцененку за 1000 без цветов уже. она с полгода в магазине висела. взяла просто понаблюдать - интересно же, чудище этакое с воздушными корнями, висит без почвы и горшка, есть не просит :D вывесила на окошко. у меня правда летом солнца много - у них основное требование для закладки бутонов - освещение, как я поняла. я когда стрелку цветочную увидела - глазам не поверила. а оказалось, все не так страшно :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 242
Изображений: 0
Откуда: Владивосток.Центр.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз
А как она в вазе держится? :shock: А влажность? у меня то тоже солнца много, даже слишком, брызгать то ее часто надо или купания раз в 3 дня хватает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
в вазе уперлась корнями и держится, они когда влажные - упругие и сгибаются немного, я ее и запихала туда, пришлось коробочку правда снять, на которой они изначально растут, она в вазу не лезла. а когда корни подсыхают, они становятся жесткие и ее там фиксируют. хотя рекомендуется, чтоб корни свободно болтались, но это нужна очень большая ваза, у меня такой нет. я не брызгаю, стараюсь пока цветет купать каждый день или через день - вечером в мойку поставила, воды в вазу налила, полчаса она мокнет. потом слила - и обратно на подоконник. у меня это уже как зубы почистить перед сном. :lol: а вообще, если забуду, ничего страшного - они в корнях воду накапливают, на несколько дней я думаю хватает. может и не надо ее так часто поливать, но мне кажется, она это любит :oops:
влажность у меня обычная - центральное отопление. вообще по корням можно смотреть - если они зеленоватые, влаги хватает, если посерели - пора полить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 242
Изображений: 0
Откуда: Владивосток.Центр.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 37 раз
jackkie
Спасибо большое, приятно когда нормальным языком все говорят, а то почитаешь заумные статьи про орхи и уверен, что они только для небожителей-суперпрофессионалов :)). Еще раз спасибо, прям вдохновили, давно хотела ванду завести. :Bravo: :Rose:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 1517
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 84 раза
Зеленая кошка писал(а):
jackkie
давно хотела ванду завести. :Bravo: :Rose:

ну если у вас света достаточно, заведите - не пожалеете
я покупала отцветшую, даже не знала какого цвета будет, а там был как раз свежий завоз, таких они красивых цветов - обалдеть - и синие, и бордовые, и лимонные, и зеленоватые. Теперь борюсь с искушением купить еще бордовую :o



За это сообщение автора Domino поблагодарил: lelik-vlad
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
девочки, я так поняла,что в магазинах можно купить специальный горшок для орх? А что за аквариумы, в которых их выращивают??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 фев 2008
Сообщений: 12309
Изображений: 0
Откуда: из тумана
Благодарил (а): 1006 раз
Поблагодарили: 977 раз
Shelest
Да, в магазинах есть специальные горшки, прозрачный пластик и много дырочек на донышке. Про аквариумы не знаю, делают вроде теплички, только зачем :rolleyes: :?: Они и так хорошо растут, в тепличках можно наоборот загубить
Чуть-чуть злословия придает жизни пикантную остроту. (Агата Мэри Кларисса Кристи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2009
Сообщений: 160
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз
Девочки, у меня есть "проблемка": не могу "зацвести" свой дендр.
Помогите, плиз, советом.

Может его заморозить надо, засушить или еще чего?
Я спрашивала у кого, все говорят, нобиле гибриды без проблем цветут.
Купила его примерно год назад, он отцветал. Мне сказали, что через месяца 4-5 будет снова цвести. :no:
За год он вырос раза в 2 точно (в смысле ширины). Кучу просто ростов надавал, отъел их, корней множество, все жирное такое, мясистое.
Но мой дендрище решил, видно, что он - дерево :P
Жиреет, а не цветет.
Я его выносила на балкон, когда было прохладно (13-15), думала повлияет. Один период вообще засуху устраивала. Да и сейчас он суше всех стоит. Кормлю раз в 2 недели примерно.
С месяц назад затормозился в "отъедании себя", думала может бутончики выпустит (я ведь в предвкушении его цветения!). А он опять за свое. Почка внизу долго стояла, вот он ее начал быстро растить, корней опять кучу дал.
Как его убедить?


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 31.32 КБ | Просмотров: 14206 ]
2.jpg
2.jpg [ 36.88 КБ | Просмотров: 14206 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2009
Сообщений: 160
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз
АУ, орхидейные знатоки :pardon: Где вы?
помогите мне, плиз, договориться с дендром :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: УХОД за ОРХИДЕЯМИ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2009
Сообщений: 160
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 19 раз
подарили мне мильтонопсис (вроде)
Вид у него - без слез не могу смотреть (в свой день рождения!)
ОЧЕНЬ смущают пятна (по-моему неизлечимой гнили) в центре куртины с обоих сторон. С листьями то ладно, но гниль на куртине срезать думаю не получится. Цветонос 1 завял совсем (его принесли мне вчера вечером уже таким, был укутан, доехал на машине с печкой до дома), 2-й с бутонами. но они мягкие. подморожен?
просто если это больное растение (гнилое, как мне кажется), зачем его втюхивать незнающему человеку по полной стоимости. Очень обидно. Вот продавцы, совести нет.
Или все не так плохо? А то я может зря ругаюсь?


(3 и более неиспользованных в сообщении вложения автоматически убираются под спойлер)
мильт4.jpg
мильт4.jpg [ 28.22 КБ | Просмотров: 14112 ]
мильт3.jpg
мильт3.jpg [ 30.22 КБ | Просмотров: 14112 ]
мильт2.jpg
мильт2.jpg [ 24.44 КБ | Просмотров: 14112 ]
мильт1.jpg
мильт1.jpg [ 26.16 КБ | Просмотров: 14112 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 2008 ]  Страница 6 из 101  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 101След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]