Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Здравствуйте, владмамочки!
Вот незадача - купила недавно апельсин (ему 3 года) - красивый, ухоженный куст. Купила и сижу счасливая. Сижу, а тут мама меня и спрашивает: а ты поинтересовалась, привит ли он, а то плодоносить не будет.
Связалась я с бывшей хозяйкой, говорит - надо прививать. Я, конечно, расстроена несколько, неужто без прививки и впрямь не зацветет и не принесет плоды?
Если да, девушки, прошу помощи - есть ли кто-нибудь, кто может дать небольшую веточку с плодоносящего деревца для прививки.
А если у кого есть опыт прививания, то тоже прошу рассказать.

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Температура: апельсины требовательны к свету и теплу. Бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C. Зимой апельсины рекомендуется содержать в светлом холодном помещении (до 12°C). Отсутствие холодной зимовки может привести к тому, что растение не заплодоносит.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Будет хорошо около восточного и западного окна. Притенение от прямого солнца нужно весной и летом в самые жаркие часы.

Полив: Летом и весной обильно 1—2 раза в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю и тоже теплой водой. Однако и зимой нельзя допускать пересушки земляного кома, так как это ведет к скручиванию листьев и опадению не только листьев, но и плодов. С другой стороны, не надо забывать, что от избытка влаги растения гибнут. Начиная с октября полив сокращают.

Влажность воздуха: апельсины регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом апельсины подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок).

Пересадка: Молодые апельсиновые деревца надо пересаживать способом перевалки, ежегодно. Перевалку не следует проводить, если корни у растения еще не оплели земляной ком. В этом случае достаточно сменить дренажный и верхний слои почвы в горшке. Плодоносящие деревца пересаживают не чаще одного раза в 2—3 года. Пересаживают перед началом роста. По окончании роста растения пересаживать не рекомендуется. При пересадках не следует сильно разрушать земляной ком. Необходимо обеспечить хороший дренаж. Корневая шейка в новой посуде должна быть на том же уровне, на каком она находилась в старой посуде.

Почва для молодых апельсинов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песку. Почва для взрослых апельсинов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песку и небольшое количество жирной глины.

Удобрение апельсинов: В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении апельсинов зимой их также необходимо удобрять. Для апельсинов рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.

Размножение апельсинов, так же как и лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами. В комнатных условиях наиболее распространенным способом размножения цитрусовых является черенкование, но для того чтобы получить сорта апельсинов полностью приспособленных к комнатной культуре, нужно выводить их из семечка, посеянного в комнате, и выращивать в комнатных условиях.

Светолюбивое и теплолюбивое растение. При температуре около 0°C, когда растение находятся в состоянии покоя и их жизнедеятельность почти полностью прекращается, они без всякого ущерба переносят полное затенение в течение 3—4 месяцев. Это свойство (значительная теневыносливость цитрусовых в зимнее время) и дает возможность успешно разводить эти растения в комнатах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 389
Вроде бы когда он привитый, он дает плоды на 2-3 год, а когда непривитый - то только через лет так 10-12. 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 04 апр 2007
Сообщений: 844
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 31 раз
Lenushka
много полезной информации, и по прививкам в том числе, здесь http://iplants.ru/forum/lofiversion/index.php/f47.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Уважаемые владмамочки, очень жду отклика - кто может дать веточку с дерева. До сих пор не могу нигде найти(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
За ссылку на сайт - Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 дек 2008
Сообщений: 742
Откуда: Луговая(Кузнецова)
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз
Непривитый плодоносит через 7 лет. 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Много где читала, что вообще никогда(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что делать с апельсином?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 1561
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 62 раза
Просьба о помощи с веточкой актуальна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]