Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Девочки, вчера решила поправить цветок, тоже блин додумалась и сломала короче ветку, цветущую, с бутонами, поставила в воду, но не знаю что получится..говорят пока растение цветет его не пересаживают. Вообще как азалию подстригать правильно, а то она растет у меня в разные стороны, я все пытаюсь ее как то оформить но вот не знаю как правильно это сделать.

Добавлено модератором Масленица

Полезная информация
Азалии очень капризны- требуют прохладного содержания, повышенной (70-80%) влажности воздуха и легкой кислой почвы, .

Земельная смесь: хвойная земля (перепревший хвойный опад) : кислый торф (2:1), pH: кислая.

Пересадка: в широкие низкие горшки (у растений - поверхностная корневая система);
• при пересадке земляной ком желательно не разрушать;
• оптимальный срок пересадки - после цветения (февраль-март);
• молодые растения пересаживают ежегодно.

Зимнее содержание (октябрь-февраль): оптимальная температура:
• с октября по декабрь - 6-10°C (в это время закладываются цветочные почки);
• январь-февраль - 15-17°C (для стимулирования цветения);
• затем, чтобы растянуть цветение, температуру можно слегка снизить, полив: обильный.

Специфические требования культуры:
• растение любит рассеянное освещение, а не яркий свет, плохо выносит полуденное солнце;
• полив мягкой, лучше слабо подкисленной водой (для подкисления подойдет лимонная или щавелевая кислота, которую растворяют в поливной воде);
• высокая влажность воздуха (70-80%);
• корневая система - поверхностная, поэтому не рекомендуется рыхлить землю в горшке;
• во время цветения азалию лучше не опрыскивать во избежание появления на лепестках пятен;
• Очень хорошо отзывается на содержание на открытом воздухе "от холодов до холодов", которое позволяет растению перенести неблагоприятные условия зимнего содержания в квартире.

Размножение: полуодревесневшими черенками в период с июня по август; черенки укореняются плохо, для стимулирования этого процесса их обрабатывают стимулятором корнеообразования и держат в тепличке при высокой влажности воздуха и температуре около 25°C.

Использование: рекомендуется для выращивания в светлых прохладных помещениях, лучше всего - в зимних садах (для комнат - проблемное растение!).

Проблемы с выращиванием:
• опадение листьев наблюдается при пересушивании субстрата, низкой влажности воздуха, слишком ярком солнце и высокой температуре;
• азалия сильно страдает от полива жёсткой водой, это вызывает побурение кончиков листьев и их опадение;
• слабое цветение наблюдается при нарушении температурного режима или слишком высокой температуре во время цветения;
• растение, принесённое в комнату из оранжереи, испытывает сильный стресс и может сбросить листья и бутоны;
• при повышенной температуре и сухости воздуха поражается паутинным клещом;
• при кислотности почвы выше нормы листья желтеют, а верхушки побегов становятся блёклыми.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 101
Поблагодарили: 1 раз
Я сколько не пыталась развести азалию, так ничего и не получилось. Месяц живет, а потом листву сбрасывает и засыхает. А про отростки слышала, что у кого она хорошо растет, то можно без проблем обломанные веточки в воду ставить. Только надо специальную жидкую подкормку в воду добавлять, так как она очень требовательная к витаминам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Даю статью Аленки с 7- и по поводу азалий


- С чего все началось? Как ты отважилась? Как ты дошла до жизни такой, ведь известно, что азалии мрут после покупки в 90% случаев, и лишь в 10% их просто-напросто успевают передарить.

Началось все с того, что у мамы всегда была азалия. У нас в семейном альбоме есть фотография, где мне годик, и я сижу и ощипываю цветок, на фоне которого меня хотели фотографировать. Фотограф оказался «любителем прекрасного» и, так сказать, документально зафиксировал мое «преступление». Детское воспоминание – азалия – это что-то большое с красивейшими цветами, потому что, когда она цвела, листьев не было видно совсем. У мамы азалия стояла на журнальном столике, т.к. ее размеры со временем стали не соответствовать подоконнику. А потом она у нас погибла... Причина не была связана ни с переливом, ни с засушивнием. Это был человеческий фактор, и я очень плакала, так как для меня это было дерево из сказки. У мамы и сейчас есть азалии, и тогда были, но для меня была важна именно ОНА!! Когда я уже училась в техникуме, недалеко от метро Бауманская был цветочный магазин (года 2 назад он тоже был, а сейчас не знаю) и вот как-то в декабре, я зашла туда просто так, потому, что замерзла и захотела полюбоваться цветами. А там были ОНИ!!! Видно их привезли вчера или даже сегодня. Очень остро пахло мокрой землей... они стояли везде: на полочках, на каменных выступах. У окон. Это было зрелище. Как мне показалось, я нашла ее. Я ее купила, и в метро у меня все спрашивали: «Скажите, а что это за цветок»?- и я с гордостью отвечала: «Азалия». Это была азалия, привезенная из Прибалтики. Дома я ее пересадила в красивый керамический горшочек. Но самое интересное ждало нас через неделю, когда раскрылись новые бутончики. Созревшие дома, они были «яблоневого» цвета, т.е. бледно-бледно-бледно-розовые.
Сейчас эта азалия живет у мамы, и этим летом была нещадно обрезана, т.к. ее габариты... (смотри выше) А потом мой будущий муж подарил мне на день рождения азалию-микс (в переводе на русский «смесь, бери, что дают»). Она у меня стояла окруженная заботой, да еще какой (подарок-то от кого!!!), но вдруг летом она сгорела. Именно сгорела в один день. Листики скукожились, палочки-веточки стали ломаться. Я не знала, как ее спасти и как смотреть в глаза мужу... Было дико больно и обидно – ведь в доме полно цветов, а вот она ....

- Ты реанимируешь азалии для всех своих знакомых. А у тебя самой какие азалии?

Сейчас у меня дома 4 собственно моих азалий.Одной 4 года (как переехали, долго уговаривала мужа, клятвенно заверив, что с ней будет все в порядке!). У нее очень необычные цветки: белые звезды с розовыми краешками, и очень красивые и длинные тычинки.Другой тоже почти 4 года – подарили на день рождения на работе. Там было три кустика. Вот с нее-то и началась «моя скорая помощь». Когда мне ее подарили, она была естественно, в пластиковом горшочке (голландская). Естественно, когда я принесла подарок домой, то пересадила в больший горшок, но к весне (окна выходят на юго-восток) азалия начала себя плохо чувствовать в солнечные теплые дни. Я не знаю как, но я понимала, что ей плохо. А потом ей стало совсем плохо. И мне было очень жалко, и я уже собиралась выкинуть ее, так как не только цветы, но и все листики облетели. Я уже подошла к мусоропроводу, как вдруг меня осенило: а почему бы мне ни попробовать ее «реанимировать». Ну, это конечно громко сказано, но все же!!! И я, радостная, пострекотала в квартиру и обратилась к мужу: «Слушай, а почему бы нам не попробовать ее спасти???». «И что ты предлагаешь?» « Ну хотя бы поставить ее в воду, когда то давно я слышала, что ее можно укоренить в воде, но ни разу не проверяла». И мы ее поставили, вернее ставили часа 3-4. Так как я думала, что сейчас сниму землю, промою корневую систему и палочки с чистыми корешками поставлю в банку с водой.

Оказалось, что промыть за 5 минут – это ОЧЕНЬ сильно сказано. Они сидели, как в губке: вода сквозь нее текла, а в самой этой смеси не оставалась. Мыли мы часа 4. Отмыли только наполовину. Из тех трех в конечном итоге спасся только один кустик, но это потому, что я поздно додумалась (а еще инженер!!!) Зато, когда я увидела новые зеленые листики – моей радости не было предела. Да, забыла сказать – у нее очаровательнейшие полумахровые цветы глубоко розового цвета
Следующая азалия-микс. Она была куплена в первых числах апреля. Мой супруг, чтобы поднять мне настроение, купил очередной шедевр высотой 10 см и с 5 веточками по бокам. Это благодарное создание через месяц после моей обязательной реанимации, только в упрощенном виде – РАСЦВЕЛА: цветы бело-розовые с розовым крапомНу и последняя была куплена этим летом в самую жару за 200 рублей в павильоне «Космос» на ВВЦ. Муж был уговорен достаточно быстро. Она очень потрясающего цвета – цвет восхода солнца и полностью махровая, и очень напоминает розу!
- Что бы делаешь, чтобы всё росло и цвело?

Прежде всего, азалии можно разделить на 2 типа: наши и импортные. Я не хочу ни хвалить, ни ругать эти «типы», но, чтобы импортные азалии жили много лет, нужно сделать следующее:
Принеся цветок домой, помните, что импортную азалию нужно пересадить и промыть корешки. Если это сделать аккуратно, то не завянут даже уже раскрывшиеся цветы. (За все время хождения по магазинам я только дважды видела импортные азалии, помещенные в хороший грунт!). Кстати, однажды за границей я опять таки забрела в цветочный магазин и в конечном итоге мы разговорились с хозяином. Так вот он тоже точно таким же способом пересаживает цветы, когда закупает дешевые партии. То есть пересадка проводится не после, а до продажи, чтобы гибель растений не отпугнула покупателей от магазинчика. И еще ни разу после такого процесса цветы не возвращались. Вот вам и ужасы капиталистической конкуренции! Наверно, это здорово, когда продавец отвечает за цветы, или хотя бы дает правильную информацию о них. А то я столько всего понаслушалась... что наверное и кактус не решила бы завести.
Итак, вы вооружаетесь хорошим запасом терпения, временем и миской с холодной водой! Вытряхиваете цветочек из горшка и помещаете в миску. Далее потихоньку начинаете размачивать и очищать корни от субстрата. Дело это очень кропотливое: вы пальцами начинаете расковыривать углубление. Тут важен не талант, а терпение, т.к. если вы невзначай оборвете один-два корешка это ничего, а когда вам некогда, вы начинаете дергать, тут можно повредить достаточно много. Этот процесс долог. У меня он при опыте пересадок порядка 30 растений занимает часа по полтора-два. Ваша задача - как можно меньше оставить старого субстрата и перлита, т.к. я считаю, что он азалиям ни к чему. Во время очистки корней я меняю воду 3-4 раза, по мере ее загрязнения. Корневая система у черенкованной азалии состоит из множества придаточных корней и внешне напоминает спутанную мочалку, поэтому не бойтесь повредить главный корень. Когда корешки в достаточной мере очищены, отставляете миску, в последний раз промываете корешки под холодной проточной водой и пересаживаете в подходящий грунт. Я использую или грунт «Азалия» или «Универсальный» Селигер-Агро. Кроме этого, я использую керамзит в качестве дренажа и обязательно добавляю в землю песок. Земля должна быть легкой и «дышать». Еще добавляю обычную золу: она и удобрение и бактерицидными свойствами обладает. (Когда нет никаких подручных материалов для обработки ран, их посыпают золой). Вот делаю я, значит, такую смесь и пересаживаю в нее азалию. В этот день поливаю немного, т.к. корешки достаточно пропитались влагой за время купания.
-Бытует мнение, что растения плохо пересаживать сразу после покупки.

Почему азалию стоит сразу пересадить – так это потому, что с каждым днем ее шансы погибнуть возрастают. Это я написала выше, когда из 3 спасла одну . О чем потом очень жалела. Я вообще считаю, что у каждого цветка есть свой характер если хотите и они очень любят когда с ними разговаривают. Вот сейчас я пишу и посматриваю на окно, где стоит моя кроха из «микса», у которой 5 крохотных веточек и 11 бутонов. И она понимает, что пишут и про нее тоже. Могу оглянуться и увидеть свою любимицу – первую, как я ее называю, «звездную азалию», которая от радости выбросила этим летом строго вертикальный метровый побег с тремя боковыми веточками у макушки. Самое главное: азалии надо стричь, нет, это слабо сказано, ИХ НАДО УСИЛЕННО СТРИЧЬ. Иначе последствия необратимы: сначала мне было жалко – еще мала, затем жалко снова (ведь побеги новые), но после того, как позапрошлую весну она перестала помещаться на подоконнике, я ее покромсала. Череночки раздала всем желающим. Один укоренила сама, т.к. его никто не брал, а выкидывать было жаль. (А укорененный сразу забрали). А этим летом я опять просмотрела, и получила метровый побег. Правда, моя подруга посоветовала мне его не стричь, а сформировать штамбовую азалию. Стричь морально легче, как только ветка отцвела, иначе на месте цветков образуются новые веточки и тогда ЖАЛКО. Азалия дает прикорневые побеги достаточно редко, а спровоцировать это может только нещадная стрижка «под ноль» или близкая к ней.
- Различаются ли твои азалии по характеру?

У меня их четыре и у каждой свой характер, а вот соперничество есть у всех. Стоит мне только обнаружить бутоны на одной, как вскоре они появляются и на второй, и на третьей и на четвертой. А так они цветут все время: и зимой, и летом, и весной, и сейчас – осенью. Я считаю, что если цветок хочет цвести, он будет цвести, а если не хочет, вы его никак не заставите. (У меня была калла. Я ее купила специально из-за листьев, т.к. они мне очень нравятся, а она у меня все время цвела-цвела, и за все время 1 новый лист. Потом я ее отдала подруге. Окна тоже выходили у нее на юг, но цветение прекратилось и полезлди листья... вот вам и загадка природы). Сейчас мои зайчики-азальчики снова собрались цвести. А одна уже распускается.И еще мне кажется что у каждого человека есть любимы и не любимые цвета: я не люблю красный – у нас в доме не живут азалии красных цветов. Моя подруга, наоборот, не любит розовый, хотя мои азалии ей очень нравились. Сколько я ей не дарила – бесполезно, а вот ярко-красные хорошо растут. У другой подруги отказалась расти белая азалия, которую мне отдали умирать, а я ее потом пристроила в «хорошие руки».В другом доме она живет припеваючи.

- Поскольку азалиям очень важны условия, расскажи подробнее, как растут твои азалии.

Мои азалии растут зимой на окне (все окна выходят на юго-восток, т.е. солнце бывает в первой половине дня). Температура в комнате +20, мы не любим жару и часто проветриваем квартиру. При проветривании цветы не закрываются и не выносятся. Зимой раз в 2 недели устраиваю холодный душ в ванной, после того как лишняя вода стекла – переношу на подоконник.Последние два года 1 мая я выношу азалии на балкон, ставлю вниз на пол, причем в то место, где есть хороший сквозняк. Балкон не застеклен. И они там живут при ежедневном поливании из лейки. В этом году я их внесла, когда выпал снег. Принесла домой снежные комочки, которые сейчас стоят в бутонах. На балконе бывает летом жарко, но цветы в этом случае спасает СКВОЗНЯК и полив. Поливаю из лейки – т.е. имитирую дождь.Зимой поливаю через день холодной водой из-под крана. Из удобрений использую золу и нашу «Радугу», разводя ее, как указано на упаковке.

- Я всегда была убеждена, что любая азалия в моей юго-восточной квартире протянет летом не больше суток. Но однажды меня попросили передать человеку азалию «Юрий Гагарин», причем быстро сделать это было невозможно. Кстати, передаю тебе спасибо от той азалии: без твоих советов я бы не решилась принять участие в переезде растению и не сократила бы ему и без того неблизкий путь. Как я ни боялась жары, неделя при почти 30 градусах не помешала даже отрасти новым веточкам. И это при том, что укорененный черенок был только что из теплицы! Может быть, есть смысл обратить внимание на отечественные сорта?

Еще хочу сказать, что тут главное НАСТРОЙ!! И только настрой, т.е. если вы решитесь завести этот цветок, вы должны твердо верить, что у вас все получится. И тогда действительно все получится. И еще кто-то однажды написал, что азалии требуют колосальных моральных затрат на содержание. ЭТО НЕ ТАК. Я не затрачиваю все свое свободное время на них. Я не обкладываю их снегом (заменяю его на холодную воду из-под крана), они не стоят у меня в тени, т.к. тень приходит во второй половине дня. А летом стоят на сквозняке. И они растут. ОНИ САМИ РАСТУТ! И цветут почти круглый год. Поговорите с ними, поздравьте их с новосельем в вашей квартире – и они ответят вам новыми цветками и ростками.
У моей мамы окна выходят на юг, и в комнате зимой +25, но это не мешает расти цветам. И еще наши азалии, которые продаются в подмосковных теплицах, на ВВЦ в теплицах замечательные. А какие цвета?! И сиреневые, и фиолетовые, и белые. Да я купила бы все, если бы только смогла. Какой минус у наших цветков?: это то, что продают их в побитых керамических горшках. Т.е. я видела, как девушка отказалась брать только из-за того, что кусочек горшка был отколот. Это не должно стать причиной НЕ покупать эти сказочные цветы. Кстати, наши родные азалии не нужно пересаживать и промывать корни, т.к. они сидят в очень хорошей земле. И еще я ни разу не видела, чтобы в голландской земле проросли какие-то травинки... забавно, правда? А в нашей земле прорастают, а если она пригодна для травинок, значит, пригодна и для цветка. Последний мой цветок – наш отечественный, какой он потрясающий!!!! К сожалению, я не знаю, как называются мои сорта, но они растут на радость нам.


Последний раз редактировалось Дайкири 06 фев 2007, 15:42, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Дайкири поблагодарил: Nestory*
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Изображение

А вот эту я собственнолапно откопала когда-то в Саппоро. Сейчас ее отвезла на Камчатку подруге. А черенок от нее не прижился (( Придется опять копать.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Красотища :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Да, видимо мне повезло, потому что азалия у меня цветет постоянно, любит меня :) Причем в одном горшке как оказалось 2 куста,, то есть разных цветов, красный и розовый :)
Вообщем отцветет и буду стричь, точно, а то она разрастется в разные стороны у меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Зачеренкуешь? Я возьму с удовольствием. У тебя явно легкая рука.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Расскажи как черенковать и я с радостью поделюсь :) Пока вот обломанную ветку в воду поставила, жду может даст корни, если даст могу тебе отдать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 05 янв 2007
Сообщений: 3739
Откуда: Владивосток=>Петербург
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 327 раз
Ну во первых, все что черенкуется в феврале, то непременно приживается. Февраль в этом смысле волшебный месяц! Во вторых просто в воде азалия корни не даст. Веточку нужно непременно в землю посадить и непременно в тепличку. И еще перед посадкой нужно веточку обмакнуть в "корневин" или гетероауксин, эти звери продаються в садоводческих магазинах. У меня пока теплички не было я накрывала горшочки пластиковой коробкой от торта. Ну окошко желательно северное или восточное, что б не жарко было. А вообще раз тебя азалия любит, значит приживется! Удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Ну, берешь веточку, наискось снизу режешь очень почти под листиком острым ножом, чтоб не сдавить и не помять "мякоть" ствола и чтоб на стволике осталось 2-3 соединения ветки с листами и в воду. Воду чуть подкислить. Можно раскрошить чуть-чуть от палочки для азалий (удобрение). И жди )) Как раз даст в марте крепкие корни и можно в грунт. С удовольствием возьму! Когда попаду следующим разом в Японию, постараюсь надрать там черенков ))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Рыжая бестия
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 4984
Откуда: Владивосток, Станюковича
Поблагодарили: 2 раза
монж любителю цветоводу вмешаться?:)
я вот тоже мечтаю об азалии - но покупать боюсь, и ни у когонет.
зато могу поделиться выскочкой - отдать в горшке:) такая типа травки - с белыми цветами - смешной цветочек6)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Вообщем я порезала пару веточек и замочила в воде с удобрением :) Будем ждать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
С нетерпением!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
La gata del mar,
Почему боитесь покупать? Азалия, конечно, та еще штучка, но у меня, например, растет 4 штуки и не жалуются.
Всего-то нужен правильный уход и соответсвующая земля при пересадки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Вообщем после того как я поерзала свою азалию, она стала расти с удвоенной силой и новых листочков сейчас очень много, но я вот не понимаю как ее стричь, пыталась сформировать шапку, но ничо не получается, растет вверх и в разные стороны все равно :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Не скажу как стричь - у самой в разные стороны все торчит. А как черенки- корешки идут? Скоро надо бы высадить))))
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Ты знаешь, только что воду меняла, что то там проклевывается :), в любом случае черенки живые так как на них распускаются новые листочки, думаю все будет ок, как что нибудь более менее похожее на корни появится думаю можно садить, хотя в книжке читала можно итак садить без замачивания, как сама хочешь :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
А ты эпином не обрабатывала "всходы"? Я обычно всегда в воду капаю
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Я воду удобрением подкисляю, Радугой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 04 июн 2007
Сообщений: 46
Откуда: Владивосток
Почему на азалии очень быстро коричневеют цветки? Растение здоровое, вредителей нет, полив, влажность в норме. положение с-в.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]