Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 13 из 42  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 195
Откуда: школьная
Поблагодарили: 1 раз
Барбариска
цветочки и бутончики оборвите


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Леда
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 1073
Откуда: Владивосток, Радиоприбор
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Перевалила свою покупную азалию в день покупки - она тупо вывалилась из горшка - там кроме коней ничего не было. Сначала бурно цвела, потом, после цветения стала скидывать отцветшие бутоны, а вскоре и листья. Уход ей по всем правилам, но цветок явно дохнет. По началу, после перевалки она давай на месте сброшенных бутонов выдавать пачки свежих листиков, ну, думаю, зашибись, а вот теперь - смотрю, начался листопад. Опрыскиваю ежедневно, субстат влажный, заливать боюсь, зубочистка в горшке мокрая, по-крайней мере на 10см земля точно влажная, через день поливаю с поддона, а лист летит. Вредителей искала с лупой - нету. Дома прохладно, стоит на солнышке, но не на прямом, а см 50 от окна и за тюлью. Может у нее ломка? В магазинах их на гормонах держат ведь. Может ей гормоны в попу воткнуть? Ну, жалко! муж рычит, говорит подарок его загубила... :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 июл 2006
Сообщений: 724
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
Девочки, помогите! Есть вот такая азалия у меня. Абсолютно неухоженная, но при этом периодически цветущая. Как ее облагородить можно? Как видите на фотке, у нее очень тоненькие длинные веточки и только на концах немного листиков. Может ее пообрезать всю, оставить только голые ветки? А вдруг листики больше не появятся? В общем, опытные цветоводы, подскажите, пожалуйста!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 195
Откуда: школьная
Поблагодарили: 1 раз
что-то не понятно, у вас азалька сформирована по типу штамбового деревца? по этому принципу его и облагораживайте. можно срезать несколько веточек. я не советую делать азалиям серьезную стрижку,т.к. для растения это может быть смертельным стрессом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 июл 2006
Сообщений: 724
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
сашок
Спасибо за быстрый ответ. Я не знаю по какому типу она сформирована, но похожесть на деревце есть :) Дело в том, что у нее все веточки страшненькие.. То есть, обрезать ее по чуть-чуть? Сейчас несколько веточек, через какое-то время еще пару-тройку? Через какое время еще можно обрезать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
А я свои обрезаю сильно. После цветения обрезаю по живую почку на веточке, оставляю иногда всего несколько листьев на ветке. После этого начинают просыпаться не только почки на концах веточек, но и нижележащие, и новые ростки появляются у основания растения. И еще - есть удобрение специально для азалий. в палочках. Втыкаете пол-палочки в землю, оно растовряется и растение чувствует себя хорошо. Мои цветут сейчас как сумасшедшие.... :smile:
Вот так начинали цвести две недели назад.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 июл 2006
Сообщений: 724
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
khristalia писал(а):
После цветения обрезаю по живую почку на веточке,

Как посоветуете быть мне, если у меня нет никаких почек, только голые ветки с листиками на концах...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Леда
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 1073
Откуда: Владивосток, Радиоприбор
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
khristalia писал(а):
А я свои обрезаю сильно. После цветения обрезаю по живую почку на веточке, оставляю иногда всего несколько листьев на ветке. После этого начинают просыпаться не только почки на концах веточек, но и нижележащие, и новые ростки появляются у основания растения. И еще - есть удобрение специально для азалий. в палочках. Втыкаете пол-палочки в землю, оно растовряется и растение чувствует себя хорошо. Мои цветут сейчас как сумасшедшие.... :smile:
Вот так начинали цвести две недели назад.
Изображение

Ну, блин, щас сдохну от зависти!!!!Здорово!!!!Молодца!!!!
Делитесь опытом и советом. Муж купил азалию - она наполовину сдохла, оказалась голландкой, после 2 недель в квартире сбросила почти всю листву, выглядит еще намного хуже, чем на фото Обаяшки. Не знаю как выходить. Азалия в доме не первая, были до этого и жили много-много лет, пока переставали в квартире помещаться, всегда цвели, но они были "домашние", а те, что в магазинах продают, почему-то имеют свойства сдыхать. Или руки у меня не оттуда...Как цветуечек спасти?Фотку даже выкладывать неудобно - такое позорище...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
вот и у меня очередная азалька загнулась... в этот раз я пробовала промыть корни, как написано на 1-ой странице, но для меня это оказалось нереальным мероприятием - вместо корней мочалка, я и в ведре с водой аккуратно разбирала, и под струёй воды, но ничего хорошего из этого не получилось

но у меня уже какая-то мания :hi_hi_hi: не смогла пройти мимо цветочного магазина - и вот у нас появилась новая азалька :ya_hoo_oo: эту просто перевалила в бОльший горшок и добавила земли, прищипнула отцветшие кончики

khristalia, до чего же красиво!!! упасть - не встать :cool_cool:
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 195
Откуда: школьная
Поблагодарили: 1 раз
Обаяшка
чаще всего почек как таковых нет, поэтому делайте стрижку как вам нравится, а новые листочки- веточки покажутся из старых одеревеневших веток.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
странно, почему-то утреннее усообщение мое не отправилось.. :sh_ok:
Обаяшка, Сашок правильно сказала - конкретно почек вы не увидите. есть маааленькие следы от опавших листьев, вот в пазухах этих отметин и находятся почки. Я обычно обрезаю перед почкой, направленной наружу, тогда кустик расширяется, а не растет внутрь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 23 янв 2010
Сообщений: 6251
Изображений: 16
Благодарил (а): 1082 раза
Поблагодарили: 866 раз
khristalia
Обалденные у вас азалии :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
zevs писал(а):
khristalia
Обалденные у вас азалии :bra_vo:

Спасибо. :) Я их оченно люблю, может поэтому они растут хорошо. Я как-то раз пыталась растить бегонии - они дохли прямо на глазах, хотя вроде все делала по правилам. А вот с азалиями как-то нашла общий язык. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
кажется на этот раз азалька принялась - во всяком случае дала новые побеги :ya_hoo_oo:
единственный вопрос - как с наименьшими потерями пережить лето? дома жарища-духотища?
поливаю каждый день в поддон, через день-два опрыскиваю, но стоит такая влажность, что боюсь сделать хуже
девочки, у кого какие секреты по прохождению лета? :mi_ga_et:
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Айриш Крим, не ставьте на самый солнцепек, опрыскиваю я раз-два в день. :) Им влажности много не бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 23
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Айриш Крим
Леда
Обаяшка
Привет цветоводам!
Девочки! летом когда очень жарко азалии можно обкладывать льдом, тогда они легче переносят жару.
у нас на работе сотрудница так делала, они очень любят подкормки перед цветением, опрыскивание, но если появились цветы- опрыскивать нежелательно, либо опрыскивать места без цветов. а поливали мы их из поддона, вернее цветок стоял в еще большем горшке без дырок - туда наливали одну четвертую-пятую воды. этим достигается влажность и нет необходимости ежедневного полива.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 июл 2006
Сообщений: 724
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 21 раз
А через какое примерно время должны появиться новые побеги на месте обрезания?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Леда
С нами с: 12 мар 2007
Сообщений: 1073
Откуда: Владивосток, Радиоприбор
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
У меня из 4 кустов - выжило 1,5. Именно 1,5. Как мертвые сухие кусты отделить от нормальных - ума не приложу...Они большую часть горшка занимают, азалия только очухиваться начала. То что сдохло - пожелтело и засохло, а живые лысые кусты стали новыми побегами и почками обрастать на месте голых веток. Спасибо японским гормонам и неизвестно еще чему! Стоит на балконе - там влажно, днем жарко, ночью прохладно. Чего ей не понравилось в прохладной квартире в метре от окна- не понятно, только оживать она именно на балконе начала.Хожу и не дышу на нее, собаку!Вот так вот захочешь еще азалию купить и побоишься.
тут давеча проходила мимо одного окна, и так и зависла около него на полчаса - там на подоконнике стояла мега-азалия!Листьев практически не видно было из-за огромных беловато-кремовых махровых цветов размером с мой кулак :sh_ok: .Я и не знала, что у азалий бывают цветы ТАКИХ размеров!!! Ну, умеют же люди! Я прям сдохла от зависти там, на месте.Красотища не передаваемая. пришла домой, посмотрела на своего полузаморыша...Может переболеет и оклемается, и тоже порадует, но ту азалию - никогда не забуду!Я была готова окно разбить и украсть. ;;-)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2008
Сообщений: 13
Девочи, подскажите вот такая азалия относится к махровым или нет, что-то никак не пойму :ne_vi_del:
Вложение:
DSC02543.JPG
DSC02543.JPG [ 58.49 КБ | Просмотров: 9676 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 21 июн 2010
Сообщений: 171
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 7 раз
а я пришипываю новые листики, но вот какая каверза, если не дай бог я болею, именно азалия погибает, а цветут они обильно, окно у меня на восток, солнца нет, сейчас завела белую. Пересаживаю после покупки обязатель - земля для азалии + вермикулит (вместо песка) = цветет ОЧЕНЬ часто. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 13 из 42  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]