Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 16 из 42  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2009
Сообщений: 588
Поблагодарили: 17 раз
Amanett там на конце действительно появляется слизь :smile: .Стоят они там у нее постоянно,одни садит,другие сует :ps_ih: .Кстати эти черенки, бывает и пересыхают полностью,стоят вялые.Воды добавит-опять стоят торчком.Так что может еще у кого-то получается :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2009
Сообщений: 588
Поблагодарили: 17 раз
Да,забыла написать.У меня скоро будут азалии укорененные в прошлом году в основном с бутонами.Растут в обычной лесной земле,недорого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
vladviolet писал(а):
Amanett там на конце действительно появляется слизь :smile: .Стоят они там у нее постоянно,одни садит,другие сует :ps_ih: .Кстати эти черенки, бывает и пересыхают полностью,стоят вялые.Воды добавит-опять стоят торчком.Так что может еще у кого-то получается :ne_vi_del:

ваша мама - хороший цветовод с мощной положительной энергетикой, у нее наверное дар к этому делу :ro_za:
у меня вот нет таких способностей, не укореняются в воде и все тут :smile:


Последний раз редактировалось Amanett 07 дек 2010, 23:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
vladviolet писал(а):
Да,забыла написать.У меня скоро будут азалии укорененные в прошлом году в основном с бутонами.Растут в обычной лесной земле,недорого.

какие сорта ?
индийские или японские ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2009
Сообщений: 588
Поблагодарили: 17 раз
Все проще-она просто не знала,что так укоренять нельзя :hi_hi_hi: .Хотя дар,наверное ,все же есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2009
Сообщений: 588
Поблагодарили: 17 раз
Мне надо перебрать растения.Что-то подписано,остальные придется ждать до цветения :-( .В основном индийская,четыре сорта-не знаю,это были датские крупноцветковые,один точно японский(с узкими длинными лепестками,но посадочного от него уже нет) и один-типа сакура-соцветия очень мелких розовых цветов :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
vladviolet
Вы когда разберетесь с сортами - напишите какие у вас есть :smile: просто хотя бы скажите какими цветами цветет (размер, форма, оттенок, махровые/немахровые/колокольчики) :smile: и какой размер куста, а еще лучше - фото выложите :smile:
я бы с удовольствием пополнила свою коллекцию, тем более что они у вас уже адаптированные :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
Amanett, азалька скорее всего голландская, в июне купила уже отцветшую (даже не знаю какого цвета)
я её перевалила в чуть больший горшок, из 4-х выжило 3, но какая-то она у меня не сильно густая и жирная, как в магазинах, а реденькая

vladviolet, ждём-ждём фотки :rolleyes:
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Айриш Крим писал(а):
Amanett, азалька скорее всего голландская, в июне купила уже отцветшую (даже не знаю какого цвета)
я её перевалила в чуть больший горшок, из 4-х выжило 3, но какая-то она у меня не сильно густая и жирная, как в магазинах, а реденькая

реденькая - когда у нее листья опали ?
новые побеги растут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
Amanett, после обрезки дней через 10 начали появляться новые побеги, а нижние листики за лето осыпались, получилось сантиметров 10 голых веточек и сверху сантиметров 5 зелени
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Айриш Крим писал(а):
Amanett, после обрезки дней через 10 начали появляться новые побеги, а нижние листики за лето осыпались, получилось сантиметров 10 голых веточек и сверху сантиметров 5 зелени

ИМХО силенок у нее не хватает цвести.
У азалий После обрезки закладываются цветочные почки - с вашей что-то не то происходит - либо уход неправильный, либо после перевалки корневая не работает -корешки не освоили новую землю и она так и сидит в покупном субстрате и живет за счет оставшихся голландских гормонов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
Amanett, как же ей помочь? :smu:sche_nie:
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Айриш Крим писал(а):
Amanett, как же ей помочь? :smu:sche_nie:

1. если неправильный уход = сделать его правильным.
Если условия для жизни плохие = сделать хорошими.
2. выяснить - работает у нее корневая система или нет.
Исходя из этого принимать меры.
Выясняется путем вытряхивания из горшка.
Если из покупного субстрата в новый грунт стали прорастать тонкие белые корешки - значит все очень хорошо.
У меня те, которые укоренились, вытряхиваются с трудом и внизу земляного кома видны эти самые проросшие корешки.
Если вытряхнулась на ура, новый грунт стряхнулся и остался голландский субстратный комок без видимых изменения - значит корневая система не развивается , а азалия без нее на голландской накачке может жить до полутора лет, но потом все равно загнется.
3. Если п.1 и п.2. исключаются - просто простимулировать для хорошего роста - обработайте курсом эпином, цирконом, подкормите.
4. и самая главная и распостраненная ошибка - отрегулируйте полив -очень часто азалии элементарно заливают, потому они и чахнут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
Amanett, спасибо за пошаговые инструкции!!!
в моём случае, наверное, всё же неправильный уход - я ограничиваюсь только поливом и всё (ни тебе подкормить, ни поговорить)
корневая система должно быть исправная, т.к. когда поливаю в поддон, всё хорошо выпивается

про эпин и циркон поищу инфу, это типа удобрения?
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
Айриш Крим писал(а):
Amanett, спасибо за пошаговые инструкции!!!
в моём случае, наверное, всё же неправильный уход - я ограничиваюсь только поливом и всё (ни тебе подкормить, ни поговорить)
корневая система должно быть исправная, т.к. когда поливаю в поддон, всё хорошо выпивается

про эпин и циркон поищу инфу, это типа удобрения?

1. К сожалению наличие работающей корневой не проверяется путем полива в поддон :-) и если вода из поддона втягивается азалией - это тоже не показатель, что растение прижилось и пустило корни - голландский субстрат, в котором сидят покупные голландские азалии имеет консистенцию губки и запросто может втягивать воду как насос.
2. Лично я свои азалиевые заросли поливаю
- путем погружения в воду - взрослые давно растущие растения с обильной листвой и хорошо развитой корневой
- путем обычного полива сверху , пока вода не выйдет в поддон, затем воду следует обязательно слить из поддона максимум через час- иначе если азалия у вас будет стоять в воде в поддоне - у нее элементарно загниют корни. :ni_zia:
- молодые/свежекупленные пересаженные/переваленные растения, до момента полной адаптации и полного укоренения - так вообще целая система полива.
В перерывах между поливами даю почве обязательно подсохнуть слегка сверху.
Если держать постоянно сильно влажную почву - сбросит листья и помрет от залива. :ni_zia:
Так что какая там у нее почва в горшке - есть ли разница между покупным субстратом и почвой вокруг него, как сильно и равномерно ли промокает почва после ваших поливов в поддон. Может у нее в самой середине сухой непромокаемый комок или вы ее заливаете путем таких поливов и внизу у нее корешки гниют. :du_ma_et:
3. Что с влажностью воздуха и температурой.
Жарко и сухо, неправильный полив - почки не закладываются, азалия не развивается, а просто пытается выжить. :nez-nayu:
Очень сложно Вам что-то рекомендовать, так как я не вижу растения и не знаю в каких условиях она у вас растет и как вы за ней ухаживаете :nez-nayu:
А подкармливать ее сейчас вам не советую, подождите, пока она окончательно приживется и начнет нормально развиваться.
Эпин и циркон - это не удобрения, это стимуляторы, антистрессовые и адаптационные препараты.


Последний раз редактировалось Amanett 10 дек 2010, 20:22, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2009
Сообщений: 588
Поблагодарили: 17 раз
Amanett :-ok-: ,я бы еще добавила опрыскивание,прикрыть по возможности батареи.А циркон-вещь!
Фото выложу завтра,проблемы навалились :ps_ih: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
vladviolet писал(а):
Amanett :-ok-: ,я бы еще добавила опрыскивание,прикрыть по возможности батареи. :ps_ih: .

vladviolet
это точно, самая большая проблема - отопительный сезон - вот его переживать азалькам в наших квартирах очень проблематично, особенно в апреле/ мае - когда на улице уже тепло, а отопление выключать не спешат, тогда и мы сами от жары дуреем, а каково приходится влаголюбивым азалиям, любящим прохладу .... :zvez_ochki:
если только на лоджии застекленной неотапливаемой - там им самое место когда сильных морозов нет :co_ol:
В остальное время года азалиям в нашем морском климате полегче - все-таки у нас влажность большая, а летом у нас им вообще кайф в прохладе и сыром воздухе, да еще если на улице.... :ya_hoo_oo:
Мои с мая месяца переезжают жить на улицу и особенно обожают холодный мерзкий влажный июнь - растут как сумасшедшие и цветут :-)
Чистая правда - батареи прикрываю/перекрываю, когда уж совсем великая сушь и жара наступают :-)
от жары немного спасает, но от сухости помогает это не очень эффективно, как и опрыскивание :nez-nayu:
Уж больно быстро эта влага с листьев испаряется, никакого толку :-( не будешь же круглосуточно с пульверизатором наперевес вокруг них стоять и прыскать, :ps_ih: надо же чтоб влажность была постоянной, а не на 15 минут после опрыскивания :smile:
Поэтому в великую сушь для поддержания постоянной влажности мои азалии стоят вместе с горшечными поддонами в емкостях со влажным керамзитом ( диаметр емкости должен быть значительно больше диаметра горшка ) - доступа влаги от керамзита в горшки нет, только влажный воздух поднимается снизу на кустики :smile: создаю влажность вокруг них таким образом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 2396
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 145 раз
Amanett писал(а):
Platinoid писал(а):
Девы, подскажите пож-та, что можно добавить в воду где стоит азалия, чтоб она быстрей дала корни. А то уже пол года стоит и корни не дает, хотя что-то похожее на них уже есть, но немного совсем.

азалии не укореняются в воде :smile:
укореняются путем посадки в подготовленную почву :smile:
Я делала так: смешивала готовую землю для азалий (которая из торфа) и вермикулит или песок и на дно дренаж. Удобрений никаких не нужно, т.к. в бедной земле корни распространяются быстрее в поиске питательных веществ. Небольшой горшочек с этим грунтом нужно хорошо промочить и он всегда должен быть влажным( но не болото!). Черенок обмакивается или держится несколько часов в стимуляторе и втыкается в грунт и все это в прозрачный пакет на полтора - два месяца. Иногда нужно проветривать.
Сооружение с пакетом поставьте так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи, но и не в тень.
Проветривать сначала очень осторожно: через 3 недели на 5 минут, ещё через неделю - на 10 минут, ещё через неделю на 15 минут.
Можно обогревать снизу, так быстрее укоренится. Но и чтобы жарко не было, а то сгниет. Нельзя, чтобы был сквозняк или холодно.
Поливать тоже осторожно: где-то через месяц, а вообще-то по мере просыхания земли.
Черенки азалий укореняются 4 месяца, а потом еще сидят пару месяцев, прежде чем начнут расти. Пленку можно снимать только тогда, когда черенки тронулись в рост. , а черенки ежедневно поливать и опрыскивать, чтобы субстрат был все время умеренно влажным; но не болото- иначе корни сгниют.

Спасибо большое за подробную консультацию! :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
Начинаем цвести 2 из 8.

Этому цветку у меня около 10 лет, все мечтаю высадить на даче и оставить, но рука не поднимается и в благодарность он начинает цвести, но в отличие от голландский цветет реже, 1,5 - 2 раза в год. Обрезку переносит оч. хорошо

Изображение

Голландия, у меня около 4 лет, обрезать не рекомендуется, т.к. новые побеги длинные, не получается шапки, изначально было 4 куста, после пересадки прижилось 3.

Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Азалия
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2007
Сообщений: 937
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 41 раз
natie77, так необычно, привыкла, что азалька это кустик, а тут мини деревце

а вторая так хаотично разбросала веточки, а цветы очень красивые!!!

Amanett, про эпин и циркон нашла инфу, что ими надо опрыскивать... а что-нибудь такое же, но для поливки есть? а то с ребёнком не представляю, как буду брызгать, он у меня ещё тот помощник :-)
Иногда мужа от меня трясет, всё-таки я - потрясающая женщина!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 821 ]  Страница 16 из 42  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]