Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монстера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
девочки, может кто поможет?
Монстера - это единственный цветок, который выжил у меня - ленивого цветовода. Ей уже около 4 лет и она довольно большая.
Некоторое время назад стала как бы немного опускать листья и кончики листьев стали немного желтеть:( Что делать, не знаю. Всегда была очень красивая с насыщенными соком листьями. Вчера залезла к основанию стебля, нижние листья еще зеленые, но от стебля начинают сморщиваться...
поливаю вроде нормально, правдя на огромный горшок воды остается мало - много выливается через низ.
Что делать, что это может быть, кто подскажет?

Добавлено модератором Масленица
Полезная информация
Монстера - неприхотливое и лёгкое в выращивании комнатное растение. А потому очень популярное у комнатных цветоводов. Это красивое крупное растение с большими тёмнозелёными или пёстрыми, изрезанными отверстиями, листьями. По причине своей "некапризности" монстера хорошо приживается в офисах.

Монстера имеет множество длинных воздушных корней, отходящих от стебля. При их помощи растение стремится закрепиться в земле или на любой близлежащей опоре. Воздушные корни у монстеры очень нежные, обращаться с ними надо очень бережно.

Как все лианы монстера нуждается в опоре. Обычно для этого используются трубки со мхом, которые смотрятся с монстерой очень гармонично. Однако, молодое растение можно прикрепить и к любой более тонкой опоре.
Размножение

Для того, чтобы размножить монстеру, надо срезать верхушку с 2-3 листьями и поставить его в воду. Срезку надо выполнять ниже воздушного корешка, из которого в воде разовьются корни. Укореняется монстера быстро, в течение 2 недель. Частые пересадки для монстеры нежелательны, это хрупкое растение, хотя она растёт довольно быстро. Уже через 5-6 лет монстера достигает внушительных размеров. Поэтому выбирать ёмкость для неё надо "на вырост".
Полив

Родина монстеры – тропические леса. Поэтому она любит полив, причём тёплой, мягкой водой. Но переусердствовать не стоит. При переувлажнении монстера начинает "плакать". В этом случае полив следует сократить во избежание загнивания корней. Опрыскивание монстеры следует производить обязательно. Когда листья у растения станут крупными, их следует еще и обмывать тёплой водой. Зимой, если температура в помещении невысокая, и полив, и опрыскивание должны быть умеренными.

Освещение

Хорошо известно, что монстера – теневыносливое растение. Она действительно может расти в затенённых местах. Однако, в этом случае листья у неё будут мелкие и без прорезей. Но и прямые солнечные лучи для монстеры нехороши. При этом листья будут бледными, как бы выгоревшими. Для монстеры следует выбирать светлые места, но без прямого солнечного света.

Удобрение

Удобрять монстеру следует в период активного роста: с апреля по август. Раз в 1-2 недели.

Болезни и вредители

Особых проблем при выращивании монстеры обычно не возникает. Если листья начинают коричневеть и сохнуть, значит, в помещении слишком жаркий и сухой воздух. Монстера может поражаться красным паутинным клещиком. Об этом свидетельствуют темные точки на внутренней поверхности листа. Если растению слишком много влаги, листья начинают "плакать" и вянуть, стебли также могут вянуть и загнивать. Если монсера слишком долго не даёт листьев, значит, растение нуждается в более прочной опоре.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
Сохнут или вянут кончики листьев - недолив или чрезмерная сухость воздуха.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 17 июл 2006
Сообщений: 3547
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 163 раза
kotenok писал(а):
Сохнут или вянут кончики листьев - недолив или чрезмерная сухость воздуха.


проблема в том, что почти вся вода не задерживатеся в горшке - вытекает через низ. А пересадить ее я даже не знаю как...оч большой глинянный горшок (она у нас уже большая выросла). Может попробовать сверху земли добавить...?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 101
Поблагодарили: 1 раз
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.

Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.

Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.

Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2007
Сообщений: 101
Поблагодарили: 1 раз
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 10-14°C , при более высокой температуре монстера быстро разрастается.

Освещение: Не выносит прямые солнечные лучи. Многие полагают, что монстера тенелюбива и ставят ее в самый темный угол - это не правильно. На самом деле монстера теневынослива, а лучшее для нее место там, где яркий, но рассеянный свет или легкая полутень.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва не пересыхала, но не была переувлажнена.

Удобрение: С марта по август монстеру подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной. Вместо этого можно еще проводить полив настоем коровяка, но при этом в квартире остается запах.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени листья монстеры обмывают, протирают губкой и полируют. При содержании зимой около отопительной системы могут сохнуть кончики листьев и появляться пятна.

Размножение: Воздушными отводками и черенками. У отводка должен быть лист и воздушный корень. Когда монстера очень разрастается, у нее срезают верхушку с одним или несколькими воздушными корнями и высаживают как самостоятельное растение, при этом маточное растение продолжает расти дальше.

Пересадка: Пересадку молодой монстеры проводят ежегодно. Монстеры старше 4 лет пересаживают через 2-3 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка. Молодые растения можно выращивать в ведре, но растениям старше 2-3 лет понадобится более крупная емкость. Это может быть или специальные цветочные горшки (есть такие в продаже - огромных размеров) или деревянные кадки. Невозможность обеспечить крупную монстеру подходящей емкостью для посадки - частая причина проблем с красотой и здоровьем растения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 окт 2006
Сообщений: 123
Откуда: Владивосток
глиняный горшок - это не очень хорошо. Вы в курсе, что при поливе растений в глиняных горшках, пости половину воды забирает сама глина? Поэтому советуют иногда повторно проливать земляной ком, после того как необходимое ей количество воды уже впиталось


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Монстера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 09 мар 2009
Сообщений: 1677
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза
Вообщем у меня вопрос в заголовке, можно ли обрезать растение, или это приведет к его гибели? А если можно подрезать то насколько сильно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обрезать мОнстеру?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Можно - а чё же нельзя-то. Только я бы на Вашем месте весны подождала бы. А как резать - посмотрите на стволике под листиками, прямо в самом их основании почечки есть, вот из них то она и будет заново расти Так что оставляете от земли 2-3 листа, если боитесь, то оставьте 4 листа и можно смело резать. Черенок отрезанный - в земле укорените - и будет у вас много мостер. Так же черенок поделите на на три-четыре листа и в землю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Можно ли обрезать мОнстеру?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 149
Можно, ничего не будет. Я тоже советую весны подождать, для цветка менее травматично.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Монстера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Предлагаю здесь писать практические советы по уходу за монстерой, и прочие вопросы связанные с этим цветком.
Мне вот супруг подарил этого монстра. Пока стоит в чем был, думаю попозже пересадить в горшок по-больше.
Волнует вопрос почему не все листья дырявые? И на некоторых по одной дырке, а на некоторых все. Это нормально? У кого как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Монстера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
Януча
была уже такая тема - viewtopic.php?f=409&t=6063&hilit=%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0, думаю, надо объединить


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Монстера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Акулина
Да пожалуйста


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Монстера
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анка
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 13780
Изображений: 6
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 1660 раз
Объединила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 550
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
По- моему называется Монстера, очень быстро стали чернеть молодые листья. никаких жучков не видно.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Как-то уж очень на залив похоже. Если лист сохнет от старости, от он сохнет от краев и коричневеет, а у Вас от центра и Вы говорите, что чернеет. А так растение не выглядит угнетенным. Может действительно просто от старости лист сбрасывает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 550
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
okatawa
Почернели все молодые листья и отростки, старые листья нормальные. Я бы не сказала что сильно заливаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 мар 2010
Сообщений: 699
Откуда: ул. Адмирала Кузнецова
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз
FIALKA*
Я согласна с okatawa, а ещё может быть при обморожении такие листья. На сквозняке не стояла, когда комнату проветривали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 550
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Цветку уже лет 5 были и заливы и сквозняки, ничего подобного не было, сейчас наоборот редко поливаю.
Посмотрела сейчас уже почти все листочки чёрные. :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 12 ноя 2009
Сообщений: 2729
Откуда: Юмашева
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 250 раз
сейчас в книжке посмотрела,написано причиной может быть паутинный клещ
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Помогите, что с растением
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 сен 2009
Сообщений: 550
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Лазурная писал(а):
сейчас в книжке посмотрела,написано причиной может быть паутинный клещ

Его не видно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]