Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Фантастика
фотки в студию!
вы уверены, что клубня нет??? сфотайте поближе, очень интересно. Цикламенов без клубней вроде не бывает... может быть просто клубень неровный, не круглый, но я таких не видела, читала только.... Возможно сейчас у него период покоя. Возможно к осени пойдет в рост активнее.
а вообще - пересадить может? горшок не большой, земля хорошая... на яркое солнце не ставить.

про семена - нормально вполне :) они растут очень медленно где-то первые полгода точно, потом активнее гораздо и бутоны сразу закладывают. Подкармливать так часто малышей не нужно, лучше пересадите в свежую землю. От перекорма кстати растения могут и пропасть или прекратить рост.
а вы их в поддон поливаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Спасибо, видимо ошибка в поливе сверху((, ведь читала а забыла что в поддон надо...фото не могу сделать пока то что клубня нет это точно, я даже читала в инете что есть с клубнем и без.
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Фантастика
дайте ссылку на такую статью. Первый раз слышу... Я ничего подобного пока не нашла в интернете...
вот тут самое полное описание разновидностей цикламенов, которые я нашла http://iplants.ru/forum/index.php?showt ... ntry162701
все они с клубнями!
ваш цикламен откуда взялся? у нас я пока видела ТОЛЬКО персидские. Даже семена продают персидские, и очень-очень редко можно встретить семена неаполитанского (плющелистного) циламена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Вот вчера решилась, вытащила его из горшка а там о чудо! За пол года появился клубень правда он не круглый а как пенек какой то что ли.промыла его и посадила обратно только сверху 1/3 торчит.под землей были все точки роста , вот он и чах. Вот блин век живи век учись:) надеюсь теперь он порадует новыми листами
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 605
Откуда: Артем
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз
Kate4ka писал(а):
Ивка

когда муж его дарил (это было 14 февраля того года :D ), он буйно цвел, а у меня цвел совсем чуть-чуть. сейчас листья стали желтеть и не раскрывшиеся бутоны тоже. корни наверное целые, т.к. новые бутоны и листики появляются, но не могут расти :(
у нас все окна выходят на восток, солнце только до обеда есть. Может ему свет нужен?


у меня также было и умер мой цикламен...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Фантастика, хорошо, что клубень всетаки вытащили :ya_hoo_oo: Теперь аккуратней поливайте - можно и сверху - только не лить на клубень. Вода не должна заливать его сверху. Я раньше с поддонами возилась, теперь только сверху поливаю - просто с краю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Фантастика
ну сфотайте же! что там за пенек? может это у вас не персидский цикламен, а косский... или неаполитанский... их между прочим полностью заглублять надо...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Да не могу уже придется раскапывать заново. А растение и так в стресе, на нем всего 3 листа лежат по бокам. Надеюсь оживет.
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Ну все последний лист облетел, не спасла цикламен
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья)
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 3389
Откуда: Чуркин, sweet home!
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
досадно... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 14 июн 2007
Сообщений: 2181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 26 раз
Фантастика, ну почему же потеряли??? Их же кулубнями хранят даже :smile: В слабый раствор марганцовки, потом просушить и посадите опять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Прочитала на одном сайте что из семян выращивают успешно и на 4 месячном растений уже должно быть 6-7 листиков! А цветет на 8-9 месяц! Ну как такое может быть я посадила в феврале считай с скоро 7 мес. На одном 1 лист на другом 2 листа и корявые (мелкие очень с 2 рубля размером. Ну вот что им надо а не растут и все! Или вранье все это ?
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 702
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Jetta писал(а):
Фантастика
у нас я пока видела ТОЛЬКО персидские. Даже семена продают персидские, и очень-очень редко можно встретить семена неаполитанского (плющелистного) циламена.


Есть еще европейский цикламен, раньше, лет несколько назад семенами были все прилавки соответствующих магазинов завалены. Сейчас днем с огнем не найти таких семян. ОН ландышами пахнет.

Несколько отличается от остальных
" Цикламен европейский родом из Южной Европы и Крыма. Он представляет собой вечнозеленое травянистое клубневое растение. Листья цельнокрайние, округло-почковидной формы, с сердцевидным основанием, на длинных красновато-бурых черенках; сверху - темно-зеленые, с красивым светлым рисунком, снизу - красновато-лиловые, намного мельче, чем у цикламена персидского - около 2-4 см в диаметре. Клубень шаровидной или удлиненной, вытянутой формы, до 10 см в диаметре, по всей поверхности его расположены корни. У этого вида цикламена образуются дочерние клубни, поэтому размножать его можно не только семенами, но и отделением боковых клубней. Цветки мелкие, длиной около 2 см, нежного сиреневато-розового цвета, с сильным приятным ароматом. К условиям содержания сравнительно не требователен. Цветет обильно с ранней весны до поздней осени. Летом ему нужны полутенистое место, свежий воздух и полив. Зимой - светлое прохладное помещение и редкий полив. Пересаживают перед началом роста в конце марта, одновременно отделяя молодые кустики, образовавшиеся на корневище. Для посадки используют ту же смесь, что и для цикламена персидского. Вид декоративен и в цветущем состоянии, и после цветения, так как остается с листвой."

А вообще, их много:
Цикламен косский — С. coum Mill = С. orbiculatum Mill
цикламен Кузнецова (С. kuznetzovii)
цикламеном изящным (С. elegans)
цикламен весенний (С. vernum)
цикламен колхидский, он же понтийский (С. colchicum = С. ponticum)
крупноцветковые черкесский (С. circassicum) и абхазский (С. abchasicum)-
цикламен кавказский" (С. саuсаsicum).
цикламен мелкоцветковый (С. parviflorum)
цикламен краснеющий, или европейский, альпийская фиалка (С. purpurascens = С. europaeum), цикламен плющелистный, или неаполитанский (С. hederifolium = С. neapolitanum = С. linearifolium):


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Фантастика
есть какой-то сорт, Микро кажется называется, вот от раньше зацветает, чем обычный циклик.
а ваши может пересадить в свежую земельку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Да земля свежая чтож менять то через 6 мес... Да и клубенек небольшой размером с ноготь мизинца боюсь трогать, а то совсем загнется. Не любят меня что то цикламены и бегонии.
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Да земля свежая чтож менять то через 6 мес... Да и клубенек небольшой размером с ноготь мизинца боюсь трогать, а то совсем загнется. Не любят меня что то цикламены и бегонии.
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
Фантастика
вообще-то я свои чрез полгода и пересаживала... земли мало, защелачивается быстро от воды... да и удобрений там уже наверное не осталось, они ж растут.
ну смотрите сами :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 июл 2009
Сообщений: 443
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз
Тоже спасала свой цикламен. Более капризного растения в моем доме еще не было. И воду все время снизу, и то и се. И на сезон под ванную его ставила, носилась с ним как курица с яйцом (притом, что он местный не голландский). И все равно - сдох, так еще впридачу и фиалки мои заразил цикламенным клещом. А так мне хочется цикламены разных цветов иметь, но видно - не дано. А в Японии эти цветочки прямо в горшках на улице стоят, причем в зимнее время. Ну где справедливость? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 4808
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 308 раз
kisa78
надо было клеща потравить конкретно и на всех цветах в доме сразу.
мне вот тоже принесли то ли клеща, то ли трипса... один цикл стал загибаться, буду травить всё на днях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Удобрения думаю хватает от подкормки попробую с температурой поиграть, если не загнется.
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]