Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
Девочки, выставляйте фотографии своих традесканций. Моя Рео зацвела цветульками-красотульками:
Изображение
Очень активно начала расти после подкормкой нашатырем.
Полезная информация:
Традесканция - неприхотливое ампельное растение.

Традесканция (Tradescantia). Традесканция – одно из наиболее распространенных неприхотливых комнатных растений. Эти многолетние ампельные травянистые растения с длинными свисающими стеблями принадлежит к роду Традесканция (Tradescantia), названного Карлом Линнеем в честь английских естествоиспытателей - отца и сына Традескантов, путешественников и коллекционеров.

Род и насчитывает около 70 видов многолетних травянистых растений. Традесканцию относят к семейству коммелиновых.

Многие виды традесканции выращивают как неприхотливые комнатные растения, используют для оформления зимних садов.

Листья традесканции зеленые, иногда с серебристыми или бледно зелеными полосками, ланцетовидные, охватывают стебель. Цветки мелкие и невзрачные. Стебли длинные, с боковыми ответвлениями, со временем теряют листья в начале стебля. Растет быстро, спадая каскадом ярких зеленых стеблей. Побеги нужно прищипывать, чтобы было больше боковых ответвлений.

Родиной ее принято считать Северную Америку. Эти неприхотливые декоративно-лиственные растения уже много лет разводят в квартирах. Они прекрасно растут на хорошо освещенных окнах и вполне комфортно чувствуют себя в помещениях с недостаточной освещенностью, но окраска листьев будет недостаточно яркая.

Виды и разновидности традесканций:

Из крупнолистных традесканций популярна Традесканция Блоссфельда (Tradescantia blossfeldiana) - многолетнее травянистое растение с опушенными свисающими зеленовато-красными стеблями. Листья с остроконечной верхушкой, сверху темно-зеленые, снизу фиолетовые.

Встречается пестролистная форма с продольными желтыми полосками на листьях.

Традесканция зебрина или полосатая (Tradescantia Zebrina) иногда описывается как отдельный род, в других источниках – как представитель рода Традесканция (Tradescantia). Имеет заостренные на конце полосатые листья до 5 см длиной на ползучих или свисающих стеблях. На бледно-зеленом листе сверху серебристые полосы. Нижняя сторона листа красно-лиловая. Цветки мелкие розово-лиловые.

Традесканция белоцветковая (Tradescantia albiflora Kunth)и - самый известный вид традесканции. Травянистое растение с ползучими стеблями. Листья яйцевидные или широко-ланцетные, острые, 5 см длиной, 2,5 см шириной. Цветки белые, цветет редко, только на хорошо освещенных местах.

Традесканция приречная , или миртолистная (Tradescantia fluminensis)- очень похожа на Традесканцию белоцветковую, но более изящна и ярко окрашена.

Традесканция силламонтана (T.sillamontana) – сильно опушенная традесканция из Мексики. Стебли и листья покрыты густым пушком. При недостатке освещения войлочный покров существенно редеет. Цветки лилово-розовые, неприметные.

Уход за традесканцией

Освещение Традесканции предпочитают солнечные окна, но летом нужно беречь от палящих лучей солнца. Хорошо растет на западных или восточных окнах. При слабом освещении растет тоже неплохо, но рисунок на листьях бледнеет, стебли вытягиваются.

Температура. Создания какого-либо особого температурного режима традесканции не требуется. Прекрасно растет в квартирах. Летом можно выносить на балкон, использовать для декорирования террас. Переносит понижение температуры до 10-12 градусов.

Влажность воздуха. Традесканция хорошо отзывается на повышенную влажность воздуха, летом желательно опрыскивать листья (за исключением пустынных и опушенных видов). Но неплохо растет и в обычных домашних условиях.

Полив. Большинство комнатных видов традесканции влаголюбивы. Летом растение требует равномерного полива, почва должна всегда быть влажной. При понижении температуры полив сокращают - корни могут загнить. Пустынным видам между поливами полезно легкое подсушивание кома земли. Полив производят мягкой хорошо отстоянной водой.

Подкормка. В период активного роста (март-сентябрь) традесканцию рекомендуется подкармливать 2 раза в месяц комплексным минеральным удобрением. Поздней осенью и зимой растение не удобряют.

Пересадка. Пересадка для большинства традесканций не актуальна. Это декоративно-ампельное растение растет очень быстро. Посаженные весной черенки к осени превращаются в длинные плети и начинают сбрасывать листья у основания. Побеги прищипывают по мере роста, осенью рост традесканции замедляется. Зимой традесканция красивыми каскадами своих побегов украшает ваш дом, а ранней весной новые черенки дадут начало новым молодым растениям. Если вы хотите сохранить старое растение, весной стебли нужно сильно обрезать, так как при пересадке хрупкие стебли и листья сильно повреждаются.

Почва. К почве традесканция нетребовательна, хорошо растет в обычном цветочном субстрате. Его можно составить и самим (листовая, дерновая, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1).

Размножение. размножают традесканцию черенкованием. Это настолько просто, что получится даже у начинающих. Черенком может быть часть стебля, не обязательно верхушка, с 2-3 листьями. Черенок можно поставить в воду (для образования корней) или сразу же посадить в обычную землю или песок. Через несколько дней из нижнего узла черенка вырастут корни, а из верхнего узла развивается боковой побег.

Болезни и вредители традесканции. Чаще всего на традесканции поселяются тля, щитовки, паутинный клещ и трипсы. Они поселяются в междуузлиях, с обеих сторон листьев, листья обесцвечиваются и отмирают. Тля повреждает в основном молодые листья и побеги.

Необходимо регулярно осматривать растение. При незначительном повреждении вредителей снимают губкой с мыльным раствором. Но этот способ не слишком эффективен, так как листья и стебли растения очень ломкие, при протирании легко повреждаются. Более рациональный способ - обработать инсектицидами: карбофосом, фуфаноном или актелликом (15-20 капель на 1 л воды). Из народных средств эффективен настой чеснока.

http://greendom.net/catalog/t/76-tradescantia.html



За это сообщение автора Агриппина поблагодарил: Наташка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
Нашатырь? Что-то это для меня новое!
Татьяна, она у вас вверх растет?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
Хакерша писал(а) 12 ноя 2015, 12:38:
Нашатырь? Что-то это для меня новое!

Для меня тоже :) случайно заметила - травила насекомых. От нашатыря активно начали расти еще хризантема и толстянка.

Хакерша писал(а) 12 ноя 2015, 12:38:
Татьяна, она у вас вверх растет?

Если она стоит на окне, то она растет компактно. Но моей место нашлось только в углу. Пока стебли короткие, они тянутся вверх. Как подрастут, прогибаются вниз, а потом все равно тянутся вверх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 795
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 41 раз
Агриппина
А в какой пропорции нашатырь разводили ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
Наташка писал(а) 22 ноя 2015, 00:06:
А в какой пропорции нашатырь разводили ?

Разводила на нюх: лила в воду, чтобы от нее пахло нашатырем. Думаю, примерно по 1 ч.л. на 1,5-2 л. Не могу точно сказать пропорции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
А у меня вот такая традесканция, листья как атласные.Жаль сломала ее сегодня нечаянно

Изображение Изображение



За это сообщение автора ирина занегина поблагодарил: Агриппина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
ирина занегина писал(а) 22 ноя 2015, 21:38:
А у меня вот такая традесканция, листья как атласные.Жаль сломала ее сегодня нечаянно

Какая милая! И правду, по-моему, у традесканций очень нежные листья: тоже у свой часто случайно ломаю листья. Уже стараюсь к ней и не прикасаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Это моя традесканция. Как называется - не знаю. Некоторые листья совсем белые, некоторые - белые с зелеными полосками. Каждый год цветет белыми цветочками. Попугай любит ее есть, так же как и зеленую традесканцию.
http://savepic.su/6583745.jpg
Изображение


Последний раз редактировалось Лия. 22 ноя 2015, 23:14, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
У меня свекровь привезла эти цветочки. насадила целую кучу. А я их не понимаю :ne_vi_del:
Цветут. Она говорит, у нее не цветут. А у нас цветут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Лия.
У меня была такая...Она как то длинная не вырастает. Я хочу ,которая растёт длинной ...
Если у кого увижу , буду просить :rolleyes:
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
Лия. писал(а) 22 ноя 2015, 23:10:
Некоторые листья совсем белые, некоторые - белые с зелеными полосками. Каждый год цветет белыми цветочками. Попугай любит ее есть, так же как и зеленую традесканцию.

Какая красотка! У меня кошка многие цветы поела, но рео не трогает почему-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
А вот я свою сегодня пересадила, покупала как оказалось у безсовестнного продавца, а еще сегодня обнаружила в земле сороконожнку :de_vil: Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
Секретный файл писал(а) 15 дек 2015, 23:41:
А вот я свою сегодня пересадила

Красивая расцветка!



За это сообщение автора Агриппина поблагодарил: Секретный файл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Девочки хочу очень белую традесканцию и рео. Есть миртолистная. С радостью поделюсь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
mamachina писал(а) 26 дек 2015, 20:10:
Девочки хочу очень белую традесканцию и рео. Есть миртолистная. С радостью поделюсь.

А как она выглядит? Покажите, пожалуйста, фото.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Класс.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Изображение

Вот такая малипусечка. Две недели назад воткнула на работе. Растет очень быстро.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
mamachina писал(а) 28 дек 2015, 15:05:

Вот такая малипусечка. Две недели назад воткнула на работе. Растет очень быстро.

Какая хорошенькая!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
URL=http://radikal.ru/big/8f895fa350ba4a0db65a2f231f39fe23]Изображение[/URL]
А это дома в компании с фиттонией



За это сообщение автора mamachina поблагодарили: 2 АгриппинаХакерша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Традесканции
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Татьяна
С нами с: 29 май 2010
Сообщений: 4177
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 504 раза
mamachina писал(а) 28 дек 2015, 20:12:
mamachina


Шикарное содружество! Так гармонично смотрятся! И кажется, что оба растения рады соседству.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]