Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Цикламены из семян.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
:hi_hi_hi:
А я сейчас заразилась цикламенами, насеяла видовых и персов японской селекции. Более 150 семок сейчас на проращивании и около 40 уже проросло, растят листики. Надеюсь, меня муж с этим добром на улицу не выгонит :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Комнатная роза
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
У меня детский сад уже)) Скоро некоторые цвести будут. Выращивать из семян просто. В личку напишу, как я выращиваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Комнатная роза
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: мария
С нами с: 10 янв 2012
Сообщений: 1652
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 372 раза
Lapo4karu
Я все семена цикламенов к лимону сею - все крепенькие .потом раздаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Комнатная роза
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 фев 2013
Сообщений: 908
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 82 раза
Lapo4karu
Маруся 77
Значит будете делиться, у меня из двух пачек семян не взошел ни один, раскопала, они уже сгнили. Сейчас один готовый купила, аклиматизируется.
Я в каждый совершенный момент нахожусь в единственно верном месте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Комнатная роза
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
A*нн*а
Я сейчас набрала себе семян персов японской селекции, французских Морелевских и видовых (природные которые). И еще новинки японские скоро придут. В общем, у меня цикламеновый рай скоро будет)) Розы потеснить придется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Комнатная роза
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2014
Сообщений: 11
Поблагодарили: 8 раз
Lapo4karu
Огромное спасибо за инструкцию по выращиванию, буду еще пробовать :smile: как урожай :) взойдет буду делиться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Комнатная роза
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
Багирочка
:ro_za: тут главное терпение и своевременный полив :smile: будете сажать семки покупные - имейте в виду, очень часто цветут совсем не так, как на пакетике указано. Особенно Гавриш этим грешит. Даже профессиональные семена не дают гарантии, что будут идентичные растения. Поэтому доводите до цветения - это месяцев 7-8 от посева в среднем, а там уже оставите себе те, которые больше понравятся. Малыши цикламенов много места не занимают.
Семена красивых цикламенов, которые в магазинах не продают, можно приобрести у девочек на лето.томск.ру, там раздел "цикламен", тема "свои семена". Стоят не дорого, а вырастает красота неописуемая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
Делимся опытом выращивания цикламенов из семян :smile:
Кто где приобретает семена?
Я недавно увлеклась выращиванием цикламенов из семян, пока успешно. Сейчас ращу Морелей, япончиков и видовые (природные) цикламены. Семена приобретаю в коллективных заказах на форуме лето.томск.ру и там же приобретаю семена домашнего опыления. Всхожесть хорошая, да и в магазинах такого не найти.
Всем, кто сомневается, что из семян можо вырастить цикламены, советую заглянуть в раздел "цикламен" на форуме лето.томск.ру
Там форумчанки фото сеянцев выкладывают. Красота неописуемая!!!
Да, на все это нужно время и терпение, зато результат превосходит все ожидания!!

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Роскошный цикламен не только является настоящим украшением любого дома, но и обладает удивительными магическими свойствами. Считается, что этот красивый цветок, притягивающий взгляды людей, способен возвращать душевное равновесие и спокойствие. Объясняется это мощной положительной энергетикой растения, благодаря которой люди, постояв рядом с цветком хотя бы несколько минут, избавляются от стрессового состояния, становятся более спокойными и даже забывают о том, что совсем недавно что-то их сильно раздражало либо выбивало из колеи.

По сути, цикламен является природным антидепрессантом, он помогает справиться с любой сложной ситуацией, дает человеку силы и уверенность в себе. По этой причине его рекомендуется ставить в комнату к подросткам, которые готовятся к экзаменам либо страдают от неразделенной любви. Во всех этих случаях цветок поможет сбалансировать внутреннее состояние девушки либо парня и удержать их от необдуманных поступков.

Цикламен является прекрасным помощником в семейной жизни, когда под одной крышей вынуждены сосуществовать люди нескольких поколений. Естественно, что между бабушками и внуками, невестками и свекровями всегда возникают конфликты. Чтобы они не обострялись, следует обзавестись цикламеном, который поможет сгладить все шероховатости во взаимоотношениях с близкими людьми.

Сам цикламен «питается» отрицательной энергетикой, и это положительное качество цветка очень ценится не только вспыльчивыми и неуравновешенными людьми. Растение может принести огромную пользу и в тех случаях, когда в доме находятся тяжелобольные люди с достаточно «грязной» аурой. Более того, доказано, что цикламен способен улучшить физическое состояние тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, буквально вдыхая в таких людей жизнь и позитивную энергию. Также с цикламеном связано очень много народных примет. Считается, что этот цветок помогает мужчинам, у которых имеются проблемы с потенцией. Для этого достаточно поставить растение в спальне и ухаживать за ним с особой тщательностью. Плюс ко всему, цикламен является прекрасным защитником от сглаза и порчи. До тех пор, пока этот цветок находится в вашем доме, извне его обитателям ничто не угрожает. Даже люди с очень сильной отрицательной энергетикой не способны противостоять этому растению, которое нейтрализует любой негатив. Считается, что если цветущий цикламен ставить ночью возле кровати, то он поможет избавиться от кошмаров как взрослым, так и детям. Кроме этого, если цикламен стоит в спальне женщины, которая страдает бесплодием, то ее шансы забеременеть существенно возрастают.
http://spellonyou.ru/primety-ciklamen.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 фев 2013
Сообщений: 908
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 82 раза
Lapo4karu
Вот и темка появилась, тоже хотела предложить, а то заболевших цикламенами все больше :-) Я после их каталога всю ночь уснуть не могла. А потом била себя по рукам, чтоб не назаказать все подряд. Решила подождать с этим делом, что-то места катастрофически не хватает, балкон весь заставлен. Посмотрю осенью может что раздам, рассаду некоторую выкину. И весной раненько засажу свои грядки цикламенами и земляникой :-) В этом году из нового мало интересного вырасло. Получила свои семена с Али, естественно не цикламены, а семена пожитника, остальные тоже всякая ерунда. Деньги кстати возвращать не желают, согласны только на 50%, ведем спор.
Магазинный пересадила, хоть и уверяли, что сорт миди, клубень малюсенький оказался, не больше 2 см в диаметре и высотой 0.7-0.8 см. и листики маленькие растут.
Я в каждый совершенный момент нахожусь в единственно верном месте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
A*нн*а
Может и миди правда, просто молодой еще? Цветы крупные? А сам куст?
А у меня все посевная, пока температура хорошая для проращивания. Потом с компа зайду, покажу фотки (с телефона не могу вставить фото)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 фев 2013
Сообщений: 908
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 82 раза
Lapo4karu
Лист маленький 3-5 см , цветы тоже не большие, куст см 15 примерно. Время покажет, что из него дальше расти будет. Я что-то подумала поздно уже садиться, ночи прохладные, надо скоро свой огород в квартиру перетаскивать. Хотя для цикламена даже лучше, что холодно.
Я в каждый совершенный момент нахожусь в единственно верном месте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
У меня 3 цикламена. Я их не умею разводить, но очень хочется. Был один ярко-розовый, состарился и умер. Так хотелось его развести, не получилось. Теперь вот белый скоро коньки отдаст - 10 лет он у меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 фев 2013
Сообщений: 908
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 82 раза
Liza S.
Ого, 10 лет это много. А вы их опылять не пробовали, чтоб семена получить?
Я в каждый совершенный момент нахожусь в единственно верном месте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
A*нн*а
Да, и цветет все время. Опылять не пробовала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
Liza S.
Поработайте пчелкой, опылите! Потом вырастите из семян цикламенчики)

A*нн*а
Это сорт скорее мини, чем миди. Хотя, может просто молодой еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2009
Сообщений: 739
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 35 раз
Может быть кто-нибудь поделится как обеспечить всхожесть семян? Я очень много садика прошлой осенью сортов, некоторые вообще невзошли, а некотрые как солдатики - 100 %. Сейчас хочу посеять Пурпурный восторг, семена уж за 300 рублей купила. Вот переживаю - не взойдет ':roll:'
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
Lapo4karu
У меня было три шикарных цикламена, сиреневый, белый и ярко-розовый. Цвели просто шикарно, надо в своем фотоархиве покопаться. Но однажды я серьезно отравилась, а все цикламены умерли за одну ночь. Так вот, забрали болезнь у хозяйки. :ti_pa:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
Бамбино
Взойдут!!!
Обязательно на сутки замочите в растворе эпина или циркона. Некоторые замачивают в растворе моющего средства, он размягчает плотную оболочку семян, что повышает всхожесть.
Высаживайте каждую семку в отдельный стаканчик или в общую небольшую плошку. Глубоко не закапывайте! Лучше просто расположить семки на поверхности грунта и немного присыпать грунтом. Следим за влажностью грунта! Он не должен пересыхать!!!
Недели через 3 можно подкопать аккуратно зубочисткой, есть ли всходы. У меня персы прорастают в среднем через 2-3 недели, но это в прохладе. Было несколько тугодумов, аж через 2 месяца взошли. Многие советуют плошки с невзошедшими в срок семками не выкидывать, т.к. прорастать могут очень долго. От жары могут впасть в спячку на любой стадии. Даже показав "попку" могут замереть до лучших времен. Я свои проращивала в прохладе. 16-18-20 гр. И ничем не накрывала. Никаких тепличек! У многих от этого семки гниют, появляется грибок.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Хакерша
Вот как любили хозяйку!
Из семян не хочешь вырастить? У меня есть семки с моего бордового цикламена, цвет яркий, насыщенный. Цветет обильно, не переставая. Если хочешь, могу семки передать во Владивосток.



За это сообщение автора Lapo4karu поблагодарил: Бамбино
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Lapo4karu писал(а) 24 авг 2015, 20:00:
Поработайте пчелкой, опылите!

Как это сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Цикламены из семян
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Оля
С нами с: 19 дек 2012
Сообщений: 1360
Откуда: Чугунная ого-го России
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 265 раз
Для тех, кто хочет вырастить редкие и необычные сорта цикламенов из семян!!
Идите на лето.томск.ру (латиницей набирайте) в раздел "цикламены". Там посмотрите сначала хвасты, потоп темки про французские и японские цикламены. Ипотом в темку "свои семена". Там подают семна домашнего опыления. Цена приемлемая, а сорта, каких в магазине не продают. Многие сорта были приобретены в коллективных заказах у селекционеров.
Я, пока не попала на тот форум, думала, что разноцветные кружевные цикламены - это искусственные или фотошоп. Нет! Это реально существующие сорта!!
Благодаря тому форуму, у меня теперь растут сеянцы редких сортов цикламенчиков))
Там форумчанки не обманывают, присылают именно то, что заказываете.

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Liza S.
Очень легко! Я кисточкой тоненькой опыляла.
Посмотрите, когда пыльца есть ( на листьях сверху под самим цветочком беленький порошок), берите кисточку и вперед) Я просто проходила кисточкой в одном цветке, потом так же во всех остальных. В итоге сразу 5 коробочек завязал. Опыляйте несколько дней подрят, чтоб наверняка. Когда цветок опадет, цветонос не выкручивайте. Если коробка завязалась, цветонос как бы утолщается. И примерно через неделю-полторы увидите, что "ягодка" начала расти. Созревают по-разному. Когда коробка созрела, ножка (цветонос) размягчается. Я тогда на цветонос одеваю маленький пакетик, чтоб если коробка открылась, семки не рассыпались. Или можно как цветонос размягчится, его убрать и положить в стаканчик на дозревание. Коробочка сама раскроется. Перед эти обычно желтеет. Семки просушите и можно проращивать. У домашних семян всхожесть почти 100%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]