Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 123 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Девочки,владелицы Каттлей, давайте делиться знаниями о содержании ваших любимиц, уходе за ними, проблемах, с которыми вы уже сталкивались, а,возможно, столкнулись впервые и не знаете как с этим бороться?! Всё-таки,Каттлея- довольно прихотливая орхидея, а вместе мы будем стараться заботиться о ней,чтобы в дальнейшем наши Каттлейки радовали глаз своими восхитительными цветами! :a_g_a:
Изображение
http://floristics.info/ru/stati/2028-ka ... iyakh.html
Информация от Ladi_ann
Что представляет из себя каттлея которая попадает к нам на подоконник? Для многих это растение с названием каттлея, которое надо сушить и жарить на солнце, но все не так просто. И так что же может оказаться под этим словом? Это может быть видовая каттлея, межвидовый гидрид, межвидовый гибрид, первичный гибрид, сложный гибрид ит.д. Как же разобраться? Перед название сорта идет обозначение из букв, например Blc. tainan gold, в этих буквах и есть весь смысл, если написать без сокращений это брасио-лелиа-каттлея «Тайнан голд».
Итак обозначения, от них зависит полив:
C – этой буквой обозначают видовые каттлеи и межвидовые гибриды, первичные и сложные. Первичный гибрид это одна видовая на другую. Сложный гибрид это гибридная каттлея на другую каттлею гибридную или видовую.
Lc – лелия + каттлея
Sc – софронитис + каттлея
Slc – софронитис + лелия + саттлея
Bl – межродовый гибрид брасиавола + лелия
Blc – сложный межродовый гибрид брассиавола + лелия + саттлея
Potinara - потинара межродовой гибрид брассавола + каттлея + лелия + софротонитис
Сattleytonia - Каттлейтония сложный гибрид получен от скрещивания двух родов орхидей каттлея + броугтониия (Cattleya + Broughtonia).
Учитывая все эти нюансы и нужно выбирать уход. Сложные гибриды легче приспосабливаются к любому уходу так кат у них очень разные родители и большой диапазон возможностей, и цвести они могут в любое время года. У видовых строго по расписанию если они в природе цветут по сезону, то и не получится заставить цвести в другое время за некоторым исключением, придется соблюдать режим. Также не забываем что для многих каттлей очень важен перепад температур, если на вашем окне не хватает перепада то поставьте вплотную к стеклу, ну и конечно на северных окнах редкая каттлея будет цвести, придется досвечивать.
Вот очень хорошая ссылка где все подробно описано за кем и как ухаживать http://www.plantopedia.ru/encyclopaedia ... 1/katleya/ , поэтому не буду писать одно и тоже только своими словами.
Если вдруг вас угораздило заиметь безымяшку то присмотритесь к ее поведению на кого она больше похожа и подберите уход, если она не цветет все-же то измените что-то в уходе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Давайте катлеями сперва делится ;;-))) У меня куча других орх, а катлеи пока только в банках, еще не вынимала. Как выну так сразу будет о чем поговорить :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Я,если честно,только сегодня свою пересадила из банки :smu:sche_nie: удивило то,что она росла во мху :du_ma_et: может,я чего-то не понимаю, но рослось ей как-то там не очень,не смотря на то,что так красиво цвела...кажется,что этот мох вообще никогда не просыхал...приболела :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Даю наводку есть горшки специально для катлей в т.ц. Баурин 6 этаж, они снизу по бокам все в дырку полосками в таких наверно не будут задыхаться. А вообще у людей в коре говорят хорошо растут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Ladi_ann писал(а):
Даю наводку есть горшки специально для катлей в т.ц. Баурин 6 этаж, они снизу по бокам все в дырку полосками в таких наверно не будут задыхаться. А вообще у людей в коре говорят хорошо растут.

ну так я и пересадила в смесь коры,угля,мха и керамзита, просто непонятно,для чего они изначально были посажены в мох?! может,их так проще транспортировать :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
В теплицах полив другой капельный поэтому мох не мокрый а влажный. В Таиланде на орхидной ферме была там у катлей половина корней наружу торчит и в таких горшочках. Хотя надо смотреть по сорту они бывают очень разные в условиях содержания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
Я тоже тут :smile: Полгода подстраивалась под свою каттлейку, наконец таки она начала активно наращивать корни. Уже хорошо разрослись...4 раза пересаживала и убирала гниль...в итоге все получилось! Правда цвести уже в этом году наверное не будет :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Liluшка
Если интересуетесь катлеями сейчас началась распродажа в магазине на луговой "мир цветов" после выставки там они по 300 отцветшие,400 средний размер,550 большие и многое другое.



За это сообщение автора Ladi_ann поблагодарил: Liluшка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
моей каттлейке вообще что-то плоховато, не пойму,в чём дело. Какие-то тёмные пятна на ней, один лист вообще уже почти весь жёлто-чёрный, и сами бульбы с тёмными пятнами...корней хороших было мало :-( короче,я в расстройстве!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
Ladi_ann писал(а):
распродажа в магазине на луговой "мир цветов"

Зашла вчера в магазин и ушла с двумя цветульками :ps_ih: Это болезнь. Весь вечер вчера расковыривала мох вокруг корней...как камень был, пересадила, теперь буду ждать как приживутся
*dragonfly*
а в чем она у Вас растет? может залили ? а вообще много от чего зависит...может переудобрили, может слишком много солнца :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Liluшка писал(а):
Ladi_ann писал(а):
распродажа в магазине на луговой "мир цветов"

Зашла вчера в магазин и ушла с двумя цветульками :ps_ih: Это болезнь. Весь вечер вчера расковыривала мох вокруг корней...как камень был, пересадила, теперь буду ждать как приживутся
*dragonfly*
а в чем она у Вас растет? может залили ? а вообще много от чего зависит...может переудобрили, может слишком много солнца :du_ma_et:

Когда я её купила, она цвела и росла во мху,как оказалось, поливала вроде по мере высыхания, потом после того,как она отцвела начала пересаживать, корни непонятные, половина пустых,почерневших, некоторые вообще то ли живые,то ли мёртвые, мох влажный, тёмное пятно на бульбе,решила его пошкрябать- неглубокое оно, в общем пересадила в специальный субстрат, ничем не удобряла, поставила её на подоконнике, через 2 дня полила, свет есть,но солнечные лучи не прямые и не весь день. Так что вот жду,что будет дальше...других идей по поводу того,что с ней делать и как её лечить у меня нет. Может у кого есть фото того,как должны выглядеть здоровые корни каттлеи, поделитесь,плиз?! :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
*dragonfly*
Специальный субстракт тот что готовый в пакетиках это плохо особенно если без корней, надо в кору. У меня есть опыт выхаживания без корней Онцыдиума, Камбрии и Мильтонии могу рассказать, а вот катлеи мертвой мне еще не давали :smile: Онцидиум уже корни отрастил маленькие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
у меня сейчас красивые молоденькие корешки...пересадила ее с месяц назад из специального субстрата просто в кору. Обрезала все, что мне не понравилось, засыпала корицей и посадила в кору. Можно сказать остались только "клубни". Ну и пара корешков. Сейчас вот нарастают активно новые корни. В общем не подошел мне этот субстрат, хотя после покупки я сразу пересадила ее из мха в субстрат, я не смогла к нему приспособиться, мне с корой легче. Новичков своих вчерашних тоже полностью освободила от мха и посадила в кору. Посмотрю, что дальше. Вы тоже наблюдайте как поведет себя катлейка. Я пока не поливаю ее, только опрыскиваю корни, потому как корни все сверху, нет смысла сильно поливать.

Добавлено спустя 48 секунд:
Ladi_ann
про то же пишу...не смогла я в этом субстрате растить орху.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
может,её снова пересадить только уже в кору? отдельно кора у меня есть,я покупала. Говорили,что в кору можно мох добавить, и такой субстрат тоже подойдёт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Если не можете приспособится с поливом к субстракту значит в кору. Еще надо разобраться что у вас там за пятна и сколько корней осталось от этого зависит полив. Сфотографируйте ее без грунта там уже можно точные рекомендации дать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Ну вот и я стала обладательницей катлеи :smile: Доча выпросила говорит купи эту голубенькую, понюхала и сказала что теперь у нее тоже орхидная болезнь :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
Ladi_ann
стоит только начать :-) Я тоже пару лет назад фаленопсис взяла на авось, думаю дай попробую...теперь частенько думаю где добыть еще окно, а то хочется и ту орхидею и вон ту и вот эту тоже. Очень хочется цимбидиум, а они большие такие :sh_ok:

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Я то сама теперь обладатель 3 каттлей :ps_ih: Думаю первую вроде получилось вынянчить, надо еще брать :ps_ih:
А Вы мини сорт взяли или крупную ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Девочки, про пересадку катлюх есть много видио уроков на ютубе, поищите поиском.
Если катлюха с живыми бульбами, но без корней, ее нужно хорошо закрепить в горшке. Субстракт: кора+мох+можно добавить кокос, верхний слой обязательно мох, что б молодые корешки в него "ушли", желательно, что б он был постоянно влажным (опрыскивать сверху), а уже когда корни уйдут в кору, можно поливать как обычно. Я так не одну катлюху реанимировала, после получения с Пассифлоры (кто знает, большая часть каттлей приходит с отрезанными корнями).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 04 янв 2012
Сообщений: 233
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Ladi_ann писал(а):
Если не можете приспособится с поливом к субстракту значит в кору. Еще надо разобраться что у вас там за пятна и сколько корней осталось от этого зависит полив. Сфотографируйте ее без грунта там уже можно точные рекомендации дать.

Пересадила каттлею в кору, корней уже точно там живых нет,все гнилые,я их убрала, посыпала корицей, умирающий лист обрезала и обработала срез зелёнкой. Надо выходить бедолагу :-( Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 14 дек 2010
Сообщений: 770
Откуда: Светланская
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 125 раз
*dragonfly*
ой, страшненькая она у Вас, конечно :smu:sche_nie: мне кажется глубоковато Вы его посадили, я вообще помельче кору порезала, поставила сверху на кору, слегка присыпала и закрепила палочками. Просто так нагляднее будет, Вы будете видеть хорошеет ей или нет. Ну и опрыскивать легче.

Добавлено спустя 28 секунд:
Сегодня свою сфотаю, как растет, выложу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 123 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]