Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фрезии расколосились
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 15 июн 2007
Сообщений: 311
Откуда: Артем, Шахтовая
Поблагодарили: 3 раза
Вообще-то они садовые, это из Алекс.сада, что Yuleshna ведет, но в саду они все лето просидели в раздумьях, даже листья не соизволили выпустить. Луковички целенькие были, и ях вместе с контейнером домой забрала по осени.В феврале они решили, что уже лето, отрастили листья, дали стрелки и цвели до апреля... Такая красота, не удержалась похвастаться :)

*******************
Полезная информация

Местоположение, уход и температура. Во время вегетации фрезия в домашних условиях должна содержаться в температурном режиме от 20 до 25 градусов. Когда растение отцветает, сухой цветонос нужно срезать, листья же его при этом увядают и отмирают. В этот же период необходимо сократить полив, поскольку наступает время покоя. Нужно лишь изредка увлажнять почву, а в течение месяца-двух фрезия в домашних условиях продолжает содержаться в сухом и теплом месте, ведь как раз в этот момент начинают образовываться новые луковицы. После этого луковицы следует достать из земли и хранить их до высадки при температуре 15 градусов (только не в погребах и не в холодильнике).
Освещение. Комнатная фрезия нуждается в ярком солнечном свете без притенения.

Влажность воздуха. Растение предпочитает влажный воздух, нуждается в регулярном опрыскивании, особенно жаркими летними днями (а после опрыскивания фрезии необходимо притенение, иначе она имеет шанс получить ожоги).

Полив. Во время цветения фрезия в домашних условиях нуждается в обильном поливе, а при проращивании луковиц полив уже должен быть умеренным, но также регулярным. Так как луковицы могут легко загнить, нужно избегать излишней влаги и сырости в горшке.

Удобрения. Фрезию нужно удобрять в периоды роста, появления бутонов и ее цветения. Удобряют растение с помощью минеральных подкормок каждые две недели. Из удобрений для фрезии отлично подойдет Кемира-люкс. Очень отзывчиво данное растение еще и к внесению фосфора и калия: на литр воды 2г и 3г соответственно. А в первые месяцы можно добавлять азотные (2 грамма на литр воды), либо давать фрезии комплексное удобрение. Только после окончания цветения поливы тоже завершают.

Почва. Для комнатной фрезии можно применять магазинную почвенную смесь для луковичных или же приготовить ее самостоятельно, взяв равные части листовой и перегнойной земли, и добавив немного песка. Дно горшка должно в обязательном порядке иметь слой дренажа и дренажные отверстия, чтобы луковица растения не загнила от переизбытка или застоя влаги. В почву можно добавить еще и немножко древесного угля. Не забывайте, что фрезия в домашних условиях нуждается в очень просторном горшке.

Пересадка фрезии – каждый год, только после предварительного содержания растения в теплом помещении. При пересадке перебирают клубнелуковицы, оставляя лучшие, мелкие, а одеревеневшие выбрасывают. Почва для пересадки: перегнойная, листовая, торфяная земля и песок либо готовая земля для луковичных.


Вложения:
фрезии.JPG
фрезии.JPG [ 35.47 КБ | Просмотров: 1110 ]
фрезии1.JPG
фрезии1.JPG [ 38.74 КБ | Просмотров: 1110 ]
четырежды счастливая мама


Последний раз редактировалось БаSяня 15 июн 2015, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
добавлена информация
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фрезии расколосились
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 518
Откуда: Владивосток, ул. Русская
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 23 раза
Загляденье просто! :bra_vo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фрезии расколосились
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
koa
изумительно! обожаю фрезии! пару раз покупала голландские - :-(
делитесь секретами :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фрезии расколосились
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2009
Сообщений: 442
Откуда: Тихая
Красотень какая! Мои с этой же покупки только листики ближе к осени выпустили. Я их домой забрала, в горшок посадила, в итоге только ботва вымахала, цветения так и не дождалась. В итоге, выжила одна луковичка, я ее опять в палисадник высадила... вроде на ней что-то там набухло, подозреваю, что корни, а может и почки.... сидит пока в земле, признаков жизни не подает. Как их вообще выращивать ума не приложу... Может опять домой забрать и дома проростить попытаться?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фрезии расколосились
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Полина
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 1501
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 227 раз
Ой, фрезии, как я их обожаю!!!! А запах у них какой, просто обалдеть!!!!! Я бы тоже хотела дома развести, надо луковиц прикупить :rolleyes:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Фрезии расколосились
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 15 июн 2007
Сообщений: 311
Откуда: Артем, Шахтовая
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, спасибо, захвалили мои цветочки, и засмущали, т.к. это не моя заслуга, это они сами :) Всего и дел, что на южное окно поставила :) Я их и поливала-то нерегулярно...
Вот по части запаха эта красота уступает. Может, от того, что не на улице, а в доме. Когда-то маме дали на работе луковки. Цветочки у нее получились победнее, но запах обалденный. Мои что-то в красоту двинулись, не в аромат :)
четырежды счастливая мама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sogou [Spider] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]