Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гардения. Все вопросы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 04 июн 2006
Сообщений: 136
Откуда: Владик
ничему меня жизнь не учит. Достался однажды подкидыш: кустоватый, зеленоватый и дохлый - выходила - вышла гардения, да такая шикарная, что мне окромя огрызочка ничего не досталось Ладно, выходила огрызок - зацвела красавица и.... щитовка! Выходила, за год вынянькала, снова зацвела и ... все по-новой. Выкинула в сердцах, зареклась.
Иду сегодня по Фокина. Гляжу - ну, не может быть, ОНА! с цветом набранным, листья прям бликуют от глянца. Знаю, что нельзя: ни с рук, ни с цветом, ни без тщательного осмотра... Все знаю. 100 руб. не деньги :? Купила. Стоит. Вся в щитовке.

:?: ЧЕМ ЛЕЧИТЬ, вот в чем вопрос. Опять мусоропроводом? Жалко. Не денег, а растение...

Добавлено модератором Масленица

Полезная информация
Местоположение. Гардения умеренно теплолюбива. Зимой температура не должна опускаться ниже 16С. Оптимально — 18-22С. Стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. Растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.

Полив и влажность. Влаголюбиво. Требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. Переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. Вода для полива должна быть кислой (pH не выше 5.0). Раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. Есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.

Помогите: гардения лысеет.

Ответ: Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:

1.

Резких перепадов температур;
2.

Температур ниже +16 и выше +24;
3.

Сухого воздуха (нужно опрыскивание);
4.

Пересыхания (даже единственного) земляного кома;
5.

Избыточного полива;
6.

НЕ ВЫНОСИТ полива жесткой водой (сразу пожелтеет, побледнеет и дуба даст). При пожелтении опрыскивают и поливают препаратами железа - сернокислым железом (или другое название - железный купорос - продается в магазинах для садоводов), примерно пол-грамма на литр воды.

У гардении листья приобретают желтоватый оттенок.

Ответ: Желтеющая и мельчающая листва – верный признак не соблюденной кислотности почвы и воды. Поливайте раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты.

Гардения сбрасывает бутоны.

Ответ: В период бутонизации особенно необходима высокая влажность. Лучше поместить ее на поддон с влажным керамзитом, торфом или сфагнумом. Опрыскивайте растение. Но как только начнут раскрываться бутоны — опрыскивание прекратить (на цветах от попадания воды появляются бурые пятна). Во время цветения можно протирать листочки мягкой влажной салфеткой, хотя проще просто прикрывать цветки при опрыскивании.

Недавно приобрела гардению, хочу пересадить. Подскажите какой горшок лучше?

Ответ: Горшок зависит от размеров корневой системы: он должен быть совсем ненамного больше объема корней.

Как формировать гардению?

В конце зимы, после пересадки, подрежьте прошлогодний прирост гардении на 1/3 длины. Это обеспечит ветвление побегов.

Фото из интернета.
Изображение
Пример цветения.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 мар 2007
Сообщений: 218
Откуда: Артем Приморский край
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Ну зачем мусоропровод сейчас столько средств по борьбе с разными вредителями что все это попровимо
Первый вариант помыть с мылом ободрав всю шитовку руками и пролить "Актеллик"ом
Второй способ содрать или не сдирать всю щитовку и опрыскать
"Арриво", перметрин, фуфанон любым из этих средств и пролить "Актеллик"ом
Независимо от того кай способ выбран повторить через неделю
Вот и все
Желательно проверить все растения нет ли и на них щитовки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
подарили гардению на днюху. В торфе стоит. Как правильно пересадить? В одном магазине одно сказали,в другом другое.. Она вся в бутонах,но не раскрывшихся. ПОлить её,пока она в торфе ,практически нереально..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Вам нужно взять горшочек поболе.и не персадить,а перевалить ее. те не осовбождая почти от торфа поставить в другой горшок, чтоб там на дне земля быа и по бокам землей засыпать... и будьте готовы к тому что бутоны опадут, и листья могут тоже. гардении старсть какие привереды...
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Мама Егора писал(а):
Вам нужно взять горшочек поболе.и не персадить,а перевалить ее. те не осовбождая почти от торфа поставить в другой горшок, чтоб там на дне земля быа и по бокам землей засыпать... и будьте готовы к тому что бутоны опадут, и листья могут тоже. гардении старсть какие привереды...


спасибо) сегодня куплю землю специально для гардений. то есть с корней не отряхивать торф? а дренаж нужен? и куда поставить потом её? какой свет она любит? ещё раз спасибо за ответ :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Подарили гардению. Подскажите общие правила ухода за этим замечательным растением.

Ответ: Местоположение. Гардения умеренно теплолюбива. Зимой температура не должна опускаться ниже 16С. Оптимально — 18-22С. Стремитесь, чтобы почва была такой же температуры, как и воздух. Растение светолюбиво, но не переносит прямых солнечных лучей.

Полив и влажность. Влаголюбиво. Требует регулярного опрыскивания мягкой водой и умеренно влажной почвы. Переувлажнение или пересушивание приведет к сбрасыванию листьев. Вода для полива должна быть кислой (pH не выше 5.0). Раз в месяц поливайте ее мягкой водой с добавлением нескольких капель лимонного сока. Есть еще способ подкисления воды – настоять ее на торфе.

Помогите: гардения лысеет.

Ответ: Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:

Резких перепадов температур;

Температур ниже +16 и выше +24;

Сухого воздуха (нужно опрыскивание);

Пересыхания (даже единственного) земляного кома;

Избыточного полива;

НЕ ВЫНОСИТ полива жесткой водой (сразу пожелтеет, побледнеет и дуба даст). При пожелтении опрыскивают и поливают препаратами железа - сернокислым железом (или другое название - железный купорос - продается в магазинах для садоводов), примерно пол-грамма на литр воды.

У гардении листья приобретают желтоватый оттенок.

Ответ: Желтеющая и мельчающая листва – верный признак не соблюденной кислотности почвы и воды. Поливайте раз в месяц водой с добавлением нескольких капель лимонной кислоты.

Гардения сбрасывает бутоны.

Ответ: В период бутонизации особенно необходима высокая влажность. Лучше поместить ее на поддон с влажным керамзитом, торфом или сфагнумом. Опрыскивайте растение. Но как только начнут раскрываться бутоны — опрыскивание прекратить (на цветах от попадания воды появляются бурые пятна). Во время цветения можно протирать листочки мягкой влажной салфеткой, хотя проще просто прикрывать цветки при опрыскивании.

Недавно приобрела гардению, хочу пересадить. Подскажите какой горшок лучше?

Ответ: Горшок зависит от размеров корневой системы: он должен быть совсем ненамного больше объема корней.

Как формировать гардению?

В конце зимы, после пересадки, подрежьте прошлогодний прирост гардении на 1/3 длины. Это обеспечит ветвление побегов.

источник http://www.flowersweb.info/faq/gardenia.php
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
еще тут можно посмотреть http://toptropicals.ru/html/tropics/articles/tropics/gardenia.htm

на счет торфа и дренажа..дренаж нужен конечно... но не много. торф если крепко сидит то можно и не стряхивать, а если сам будет опадать, то конечно не удерживать))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
ого! отлично) буду изучать! вот так подарочек..с сюрпризами))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Shelest
да уж)) я себе такую покупала...она у меня сразуже облезла и стояла как крокозябра 2 года. солнца ей было мало . потом мы переехали она стала на солнце стоять. и в первыйгод дала мне пару цветочков, счастью моему не было предела)) а в этом году дала больше 12 цветов (я потом уже не считала))) вот зимой обрежу,посмотрим что скажет)))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
в общем, теперь я знаю к кому обращаться,ежели чего. У меня вообще все растения сплошь фикусы и пальмы колосятся:) Есть герань -она не цветет:( теперь вот гардения... посмотрим,что получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
У меня всего помаленьку)) вот фикус облетел.я ворона забыла окошко закрыть, а уже прохладно ночью.. стоит полулысый.жду.))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: что-то случилась с гарденией
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2008
Сообщений: 3348
Откуда: Владик...
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз
вчера решила пересадить гардению, у нее листочки засыхали и в корневищах была как соль крупная камушки, скажите что это было и что сделать чтоб этого не было, я корни вчера перемывала и в новую землю пересадила :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что-то случилась с гарденией
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2008
Сообщений: 3348
Откуда: Владик...
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз
ну все потеряла я цветок.. :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: что-то случилась с гарденией
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 янв 2008
Сообщений: 329
Откуда: VLD Луговая
я смотрю ты чайник ваще :) це не соль... це перлит называеца :), и гардению нада было "переваливать" в другой горшок с добавкой земельки, а не в корнях ковыряца, она этого не любит. Не любит перелива и засухи, и после пересадки и смены условий болеет, особенно голландская купленная в магазине. Адаптированная в наших условиях уже почти не выпендриваеца.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Гардения - не цветет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
Лет 5 назад купила голландскую гардению. Она сначала для приличия поцвела, а потом видимо забыла как это делается и до сих пор не может вспомнить:) Вообразила себя кустом и бросила все силы на "кустистость. Кто знает, что ей нужно?! чтобы зацвести?! Самое интересное у меня есть еще одна гардения, ей 3 года ( сперла отросток с цветка-дерева очень было похоже на табернемонтану), а оказалась гардения, но не такая, как голландская - и тоже не цветет:( Может они, цветы, мальчики?! :shock: :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гардения - не цветет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 мар 2007
Сообщений: 218
Откуда: Артем Приморский край
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
попробуйте покормить удобрениями для цветущих,
сейчас как раз самое время.
Очень хорошо себя зарекомендовала "Кемира"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гардения - не цветет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Гардения довольно теплолюбива, зимой ее содержат при температуре около 17-18°C, минимум 16°C, желательно не выше 22°C, при более высокой температуре нужно поддерживать очень высокую влажность воздуха. Избегайте резких колебаний температур.

Освещение: Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Зимой нужно ставить растение на самое светлое место, а прямые солнечные лучи уже не страшны.

Полив: Весной - летом обильный, почва должна быть слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Водя для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

Удобрительные поливки в период активного роста с марта по август через две недели, жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения). Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. Два раза за весенне-летний период (примерно в марте и июне) вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве.

Влажность воздуха: Гардения нуждается в постоянном опрыскивании, но только теплой и мягкой водой. Вода во время опрыскивания не должна попадать на бутоны и цветки. Лучше поместить горшок с гарденией на поддоне с водой.

Пересадка: Весной, обычно через два года. Гардения не переносит почву, содержащую известь, она нуждается в кислой почвенной смеси с рН 4,5 - 5,5. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть хвойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Хороший дренаж обязателен. Если брать покупную почвенную смесь, то подойдет почва для азалий.

Размножение: Черенками, которые срезают в феврале - марте. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C. Черенки периодически опрыскивают. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования (эпин, корневин, гетероауксин), но раствор эффективен не более 3х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гардения - не цветет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2008
Сообщений: 280
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Подарила себе на 8-е марта гардению голлан., а в горшочке сразу четыре кустика. Сейчас повторно она отцвела и я хочу ее первалить-пересадить, только не знаю ее надо рассаживать каждый кустик в отдельный горшок или так же все 4 кустика вместе и посадить. Может кто подскажет, спасибки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гардения - не цветет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12200
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
shegolek писал(а):
Подарила себе на 8-е марта гардению голлан., а в горшочке сразу четыре кустика. Сейчас повторно она отцвела и я хочу ее первалить-пересадить, только не знаю ее надо рассаживать каждый кустик в отдельный горшок или так же все 4 кустика вместе и посадить. Может кто подскажет, спасибки.

Это смотря, что ты хочешь увидеть в дальнейшем: если сад, то вместе, если деревце то по одному (остальные можно будет продать)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гардения - не цветет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
у меня тоже очень редко цветёт... :( и так бысто цветочки желтеют :( ...и ещё щитовка эта, вроде и протираю листики тряпочкой в мыльном растворе, а бесполезно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]