Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 4991
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 173 раза
Что с каланхоэ можно делать еще, кроме закапывания в нос. Настои, мази?

Уход
Температура: Умеренная. Зимой период покоя при температуре 10-12°С, при сухом содержании (т.е. полив примерно раз в месяц). Зимний минимум 8°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду.

Освещение: Яркое интенсивное освещение, с прямыми солнечными лучами, однако на южном окне, возможно, понадобиться притенение в самые жаркие часы дня. Каланхоэ любят много света и солнца и зимой и летом.

Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.

Удобрение: С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц.

Влажность воздуха: Каланхоэ устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит, а так же будет иметь гигиенические цели.

Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Полезно добавлять в почву для каланхоэ кирпичную крошку и кусочки березовых углей.

Размножение: Черенками, а также семенами и детками или выводковыми почками (у живородящих видов).


Полезные свойства
Каланхоэ имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам.

Каланхоэ перистое называют комнатным женьшенем и деревом жизни. Применяют в медицине наружно в хирургической, стоматологической и гинекологической практике. Препараты из каланхоэ оказывают противовоспалительное действие, способствуют быстрому заживлению ран, ожогов, трещин, обморожений. Растертые листья прикладывают к пигментным пятнам, и они постепенно исчезают. Сок каланхоэ используют при тонзиллите, пародонтозе, стоматитах. Каланхоэ обладает желчегонным свойством, снижает содержание холестерина в крови и нормализует деятельность желчного пузыря.

Лечебными свойствами обладает трава каланхоэ, сок которой, обладающий противовоспалительным действием, не мутнеет и хорошо консервируется. В домашних условиях выжимать его можно с помощью мясорубки а также сок из листа каланхоэ легко выдавливается, если зажать его двумя чайными ложками. При выдерживании каланхоэ в темноте при пониженной температуре в нем накапливается биогенные стимуляторы, важные для лечения многих заболеваний.

Сок свежих листьев каланхоэ назначается для остановки кровотечения из ран, при фурункулах, кожных сыпях и экземе, для лечения ожогов, эрозии шейки матки и трещин сосков. На пораженное место нанести 2—3 капли сока. Курс лечения — 5—6 дней.

Полезные свойства каланхоэ применяются при насморке и для профилактики гриппа. Для этого необходимо закапывать по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. При туберкулезе принимать сок каланхоэ внутрь по 1/2 чайной ложке 2 раза в день после еды, разбавив водой в 3 раза. При заболевании горла простудного характера сок смешать пополам с водой и полоскать горло несколько раз в день. При насморке 2—3 раза в день закапывать в каждую ноздрю по 3—5 капель сока каланхоэ. Можно сок смешать пополам с водой.

При псориазе смазывают больные места смесью следующего состава: сок каланхоэ — 10 г, масло эвкалипта — 30 г, мед — 10 г. Мазь настоять 3 дня и хранить в посуде из темного стекла.

Полезны свойства каланхоэ применяются при парадонтозе, воспалении десен и стоматите. Для этого в соке каланхоэ смачивают марлевые тампоны и накладывают их в виде аппликаций на больные места на 15—-20 минут 3—4 раза в день. При парадонтозе проводят также ингаляции соком каланхоэ.

При помутнении стекловидного тела глаза применяют следующее средство: выжимают 1/2 столовой ложки сока из листьев каланхоэ, 1/2 столовой ложки сока из растения живородки и 1 столовую ложку сока из листьев алоэ. Все смешивают и закапывают по 2 капли в оба глаза 2 раза в день.

Размятые свежие листья быстро удаляют бородавки, если их прикладывать в виде повязки. Иногда 3—4-х приемов достаточно для их удаления.

При варикозном расширении вен натирают ноги настойкой каланхоэ. Для приготовления настойки: наполнить 1/2 поллитровой бутылки резаными листьями каланхоэ и налить доверху водки или 70%-ного спирта. Поставить в темное место и периодически встряхивать. Через неделю настойка готова. Натирать вечером ноги, начиная от стоп и двигаясь к коленям и выше. Боли в ногах проходят сразу, но для излечения, исчезновения сетки вен необходимо повторять процедуру 4 месяца подряд.

Известны также обезболивающие свойства каланхоэ. Сок каланхоэ эффективно, не хуже новокаина, обезболивает раны на теле, снимает боли в полости рта и при язве желудка.
http://www.inmoment.ru/beauty/health-bo ... cts-k.html

Фото из интернета.
Изображение
Изображение
"Я бы вас послала.....Да вижу, вы - оттуда!"
Мне нельзя помешать, мне можно не помочь!


Последний раз редактировалось Хакерша 16 янв 2016, 13:32, всего редактировалось 2 раза.
добавлена информация



За это сообщение автора Котько поблагодарил: Yellow Pink
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 5444
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 688 раз
Хорошо помогает протирание носа внутри соком каланхоэ, желательно использовать только приготовленный сок. Также неплохо вводить в нос по три-пять капель сока каланхоэ несколько раз в течение дня. Ринит в таком случае может пройти довольно быстро. Существует еще несколько рецептов с использованием сока каланхоэ.
Например, можно взять сок каланхоэ и алоэ один к одному. Хорошенько разболтать и капать в нос утром в обед и вечером.
Выдавить сока каланхоэ и сока из головки лука. Для этого лук натрите на мелкой терке и выжмите через марлю. Разболтайте на одну часть лукового сока две части сока каланхоэ. Вводить в нос утром в обед и вечером.

Для лечения насморка у малышей применяют отвар каланхоэ. Он обладает более мягким действием, чем сок каланхоэ. Отвар используют так же как сок. Утром в обед и вечером.

Отличным действием обладает смесь сока каланхоэ и пчелиного меда. Сок каланхоэ добавляют в отвар мелиссы и зверобоя, и принимают внутрь при простудных заболеваниях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 мар 2010
Сообщений: 5444
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 688 раз
РЕЦЕПТЫ

СОК: срезают растение и держат при температуре 5-10 градусов в темном месте не более 7 дней. После этого все измельчается и перетирается деревянной ложкой до состояния кашицы. Затем выжать сок через стерильную марлю и оставить в посуде, пока не выпадет осадок, на 2 суток. Разводится сок 20% спиртом в соотношении 20:1. Хранить его при температуре 10°С.

Сок каланхоэ применяют только как наружное средство для лечения трофических язв, гнойной инфекции, пролежней, свищей, а также при пересадке кожи. В этих случаях на поверхность раны накладывают 4-5 слоев марли, обильно смоченной соком каланхоэ. Полезна мазь каланхоэ в сочетании с маслом зверобоя. Сок каланхоэ используется при лечении пародонтоза. Аэрозольная ингаляция соком снижает кровоточивость десен, снимает зуд.

МАЗЬ: В чистой чашке смешать 30 мл сока и 50 г чистого ланолина. В кашицу добавить 50 г вазелина и перемешать до получения однородной массы. Использовать при чирьях, трофических язвах.

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА: 2 ст.л. измельченного листа залить 200 мл 40% спирта и на 10 дней оставить в теплом помещении настаиваться. Процедить и использовать для компрессов и промывки. При воспалении среднего уха закапывать по 1-2 капли настойки на ночь.

Каланхоэ обладает целебными свойствами. Растение незаменимо для людей, которые по утрам испытывают приступы плохого настроения и никак не могут приняться за работу. Мягкая неназойливая энергетика растения поможет поднять жизненный тонус. Достаточно посидеть около каланхоэ полчаса, и вы почувствуете прилив сил. Поселить рас­тение можно где угодно: и на кухне, и в гостиной, и в детской — энергетика каланхоэ всегда по­ложительна и будет настраивать вас на мирный лад. В спальне растение обеспечит вам сны без кошмаров и очистит воздух от вредных микробов. Ведь недаром его называют домашним доктором.

При авитаминозе и упадке сил: съедайте ежедневно по чайной ложке «деток» или добавляйте их в салаты.

При насморке: выдавите из листа сок и закапывайте его в нос по 1—2 капли один-два раза в день.

При варикозном расширении вен на ногах приготовьте настойку: наполните банку 0,5 л мелко нарезанными листьями каланхоэ и залейте водкой доверху, плотно закройте, настаивайте неделю в темном месте. Натирайте ноги настойкой на ночь, круговыми движениями, двигаясь от ступней вверх. Курс лечения — 2—3 месяца.

При трофических, посттромбофлебических и посттравматических язвах: сложите марлю или широкий бинт в три-четыре раза, обильно смочите его свежевыжатым соком и наложите на больное место. Меняйте повязку ежедневно.

При небольших ранениях, фурункулах, трещинах сосков: нанесите на пораженное место 2—3 капли сока.

При ожогах: измельченные листья приложите к поврежденной коже на два часа.

При блефарите, конъюнктивите, ангине, тонзиллите, стоматите: залейте 2 столовые ложки измельченных листьев стаканом кипятка, кипятите на огне 2—3 минуты, потом дайте отвару остыть и процедите. Промывайте им глаза три раза в день и полощите горло.

Валентина Матвейченко, фитотерапевт

ПРИМЕНЕНИЕ

ПРИ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА в течение месяца принимать сок растения по 1 ч.л. 3 раза в день. Вы забудете про болезнь.

ПРИ СИНУСИТЕ развести сок кипяченой водой в соотношении 1:2 и втягивать через нос. За неделю все проходит.

ПРИ ГРИППЕ для профилактики 2-3 раза в день смазывать слизистую носа соком. Таким образом можно избежать эпидемии. Считается, что дома, в которых есть 2-3 вазона с каланхоэ Дегремона, грипп обходит стороной.

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ УШЕЙ капать по 1-2 капли сока в больное ухо 3-4 раза в день.

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ВЕК на веки капают по 1-2 капли сока 3-4 раза в день.

ПРИ ВОСПАЛЕНИИ ДЕСЕН, РОТОВОЙ ПОЛОСТИ набирать сок в рот и полоскать.

ПРИ ГНОЙНЫХ РАНАХ, ЧИРЬЯХ, КОЖНЫХ НАРЫВАХ, ЭКЗЕМЕ, ГЕРПЕСЕ, ОЖОГАХ на пораженные части тела несколько раз в день капать по 2-3 капли сока. Рана быстро заживает и исчезает. Курс лечения — 5-6 дней. При ожогах смешивают сок с белком и мажут пораженные места.

ПРИ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ (в начальной стадии) 10-15 аппликаций с соком, и эрозия затягивается.

ПРИ МАСТИТЕ смазывать соком 2-3 раза в день вокруг сосков, делать компрессы с ним 3 раза в день на припухлые молочные железы. Спадает температура и все проходит.

ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ЖКТ И ПОЧЕК пить по 1 ч.л. сока 3 раза в день.

ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ принимать по 1 ч.л. сок, разведенный с водой 1:2, два раза в день после еды.

ПРИ ПСОРИАЗЕ измельченные листья каланхоэ привязывать на пораженные болезнью места.

ОТ БОРОДАВОК: покрыть бородавку измельченными листьями, завязать и немного подержать этот компресс.

ПРИ УМСТВЕННОЙ И ФИЗИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ пожевать и проглотить свежий лист. Через 15-20 минут организм восстанавливается, возвращается работоспособность.

ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН: наполнить наполовину литровую бутылку порезанными листьями каланхоэ и залить доверху водкой или 70% спиртом, поставить в темное место и периодически встряхивать. Через неделю настойка готова. Натирать ноги настойкой, начиная от стопы, двигаясь к коленям и выше. Боли в ногах быстро пройдут, но для излечения сетки вен процедуру необходимо проводить в течение 4 месяцев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 авг 2009
Сообщений: 4991
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 173 раза
Котько писал(а):
Что с каланхоэ можно делать еще, кроме закапывания в нос. Настои, мази?

Вот какое уже каланхоэ :smile:


Вложения:
SP_A1925.jpg
SP_A1925.jpg [ 45.61 КБ | Просмотров: 9156 ]
Изображение
"Я бы вас послала.....Да вижу, вы - оттуда!"
Мне нельзя помешать, мне можно не помочь!
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
У меня два декоративных каланхоэ - один желтый, другой красный. Когда покупала их было просто заглядение. Потом они у меня отцвели и стали опять бутоны появляться. т.е сейчас цветут. Но проблема - стали желтеть листья. Режим полива вроде-бы соблюдаю. Консультировалась в магазине где их покупала - посоветовали просто листья удалять. В итоге у меня сейчас не цветок, а черти что - практически без листьев, но цветет. Я вот думаю может он "одноразовый" - отцвел и погиб?. Подскажите, кто что знает, пожалуйста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2009
Сообщений: 257
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
svelenka
Думаю, он у Вас на солнышке просто стоит?
Уберите в тенёк. Правда, когда мои цветут я их стараюсь на свету держать (тогда цветы яркие); а когда отцветут, по наблюдениям, они лучше чувствуют себя в тени.
У меня тоже желтенький и красненький, уже долгое время. Проблема появилась: цветы и листочки стали уже мелкими после пересадок, вырождается что-ли :du_ma_et: Листочками пыталась размножить, чтобы сам каланхоэ был жирненьким, но не получается. Может кто знает, чем можно подкормить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
Вообще-то у меня северная сторона-солнце бывает только после обеда и то не палящее. Если цветок без листьев совсем останется - все, выбрасывать? :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Блин блинский, а у меня почему-то дома каланхоэ вообще не цветет :du_ma_et: разрастается да, но не цветет :ny_tik: На работу отнесла пару отростков, так там тож загадка - у меня в кабинете (юж.сторона) - сразу как принесла набрал цвет, отцвел шикарненько и тишина... (хотя его родитель дома с момента покупки не разу ни-ни :no: ) А 2-ой отросток отдала коллеге в кабинет на сев. стороне, так он уже дважды цвел! Чтож такое почему дома цвести не хочет? Мож кто чего посоветует девчоночки? :smu:sche_nie:
svelenka
мне в магазине советовали покупать "Атлет" сказали, что на нем зацветет, но у меня на нем ток листики пожирнее стали.. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
lyelya
А как вы его размножаете? Я веточку одну отщипнула и поставила в воду - так и она погибает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
У меня родительское растение само малюток "отбразывало" :) в землю. Вот у меня рядом с основным деревом получился детсад, вот я чтоб их проредить прям с корешками из земли деток подросших выкапывала и сразу в землю в другие горшочки:) вот так три штуки и насадила:) Сейчас правда родит. растюха згибнулась (наверное замочила его :ny_tik: ) зато рядышком подростки штуки три:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
lyelya
Так у вас ,наверное, лечебный. Он тоже хорошо цветет. А про декоративные мне в магазине сказали, что у них деток нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2009
Сообщений: 257
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
svelenka
lyelya
нашла интересную ссылку, здесь и про цветение, и про те экземпляры, что "загинаются"
http://iplants.ru/question_kalanhoe.htm

и еще
http://flower-s.narod.ru/html/frame-flo ... anhoe.html
http://www.lapshin.org/succulent/stat.htm


Последний раз редактировалось Cheburashka 10 авг 2010, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 авг 2009
Сообщений: 257
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз
lyelya писал(а):
У меня родительское растение само малюток "отбразывало" :) в землю. Вот у меня рядом с основным деревом получился детсад, вот я чтоб их проредить прям с корешками из земли деток подросших выкапывала и сразу в землю в другие горшочки:) вот так три штуки и насадила:) Сейчас правда родит. растюха згибнулась (наверное замочила его :ny_tik: ) зато рядышком подростки штуки три:)


Вы рассказываете про каланхоэ как на фото в 4 сообщении на этой странице?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Неа у меня вроде как декоративный (ну по крайней мере таким покупала в магазине:) и цвел он так красиво красными цветочками :smile: Листики у него от лечебного отличаются (у лечебного они крупные и такие заостренные, а у моего маленькие закругленные :smu:sche_nie: ) У меня у бабушки в свое время был лечебный, так у него детки прям от листочков такие масенькие отваливались:) А тут на листочках нет, они от стебля как то отваливаются уже готовыми маленькими росточками с корешками... Сейчас сфотать попробую...а то чего то написала много и не уверена, что то , что нуна:)) :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Cheburashka
Нет:) у меня не такое сейчас сфоткаю:) а цветочки были такие мелкие красненькие похоже как на ссылочке http://iplants.ru/question_kalanhoe.htm 1-е красненькие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Бли-и-и-и-и-н! Сфотать сфотала, а перекинуть на комп с телефона не могу, что то с дата кабелем :ved_ma: вот нашла похожие цветочки в инете 1-ая картинка енто так выглядел когда купила и когда цвел, а 2-ая один в один как сейчас
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 01 дек 2009
Сообщений: 369
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз
Хорошая ссылка! :ny_tik: Поняла что мой цветочек гибрид и шансов выжить у него нет! :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
угу, я тоже прочитала! :co_ol: мой красненький и уже года 2-3 дома живет (в последней квартире точно 2 года) значит не гибрид? раз таки выжил :hi_hi_hi: вот ток как цвести заставить? может и правда темную устроить? :hi_hi_hi: мне в магазине советовали на недельки три в с окна в темную сторону квартиры убрать и не полевать, я так сделала - итог выжил, листочки истончали, потом вернула на свет и все равно не цветет!!! Мож темноты мало было? у меня гостинка на юж.стороне тут везде света много :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 260
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 35 раз
Cheburashka
Дополнительное спасибо за 2-ую ссылочку! :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Каланхоэ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 09 ноя 2008
Сообщений: 454
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
Девочки, подскажите, что сделать чтобы каланхоэ не рос в высоту? А то уже сам своего роста не выдерживает, заваливается, куда спрашивается растет. И что можно сделать, чтобы не было семян на листьях? Весь подоконник в них, в соседних горшаках полно. У меня такой же как Котько фотку выставляла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]