Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2215
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 635 раз
У кого есть? Покажите фото цветения - если было. Я свою выращиваю 5 лет из семени, уже вымахала - ого-го! А цветов пока не вижу. В магазине видела в продаже мелкие стрелиции - уже с цветами. Моя же пока только листья пускает. Позже выложу фото.

***************************

Основные правила ухода за стрелицией

Полив

Стрелиция, особенно в теплое время года, любит влажную почву, но ни в коем случае не нужно, чтобы вода в вазоне застаивалась. Зимой полив следует делать умеренным, необходимо внимательно отслеживать, чтобы ком земли не пересох.

Освещение

Стрелиция любит яркое освещение, только при таком освещении она способна зацвести. Единственное, что не стоит – это помещать цветок на открытые солнечные лучи в летний период времени. При прямом солнечном свете стрелицию стоит немного затемнить или переставить на другое место. Идеальный вариант – это окно, выходящее на восток. Солнце будет попадать на него в дообеденный период времени, когда еще не так жарко и цветок будет чувствовать себя комфортно.

Температура

Стрелиция чувствует себя максимально комфортно при температуре 18°С. Летом ее можно выносить на открытый воздух. Максимальное падение температуры, которое растение способно перенести, составляет 1018°С. Температура ниже этого порога может стать для цветка губительной.

Влажность

Цветок очень любит влажный воздух, потому в теплое время года его листья стоит опрыскивать ежедневно. Зимой влажность воздуха необходимо уменьшить. Достаточно будет сбрызнуть стрелицию несколько раз в месяц.

Пересадка

Молодой цветок стрелиции нуждается в пересадке по мере роста корней. Взрослое растение необходимо пересаживать 1 раз в 2 года. При пересадке горшок выбирают высокий, поскольку корни у растения растут в глубину. По ширине он должен быть всего на пару сантиметров больше диаметра корневой системы.

Земля для стрелиции нужна питательная, а потому при пересадке берут смешанный ее вариант. Соединяют по две части дерновой, листовой земли и перегноя, а также по одной части песка и торфа. В вазоне обязательно делается толстый слой дренажа.

Посадку стрелиции в новый вазон нужно осуществлять осторожно. Корни у цветка очень хрупкие и запросто могут повредиться.



Источник: http://womanadvice.ru/streliciya-uhod-v ... z3d5c4SLGI



Последний раз редактировалось БаSяня 15 июн 2015, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
добавлена дополнительная информация


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 03 авг 2011
Сообщений: 1706
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 832 раза
Хакерша
В этой теме Комнатные растения из семян. Получится? девочки показывали цветение стрелиции


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 сен 2014
Сообщений: 352
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 208 раз
Хакерша,вы молодец,вырастить из семени не у каждого получится,на счет цветения,когда я покупала свою мне честно сказали что зацветет только на шестой год,два прошло...,в общем жду :hi_hi_hi: Те что продают в магазине маленькие и цветут,обман зрения :smile: ,само растение настоящее,а цветок искусственный,правда хорошо сделан и от натурального не отличим.Вот моя,именно с таким и стоит.Так что не переживайте,все у вас впереди,вместе будем ждать,тем более вам меньше уже осталось :mi_ga_et: Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Дамо4ка писал(а) 12 июн 2015, 13:24:
само растение настоящее,а цветок искусственный

ого чего только не придумают. а я тоже как-то пыталась ее вырастить из семян. проросло, взошло... а выросло вообще другое растение в результате :-( я таки не поняла как так получилось



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2215
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 635 раз
Дамо4ка
Хорошие семена попались, наверное. Кроме стрелиции, я многими семенами баловалась, некоторые эксперименты - по нулям.

Нашла про цветок:
Стрелиция королевская - прекрасный южноафриканский цветок, покоривший весь мир своей экзотической формой, получил свое родовое и видовое название в честь английской королевы Шарлотты- Софии, урожденной германской герцогини Мекленбург- Стрелитз (Mecklenburg- Strelitz)

Вечнозеленые многолетние крупные травянистые растения (высотой до 2 м. и более) с большими овально- удлиненными листьями на мощных длинных черешках, со временем обычно расщепляющимися по жилкам так, что листья кажутся перистыми. Очень своеобразны соцветия стрелиции, напоминающие головы причудливых птиц, их нередко называют "цветы жарптицы". Часто на боковых сторонах зеленой почки соцветия, этого своеобразного "клюва", под основаниями распускающихся цветков, можно увидеть капли прозрачного смолистого сока, представляющегося некоторым выступившими слезами "птицы". Узкие, скрученные, обычно яркоокрашенные лепестки, крупные тычинки, обилие нектара- все это привлекает небольших птичек, которые, как на посадочную площадку, садятся на горизонтально расположенный, кожистый прицветный вид и становятся опылителями.

Цветы очень стойкие в срезке, могут сохранять свою декоративность до 1 месяца, при использованиии рекомендуемых фирмами- импортерами растворами. В обычной же, периодически сменяемой воде, живут около 2х недель.

Стрелиция королевская- Strelitzia reginae Ait.:
Многолетнее корневищное растение с длиночерешковыми листьями. Черешки до 10 см длиной, в разрезе округлые, с неглубокой продольной бороздкой, расширенные в основании в небольшое влагалище. Листовые пластинки овальные или узкояйцевидные, заостренные, с перистым жилкованием, цельнокрайние, голые, кожистые, до 45 см длиной. Своими основаниями черешки образуют плотный, слегка приплюснутый невысокий ложный стебель. Цветки крупные (до 15 см), одиночные, на безлистном цветоносе. Околоцветник ассиметричный, похожий на голову экзотической птицы, шестичленный, наружные листочки его оранжевые, внутренне теино- синие. Плод- многосеменная коробочка. Родина- Ю. Африка. Растет во влажных субтропических горных лесах. В культуре с 1773 г. цветет очень продолжительно, каждое соцветие сохраняет свою декоративность до двух недель.

Освещение

Яркое освещение, включая некоторое количество прямых солнечных лучей утром или вечером. Притенение понадобиться если растение стоит на южном или юго-западном окне. Предпочтительнее восточное окно.

Местоположение

Светлое и солнечное, от прямых солнечных лучей следует притенять. Летом лучше всего растению на свежем воздухе, растению, растущему в помещении необходим приток свежего воздуха. Растение теплолюбиво, но выносит прохладную зимовку (10-14 гр.). В период цветения (май- июнь) температуру поддерживают в пределах 18-20 гр.

Полив

Обильный с весны до осени, зимой умеренный - примерно раз в 10-14 дней, почва в любом случае не должна полностью пересыхать.

Дополнительная влажность

Хорошо отзывается на опрыскивание тепловатой водой.

Уход

Время от времени листья стрелиции протирают губкой.

Стрелицию можно выращивать на открытом воздухе. Уход на открытом воздухе заключается, в основном, лишь в своевременном поливе, обрезании засыхающих листьев и цветов и поддержании нужного размера куста. На улице предпочитает полутень. Хотя, без заметной разницы хорошо развивается на открытых участках с прямым солнечным освещением.

Стрелиции необходима регулярная подкормка (3 раза в месяц) органическим и минеральным удобрением поочереди. Только в течение 2-3 месяцев после цветения, когда у растения бывает период покоя, в этом нет необходимости.

Цветонос лучше срезать: в срезе он сохранится 2-3 недели.

Размножение

Делением во время пересадки и семенами.

Пересадка

Ежегодно весной пересаживают молодые растения, взрослые - через 2 года. Стрелиция хорошо себя чувствует и цветет только тогда, когда у нее просторный горшок, поэтому целесообразно выращивать ее в крупных вазонах и кадках. Почва требуется самая питательная (глинисто-дерновая с примесью листовой и торфяной земли, а также перепревшего коровяка и песка). Хороший дренаж обязателен.

Возможные трудности

Стрелиция может повреждаться щитовкой и почковым клещом.
Изображение
Мой цветок.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 сен 2014
Сообщений: 352
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 208 раз
Хакерша ,очень познавательная статья,не хочется ее в большой горшок сажать,чтобы зацвела,хотя у моей корни уже повылазили снизу,сколько ж места ей нужно,а его уже не хватает :hi_hi_hi: А здесь ничего не сказано на счет возраста цветения,может это миф :ne_vi_del: что со своей делать,продержать ее еще несколько лет в небольших емкостях,а ближе к возрасту цветения пересадить в просторный горшок,или как :nez-nayu: Ой какая она у вас красавица и даже без цветов :bra_vo: !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2215
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 635 раз
Недавно пересадила из меньшего горшка, но, похоже, надо купить еще больше :smile: А я и не подозревала, что продают стрелиции с искусственными цветами! На мой цветок недавно накинулся мучнистый червец... Поэтому листьев стало значительно меньше :-(



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Стрелиция
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 12 сен 2014
Сообщений: 352
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 208 раз
Да,корни очень быстро растут,очень толстые,тоже надо пересаживать,а то горшок скоро лопнет :hi_hi_hi: ,а продают так видимо для более привлекательного вида,при мне женщина хотела купить цветок,я ей сказала что сам цветок искусственный, она потрогала и очень расстроилась,пошла думать,может не надо было ей говорить,с другой стороны если бы она его купила,принесла домой и рассмотрела его там,то разочарования было бы еще больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]