Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 345 ]  Страница 14 из 18  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Жанна
С нами с: 16 мар 2014
Сообщений: 331
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Сходили с дочкой к детскому гинекологу и в очередной раз услышала бред о вреде "длительного" ГВ :)-(:
В связи с этим чудесная подборка научных исследований о пользе ГВ после года и двух для мамы и ребенка, психологической в том числе.
Подборка исследований о влиянии длительного ГВ на здоровье ребенка и мамы
Влияние длительного ГВ на иммунитет ребенка:

Не только за рубежом, но и в России, существует множество исследований, доказавших пользу материнского молока на любом сроке кормления. Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону.
Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции - чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней.
Вот таблица с данными из нескольких западных исследований. Как видно, антитела после года не просто не исчезают из женского молока, а увеличиваются в количестве.

Концентрация иммунологических компонентов в женском грудном молоке, mg/ml


2-3 дня 1 мес 6 мес 12 мес 13-15 мес 16-24 мес
Lactoferrin 5.3 1.9 1.4 1.0 1.1 1.2
Secretory IgA 2 1 0.5 0.8 1.1 1.1
Lysozyme 0.09 0.02 0.25 0.196 0.244 0.187
Источник Nutrition During Lactation, Institute of Medicine, 1991, p. 134.
Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников ( Gulick 1986)

Американская Академия Семейных врачей обращает внимание, что если детей отнимают от груди раньше, чем в два года – риск заболеваний увеличивается ( AAFP 2001).

Было обнаружено, что грудные малыши между 16 и 30 месяцев болели меньше, чем их не грудные сверстники, и их болезни были более короткими по продолжительности (исследования Mølbak 1994, van den Bogaard 1991, Gulick 1986).

Согласно ВОЗ "даже небольшое увеличение срока кормления грудью могло бы предотвратить до 10 % всех смертных случаев детей до пяти лет: Кормление грудью играет основную и иногда недооцененную роль в лечении и предотвращении детских болезней.


Питательная ценность молока после года кормления:

Западные исследования еще в конце прошлого века показали, что на втором году жизни ребенка молоко с точки зрения питательной ценности по составу очень похоже на молоко первого года (Victora, 1984).

Исследование 2001 года показало, что на втором году (12-23 месяца), 448 мл грудного молока обеспечивает:
• 29 % потребности в энергии
• 43 % потребности в белке
• 36 % потребности в кальции
• 75 % потребности в витамине А
• 76 % потребности в фолиевой кислоте
• 94 % потребности в витамине B12
• 60 % потребностей в витамине C (Dewey 2001 )

Жирность грудного молока после года кормления возрастает в 2-3 раза.( Mandel 2005)

Исследования, проведенные в сельских районах Бангладеш показали, что грудное молоко продолжает оставаться важным источником витамина А во втором и третьем году жизни.
(Persson 1998)

Оптимальный состав женского молока формирует такие особенности жирового, углеводного, минерального и энергетического обмена, при которых обеспечиваются оптимальные условия для физического и интеллектуального развития ребенка, социальная адаптация, снижается последующий риск развития атеросклероза, гипертонической болезни, ожирения, сахарного диабета, лейкоза и хронических заболеваний кишечника (Fewtrell, 2004; Global strategy on diet, physical activity and health, 2004).

Еще одно преимущество длительного грудного вскармливания – устойчивость к аллергиям. Существует достаточно подтверждений того, что чем позже в рацион ребенка попадают коровье молоко и другие распространенные аллергены, тем меньше вероятность развития аллергических реакций (Savilahti, 1987)

Израильские ученые в 2013 году обнаружили связь между длительностью грудного вскармливания и развитием в дальнейшем Синдрома дефицита внимания у детей. (Mimouni-Bloch A, Kachevanskaya A, Mimouni FB, Shuper A, Raveh E, Linder N.)

В ходе исследования, проведенного в 2008 году в Бразилии, выяснилось, что дети, которые вскармливались грудью 9 и более месяцев имеют низкую предрасположенность к непитательным привычкам сосания (сосание пальцев, пустышек и т.п.), а дети, которые вскармливались грудью менее 9 месяцев – высокую. (Scavone-Jr H, Guimarães-Jr CH, Ferreira RI, Nahás AC, Vellini-Ferreira F.)


Связь длительного грудного вскармливания и здоровья зубов:

Доктор Гарри Торни обследовал 107 детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет, и не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992)

Исследования, основанные на опросе населения, не установили связи между длительным кормлением грудью и кариесом (Slavkin, 1999)

Длительное грудное вскармливание по требованию не приводит к распространению кариеса - исследование Weerheijm, 1998

Исследование 1999 года показало, что грудное вскармливание может предотвращать и сдерживать развитие кариеса у детей (Oulis, 1999)

Лактоза в меньшей степени, чем сахароза служит источником питания для бактерий, вызывающих кариес (исследование Rugg-Gunn, 1985)

В одном исследовании сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей – снижают. Стрептококковая бактерия лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). (Erickson, 1999)

В результате исследований, проведенных Johns Hopkins (School of Public Health) выяснилось, что у детей, которые кормились грудью меньше года, нарушения прикуса встречались на 40% чаще, чем у малышей, которые продолжали свое кормление.

Исследования российских врачей: "Чем дольше кормят ребенка грудью, тем меньше вероятность неправильного формирования прикуса и возникновения кариеса. При грудном вскармливании до 1,5-2 лет у детей крайне редко возникают стоматологические и логопедические проблемы» (Руководство для врачей "Охрана, поддержка и поощрение грудного вскармливания в лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения и детства", Минздрав, 2005 г.).


Влияние длительного ГВ на умственное развитие и социальную адаптацию детей:

Одно из исследований, проведенных в Бразилии показало, что дети, которые находились на грудном вскармливании дольше 6 месяцев, демонстрировали лучшие показатели общего интеллектуального развития. В случайную выборку было включено 560 детей, чьи данные оценивали в 30, 90 и 180 дней жизни, а затем в возрасте 8 лет проводили тесты интеллектуального развития.( Fonseca AL, Albernaz EP, Kaufmann CC, Neves IH, de Figueiredo VL. 2013)

Российские врачи, изучавшие влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития").

Наименьшее число случаев грубого поведения, в том числе антисоциальных поступков, отмечено в группе школьников, получавших материнское молоко в возрасте 11-24 месяцев (Джумагазиев А.А. с соавт., 2004, 2005).

Исследовании, проведенное еще в 1987 году показало, что существует связь между продолжительностью (дольше года) кормления грудью и материнскими и преподавательскими оценками социальной адаптации у шести - восьмилетних детей. По словам исследователей, «Статистически выявлена тенденция снижения уровня проблем поведения с увеличением длительности грудного кормления». (Ferguson et al , 1987)
Несколько исследований показали положительную связь между большей продолжительности грудного вскармливания и социальным развитием ребенка.
(Duazo 2010, Baumgartner 1984)

"Короткая продолжительность грудного вскармливания может быть указателем неблагоприятного психического здоровья всего периода развития детства и ранней юности."
(Oddy 2010)


Влияние длительного ГВ на здоровье женщины:


"Для того чтобы нормально проявлялась репродуктивная функция женщины, ей необходимо родить трех — четырех детей и кормить их грудью не менее чем по два года, как это предусмотрено природой"
В.Н. Серов, главный акушер-гинеколог России, академик РАМН

Кормление грудью уменьшает риск рака груди, яичников, матки, эндометрия. По оценкам ученых, если бы все женщины в развитых странах рожали и кормили грудью в течение жизни столько же, сколько рожали и кормили до недавнего времени в развивающихся странах, то суммарное число заболевших раком груди к 70 годам в развитых странах снизилось бы с 6,3 на 100 женщин до 2,7 женщин. (Collaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer. Lancet. 2002)

Кормление грудью защищает от остеопороза. Содержание кальция и фосфора в крови кормящих женщин выше, чем у нелактирующих. Лактация стимулирует всасывание кальция и активной формы витамина Д, который помогает усваивать кальций. Это особенно заметно после прекращения кормления. Современные исследования показывают, что после прекращения кормления, у женщин, кормивших грудью, плотность костей возвращается к показателям до беременности, или становится даже выше (Sowers 1995). Как видите, лактация укрепляет кости и снижает риск остеопороза. Более того, женщины, которые не кормили грудью, более подвержены риску переломов шейки бедра после менопаузы (Cummings 1993).

Чем дольше женщина кормит грудью, тем ниже риск заболеть ревматоидным артритом (Karlson, E. W., L. A. Mandl, S. E. Hankinson, and F. Grodstein. Do breastfeeding and other reproductive factors influence future risk of rheumatoid arthritis? Results from the Nurses’ Health Study. Arthritis Rheum 2004)

Кормление грудью уменьшает потребность в инсулине у женщин с диабетом. В опубликованном в марте 2013 года канадском исследовании выяснилось, что те матери, которые кормили грудью 10 месяцев и дольше, проходили инсулиновые тесты со значительно лучшими результатами, чем те, кто кормил менее 10 месяцев или не кормил грудью вовсе. (Chouinard-Castonguay S, Weisnagel SJ, Tchernof A, Robitaille J. 2013)
У кормящих матерей обычно высокий уровень "хорошего холестерина" (Oyer 1989).

Нормальный вес, нормальный уровень сахара в крови и высокие показатели "хорошего холестерина" - всё это может в будущем снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для женщин это особенно важно, поскольку инфаркты - ведущая причина смертности среди женщин . Самые свежие исследования показывают, что у кормящих, которые суммарно в течение жизни кормили два года и дольше, риск ишемической болезни сердца оказался ниже, чем у некормящих.

В США ученые проанализировали, как изменилось бы здоровье американских женщин, если бы по меньшей мере один год после родов кормили грудью хотя бы 90% американок. Используя множество данных медицинской документации, исследователи построили сложную статистическую модель для группы, в которую были взяты американки в возрасте от 15 до 70 лет (эта группа насчитывала 1880 000 человек), и просчитали показатели по пяти пунктам: рак груди, рак яичников, гипертония, сахарный диабет 2 типа и инфаркт миокарда. Выяснилось, что ценой отсутствия грудного вскармливания стали 4981 случай рака груди, 53847 случаев артериальной гипертонии и почти 14000 случаев инфаркта миокарда. . (Bartick MC, Stuebe AM, Schwarz EB, Luongo C, Reinhold AG, Foster EM. 2013)



редактировано. п. 3.3.2.
Изображение
Группа поддержки кормящих мам Группа поддержки кормящих мам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
Zhanett84
Хорошую статью вы обнаружили :co_ol:
Мы кстати и в правду болеем не более 2 суток, а из лекарства даем, обычно только один раз, нурофен если он необходим, а так компотики, и горло морской водой брызгаем, а если насморк, то он сам за два дня проходит, его тем более не лечим :rolleyes:
Наверное у нас активное лечением это моим молочком :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 988
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза
Zhanett84 писал(а) 19 авг 2015, 09:13:
Natashka_26_
20 раз вставать! Ого! Я бы уже давно положила ребенка с собой рядом или в приставную кроватку хотя бы. Собственно, мы так и спим. Продолжительность ГВ при СС доказано дольше, чем при раздельным сне. Некоторые мамы вообще не просыпаются, кормят во сне.

Я против ребенка во взрослой кровати,наблюдаю не одну семью где детям уже по 4-5 лет и спят с родителями,это не нормально,был у нас период совместного сна с сыном пару месяцев,конечно с точки зрения кормления это удобно,но папа наш ушел на диван,а это уже плохо для супружеских отношений,поэтому у нас все спят в своих кроватях


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 28 мар 2011
Сообщений: 488
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 71 раз
я кормила дочку до 2,5 лет. Пыталсь "закруглиться" в два, но у ребенка был такой стресс - я таких глаз даже у битой собаки, наверное, не увидела бы. Да и , наверное, я сама была не готова психологически. Н могу сказать, что при ГВ болячки у нас легко и быстро проходили - нет. В 2,5 я неделю ребенку постепенно вкладывала в голову мысль, что она уже большая, а у мамы молочка все меньше и меньше, короче, через неделю ребенок спокойно ушел от груди, молоко ушло за 3 дня без каких-либо проблем. Размер груди восстановился только через год )))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 1793
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 524 раза
Natashka_26_
Вам щас быстренько тут объяснят что нормально а что нет :ps_ih:
Тут быстро неверных истребляют :-)


Последний раз редактировалось Хома 26 авг 2015, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение пользователю объявлено устное предупреждение за нарушение пункта 3.3.2 правил форума.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 1685
Изображений: 0
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 207 раз
Amazing
а что здесь вообще можно обсуждать? И что в вашем понимании верные и неверные? Все делают так, как им удобно.
Мне удобно было спать с ребенком вместе, и я спала. Да, йа лентяйка :)-(: не хочу вставать ночью ни один раз, ни двадцать. Закончила кормить- ребенок без разговоров ушел в свою кровать. Иногда может придти под утро, если сон приснился плохой, но это редко.
Папа от нас на диван не ушел, он спал себе и спал, не ему же ночью кормить.
А кому-то удобнее вставать по несколько раз за ночь. Зато ребенок спит в своей кровати.
И кто по-вашему более правильный и нормальный?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Падаю в бездну
Аватара пользователя
С нами с: 08 авг 2009
Сообщений: 2911
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 170 раз
первый ребенок искусственник с 3 мес. (не от блажи, а так сложилось -он сосать толком не мог,а мою грудь никаким молокоотсосом не возьмешь, не отделяется у меня молоко при сцеживании,хоть тресни,я столько денег потратила, покупала и авент,и медела электрический, лактогоны литрами пила, а у ребенка неврология была серьезная, он не сосал и кричал, вес не набрал за 1 мес. вообще, пришлось докармливать).Спал в своей кровати, не было ему резона с нами спать,у себя спал прекрасно.Дочь - кормила до 2,5 лет, доча прекрасно справилась с моей "сложной" грудью и не готова была ее променять ни на что, это я уже была готова)) так как прикорм она не ела почти, в отказ от всего,только мамино молоко,и точка.В 2,5 у меня уже началась инволюция лактации, сосание чуть более 2 минут причиняло нестерпимую боль, и мы закончили сей процесс,никто не истерил и не ревел ночами.И есть стала супермегахорошо, набрала вес(был жуткий дефицит,9 кг в 2,5 года) , и,Как ни странно, вообще перестала болеть, до этого болела стабильно каждые 1,5-2 месяца начиная с возраста 2 месяцев. Вот этот факт меня вообще удивляет до сих пор. Да и сын,искусственник, у меня болел до сада(в 4 года пошел) 1 раз только, гриппом, тогда вся семья болела.
Да,пока кормила,дочь спала со мной, потом свою кровать приняла без проблем, даже с радостью и гордостью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 мар 2011
Сообщений: 988
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза
Каждый считает и делает так как ему удобней и правильно с его точки зрения,давайте не будем ни на кого нападать,лучше мамы никто не знает как хорошо ее ребенку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Amazing
вы что думаете что с появлением ребенка в родительской постели секс заканчивается?
так вот у некоторых его не бывает и без детей :-)
каррочи, если хочецца всегда найдешь где и как и с совместным сном, а если не хоцца, то можно сказать "прости я без сил, всю ночь вставала к малышуу!!"
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
Amazing писал(а) 25 авг 2015, 17:23:
Альдис
Я вообще молчу) молча читаю)
Но раз уж вы спросили... А как же супружеский долг?)

;;-))) ;;-))) ;;-)))
мои оба спали со мной, пока кормила.
задолженность за мной не числилась :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
можно долг вернуть и не на супружеской кровати-много мест для этого :co_ol: :co_ol: :co_ol:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2009
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 44 раза
Мусичка писал(а) 26 авг 2015, 00:15:
Amazing писал(а) 25 авг 2015, 17:23:
Альдис
Я вообще молчу) молча читаю)
Но раз уж вы спросили... А как же супружеский долг?)

;;-))) ;;-))) ;;-)))
мои оба спали со мной, пока кормила.
задолженность за мной не числилась :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
можно долг вернуть и не на супружеской кровати-много мест для этого :co_ol: :co_ol: :co_ol:

:hi_hi_hi: Ну просто для некоторых видимо супружеский долг может быть осуществлён только в кровати.....
Изображение
Никогда не бойся делать то,чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 09 фев 2013
Сообщений: 387
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 36 раз
Не знаю как там статистика, но сыну 1,7 года. ещё на ГВ. примерно в полгода был резкий спад в организме, прям как будто кальций "кончился", пропила курс витаминов и ОК!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 11 апр 2012
Сообщений: 7407
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 595 раз
и охото же людям по подоконникам,да по ваннам жаться,а не в удобной постельке любиться я не говорю сейчас о вариантах разнообразия-они должны быть, но постоянно искать места,чтобы побыть с мужем -странно. это что, так происходит -ну че, пойдем во вторую комнату? пойдем! пришли? за дело! прям операция Ы)))) зачем себе все усложнять. супружеская постель потому и назвается супружеской..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
совместный сон с ребенком и супружеский долг при этом - в другой теме обсуждают. Здесь про длительность ГВ :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
Amazing писал(а) 25 авг 2015, 13:18:
Вам щас быстренько тут объяснят что нормально а что нет :ps_ih:
Тут быстро неверных истребляют

вам вынесено устное предупреждение. П. 3.3.2. Не допускается провокационное и вызывающее поведение, оскорбления в адрес участников дискуссии, выяснение межличностных отношений, обсуждение другого пользователя за его спиной.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 11
Agha писал(а) 26 фев 2007, 10:52:
Девушки, мне интересна статистика на форуме относительно продолжительности ГВ. Как долго вы кормили/кормите/собираетесь кормить грудью своё чадо. А то прочитала темку про смеси и показалось, что много детей-искусственников или я не права?
Ну раз уж я завела тему, то первая на неё и отвечаю: ребёнок (9мес.) , на ГВ, собираюсь кормить по меньшей мере ещё столько же.

Ребенку год и 1,5 месяца. Заканчивать не хочу, но говорят, пора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
И мы еще на ГВ :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Локс
Но решать-то вам )) Что бы там не говорили другие )))
Я думаю, что все мамочки кормящие после года сталкиваются с этим - все вокруг говорят "хватит уже, бросать пора" и все в таком же духе...
Почитайте статью, на которую дала ссылку Zhanett84 и сами примите решение. И никого не слушайте ))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Даша
С нами с: 06 сен 2011
Сообщений: 44
Поблагодарили: 8 раз
Кормлю уже 1 год и 2 месяца, пол месяца назад отучила от дневного кормления (т.к. ребенок плохо кушал нормальную пищу), оставила только на засыпание и ночью. Не соображу, есть ли смысл продолжать ночное кормление? И будет ли в этом польза, если кормить только ночью (польза длительного ГВ)? Или, если продолжать кормить, то кормить и днем и ночью...запуталась


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Продолжительность ГВ
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
Вы уже убрали дневное кормление и не надо к нему возращаться, а то потом не известно как отлучиться. Какая разница в какое время суток кормить, полезность не убавится, убавится объем употребления этого полезного...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 345 ]  Страница 14 из 18  Пред.1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]