Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание: как правильно
СообщениеДобавлено:  
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 02 сен 2008
Девочки подскажите такой вопрос. Детки 3 месяца а 21 ноября у меня встреча одногрупников уже 4 года прошло как закончили . хочу сходить.....ненадолго но незнаю как сцедить молочко как его потом хранить до какой температуры подогревать и сколько давать из бутылочки чтоб муж смог сам покормить. она как раз у меня кушает в 20 00.

Meyk писал(а):
Можно сцеживать молоко, главное не доливать свежесцеженное в замороженное.

Хранение сцеженного молока

Посуду и другие предметы, предназначенные для неоднократного накапливания и хранения грудного молока, надо мыть и стерилизовать. Промывайте все сосуды, бутылочки и приспособления сначала холодной водой, а затем мойте с мылом горячей. Моечная машина с температурой воды по крайней мере 82° С достаточно хорошо простерилизует все эти предметы.

При хранении молока соблюдайте следующие правила:
Мойте руки перед тем, как приступить к сбору молока.
Используйте стеклянную посуду или посуду из специального пластика.
Используйте емкости на 120-180 мл, причем некоторые из них заполняйте только по 40 мл - вам будет легче подогревать молоко и будет меньше потерь.
Сумки-морозильники, специально сконструированные для охлаждения и хранения грудного молока, герметично закрывающиеся и простерилизованные, можно приобрести по каталогу Лиги кормящих матерей.
Не заполняйте емкости доверху, оставляйте место для расширения молока при замерзании. - Ставьте дату на каждой порции, "старое" молоко перемещайте вперед, делайте пометки, если вы ели или принимали что-нибудь необычное, например, особенную пищу, лекарства (даже аспирин).
Вы можете добавлять новую порцию молока к уже замороженному, но сначала охладите ее в холодильнике, так как добавление теплого молока может разморозить верхний слой замороженного и привести к размножению бактерий.
Грудное молоко можно хранить не в холодильнике в чистой посуде в течение 6-10 ч. Однако мы рекомендуем ставить молоко в холодильник сразу же после сцеживания.
Грудное молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней, после чего его необходимо заморозить.

Свежее грудное молоко лучше для ребенка, чем замороженное, поэтому если вы знаете, что молоко будет использовано за несколько дней, храните его в холодильнике.
Молоко может храниться:
в морозильной камере однокамерного холодильника в течение 2 недель
в морозильном отделении двухкамерного холодильника (в морозильнике) 3-4 месяца
при более глубоком замораживании при постоянной температуре -18°С в течение 6 месяцев и дольше

Использование резервных запасов молока

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для сохранения. Молоко, сохраняемое в течение длительного времени, требует специального обращения.
Чтобы разморозить молоко, поставьте емкость с ним в посуду с теплой водой.
По мере нагревания молока поворачивайте емкость круговыми движениями, чтобы перемешивать содержимое, и перед кормлением снова потрясите бутылочку.
Не нагревайте молоко до температуры выше 36,6°С - тепло разрушает ферменты и уничтожает иммунные свойства молока.
Если у вас осталось молоко, то можете снова поставить его в холодильник и использовать в тот же день. Не замораживайте еще раз растаявшее молоко.

Нельзя:
растапливать замерзшее молоко на плите; вы можете перегреть его
нагревать грудное молоко или смесь в микроволновой печи. Неравномерный нагрев может привести к образованию горячих точек, и ценный продукт потеряет свои свойства; кроме того, высокие частоты ослабляют иммунные свойства грудного молока
повторно замораживать грудное молоко, в нем могут начать размножаться бактерии

Гордитесь своим молочным банком. Джанис, мать близнецов и убежденная сторонница грудного вскармливания, отвела одну полку в холодильнике для дюжины аккуратно установленных бутылочек сцеженного молока, снабженных указанием даты сцеживания. Она с гордостью называла это собрание бутылочек "банком".

http://www.nazdorovie.com/library/books ... _9_p_6.php

В книге Сирсов очень подробно расписано про сцеживание и ГВ.

Книга Сирсов по грудному вскармливанию

Книга Сирсов "В ожидании малыша"

Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Благодарил (а): 9 раз
Ну да, типа того. :) Ну правда голодная была, у меня в одной груди есть молоко, а во второй почти нет(грудь оперированная)

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 12 ноя 2006
Благодарил (а): 276 раз
Я не пойму логику сцеживаться если мало молока.. сцеживаться и выливать? нелогично.. сцеживаться и давать из бутылки - тож.. смысл?

СообщениеДобавлено:  
Я сцеживаться вообще научилась только со вторым ребенком, и то, потому что нужно было из дома отлучаться к стоматологу)))
При том, что старшую я прокормила без сцеживаний до 2 лет, вру, сцедилась в самый первый раз в отлучение))) И тоже врачи в роддоме пророчили, что молока мало, что долго не прокормлю, и заранее покупайте смесь. И педиатр советовала - сцеживаться после каждого кормления.
С младшей перестала сцеживаться, как только она перестала признавать бутылку (в 2 месяца) и с тех пор отлучки из дома были строго между кормлениями)))

СообщениеДобавлено:  
Астра, ну вы же сами писали, чем больше сцедиться, тем больше получишь молока. Вот после кормления и сцеживалась, доча съедает очень мало, быстро засыпает. Вот с бутылочки и докармливаю, иногда смесью, иногда сцеженным молоком

СообщениеДобавлено:  
Sobolek писал(а):
Астра, ну вы же сами писали, чем больше сцедиться, тем больше получишь молока. Вот после кормления и сцеживалась, доча съедает очень мало, быстро засыпает. Вот с бутылочки и докармливаю, иногда смесью, иногда сцеженным молоком

да почему вы думаете что мало? раз спит, значит наелась.. ну нацедите вы себе больше молока.. вольете в нее больше из бутылки.. в спящую штоли? зачем? ну проснется еще покормите.. логику не пойму..

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 23 мар 2007
Благодарил (а): 2 раза
Я сцеживалась только по мере необходимости, хотя педиатр регулярно спрашивала меня сколько молока остается в груди. Дите было на смешанном вскармливании с 4 месяцев, но грудью кормила до 1,5 лет, причем отлучение от груди произошло без болезненного застаивания, я просто постепенно уменьшила кормежки.
А в 3-ке мне говорили как раз что не надо сцеживать, только если грудь начнет распирать, то чуть-чуть сцедить и к шишкам холод прикладывать.
Еще практиковала разное прикладывание, типа из-под мышки, вроде как разные отделы молочные задействуются

СообщениеДобавлено:  
Моя мама весь первый месяц старшей капала мне на мозги, что у меня молоко жидкое, прозрачное, аж синее, уж не знаю, где она такое углядела тогда?))
Я стиснув зубы просто прикладывала ребенка столько, сколько просила. За первый месяц набрала 900 гр (до сих пор помню эту цифру))) После этого уже просто фыркали, что просто удивительно, как это она наедается))))

СообщениеДобавлено:  
Аврора писал(а):
Моя мама весь первый месяц старшей капала мне на мозги, что у меня молоко жидкое, прозрачное, аж синее, уж не знаю, где она такое углядела тогда?))

плюс адын :mrgreen: это их видимо в совковых поликлинниках учили жирность молока наглаз проверять))) и еще хватсталась, что у нее было желтое и густое)))))))
у меня оба ребенка в первый месяц набрали по 630 гр)) и в остальные примерно одинаково.. ток одна вот в год 14, а второй перед школйо 16 был))

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 20 дек 2006
Благодарил (а): 23 раза
поскольку ляля просто висела сутками на груди - сцеживаться не было необходимости, когда молока было маловато (во время лактац. криза) - дополнительно к двум выкормленным сисям докармливала на ночь смесью :wink: так молокоотсосом начала сцеживаться и морозить перед отъездом на неделю в 7 месяцев, а и сама руками в первый раз сцедилась в новогоднюю ночь в ночном клубе в тубзике :shock: но там грудь так разбарабанило :shock: пришлось. а и еще как раз во время разлуки недельной с лялей сцеживалась каждые 2-3 часа, чтобы сохранить лактацию, один раз затянула немного. мда, начинающийся застой это я вам скажу - жуть, сцеживала я сама всю ночь рукой и молокоотсосом, подруга рукой пыталась расцедить комок, дело чуть не дошло до рассасывания ртом подруги :twisted: , но обошлось капустным листом и чаем каким-то специальным. поэтому после того случая уже знаю момент-икс, когда сцедиться просто необходимо (когда ляли нет рядом, ест-но :) )
老外来了, 老外走了...

Алиска-барбариска 07.07.07

СообщениеДобавлено:  
Астра
ежели сейчас привесом хвастаться)))) То я точно зашибу на своем синеньком))))
Младшая, несмотря на то, что я при ГВ, редиска такая, на кремлевской диете сидела, к 4 месяцам весила под 8 кг)))))

СообщениеДобавлено:  
Астра, Ну я же писала, что в одной груди нормально , а в другой почти нет. И спала она только после одной груди и после бутылки. Делали контрольное взвешивание: за 15 минут ребенок высосал 8 !!! грамм, это разве не мало?И вообще, тут про сцеживание спрашивали, вот я и написала, как у меня было.

СообщениеДобавлено:  
Аврорану в 4 мне нечем хвататься) тут они почти одинаково весили)) врачи плакали.. точнее пытались чтоб я плакала.. ток это было в 3, больше я младшую врачам не показывала)))
Sobolek
скажу ток, что контрольные взвешивания совершенно неинформативны. о нехватке молока говорят по кол-ву пописов. про ваш случай ничо не знаю, у вас чота сложно, думаю у автора не так) и зачем сцежаиваться не понимаю))

СообщениеДобавлено:  
Астра писал(а):
Аврорану в 4 мне нечем хвататься) тут они почти одинаково весили)) врачи плакали.. точнее пытались чтоб я плакала.. ток это было в 3, больше я младшую врачам не показывала)))
Sobolek
скажу ток, что контрольные взвешивания совершенно неинформативны. о нехватке молока говорят по кол-ву пописов. про ваш случай ничо не знаю, у вас чота сложно, думаю у автора не так) и зачем сцежаиваться не понимаю))

К слову - пописов было меньше 10.. и вес ребенок терял. А зачем сцеживаться, я и сама перестала понимать и больше не сцеживаюсь, ну только если очень надо :)

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 апр 2007
Благодарил (а): 35 раз
У меня сохранилась подборка разных статей по грудному вскармливанию, которые я изучала ещё с первой дочей ))) Вот несколько рекомендаций от специалистов по грудному вскармливанию:

Малыш ожидает, что его будут кормить по требованию. Это очень важно не только для его насыщения, но и для чувства комфорта и защищенности. Кроме того, кормя ребенка по требованию, мама никогда не столкнется с недостатком молока – его количество будет регулировать ребенок в режиме «спрос-предложение». В первый месяц интервалы между кормлениями носят хаотичный характер – от получаса до 2,5-3 часов. Ребенок может прикладываться от 8 до 20 раз в сутки. К 2-3 месяцам многие дети вырабатывают свой собственный ритм кормлений с более или менее постоянными промежутками.

Кормление по требованию априори подразумевает и ночные кормления. Пролактин (гормон, отвечающий за выработку молока) наиболее интенсивно вырабатывается в организме мамы с 3 до 8 часов утра. Кормя ночью, мама обеспечивает себе полноценную лактацию на день. Новорожденный нуждается в получении еды круглосуточно, у него нет перерыва на длительный ночной сон. Он может просыпаться так же каждые два часа ночью, как и днем (ведь в матке он непрерывно получал питание через пуповину). Со временем малыши обычно устанавливают один большой ночной перерыв в 4-5 часов, у некоторых детей даже больше, а остальное время прикладываются так же часто, как днем.

При грудном вскармливании по требованию, организованном естественным образом, молока вырабатывается ровно столько, сколько нужно малышу, поэтому необходимости в сцеживании после каждого кормления не возникает. Мама, которая сцеживает грудь регулярно, запускает у себя механизм гиперлактации – избыточного производства молока, не востребованного ребенком. Сцеживание – это скорая помощь для груди, необходимая в случае застоя молока или, наоборот, его недостатка.
Человек всегда и обо всем судит по себе, ибо о том, чего в нем совсем нет, он судить не в состоянии.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 окт 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 106 раз
Sobolek писал(а):

А зачем из бутылочки, можно опять грудь ведь дать, как только проголодается? :roll:
Изображение

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов. Ж.Ж. Руссо

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 апр 2007
Благодарил (а): 35 раз
От себя добавлю, что такие же рекомендации давала нам наша педиатр.
А сцеживаться я стала когда вышла на работу в дочкиных 7,5 мес, для того чтобы подольше сохранить ГВ. В итоге кормились мы до 1,8.
Человек всегда и обо всем судит по себе, ибо о том, чего в нем совсем нет, он судить не в состоянии.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 26 ноя 2007
Благодарил (а): 230 раз
Натулька писал(а):
Врачи в один голос твердят о необходимости сцеживаться, популярная литература обратное. А Вы сцеживаетесь?

Сцеживаться нужно если вы кормите ребенка, соблюдая интервалы, т.е по режиму. Если прикладываете к груди по требованию , то необходимости в сцеживании нет. Т.к. ребенок просит грудь очень часто (особенно в первые месяцы) и от того как часто и сколько будет опустошать грудь, столько и будет молока.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 окт 2006
Натулька, где вы таких врачей находите? Или я чего-то не понимаю. Еще почти 9 лет назад я приняла решение кормить дочь по требованию и сказала об этом своему участковому педиатору (очень пожилой женщине), так она ответила, тогда цедиться не надо. А в то время еще кормление по требованию не было распространено и в роддоме мне дочь приносили на кормежки. А что про сейчас-то говорить.
Относительно себя: ни тогда с дочерью, ни сейчас с сыноим я не цежусь, даже не умею этого делать и не хочу учиться.
Правда когда родила сына, то грудь уже рассосанная и много молока сразу прибывало, а он грудь взять не мог, тогда сцеживалась немного до кормления, что б ему удобно было присосаться, недолго - буквально неделю.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2008
Благодарил (а): 59 раз
С первым вообще не сцеживалась, правда и кормила до 3 х месяцев. (молоко пропало.)
Сейчас со вторым ребенком тоже не сцеживалась. В месяц загремела в больницу с лактостазом. Там мне дали по шее, что не сцеживалась после кормления (мол по тому и проблемы). Сцеживалась только когда пила антибиотики и ляля была на смеси. Сейчас все ТТТ востановилось не сцеживаюсь, но боязно что б опять не повторилось.
По поводу сцеживания когда распирает грудь, не сцеживаюсь потому как когда приходит молоко оно у меня само фантаном бьет только успевай полотенца подносить, аж ляля захлебывается. :(

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 24 апр 2006
Благодарил (а): 794 раза
Сцеживалась только первые недели 3, когда грудь разбухала до ломоты.. и только до расслабления... Хотя в роддоме наказали после каждого кормления грудь, из которой кормили до конца, а из второй до расслабления...
До пустоты выцеживала грудь только один раз, когда лактостаз случился и температура поднялась, а малой спал и есть совершенно не хотел...
Изображение
Изображение
Изображение

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 2 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов