Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание: как правильно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 02 сен 2008
Сообщений: 160
Поблагодарили: 1 раз
Девочки подскажите такой вопрос. Детки 3 месяца а 21 ноября у меня встреча одногрупников уже 4 года прошло как закончили . хочу сходить.....ненадолго но незнаю как сцедить молочко как его потом хранить до какой температуры подогревать и сколько давать из бутылочки чтоб муж смог сам покормить. она как раз у меня кушает в 20 00.

Meyk писал(а):
Можно сцеживать молоко, главное не доливать свежесцеженное в замороженное.

Хранение сцеженного молока

Посуду и другие предметы, предназначенные для неоднократного накапливания и хранения грудного молока, надо мыть и стерилизовать. Промывайте все сосуды, бутылочки и приспособления сначала холодной водой, а затем мойте с мылом горячей. Моечная машина с температурой воды по крайней мере 82° С достаточно хорошо простерилизует все эти предметы.

При хранении молока соблюдайте следующие правила:
Мойте руки перед тем, как приступить к сбору молока.
Используйте стеклянную посуду или посуду из специального пластика.
Используйте емкости на 120-180 мл, причем некоторые из них заполняйте только по 40 мл - вам будет легче подогревать молоко и будет меньше потерь.
Сумки-морозильники, специально сконструированные для охлаждения и хранения грудного молока, герметично закрывающиеся и простерилизованные, можно приобрести по каталогу Лиги кормящих матерей.
Не заполняйте емкости доверху, оставляйте место для расширения молока при замерзании. - Ставьте дату на каждой порции, "старое" молоко перемещайте вперед, делайте пометки, если вы ели или принимали что-нибудь необычное, например, особенную пищу, лекарства (даже аспирин).
Вы можете добавлять новую порцию молока к уже замороженному, но сначала охладите ее в холодильнике, так как добавление теплого молока может разморозить верхний слой замороженного и привести к размножению бактерий.
Грудное молоко можно хранить не в холодильнике в чистой посуде в течение 6-10 ч. Однако мы рекомендуем ставить молоко в холодильник сразу же после сцеживания.
Грудное молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней, после чего его необходимо заморозить.

Свежее грудное молоко лучше для ребенка, чем замороженное, поэтому если вы знаете, что молоко будет использовано за несколько дней, храните его в холодильнике.
Молоко может храниться:
в морозильной камере однокамерного холодильника в течение 2 недель
в морозильном отделении двухкамерного холодильника (в морозильнике) 3-4 месяца
при более глубоком замораживании при постоянной температуре -18°С в течение 6 месяцев и дольше

Использование резервных запасов молока

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для сохранения. Молоко, сохраняемое в течение длительного времени, требует специального обращения.
Чтобы разморозить молоко, поставьте емкость с ним в посуду с теплой водой.
По мере нагревания молока поворачивайте емкость круговыми движениями, чтобы перемешивать содержимое, и перед кормлением снова потрясите бутылочку.
Не нагревайте молоко до температуры выше 36,6°С - тепло разрушает ферменты и уничтожает иммунные свойства молока.
Если у вас осталось молоко, то можете снова поставить его в холодильник и использовать в тот же день. Не замораживайте еще раз растаявшее молоко.

Нельзя:
растапливать замерзшее молоко на плите; вы можете перегреть его
нагревать грудное молоко или смесь в микроволновой печи. Неравномерный нагрев может привести к образованию горячих точек, и ценный продукт потеряет свои свойства; кроме того, высокие частоты ослабляют иммунные свойства грудного молока
повторно замораживать грудное молоко, в нем могут начать размножаться бактерии

Гордитесь своим молочным банком. Джанис, мать близнецов и убежденная сторонница грудного вскармливания, отвела одну полку в холодильнике для дюжины аккуратно установленных бутылочек сцеженного молока, снабженных указанием даты сцеживания. Она с гордостью называла это собрание бутылочек "банком".

http://www.nazdorovie.com/library/books ... _9_p_6.php

В книге Сирсов очень подробно расписано про сцеживание и ГВ.

Книга Сирсов по грудному вскармливанию

Книга Сирсов "В ожидании малыша"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
K$юша
сцеживаешь столько сколько получиться и в холодильник :))) хранить можно сутки... я часто сцеживаюсь, а греем просто с теплой воде либо в ковш с водой ставлю с горячей либо же под струей воды под краном грею..потом на руку брызгаю и проверяю чтоб было не горячо, ну а кушает ребенок в 3 месяца миллилитров 100.... сколько сьест столько пусть и ест.... бутылку нацеди 125... если не доест снова поставите в холодильник на следубщее кормление останется


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Markusha*
в морозильной камере до 3 месяцев хранить можно молочко :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
Olesenok писал(а):
Markusha*
в морозильной камере до 3 месяцев хранить можно молочко :wink:

ага! я тож морожу, чтоб запас на всяк случай был :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Markusha*
ну и молодец)))))))
я тоже сначала не знала, что оно так долго хранится, а оказывается во как :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анюта
С нами с: 14 фев 2008
Сообщений: 472
Откуда: Фадеева
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза
K$юша
Перед сцеживанием. Массаж молочной железы.
Сцеживаться можно вручную или при помощи молокоотсоса. Перед сцеживанием, необходимо подготовить грудь, сделав массаж.
1. Обхватите молочную железу ладонями.
2. Слегка сдавите железу, сблизив ладони.
3. Плавно смещайте нижнюю половину железы в сторону подмышечной впадины, а верхнюю половину в противоположную сторону. Смещение производится пальцами.
4. Следующее движение прямо противоположно предыдущему. Верхняя половина железы смещается в сторону подмышечной впадины, а нижняя половина – в противоположную сторону. Но теперь смещение выполняется ладонями, практически без участия пальцев.
5. Вытяните пальцы и продолжая слегка сдавливать железу ладонями верните руки в исходное положение.
Повторяйте эти движения до тех пор, пока не начнётся активное подтекание молока
Ручное сцеживание.
После массажа можно приступать к сцеживанию. Техника ручного сцеживания.
Если молочная железа тяжёлая и сильно свисает вниз, можно во время сцеживания поддерживать её снизу.
Обратите внимание на расположение пальцев – мизинец, безымянный и средний пальцы плотно прижаты к грудной клетке (рёбрам), а указательный и большой поддерживают железу, располагаясь подальше от околососкового кружка
1.1 Сцеживание с поддержкой железы - горизонтальный захват соска пальцами.
1.2 Сцеживание с поддержкой железы - горизонтальный захват соска пальцами.
2.1 Сцеживание с поддержкой железы - вертикальный захват соска пальцами.
2.2 Сцеживание с поддержкой железы - вертикальный захват соска пальцами.
3.1 Сцеживание без поддержки железы.
3.2 Сцеживание без поддержки железы.
Описание техники сцеживания
Большой и указательный пальцы сближаются, сдавливая околососковый кружок и одновременно с этим, погружаются в молочную железу (по направлению к рёбрам).
Движение считается правильно выполненным если:
при сдавливании околососкового кружка пальцами Вы не чувствуете боль (может появиться лишь лёгкое чувство дискомфорта);
молоко брызгает из соска струйками.
Сцеживание с помощью молокоотсоса.
Молокоотсос, безусловно, замечательный помощник для кормящей мамы. Он позволяет сцеживать молоко непосредственно в бутылочку, если Вы решили ненадолго отлучиться и нужно собрать молоко на кормление. А так же молокоотсос совершенно не заменим при создании так называемого молочного банка.
Молочный банк – это намороженный запас грудного молока. К молокоотсосу, вместо бутылочки можно прикрепить либо стерильные пакеты, либо специальные контейнеры, в которых молоко можно замораживать и хранить в морозильной камере обычного холодильника 2—3 месяца.
Использование молокоотсоса для сбора и длительного хранения молока, позволяет сохранить максимальное количество материнских антител в молоке. Почему? А всё очень просто. Когда Вы сцеживаетесь с помощью молокоотсоса, в молоко не попадают условно-патогенные и патогенные микроорганизмы из окружающей среды и Вашей носоглотки. Чем меньше в порции молока потенциальных возбудителей, тем больше в ней свободных активных антител!
Сцеживание с помощью молокоотсоса, также как и ручное, должно начинаться с массажа.
Смысл в том, что массаж стимулирует активное сокращение молочных протоков, молоко начинает подтекать, т.е., начинается так называемый прилив и можно с лёгкостью нацедить приличную порцию молока.
Когда Вы будете пользоваться молокоотсосом, старайтесь не вдавливать сильно воронку в железу – этим, Вы можете затруднить отток молока из глубоких мелких протоков. А для того, чтобы создалась хорошая вакуумная тяга, слегка наклонитесь вперёд.
Стерилизовать молокоотсос лучше всего на пару. Такой способ стерилизации исключает образование солевого налёта, который неизбежно образуется при кипячении. Для паровой обработки придуманы специальные стерилизаторы. Но всегда можно воспользоваться тем, что под рукой. Налейте в кастрюлю немного воды, подвесьте в неё дуршлаг, в дуршлаг положите марлевую салфетку и поставьте на неё полностью разобранный молокоотсос. Накройте дуршлаг крышкой. После закипания воды, обработка паром должна продолжаться не менее 20 минут.
Можно воспользоваться домашней пароваркой для обработки молокоотсоса. Но! Нельзя использовать те контейнеры, в которых готовятся мясные и рыбные блюда. Какое бы приспособление Вы не выбрали, помните, перед паровой обработкой необходимо очень тщательно удалить остатки молока со всех деталей молокоотсоса, используя моющее средство и ёршик.
Молокоотсосы бывают «ручные», когда Вы сами регулируете скорость сцеживания и силу вакуумной тяги, работая кистью руки.
Молокоотсосы бывают «электрические переносные», работающие от сети или батареек и «электрические стационарные или клинические» молокоотсосы. Если Вы планируете создать так называемый «молочный банк» в связи с выходом на работу или учёбу, удобней пользоваться «электрическим стационарным» молокоотсосом, т.к. он способен сцеживать одновременно обе молочные железы – это безусловно ускоряет процесс. Такой молокоотсос не нужно покупать – его всегда можно взять на прокат. Впрочем, сегодня, многочисленные службы проката предлагают во временное пользование даже ручные молокоотсосы.

Посмотрите еще здесь: http://breastfeeding.org.ua/how/feed/workingmother.html :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 705
Откуда: Уфа-Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
А у меня почему-то после сцеживания молокоотсосом сильно болят груди. Иногда появляются мазоли, боли такая,как при ожоге... :( А вручную сцеживается долго... Вроде бы сцеживаю правильно, прочитала кучу инфо,как надо это делать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 2664
Изображений: 3
Откуда: Надеждинский район
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 339 раз
.


Последний раз редактировалось slavyanka* 30 июн 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 705
Откуда: Уфа-Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Ребенок сосет нормально... Молокоотсос тоже Авент... В момент сцеживания не больно, через какое-то время грудь болит и мазолька, проходит дня через 3-4 :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как правильно сцедиться
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мама маленькой принцессы
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2007
Сообщений: 5578
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 147 раз
Elyas
очень странно :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 05 янв 2009
Сообщений: 27
Откуда: Окатовая
Врачи в один голос твердят о необходимости сцеживаться, популярная литература обратное. А Вы сцеживаетесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
В 1-ые 1,5 мес. где-то иногда сцеживалась, когда грудь распирало от молока, а специально, после каждого кормления нет. А сейчас и вообще нет, только если лялю оставить с кем-нибудь надо.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2007
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 45 раз
Натулька
Я в первый раз только в 3,5 месяца дочиных попробовала сцедиться, так как отлучиться на 4 часа надо было.
Просто спокойно кормите свою лялю без всяких сцеживаний.
Мне кажется, если сцеживаться после каждого кормления, как раньше рекомендовали, то это вообще кошмар, а не жизнь. У меня бы послеродовая депрессия бы до конца ГВ длилась тогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 апр 2008
Сообщений: 773
Изображений: 4
Откуда: Набережная
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Я вообще не понимаю зачем сцеживаться после кормления :?: , никогда этим не занималась, :wink: да и думаю не буду. Наша педиатр, сказала, что после месяца молока приходит в грудь ровно столько сколько требуется ляле за одно кормление, ни больше ни меньше. :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Я с дочей сцеживала и довольно много,но это было недели две после выписки,потом все нормализовалось. А вот с сынкой нечего цедить особо,наелся бы. :cry:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Я не сцеживалась с первой дочей. А сейчас, со второй дочей( на смешанном вскармливании) сцеживаюсь иногда, чтобы не смесь лишний раз дать, а свое молоко. А вообще в 5-ке говорили не сцеживаться, второй раз в 3-ке рожала, сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждого кормления сцеживаться, а то будет мастит, грудь отрежут, ну и в общем пообещали всяческие несчастья той, которая не будет сцеживаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 27 апр 2008
Сообщений: 773
Изображений: 4
Откуда: Набережная
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Цитата:
Sobolek писал(а):
Я не сцеживалась с первой дочей. А сейчас, со второй дочей( на смешанном вскармливании) сцеживаюсь иногда, чтобы не смесь лишний раз дать, а свое молоко. А вообще в 5-ке говорили не сцеживаться, второй раз в 3-ке рожала, сказали ОБЯЗАТЕЛЬНО после каждого кормления сцеживаться, а то будет мастит, грудь отрежут, ну и в общем пообещали всяческие несчастья той, которая не будет сцеживаться.

Это относится к тем мамочкам, у которых после кормления, вторую грудь просто ломит, им надо сцеживаться, ибо куда деть то молочко, если ребёнок наелся с одной груди. У меня например такого вообще не бывает, я кормлю с двух.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
мастит будет как раз если сцеживаться.. молока прибывает столько, сколько высосал ребенок.. то есть чем больше сцедитесь, тем больше получите.. два случая, когда наддо сцеживаться - мама хочет оставитьь молока в бутылке и грудь очень сильно распирает (сцеживаться до облегчения) И все. ну не берем в расчет разлуку матери с ребенком и проч))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Астра писал(а):
мастит будет как раз если сцеживаться.. молока прибывает столько, сколько высосал ребенок.. то есть чем больше сцедитесь, тем больше получите.. два случая, когда наддо сцеживаться - мама хочет оставитьь молока в бутылке и грудь очень сильно распирает (сцеживаться до облегчения) И все. ну не берем в расчет разлуку матери с ребенком и проч))


Ну не знаю, у меня молока маловато, я специально сцеживалась, но что-то все равно деть голодный был. А в роддоме врач прямо ругала нас, за то, что мы сцеживаться не хотели


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживаться или нет?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Sobolek
это он вам сказал, что голодный? :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]