Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 9 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сцеживание: как правильно
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 02 сен 2008
Сообщений: 160
Поблагодарили: 1 раз
Девочки подскажите такой вопрос. Детки 3 месяца а 21 ноября у меня встреча одногрупников уже 4 года прошло как закончили . хочу сходить.....ненадолго но незнаю как сцедить молочко как его потом хранить до какой температуры подогревать и сколько давать из бутылочки чтоб муж смог сам покормить. она как раз у меня кушает в 20 00.

Meyk писал(а):
Можно сцеживать молоко, главное не доливать свежесцеженное в замороженное.

Хранение сцеженного молока

Посуду и другие предметы, предназначенные для неоднократного накапливания и хранения грудного молока, надо мыть и стерилизовать. Промывайте все сосуды, бутылочки и приспособления сначала холодной водой, а затем мойте с мылом горячей. Моечная машина с температурой воды по крайней мере 82° С достаточно хорошо простерилизует все эти предметы.

При хранении молока соблюдайте следующие правила:
Мойте руки перед тем, как приступить к сбору молока.
Используйте стеклянную посуду или посуду из специального пластика.
Используйте емкости на 120-180 мл, причем некоторые из них заполняйте только по 40 мл - вам будет легче подогревать молоко и будет меньше потерь.
Сумки-морозильники, специально сконструированные для охлаждения и хранения грудного молока, герметично закрывающиеся и простерилизованные, можно приобрести по каталогу Лиги кормящих матерей.
Не заполняйте емкости доверху, оставляйте место для расширения молока при замерзании. - Ставьте дату на каждой порции, "старое" молоко перемещайте вперед, делайте пометки, если вы ели или принимали что-нибудь необычное, например, особенную пищу, лекарства (даже аспирин).
Вы можете добавлять новую порцию молока к уже замороженному, но сначала охладите ее в холодильнике, так как добавление теплого молока может разморозить верхний слой замороженного и привести к размножению бактерий.
Грудное молоко можно хранить не в холодильнике в чистой посуде в течение 6-10 ч. Однако мы рекомендуем ставить молоко в холодильник сразу же после сцеживания.
Грудное молоко можно хранить в холодильнике до 5 дней, после чего его необходимо заморозить.

Свежее грудное молоко лучше для ребенка, чем замороженное, поэтому если вы знаете, что молоко будет использовано за несколько дней, храните его в холодильнике.
Молоко может храниться:
в морозильной камере однокамерного холодильника в течение 2 недель
в морозильном отделении двухкамерного холодильника (в морозильнике) 3-4 месяца
при более глубоком замораживании при постоянной температуре -18°С в течение 6 месяцев и дольше

Использование резервных запасов молока

Только что сцеженное грудное молоко можно давать ребенку в течение нескольких часов, не принимая специальных мер для сохранения. Молоко, сохраняемое в течение длительного времени, требует специального обращения.
Чтобы разморозить молоко, поставьте емкость с ним в посуду с теплой водой.
По мере нагревания молока поворачивайте емкость круговыми движениями, чтобы перемешивать содержимое, и перед кормлением снова потрясите бутылочку.
Не нагревайте молоко до температуры выше 36,6°С - тепло разрушает ферменты и уничтожает иммунные свойства молока.
Если у вас осталось молоко, то можете снова поставить его в холодильник и использовать в тот же день. Не замораживайте еще раз растаявшее молоко.

Нельзя:
растапливать замерзшее молоко на плите; вы можете перегреть его
нагревать грудное молоко или смесь в микроволновой печи. Неравномерный нагрев может привести к образованию горячих точек, и ценный продукт потеряет свои свойства; кроме того, высокие частоты ослабляют иммунные свойства грудного молока
повторно замораживать грудное молоко, в нем могут начать размножаться бактерии

Гордитесь своим молочным банком. Джанис, мать близнецов и убежденная сторонница грудного вскармливания, отвела одну полку в холодильнике для дюжины аккуратно установленных бутылочек сцеженного молока, снабженных указанием даты сцеживания. Она с гордостью называла это собрание бутылочек "банком".

http://www.nazdorovie.com/library/books ... _9_p_6.php

В книге Сирсов очень подробно расписано про сцеживание и ГВ.

Книга Сирсов по грудному вскармливанию

Книга Сирсов "В ожидании малыша"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 2646
Откуда: красное знамя
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 158 раз
sama negnost писал(а):
Девочки, кормлю по требованию и не сцеживаюсь, молочка вроде достаточно, в первый месяц прибавил 1600, вопрос у меня такой, если мне нужно будет отлучиться, то придется сцедить молочко и дать ребеночку из бутылочки, нет опасности ,что сынулька откажется от груди из за бутылочки? Я так переживаю из за того, что это может быть!

я такие онигда практикую, ничего страшного не происходит, берет сисю нормально, сосет тоже нормально. Я думаю,что самое главное не злоупотреблять .




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 155
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Спасибо, тоже так думаю, но еще не пробовала))))) Кстати нашему сорванцу тоже 4 месяца)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживать или нет???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 ноя 2011
Сообщений: 17
Поделюсь своим печальным опытом... Где-то в 2,5 мес сын стал хуже прикладываться к груди и у меня возник страх, что выработка молока может уменьшится, а я как фанатичная мамаша хотела кормить сын как можно дольше. Сейчас то я понимаю, что через пару дней все бы нормализовалось, но тогда я начала сцеживаться... Господи, как вспомню вздогну.. Эти бесконечные сцеживания днем и ночью, да и ко всему прочему я увлеклась запасанием молока (замораживанием на тот случай, если ГВ по каким-то причинам не сложится), а процесс это затягивающий. В итоге от переизбытка молока у меня с пугающей периодичностью стали случаться застои. Слава богу до маститов дело не доходило. Месяцев в 6 я это занятие бросила и ... все нормализовалось. Сейчас сыну 1 год и 1 мес. кормлю до сих пор, молока хватает, про застои забыла.
Мораль сей басни: "Постоянно сцеживать НЕ НАДО" , только при наличии комочков в груди. Со вторым ребенком я этим забирающим все свободное время занятием заниматься точно не буду!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживать или нет???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 14 июн 2008
Сообщений: 509
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 54 раза
нам уже 3 месяца.....молоко нормализовалось...всё отлично!!! всем огромное спасибо зп советы :ro_za: :ro_za: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сцеживать или нет???
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2012
Сообщений: 30
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
сусел писал(а):
я тоже так мучилась, сейчас уже нет ни комков ни боли и грудь колом тоже не встает. просто организму время нужно.

у меня тоже по началу также было, все еще вопрос терзал "ну и где все прелести ГВ??!", грудь вся в комках, боли, ни притронуться, ни на животе поспать невозможно было, а сейчас все :-ok-: , наслаждаюсь этим процессом :smile: видать и правда организму время нужно для адаптации


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: орлова
С нами с: 22 авг 2011
Сообщений: 521
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 38 раз
а у меня такой вопрос. Малышу 2 месяца,молока хватает тютелька-в-тютельку ему как раз. Но скоро мне придется довольно надолго отлучаться. Сцеживать как бы и нечего то-он кушает по требованию и грудь никогда не переполняется. А хотелось бы создать какой-то запас,чтоб смесь не давать. Но вот когда я его кормлю,со второй груди подтекает мл 10 за одно кормление. Можно ли собирать это подтекающее молоко в одну емкость в течение нескольких часов, между кормлениями молоко ставить в холодильник,а потом все это дело в морозилку,когда накопится хоть мл 50-60? Или так не делается? То что к уже замороженному нельзя добавлять,это я знаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 2646
Откуда: красное знамя
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 158 раз
[quote="орлова]"То что к уже замороженному нельзя добавлять,это я знаю.[/quote]
почему нельзя :sh_ok: ?




Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
юлька К
прочитайте первое сообщение.

орлова писал(а):
Можно ли собирать это подтекающее молоко в одну емкость в течение нескольких часов, между кормлениями молоко ставить в холодильник,а потом все это дело в морозилку,когда накопится хоть мл 50-60? Или так не делается?

именно так и делается :a_g_a: собираете все за день, вечером замораживаете. пусть лучше много порций по чуть-чуть будет.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 168 ]  Страница 9 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]