Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 455
Откуда: Молодежка
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 204 раза
Форумчане доброго дня!
У нас в колледже заставляют оформить (через них), банковскую карту от ВТБ. Для перечисления стипендий.
Против по нескольким пунктам:
Карта сбера есть.
Втб - не устраивает.
Нет желания закрывать лишний раз пустой банковский счет.



Кто сталкивался и как отказаться?
Нашу карту испрользовать не хотят. Понятно, бухгалтерия запаииватьс не хочет лишний раз. Да и наверное колледжу бонус, за открытие за раз 1000 карт.....
Уверяют что это требование департамента и закона, но я сомневаюсь. Что навязывание банковских услуг может быть законным.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
Ponja
Это распространенная ситуация в вузах, организациях. У меня тоже есть карта Сбербанка, но работая в университете я получаю зарплату на карту Приморье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2010
Сообщений: 607
Откуда: Артем
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 42 раза
Ponja писал(а) 23 сен 2015, 09:08:
Да и наверное колледжу бонус

Скорее всего не бонус, а просто так удобнее. Если у них с банком договор типа зарплатного проекта, то они будут перечислять стипендию одной платежкой, а если каждый будет приносить реквизиты своей карты, к этому проекту не привязанную, то на каждого студента отдельная платежка, чувствуете фронт работы?)))
Кстати, сейчас по закону, работник сам вправе выбирать куда ему перечислять з/п, хоть на карту другого физ лица. Можно уточнить, возможно со стипендией так же.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Ponja
http://www.9111.ru/questions/q3764032-m ... l#q3764032
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re ... TID=129342


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20821
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
КэттиКиска
Можно поподробнее про перечисление з/п на карту другого лица.



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: Как|тус
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Valiko писал(а) 23 сен 2015, 13:26:
Можно поподробнее про перечисление з/п на карту другого лица.

пишите заявление и все.

Я так получала ЗП мужа на свою карту. Но моя карта была оформлена в том же банке, что и зп-карта мужа.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2009
Сообщений: 455
Откуда: Молодежка
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 204 раза
Спасибо за мнения и ссылки!
Будем решать вопрос в логичном ключе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 498
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 38 раз
Valiko
С 5 ноября 2014 года работник вправе потребовать от компании перечислять зарплату на любую карточку, какую пожелает — не только на дебетовую, но и кредитную. И компания отказать не вправе (ст. 3 Федерального закона от 4 ноября 2014 г. № 333-ФЗ). Единственное условие — сотрудник должен написать заявление о перечислении зарплаты на другую карту как минимум за пять рабочих дней до дня зарплаты.
Например, зарплата в компании 10 июня, значит, заявление должно быть в бухгалтерии не позднее 3 июня. Иначе компания вправе перечислять зарплату в прежнем порядке.
Заявление о перечислении зарплаты на другую карту сотрудник может оформить в произвольном виде.
http://www.glavbukh.ru/art/24535-zayavlenie-o-perechislenii-zarplaty-na-druguyu-kartu

Как и у Meyk на мою карту получаю зарплату мужа, банки разные у нас


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2010
Сообщений: 607
Откуда: Артем
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 42 раза
Valiko
Meyk писал(а) 23 сен 2015, 13:37:
пишите заявление и все.

Совершенно верно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20821
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
Meyk писал(а) 23 сен 2015, 13:37:
Valiko писал(а) 23 сен 2015, 13:26:
Можно поподробнее про перечисление з/п на карту другого лица.

пишите заявление и все.

Я так получала ЗП мужа на свою карту. Но моя карта была оформлена в том же банке, что и зп-карта мужа.

Вы родственники :smile: я из сообщения поняла, что на можно на совсем другое лицо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2010
Сообщений: 607
Откуда: Артем
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 42 раза
Да, можно на совсем другое физ лицо. Какая разница, родственники или нет, факт в том, что перечисляют все равно на карту человека не числящегося в организации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20821
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
КэттиКиска
По ссылке написано, что может быть карта жены ( мужа)
http://www.glavbukh.ru/art/24535-zayavl ... guyu-kartu

Но про постороннего человека я не нашла информации :-( , если есть такая, поделитесь , пожалуйста. Для меня это было бы идеальным вариантом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2010
Сообщений: 607
Откуда: Артем
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 42 раза
Вообще, это нигде не регламентируется. В законе не прописано, что работник обязан предоставлять реквизиты карты открытой именно на него, из этого следует, что карта может быть чья угодно.Раз не запрещено, значит разрешено.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 498
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 38 раз
Работодатель вправе по заявлению работника перечислить сумму заработной платы или ее часть на указанные работником в заявлении реквизиты другого физического лица.
http://www.garant.ru/consult/work_law/352422/ обоснование вывода:
Согласно части пятой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Статьей 5 Конвенции МОТ N 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории РФ, также предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.
В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Следовательно, законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник.
Заявление работника перечислить сумму заработной платы (части заработной платы) следует рассматривать как форму распоряжения им своей заработной платой, а действия работодателя - как факт исполнения обязанности по выплате заработной платы работнику.
Перечисление заработной платы по просьбе работника третьему лицу не является удержанием, следовательно, никаких ограничений, например, по сумме, как это установлено для удержаний в ст. 138 ТК РФ, на подобное перечисление нет.
Однако то обстоятельство, что законодатель допускает исключения из правила о выплате зарплаты непосредственно работнику, не означает, что с согласия работника его заработная плата может быть перечислена любому третьему лицу. Конституционный Суд РФ в определении от 21 апреля 2005 г. N 143-О указал, что нормы части третьей и пятой ст. 136 ТК РФ направлены на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы, на создание условий беспрепятственного ее получения лично работником удобным для него способом и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы граждан.
Соответственно, по просьбе работника работодатель вправе перечислить третьему лицу именно заработную плату, а не плату за выполнение работ, оказание услуг, плату по кредиту и т.п.
Для подтверждения исполнения обязанности по выплате зарплаты работодатель должен иметь надлежащим образом оформленные кассовые или платежные документы, четко определяющие, что соответствующая перечисленная сумма является именно заработной платой, а не какой-либо иной выплатой.

Еще вариант, составить доверенность:
Можно ли получить заработную плату по доверенности? Из ст. 185.1 ГК РФ следует, что доверенность на получение заработной платы, может быть удостоверена компанией, в которой сотрудник работает. Причем доверенность удостоверятся бесплатно. Если трудовым или коллективным договором не установлен запрет на перечисление зарплаты работника на счета третьих лиц, работодатель не вправе в этом отказать работнику.



За это сообщение автора Elle Ka поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2010
Сообщений: 607
Откуда: Артем
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 42 раза
Elle Ka
Все таки регламентируется, спасибо. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]