Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 янв 2011
Сообщений: 533
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 46 раз
Родственники думают отдать ребенка учиться на специальность государственное и муниципальное управление. Мол, гос. служба - это надежно. Коммерческие компании в кризис разоряются, а для девочки еще и в декретный и с больничными будет проще. Знаю, что у нас в городе несколько ВУЗов готовят по ГМУ. Может кто знает, какой выбрать, где лучше подготовка, помогают с будущим трудоустройством.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Я с таким образованием (заканчивала ДВГУ) и опытом работы на гос.службе. Категорически не советую эту специальность (совета Вы не спрашивали, но не могу промолчать, жалко ребенка). Преподается всего по чуть-чуть (в целом 3 направления: блок юриспруденции, блок экономики и, собственно, менеджмент, но все по верхам), а в итоге ни о чем. На ту же госслужбу (говорю за Адм. края) предпочитают брать экономистов (финансы и кредит, бухучет и т.д.), юристов (это очень часто встречается) и какие-то узкие специальности (потому что есть профильные департаменты: рыбного хозяйства, сельского хозяйства, ветеринарии, здравоохранения и пр.). От специалистов с ГМУ отказываются потихоньку. Зайдите на сайт АПК в раздел вакансии (сейчас, правда, приостановлены конкурсы, из-за сокращения) и понаблюдайте, какие требования к образованию предъявляют, ГМУ там по-прежнему встречается, но редко и желающих на место в разы больше. Получать надо базовое образование, а ГМУ хорошо в качестве второго или хоть какого-нибудь. Ну если и идти, то по престижности надо рассмотреть ДВФУ. Еще во ВГУЭС есть эта специальность (преподаватели, учились в большинстве своем в ДВГУ).



За это сообщение автора ShiraO поблагодарил: kendwa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 дек 2008
Сообщений: 154
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Здравствуйте,
у моей подружки дочка учится на втором курсе ГМУ в медицинском университете. Я тоже вначале удивилась когда она рассказала, что там открыли ГМУ. Оказывается года четыре назад медики решили под себя открыть гос управление с уклоном в медицинскую тематику (то есть типа два в одном). Я когда от нее услышала, подумала, что нужно присмотреться. Мой сын пока что в средней школе, но уже нужно ведь задумываться и о будущем.
Всегда приятнее и полезнее, когда вуз дает больше, чем просто одна специальность.
Подружка вроде довольна. Я правда подробностей не знаю, но если нужно могу поспрашивать.
Все-таки медицинский вуз - это более серьезно чем ВГУЭС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Стало любопытно и нашла в сайте Меда в составе лечебного факультета кафедру экономики и менеджмента. Я так понимаю, что все-таки основная специальность врач, но со спец. знаниями в области экономики и менеджмента в сфере здравоохранения? Это не ГМУ в чистом виде, и это очень хорошо, т.к. врач - это все-таки профессия. Если все-таки специальность "менеджер по гос. и мун. управлению в сфере здравоохранения", но делает еще Уже и без того узкую специальность.
Углядела в списке преподавателей одного из своих преподавателей, он заканчивал политологию в ДВГУ, преподавал там, потом ушел во ВГУЭС и впоследствии возглавлял там кафедру ГМУ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 дек 2008
Сообщений: 154
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Я вот таких нюансов не знаю, давайте попробую уточнить...
Но с другой стороны мне кажется что ГМУ это как раз такая широкая сфера деятельности, что ее и нужно ограничить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 637
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 68 раз
Если цель стоит попасть на государеву службу (органы местного самоуправления, органы исполнительной власти субъектов РФ, федеральные органы исполнительной власти субъектов РФ - по простому, всякие Администрации) и построить карьеру, то ГМУ проигрышный вариант, т.к. на каждую гос. должность есть регламент, в котором стоят требования к образованию, специальности, квалификации, стажу и т.д., т.е. там четко написано, например, "Юрипруденция" и без вариантов, даже если данная работа и не предполагает каких-нибудь специальных юридических знаний, но вот есть такое требование и все тут. И регламентов в которых написано "государственное и муниципальное управление" стало мало и с каждым годом становится все меньше, потому что ГМУ это НЕ ПРОФЕССИЯ. Ты закончил, получил диплом, а ничего не умеешь (у меня, к слову, красный диплом). Просто в гос. учреждения (где нет гос.службы), можно устроиться, также как и в частные, где главное, чтобы было высшее образование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Наталья
С нами с: 31 мар 2015
Сообщений: 124
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз
У меня тоже первое образование гму. Когда закончила и пришла кстраиваться на работу, меня спросили, а кем Вас брать экономистом, юристом, бухгалтером? В итоге на гос служ я так и не устроилась. Закончила второе юридическое, теперь служу. Если бы повернуть время вспять, на гму бы не пошла :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 май 2015
Сообщений: 2
В медицинском, если заканчиваешь ГМУ, то трудоустройство в медицинские учреждения гарантировано. Могут работать и в кадровой службе и на госзакупках, и менеджерами конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 янв 2011
Сообщений: 533
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 46 раз
профессор писал(а) 28 май 2015, 12:15:
В медицинском, если заканчиваешь ГМУ, то трудоустройство в медицинские учреждения гарантировано. Могут работать и в кадровой службе и на госзакупках, и менеджерами конечно.


Ух, ты. А Вы там работаете? Даже не знала, что в Меде на ГМУ учат, не врачей. Расскажите подробней, особенно про будущее трудоустройство, очень актуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 июл 2012
Сообщений: 1517
Изображений: 2
Откуда: Щитовая
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 117 раз
на госслужбу берут не только с дипломом ГМУ, чаще это узкие специалисты (финансисты, юристы и пр.) с дипломо о профессиональной переподготовке ГМУ. имхо, лучше поступить на узкую специальность, а потом на последнем курсе поступить на переподготовку по гму. я тоже ее проходила, диплом есть. посмотрите на сайте АПК вакансии, на какие должности конкурс, какие требования к квалификации специалистов. еще у нас в городе есть приморский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, найдите их сайт, может там чему интересному учат?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Ника15 писал(а) 24 май 2015, 21:46:
Родственники думают отдать ребенка учиться на специальность государственное и муниципальное управление. Мол, гос. служба - это надежно. Коммерческие компании в кризис разоряются, а для девочки еще и в декретный и с больничными будет проще. Знаю, что у нас в городе несколько ВУЗов готовят по ГМУ. Может кто знает, какой выбрать, где лучше подготовка, помогают с будущим трудоустройством.

Подготовка в ВУЗах Владивостока плюс-минус одинаковая - преподаватели везде примерно одни и те же.
Все будет зависеть от самого ребенка, его амбиций.
Можно в сильной группе с высоким уровнем ЕГЭ быть двоечником, а можно в группе "тупней" быть звездой.
Узконаправленные специалисты могут получиться и позже - через МВА, магистратуру.
Поучится на дневном, поймет чего дальше хочет.
Сначала бакалавриат ГМУ, потом магистратура юриспруденция или экономика или финансы, потом и МВА захочет.
Можно поступить на очное ГМУ, а потом на заочное еще чего-нибудь.
Я знаю несколько студентов, кто так делает, еще и работать успевают.
Если у ребенка высокий ЕГЭ - то любой ВУЗ к ногам, если низкий и придется платить - то цена обучения Вам в помощь.
Все аккредитованные государственные ВУЗы учат по одним и тем же стандартам, т.е. есть перечень обязательных дисциплин и их примерная расчасовка указаны в образовательных стандартах.
Преподаватели нашего города крутятся между всеми ВУЗами: где-то в штате, где-то на совмещении.
Некоторые успевают в 3-4-5 ВУЗах совмещаться и на разных кафедрах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 28 май 2015
Сообщений: 2
Точно знаю, что все практики в меде проходят на базе медицинских учреждений (больницы и поликлиники). ребята пишут контрольные работы и курсовые применительно к здравоохранению, соответственно у них гарантированное трудоустройство в сферу здравоохранения. Могут работать и на гос.закупках, и в кадровой службе и по логистике. Сегодня это очень востребовано в учреждениях здравоохранения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
У меня второе ГМУ. Согласна с мнением, что эта специальность обо всем и ни о чем.
Как дополнительное высшее - да. Проще на гос.службу действительно попасть с дипломом экономиста или юриста.
Опыт работы в гос.службе есть. Именно там, где я работала почти ни у кого не было образования по специальности ГМУ, только узкоспециализированное

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
профессор писал(а) 03 июн 2015, 13:19:
ребята пишут контрольные работы и курсовые применительно к здравоохранению, соответственно у них гарантированное трудоустройство в сферу здравоохранения

Так это не гарантия трудоустройства, как я понимаю. Это возможность трудоустроиться потом в ту организацию, где проходил практику, обзаведясь там знакомыми и показав себя.
Так таким образом многие студенты трудоустраиваются, независимо от ВУЗа и специальности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 фев 2013
Сообщений: 908
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 82 раза
Полностью согласна со всем что сказали ShiraO и
Rebus. Специальность ГМУ вообще ни о чем. У меня у самой первая вышка ГМУ, вторая Юриспруденция. По первой трудоустроиться на государственную гражданскую службу практически не реально, так как к образованию ГМУ просят ещё и профильное по техническим, эконимеским и другим направлениям. По этой специальности разве, что в Департаменты образования и соцразвития берут на негосударственные должности, соответственно с зарплатой в 12-15 тысяч и неимоверной нагрузкой. Если бы в своё время кто-то толково объяснил ни за что бы не пошла на это направление учиться. Оно только звучит престижно и заманчиво.

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:
И кстати, не знаю как сейчас, но когда училась я, срок обучения по специальности ГМУ был на год больше, чем по другим направлениям. На заочке срок обучения в ДВГУ был 6 лет.
Я в каждый совершенный момент нахожусь в единственно верном месте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]