Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1508 ]  Страница 74 из 76  Пред.1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Многие студенты готовы давиться в автобусах что бы жить в цевилизации. Кино, клубы , работа -все на материке. А ездить с острова даже за продуктами не очень весело. Так что проживание в городе ценится .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июл 2019
Сообщений: 10
Баклан писал(а) 13 июл 2019, 16:26:
Минусы - у нас цены выше.
Можно примеры по самым основным позициям: продукты (хлеб, яйца, молоко, мясо, крупы), проезд в от, связь. А то ведь смотря с чем сравнивать.
Баклан писал(а) 13 июл 2019, 16:26:
Мой сын на днях, надеюсь, защитит диплом в экономической школе. Тоже звезд с неба не хватал и баллов было как у вашего. Поступил, куда хотел.
Учился сложно, много разной математики. На его уровень было непросто. Из двух набранных групп осталась одна.

Молодец какой, поздравляю вас! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2495 раз
Зюзелка,
Хлеб очень дешево самовыпечка супермаркетов, от 20 руб. Яйца 70-100, молоко 70-100.
Я уже выкинула мусор, может кто нибудь сфотает чек из магазина)
Проезд в автобусе 23, связь рублей 350 вроде тариф у нас.
Спасибо за поздравления)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июл 2019
Сообщений: 10
Баклан писал(а) 13 июл 2019, 16:55:
Хлеб очень дешево самовыпечка супермаркетов, от 20 руб. Яйца 70-100, молоко 70-100.
Я уже выкинула мусор, может кто нибудь сфотает чек из магазина)
Проезд в автобусе 23, связь рублей 350 вроде тариф у нас.
Спасибо за поздравления)

Продуктовая корзина подороже, да.
Да чек необязательно, можно написать местный популярный продуктовый интернет-магазин, я сориентируюсь по ценам.
Проезд у нас дороже. Связь тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 08 май 2009
Сообщений: 439
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 61 раз
Зюзелка писал(а) 13 июл 2019, 15:35:
Сколько стоит обед в кампусе?

Столовых несколько на территории. Недавно на двоих брали: плов (150 руб.), 2 салата (по 60 руб.), гречка (30 р.), кальмары (140 р.), 2 морса (по 35 р.).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2495 раз
Например, вот цены на продукты - http://www.domosed.vl.ru/discounter.php


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Зюзелка писал(а) 13 июл 2019, 18:01:
Проезд у нас дороже

У нас все очень плохо с общественным транспортом. Не за что ему становиться дороже. Вы бы видели, как бедные студенты добираются. Зимой особенно. Сначала долго ждут автобус на холоде, а потом пытаются в него впихнуться и едут как селёдки в бочке. Романтика быстро улетучивается, спотыкаясь о неустроенность городской инфраструктуры.
Качество высшего образования в двфу оставляет желать лучшего. Хотя зависит от кафедры, конечно. Но многие сильные преподаватели поуходили из-за политики администрации. Это печально.
В кампусе жить не очень удобно с бытовой точки зрения. А в городе из-за трудной транспортной доступности.
Ни за что б на свете из Екатеринбурга во Владивосток не поехала :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июл 2019
Сообщений: 10
Andlena писал(а) 13 июл 2019, 19:49:
Романтика быстро улетучивается, спотыкаясь о неустроенность городской инфраструктуры.

Согласна. Сама это испытала. Но так же, как и сын сейчас, никого не слушала, уехала на другой край страны)) И все трудности и разочарования испытала на себе. Это ведь и есть взросление, нести ответственность за свои решения.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Andlena писал(а) 13 июл 2019, 19:49:
Ни за что б на свете из Екатеринбурга во Владивосток не поехала

Так и я бы тоже. И многие другие уральцы. Наоборот, к нам едут! Потому и проходные высокие((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Зюзелка,Проходные баллы высокие не от географического положения, а от места в рейтинге.
Думаю, у вас вполне найдутся с вашими баллами вузы, если не рассматривать самые известные. И в Москве найдутся, кстати


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Зюзелка,
Знаете, мне кажется, что те деньги, что вы будете тратить на проезд сына сюда, проживание и питание ежегодно, вполне могут покрыть и обучение на коммерческой основе в Екатеринбурге :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Зюзелка, помидоры можно местные купить по 26 руб
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июл 2019
Сообщений: 10
belladonna писал(а) 13 июл 2019, 21:00:
Думаю, у вас вполне найдутся с вашими баллами вузы, если не рассматривать самые известные. И в Москве найдутся, кстати

Если найдутся, то отлично. Подали документы уже, куда можно было. Но надежды мало, если честно.
В Москве дорого содержать студента. Племянница учится в Ранхигсе, знаю непонаслвшке. Мне не потянуть.
Платное у нас в Екб 150-190 т/год.
А что с проживанием, это что, какая-то существенная статья расходов? 3-4 тысячи за общагу - это разве дорого? У нас, например, 6 т.р. И дают не всем.
Проезд да, дороже безусловно. Но и в Москве расходы немалые, соблазнов много больше. В Питер не хочет, не нравится ни город, ни климат.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
outlaw писал(а) 13 июл 2019, 21:21:
Зюзелка, помидоры можно местные купить по 26 руб
Изображение

Ну плюс-минус такие же цены, как у нас.
Бананы и молоко дороже, нектарины и помидоры дешевле.
Яйца, свинина и сыр такой же уровень цен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Зюзелка писал(а) 13 июл 2019, 21:44:
не нравится ни город, ни климат.

Ну тут климат и город тоже на большого любителя :-) я за 15 лет так и не втянулась.
На проживание-питание-расходы-одежду студенту мне кажется самый-самый минимум тысяч 20 надо. Чтоб концы с концами свести.
Ну и плюс на лето всех их выселяют с кампуса, а потом каждый год они проходят квест с заселением. То есть либо снимать, либо домой уезжать. Ну есть ещё вариант попробовать в городскую общагу заселиться.
Вот тут студенты сами пишут о жизни и учёбе в универе.
https://m.vk.com/overhearfefu?from=feed


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Зюзелка писал(а) 13 июл 2019, 21:44:
Подали документы уже, куда можно было. Но надежды мало, если честно.
Куда именно? На баллы прошлых лет не ориентировались что ли,?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Ещё мне кажется, что лучше учиться там, где в дальнейшем планируется жить и работать. Основная ценность университета - это наработка связей, знакомств. Плюс у нас многие специальности завязаны на специфику ДВ. Да и в том же самом Екатеринбурге наверняка выпускнику с дипломом местного ВУЗа при устройстве на работу отдастся предпочтение, чем выпускнику с дипломом сомнительного ДВФУ.



За это сообщение автора Andlena поблагодарил: belladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 июл 2019
Сообщений: 10
Andlena писал(а) 13 июл 2019, 21:50:
На проживание-питание-расходы-одежду студенту мне кажется самый-самый минимум тысяч 20 надо.
Да, пожалуй. Но если дома на бюджет не пройдёт, то к этим 20 добавятся ещё 150-190((
Группу эту да, знает, читает.
belladonna писал(а) 13 июл 2019, 21:59:
Куда именно? На баллы прошлых лет не ориентировались что ли,?
Вам названия ни о чем не скажут. Конечно, на прошлогодние баллы ориентируемся. На туризм и гостиничное дело, например, в прошлом году был 223-225 минимальный. В этом году повысится, наверняка, баллов на 5-7. На социологию в прошлом году 232, в этом набора на бюджет нет.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Andlena писал(а) 13 июл 2019, 22:03:
Ещё мне кажется, что лучше учиться там, где в дальнейшем планируется жить и работать. Основная ценность университета - это наработка связей, знакомств. Плюс у нас многие специальности завязаны на специфику ДВ. Да и в том же самом Екатеринбурге наверняка выпускнику с дипломом местного ВУЗа при устройстве на работу отдастся предпочтение, чем выпускнику с дипломом сомнительного ДВФУ.
согласна про связи! Про цену диплома - отчасти согласна. Он ценится, причём столичный больше местного, если работаешь в той области и по той специальности, на которой учился. Напртмер, в вакансиях юристов указывают «диплом ЮрГЮА», хотя юристов готовят в разных вузах екб.
А много ли таких? Обычно просто требуется диплом о ВО и оценивается общий культурный/интеллектуальный уровень соискателя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Зюзелка писал(а) 13 июл 2019, 22:42:
Но если дома на бюджет не пройдёт, то к этим 20 добавятся ещё 150-190

Дома жить дешевле и проще. И времени больше на учёбу, и на подработку время остаётся. Жизнь в общаге на острове - это круговерть: выберись в город, закупи продуктов, приготовь, постирай и т.д. Сложно всё успеть. Бытовые условия на кампусе не комфортные (говорю так, потому что довелось там пожить). Без машины так вообще тоска.
Знаете, если б в свое время до университета я посетила Владивосток, то не поехала бы сюда учиться. Осталась бы в родном городе и училась бы там. И работала бы потом.
А теперь очень сложно уже все бросить и уехать. Потому что работа здесь, друзья, знакомые, коллеги здесь, а там меня никто не ждёт. И из работодателей в том числе. Родители только :hi_hi_hi:
Но у меня специфическая специальность и специализация, может с туризмом попроще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2495 раз
Andlena писал(а) 14 июл 2019, 07:31:
Зюзелка писал(а) 13 июл 2019, 22:42:
Но если дома на бюджет не пройдёт, то к этим 20 добавятся ещё 150-190

Дома жить дешевле и проще. И времени больше на учёбу, и на подработку время остаётся. Жизнь в общаге на острове - это круговерть: выберись в город, закупи продуктов, приготовь, постирай и т.д. Сложно всё успеть. Бытовые условия на кампусе не комфортные (говорю так, потому что довелось там пожить). Без машины так вообще тоска.
Знаете, если б в свое время до университета я посетила Владивосток, то не поехала бы сюда учиться. Осталась бы в родном городе и училась бы там. И работала бы потом.
А теперь очень сложно уже все бросить и уехать. Потому что работа здесь, друзья, знакомые, коллеги здесь, а там меня никто не ждёт. И из работодателей в том числе. Родители только :hi_hi_hi:
Но у меня специфическая специальность и специализация, может с туризмом попроще.

На то она и молодость, чтоб наконец вылезти из под материнской юбки и начать что то самому делать. То, что Вы описываете в таких мрачных тонах, молодой человек может всю жизнь вспоминать будет совсем иначе.
Ну и Русский остров это еще и море, и красивейшая природа. И подрабатывают многие, хотя конечно это сложно сочетается с учебой.
Я опять же не агитирую, но рисовать перспективы исключительно в мрачных тонах не стала бы.
Да, лучше бы конечно учиться недалеко от дома, кушать мамин борщ на обед. Но если выбор стоит вот так, то не конец света.
Если сильно сам хочет - да пусть едет. Взрослый человек. Чтоб потом всю жизнь не сожалел о несделанном.
Куда ни отправь, нигде поначалу легко не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Баклан,
В студенчестве общалась со многими ребятами с разных ВУЗов. Несравнимо выше уровень образования на западе. Ну и проходные баллы об этом как раз и говорят.
У меня просто в голове не укладывается, как можно поехать получать образование из Екатеринбурга во Владивосток. Просто ради корочки что ли? ':roll:'
Обучение 190 тыс в год - это по 15 тыс в месяц. Ну и проживание студента дома обойдётся значительно дешевле, чем во Владивостоке. Плюс перелёты туда-сюда. Оно то на то и выйдет по деньгам.
Всё отсюда стараются детей отправить учиться за Урал. Не просто так же!
Зюзелка, подумайте 100 раз, прежде чем отправлять ребёнка во Владивосток. И посчитайте.

Баклан писал(а) 14 июл 2019, 07:46:
Ну и Русский остров это еще и море, и красивейшая природа.

Одной красивой природой сыт не будешь. И опять же - на лето после сессии всех студентов любезно просят освободить кампус.

Баклан писал(а) 14 июл 2019, 07:46:
Если сильно сам хочет - да пусть едет. Взрослый человек. Чтоб потом всю жизнь не сожалел о несделанном.

О сделанном бы потом не пожалеть :-) как я поняла, речь не о том, что ребенок хочет, а о финансовых возможностях мамы, чтоб обеспечить его обучение.

Желаю сыну автора поступить в ВУЗ в Екатеринбурге!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ДВФУ - 2
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2012
Сообщений: 1021
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 177 раз
Я тоже желаю рассматривать Владивосток как очень-очень запасной вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1508 ]  Страница 74 из 76  Пред.1 ... 71, 72, 73, 74, 75, 76След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]