Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/49888-p ... hinoy.html

Цитата:
В среду, 10 августа в университетах Приморья вышел приказ о зачислении абитуриентов по итогам второй, завершающей волны. А накануне несколько поступающих попали буквально в драматическую ситуацию. Ребятам пришлось выбирать между двумя вузами, и в итоге они стали заложниками своих же документов. Почему рулетка поступления в вузы порой лишает абитуриентов права выбора?
Евгений еще даже не начал учиться в вузе, а уже пишет заявление об отчислении. Он поступил в университет бесплатно, но этому не рад. Злую шутку с ним и еще несколькими ребятами сыграла непредсказуемая лотерея приема в вузы. Юноша подал документы в Дальрыбвтуз и ДВФУ на химические и биотехнологии. В Федеральный университет не прошел, а вот в рыбохозяйственный попал на бюджет. Женя решил, что лучше синица в руке, и отнес в Дальрыбвтуз подлинник документа. Как выяснилось, поспешил.
Евгений Овсянников: «В ДВФУ я был на позиции 50, из 20-и бюджетных мест. И меня подняли в 15-ые места».
Такого резкого скачка ни Евгений, ни его коллеги, взлетевшие в списках приемной комиссии по итогам второй волны, не ожидали. Просто повезло — многие из поступивших не принесли оригиналы документов и выбыли из конкурса. Но узнали об этом абитуриенты вечером 4 августа, а 5-го, по закону, в Дальрыбвтузе вышел приказ об их зачислении. Новоиспеченным студентам подлинники документов уже просто так отдать не могли.
Тамара Аксянова, ответственный секретарь приемной комиссии Дальрыбвтуз: «После выхода приказа действует уже другое правило — внутреннего документооборота. И выдавать документ об образовании вуз вправе только по приказу об отчислении».
Огорошенным родителям и абитуриентам объяснили, что оформляется приказ минимум три дня. Итоговый документ о зачислении в вузы по итогам второй волны, согласно правилам приема, выходит 10 августа. Перебежать из одного университета в другой в такие рекордные сроки — невыполнимая задача.
Лариса Крушанова, родственница абитуриента: «Только что разговаривала с работником прокуратуры. Она сказала, что законодательство построено таким образом, что позиция Дальрыбвтуза по поводу таких студентов верна».
Но это лишь предварительная оценка ситуации. После обращения возмущенных родителей в прокуратуре началась проверка.
Ирина Игнатьева, помощник прокурора Первореченского района г. Владивостока: «8 августа поступило коллективное обращение студентов 1 курса Дальрыбвтуза о несогласии с действиями данного учебного заведения. В настоящее время прокуратурой района в контролирующие органы направлены запросы, проводится проверка, о ее результатах заявители будут уведомлены в установленный законом срок».
В итоге, если студент хочет учиться в конкретном университете на конкретной специальности, ему нужно рисковать и до последнего держать подлинные документы у себя, ожидая подъема вверх в рейтинговом списке желанного вуза. Неизвестно, сколько абитуриентов «смоет» второй волной. К примеру, Евгений со своими баллами о бесплатном обучении в ДВФУ и не мечтал, а теперь билетом на бюджетное место стал лишь оригинал аттестата и свидетельства о сдаче ЕГЭ.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 апр 2009
Сообщений: 646
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 63 раза
Бумажное государство :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Вот нервотрепка, я представляю (
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
poli-kiri писал(а):
Вот нервотрепка, я представляю (

Ага. Представляю состояние тех детей, которые хотели в ДВФУ, но думая, что не пройдут, забрали документы, а потом выяснилось, что они в списках попадают на бюджетку.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 06 апр 2007
Сообщений: 91
Откуда: г.Владивосток, Давыдова
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 28 раз
У нас такая ситуация. Подавали документы в Высшую школу экономики при правительстве РФ (питерский филиал) и в Санкт-Петербургский торгово-экономический. 4 августа не стали рисковать и забрали из вышки док-ты, т.к. в торговый 100% проходили, а сейчас в списках есть дети, у которых меньше баллов, чем у нас. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2011
Сообщений: 2278
Откуда: из жаровни, из печи, где пекутся калачи
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 197 раз
почему у нас все через одно место делается? страна бумажек, ей-богу...почему нельзя сделать единый день, когда вывешиваются результаты по всех универах по всей стране, и чтобы человек мог уже сам решить куда пойти...и почему нельзя подать заверенные копии...бедолажки
Закрываем границу и объявляем о начале феодального строя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мы тоже в Москву не рискнули, очень неудобно с подачей оригиналов документов, в списках рекомендованных нас там вывесили, но лучше синица в руках :smile: Как-то все расплывчато очень. Да и папа наш хотел чтобы сын рядом был :smile:
В ДВФУ прошел на бюджет, на ту специальность на которую и хотел.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
В прошлом году у нас была такая же ситуация. Оригиналы отнесли на факультет, на котором были на 11 месте из 20 бюджетников. На второй факультет, на который больше хотели, дочь была 26 , бюджетных мест 20. А зачислены в результате туда были ребята начиная с 50 места.... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Это очень серьезный косяк данной системы поступления по результатам ЕГЭ. Мне очень жаль абитуриентов, которые из-за этого не поступают туда, куда хотят.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
http://primamedia.ru/news/primorye/13.0 ... -dvfu.html
Два студента Дальрыбвтуза смогли забрать свои аттестаты и поступить в ДВФУ


Прокуратура продолжает проверку коллективного заявления абитуриентов на задержку их аттестатов

Владивосток, 11 августа, PrimaMedia. В приемную комиссию ДВФУ принесли оригиналы своих документов первые двое студентов Дальрыбвтуза из числа тех, чьи аттестаты оказались заложниками документооборота вуза. Попавшие в списки рекомендованных к зачислению в Федеральный вуз во второй волне, но опоздавшие с предоставлением оригиналов аттестатов из-за скандала вокруг Дальрыбвтуза, будут приняты в ДВФУ дополнительным приказом, сообщили корр. РИА PrimaMedia в пресс-службе Федерального университета.

Потенциальные студенты Федерального университета, успевшие поступить в другие вузы, столкнулись с проблемами при возврате своих документов. К разрешению конфликта пришлось привлечь даже прокуратуру.

Первая волна поступлений в вузы страны закончилась пятого августа. Университеты опубликовали приказы о зачислении и списки зачисленных в свои рады. А также списки рекомендованных к зачислению второй волны. В таких вот списках Федерального университета и увидели свои фамилии те, кто, выбрав синицу в руке, поступил в первой волне в другие вузы. Теперь, чтобы попасть в желанный ДВФУ, вчерашним школьникам необходимо было всего лишь принести оригинал аттестата и свидетельства о сдаче ЕГЭ.

Однако выяснилось, что для того, чтобы забрать оригиналы документов из Дальрыбвтуза, нужно погрузиться в пучину "документооборота", пройти официальным приказом об отчислении, и на это понадобится три дня.

"Эти ребята после выхода приказа 5 августа официально студенты, то есть приемная комиссия выдать им аттестат уже не может. Отчислением занимается факультет, а обходные листы, бегунки никто не отменял", - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Дальрыбвтуза Тамара Аксянова.

Документы в ДВФУ для зачисления во вторую волну необходимо было предоставить до 9 августа включительно. Осознав, что не успевают, родители поступающих обратились в прокуратуру.

"По факту коллективного обращения проводится проверка. По ее окончанию будет дано заключение о законности деятельности вуза", - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

"По данному обращению меня вызывали в прокуратуру, - рассказала корр. РИА PrimaMedia Тамара Аксянова, - где я дала объяснения, что мы действуем в рамках закона. Рособрнадзор постановил, что вуз обязан возвращать документы абитуриенту в течение следующего дня после написания им заявления. Студенты же отчисляются согласно общим правилам документооборота. Думаю, что прокуратура объяснит жалобщикам, что нарушений нет".

Однако в других вузах проблем с возвратом документов не возникало.

"У нас все спокойно, - сообщила технический секретарь Морского государственного университета имени Невельского Татьяна Зорина. – Если ребенок хочет забрать свой аттестат, мы направляем его в деканат, где он пишет заявление и получает документы обратно. Не нужно ждать три дня. Мы по закону не имеем право задерживать документы абитуриента, это его право переходить в другой вуз. Кстати, у нас таких совсем немного, почти нет. Есть такие, которые после первой волны решили поступить на другие факультеты или специальности, куда раньше не проходили по баллам".

Так или иначе, приказ о зачислении студентов второй волны вышел 10 августа, в среду, то есть поезд уже должен был уйти.

"Удивительно, но студенты, которые написали заявление на отчисление из нашего института, а таких шесть человек, и получили на руки документы 10 числа, каким-то образом оказались зачисленными в ДВФУ. Есть в списках и фамилии тех, чьи документы до сих пор находятся в Дальрыбвтузе. А ведь это является грубейшим нарушением закона", - сообщила собеседница агентства.

В Дальневосточном федеральном университете корр. РИА Prima Media рассказали, что с самого начала не вмешивались в ситуацию с Дальрыбвтузом, потому что "это уже отношения между руководством вуза и его абитуриентами. Но необходимо напомнить о ст. 76 "Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный министерством образования и науки". Она гласит, что "по письменному заявлению поступающих оригинал документа государственного образца об образовании и другие документы, ранее представленные поступающим, должны возвращаться вузами в течение следующего рабочего дня после подачи заявления". Тот же порядок оговаривает проведение двух волн приема абитуриентов, и потому в вузах с высоким конкурсом на бюджетные места их проведение необходимо.

"Еще один важный момент – в приказах о зачислении необходимо указывать, что абитуриент зачисляется в вуз с 1 сентября. Ребята, о которых идет речь, были рекомендованы к зачислению во второй волне, но их фамилий и не могло быть в Приказе о зачислении от 10 августа, т.к. в Приемной комиссии не было оригиналов их аттестатов, - сообщили в пресс-службе университета. – 12 августа в приемную комиссию принесли документы двое из тех, кто был рекомендован к зачислению к нам, но не мог забрать аттестат из Дальрыбвтуза. И хотя приказ официально вышел 10 августа, эти ребята могут быть зачислены при условии, что на выбранных ими специальностях остались бюджетные места. Для этого будет подготовлено дополнение к приказу, вуз имеет такое право в соответствии с законом. Так что у остальных ребят, не успевших принести документы из-за этой ситуации, тоже есть шанс стать студентами ДВФУ".


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]