Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 185 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/48039-v ... hinoy.html

В какую копеечку влетит нынешним абитуриентам образование в ДВФУ? Видеорепортаж Ксении Колчиной
24 июня 2011 16:10


Золотое образование. Дальневосточный федеральный университет резко поднял цены для абитуриентов-2011. Стоимость обучения взвинтили чуть ли не в два раза по сравнению с предыдущим годом. Почему замена одной буквы в аббревиатуре вуза так дорого обойдется будущим студентам и их родителям?

Сейчас для Татьяны и её мамы — самое ответственное время. С 20 июня начался прием документов в вузы. Выбор сделан — девушка хочет учиться гражданскому и промышленному строительству в ДВФУ. Таких, как она, на школьном сленге называют «хорошистами»: в аттестате не нашлось места для троек, да и результат ЕГЭ более, чем неплохой. Но деньги на образование в семье все же отложили — рулетка поступления в вузы непредсказуема.

Галина Коваленко, мама абитуриентки: "45 тысяч — для нас очень много. Мы все - строители, я, муж, получаем по 20 тысяч. Конечно, очень хотелось бы, чтобы Таня поступила бесплатно".

Но, оказывается, Татьянин выбор «с техническим уклоном» еще может сохранить семейный бюджет. От цифр, которые озвучивают в приемной комиссии (а стоимость обучения пока можно узнать лишь по телефону, на сайте самого престижного дальневосточного вуза до сих пор не опубликовали прейскурант) невольно вздрагивают даже родители с достатком выше среднего. Гуманитарный блок — а это филология, история, философия, которые никогда не считались популярными — 95 тысяч рублей в год. Самые ходовые образовательные программы - экономика и юриспруденция — от 95 до 120 тысяч в год.

Владимир Миклушевский, ректор ДВФУ: "Мы говорим честно всем: если вы хотите получить качественное образование, то оно стоит денег, оно не может быть дешевым".

Самый популярный вопрос у родителей абитуриентов — за что придется платить? Ближайший учебный год ДВФУ проведет на материке, пока еще в старых аудиториях студенты будут слушать обычные, а не интерактивные лекции преподавателей. Получается, стоимость обучения выросла в полтора-два раза только из-за нового, громкого имени вуза? Руководство университета объясняет скачок цен двумя причинами. Первая — вузы разрабатывают новые образовательные программы и переходят на двухуровневую систему обучения, а значит, меняют ценовую политику. Вторая - теперь приказ Минобразования и науки при формировании цен на обучение призывает писать в прайс-листе вуза цифру не меньшую, чем сумма, которую выделяет государственная казна на одного студента-бюджетника.

Андрей Шушин, зам. председателя приемной комиссии ДВФУ: "Бюджет федерального университета по содержанию одного студента обходится нам примерно в 92 тысячи, мы исходили из этого при формировании ценовой политики".

Приказ един для всех. Ознакомимся с прейскурантами некоторых крупных вузов, которые кстати, нетрудно разыскать на официальных сайтах университетов.

Гуманитарное образование для зачисленных в 2011 году в ближайшем «брате» ДВФУ — Сибирском Федеральном университете — обойдется значительно дешевле. Например, журналистика здесь стоит 56 тысяч в год — это против «владивостокских» 95 тысяч. В хабаровском ТОГУ за журфак просят 80 тысяч рублей. Такие же расценки у хабаровчан за юриспруденцию. В СФУ будущие юристы выложат сотню тысяч в год. И ДВФУ вновь бьет ценовые рекорды — 125 тысяч рублей — год юридического образования. И лишь престижная экономика немного выравнивает показатели — 100 тысяч в Сибирском Федеральном университете, 100 тыс.— в ДВФУ, и в Тихоокеанском Госуниверситете — 80 тыс. рублей.

В приемных комиссиях других вузов Владивостока тоже утверждают — новый учебный год не внесет никаких корректировок в их политику ценообразования.

Светлана Клименко, ответственный секретарь приемной комиссии ВГУЭС: "По сравнению с предыдущим годом у нас стоимость образовательных программ практически не выросла. Увеличили только на годовой коэффициент инфляции".

Иван Карпушин, проректор по довузовскому и доп. профессиональному образованию "Дальрыбвтуза": "Цены у нас стабильны уже лет пять. Единственное — мы повышаем в начале учебного года на % инфляции".

Выходит, что с нового учебного года Дальневосточный Федеральный университет станет самым дорогим вузом до Урала?

Андрей Шушин, зам. председателя приемной комиссии ДВФУ: "ДВФУ никогда не ставил задачу привлечь как можно больше абитуриентов на свои образовательные программы за счет снижения цен. У нас есть свой контингент, мы уверены, что набор будет достаточно хорошим".

Средняя заработная плата по Приморью — чуть больше 21 тысячи рублей. Абитуриентам не нужно иметь сто баллов за ЕГЭ по математике, чтобы подсчитать — только на один курс их платного обучения в ДВФУ родителям теперь придется работать почти полгода. Свою позицию руководство университета объясняет просто — сильные и подготовленные студенты поступят на бюджетные места. Недостаточный уровень знаний — готовьте кошелек или выбирайте другой вуз. Выходит, что многим ребятам из приморской глубинки, где просто не хватает учителей, чтобы дать хорошее школьное образование, путь в университет будущего заказан.

Я представляю, что сейчас чувствуют родители при таком раскладе. Это грабеж. Учитывая, что уровень в ДВФУ желает лучшего. По пальцам пересчитаю хороших преподавателей, а многие просто уезжают. И не понятно, стоимость обучения повышается, а зарплата тех преподавателей не повышается. Кроме того, как-то моя знакомая, которая там работает, захотела получить там же второе образование. Ей отказали в скидке, она платила по полному тарифу, хоть и преподаватель кафедры.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
Интересно,а заочникам, 3 курс тоже поднимется оплата :du_ma_et:
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43758
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Интересно, а учебники таки появятся?
Никогда не забуду свою учебу на Восточке - учебников нет, а если и есть то темные зашарканые распечатки, где иероглифы больше угадываешь, копиров нет, точнее 1 работающий на 4 этажа с золотой ценой за 1 лист распечатки....


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
СОЧНАЯ писал(а):
Интересно,а заочникам, 3 курс тоже поднимется оплата :du_ma_et:

Меня тоже этот вопрос волнует, так как моя родственница там учится на заочке. По идее все должно быть написано в договоре, имеют право или нет поднимать стоимость обучения в одностороннем порядке. Другой разговор, что они могут новый договор заключить.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
СОЧНАЯ
по логике вещей должны поднять. :-(
Meyk писал(а):
Интересно, а учебники таки появятся?

блин. как вспомню. каждый день пачками распечатки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
HaYeng писал(а):
СОЧНАЯ
по логике вещей должны поднять. :-(
Meyk писал(а):
Интересно, а учебники таки появятся?

блин. как вспомню. каждый день пачками распечатки

Я думала, только мы этим страдали :-(


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 979
Откуда: Владивосток, Гайдамак
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 23 раза
:sh_ok: Фигасе! Власть переменилась, цены тоже.
А я уже губу раскатала на второе высшее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Индрикис XIII писал(а):
:sh_ok: Фигасе! Власть переменилась, цены тоже.
А я уже губу раскатала на второе высшее.

Москвич пришел и установил московские цены.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
интересно ск сейчас моя специальность стоит, если в 2007 году она стоила почти 3тыс .дол в год :sh_ok: :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Stepashka писал(а):
интересно ск сейчас моя специальность стоит, если в 2007 году она стоила почти 3тыс .дол в год :sh_ok: :du_ma_et:

А какая у вас специальность? У меня подруга вторую вышку окончила в этом году, окончила юридический. Она платили 90 тысяч в год.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
animarum
мировая экономика.когда я поступала (а было это в лохматом 2002) цена была 1,5тыс в год.к 2007г цена была точно не скажу но от 2,5тыс. но ведь и курс правда был другой.у ДВГУ свой какой-то он был


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43758
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
В 2003 Экономика Японии 2800 была, потом цену подняли, не знаю на сколько - я бесплатно училась :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
да. раньше хоть у молодежи была возможно выбрать специальность, где-то дешевле. а сейчас уже нет. да и филиалы прикрываю. к чему это объединение? :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
HaYeng
остался неприсоединившийся университет)) который пытается конкурировать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Аврора писал(а):
остался неприсоединившийся университет)) который пытается конкурировать

а. да? я чего-то от жизни отстала. думала, что все загребли. ну хоть остались другие вузы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
HaYeng
нет.
Фактически сейчас на рынке образования в Приморье остался ДВФУ и ВГУЭС.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
мне кажется основной скачок цен произошел на специальности,которые раньше не пользовались особым спросом.теперь ситуация меняется,рынок забит всевозможными экономистами,юристами,менеджерами,и есть нехватка более профильных спецов (нефте-газовый сектор,химическая промышленность,информатика та же и т.п.),куда скорее всего было подано больше всего документов,вот руководство и решило поднять цены,раз спрос есть (у нас же везде рыночная экономика :ti_pa: ) :nez-nayu: иначе я не понимаю зачем так резко повышать цены


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Аврора писал(а):
Фактически сейчас на рынке образования в Приморье остался ДВФУ и ВГУЭС.

ну хоть что-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всегда рядом
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 1075
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
офигеть!!! И это тяжко одного ребенка отправить учится..а у кого деток больше одного :sh_ok:

PS: хотя чему я удивляюсь, у нас за сад 150 т.р в год выходит (и платить до самой школы)..дешевле ребенка сразу в ВУЗ отдать :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Stepashka, но тогда иначе и преподавали. Я помню, что моя знакомая хотела экономическое образование получать в ДВГУ, но она выбрала какое-то направление (не помню уже), а ей сказали, что туда ей путь закрыт. Предложили из всего списка почему-то мировую экономику. Но это было дело еще лет 5-6 назад, когда можно было поступить без проблем с золотой медалью.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 185 ]  Страница 1 из 10  1, 2, 3, 4, 5 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]