Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 май 2010
Сообщений: 5
Дочка заканчивает школу,сдала основные экзамены и планировала сдать остальные экзамены в вузах во второй волне,чтобы лучше подготовиться к этим экзаменам.По правилам сдачи экзаменов,предоставлялась вторая волна,т.е сдача экзаменов в форме ЕГЭ в вузах,для тех кто выбрал дополнительные предметы для поступления.Дочь хотела сдавать историю в ДВГТУ,химию в ДВГУ,и тогда когда шла регистрация на экзамены, говорили о том что можно дополнительные экзамены сдать в вузах.А Министерство образования подставило подножку.
Сегодня звонили в университеты,чтобы еще раз узнать про экзамены,и тут нас ошарашили своим ответом,что пришло письмо с Департамента образования буквально в конце той недели,которое отменяло вторую волну экзамена в вузах!Что было возможно в том году,и чем нас обнадежили в школе и в институте.
Вот само письмо:
Об участии в ЕГЭ выпускников общеобразовательных учреждений текущего года
N 03-1119 от 4 июня 2010 г.

Органы исполнительной власти
осуществляющие управление в
сфере образования



Об участии в ЕГЭ выпускников общеобразовательных учреждений текущего года


Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам, связанным с участием выпускников общеобразовательных учреждений текущего года в едином государственном экзамене в дополнительные сроки, разъясняет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона Российской Федерации "Об образовании", Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. N 362 (зарегистрирован Минюстом России 13 января 2009 г., регистрационный N 13065) (далее - Положение) единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой обязательной государственной (итоговой) аттестации выпускников образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию. Положением установлена обязательность прохождения государственной (итоговой) аттестации по русскому языку и математике. Участие выпускников в государственной (итоговой) аттестации по другим общеобразовательным предметам является добровольным и, как правило, основывается на намерении получить высшее или среднее профессиональное образование, так как результаты ЕГЭ учитываются образовательными учреждениями высшего профессионального и среднего профессионального образования как результаты вступительных испытаний для приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам соответствующего уровня.

Заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году, выпускники текущего года должны подать в общеобразовательное учреждение не позднее 1 марта (пункт 4 Положения и пункт 7 Порядка проведения ЕГЭ, утвержденного приказом Минобрнауки России от 24 февраля 2009 г. N 57 (зарегистрирован Минюстом России 26 марта 2009 г., регистрационный N 13600) (далее - Порядок).

Таким образом, выпускники текущего года сдают ЕГЭ в рамках государственной (итоговой) аттестации и проходят её в основные сроки, установленные пунктом 1.2 приказа Рособрнадзора от 12 марта 2010 г. N 454 (зарегистрирован Минюстом России 8 апреля 2010 г., регистрационный N 16827).

Досрочно, в сроки, установленные пунктом 1.1 указанного приказа Рособрнадзора, ЕГЭ могут сдать только лица, определенные пунктом 20 Положения, а именно:

выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемые на военную службу;

выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство, или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации;

выпускники российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в государствах со сложными климатическими условиями.

В дополнительные сроки, установленные пунктом 1.3 указанного приказа Рособрнадзора, ЕГЭ могут сдать только:

выпускники текущего года, пропустившие государственную (итоговую) аттестацию по уважительным причинам (пункт 19 Положения и пункт 30 Порядка);

выпускники текущего года, получившие на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике (пункт 25 Положения и пункт 30 Порядка);

выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации (пункт 8 Порядка);

участники ЕГЭ, по объективным причинам не завершившие выполнение экзаменационной работы, а также участники ЕГЭ, которым конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ (пункты 40 и 63 Порядка).

При этом под уважительными причинами, как правило, понимаются подтвержденные документально болезнь участника ЕГЭ (или его близких родственников) или иные обстоятельства, препятствовавшие сдаче им ЕГЭ в установленные сроки.

Заместитель директора Департамента Е.Л. Низиенко

А теперь посмотрите,письмо издано 4 июня 2010года!А приказывает действоввать до 1 марта 2010 года!!!И как это понимать!!???Полная противозаконность.Задним числом анулирует,то что было законно в прошлом году!!! Как нам быть??!!!? Ведь мы планировали сдачу экзаменов во второй волне...А в вузах отшивают,ссылаясь на это письмо,говоря о том чтобы мы обращались в Департамент Образования,а там конкретно говорят,что нужно было записаться на экзамены до 1 марта 2010 года,А ВЕДЬ ПИСЬМО ТО ВЫШЛО 4 ИЮНЯ 2010 ГОДА!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ.......???? Куда можно пожаловаться.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 15 июн 2010
Сообщений: 290
Поблагодарили: 2 раза
Вы конечно можете обратиться в департамент образования по Приморскому краю, но я так думаю, что ничего это не даст. Просто наше министерство образования в очередной раз нас кинуло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 май 2010
Сообщений: 5
Анна ВК писал(а):
Вы конечно можете обратиться в департамент образования по Приморскому краю, но я так думаю, что ничего это не даст. Просто наше министерство образования в очередной раз нас кинуло.

Мы уже звонили(и нас там отшили плюс вдобавок обвинив нас в том,что мы сами виноваты,что надо было подавать заявку на экзамены 1 марта,но ведь письмо-то от 4 июня.Вообщем непонятно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 15 июн 2010
Сообщений: 290
Поблагодарили: 2 раза
Ничего другого я и не ожидала. Я сама работаю преподавателем и знаю эту кухню прекрасно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 май 2010
Сообщений: 5
Печально все это :-( Может быть есть еще какой-то комитет куда можно обратиться?Ведь это не дело.Просто взяли и поставили под удар молодые судьбы наших детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 15 июн 2010
Сообщений: 290
Поблагодарили: 2 раза
Боюсь, что обращаться надо будет уже в министерство образования. Потому что все местные инстанции будут ссылаться на этот документ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 8
Действительно кинули просто ужасно, бедные наши дети. У нас все так через одно место, просто обидно., могли бы в середине года никаких новшеств не принимать. Я думаю куда бы Вы не обратились все теперь будут ссылаться на это новое положение и не важно каким оно числом издано, зная, что они не правы все будут выставлять нас извините "дураками"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 май 2010
Сообщений: 5
Что ж спасибо что поддержали)Будем пытаться разбираться с этим делом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 15 июн 2010
Сообщений: 290
Поблагодарили: 2 раза
Да не за что. Жаль, что реально помочь не можем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 окт 2009
Сообщений: 1656
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 163 раза
Мадемуазель писал(а):
Дочка ... сдала основные экзамены и планировала сдать остальные экзамены в вузах во второй волне,чтобы лучше подготовиться к этим экзаменам.

Это называется - сами себя перехитрили... Готовились, готовились весь год, и одного дня не хватило...
Мадемуазель писал(а):
сдавать историю в ДВГТУ,химию в ДВГУ

???????
Ну и намудрили...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]