Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Апгрейд - (англ. Upgrade) - обновление, модернизация ПК (персонального компьютера), т.е. замена устаревших комплектующих на более современные.

Аппаратные средства - система, которая состоит из монитора, клавиатуры, мыши, системного блока, принтера, сканера и т.д. Часто называется еще, как компьютерное железо. Вступают в непосредственную связь при запуске компьютера.

Архивация - сжатие данных с целью уменьшения их объёма. Применяется для более рационального хранения и передачи данных. Для архивации используют специальные программы-архиваторы (например WinRar).

Браузер - программа, с помощью которой можно просматривать страницы в Интернете (Internet Explorer, Opera, Netscape или др.).

Буфер обмена (англ. clipboard) - область оперативной памяти компьютера, в которой могут сохраниться данные различных форматов для переноса или копирования их между приложениями или частями одного приложения.
Как правило, копируемое в буфер содержимое, стирает его предыдущее содержимое.

Вирус (компьютерный) - вредная программа, которая попадает в компьютер чаще всего из Интернета или с "заражённого" диска. Выполняет прописанные в ней вредные действия, не давая работать нормально. Уничтожается программами-антивирусами.

"Винчестер" - диск, на котором хранится вся информация в ПК. Находится внутри системного блока. Второе название - жёсткий диск (англ. Hard Disk Drive - HDD). В отличие от оперативной памяти, сохраняет данные и в выключенном состоянии.

Гиперссылка - программа позволяющая перейти с одной веб-страницы на другую, чаще всего отмечается как подчёркнутый текст. Если вы наведёте курсор на неё, вы увидите, что он изменился, это означает, что с помощью клика мыши вы можете перейти на другой сайт.

Драйвер - программа, которая обеспечивает обмен данными между компьютером и подключенным к нему оборудованием (например принтером, сканером и т.д.). Пока не установлен драйвер - оборудование не работает. Многие драйверы устанавливаются во время установки на ПК системы.

Инсталляция - установка в ПК программы или операционной системы.

Интернет - всемирная сеть созданная с целью обмена данными, информацией и мнениями.

Команда - это пошаговые инструкции, позволяющие компьютеру выполнять необходимые действия.

Логический раздел жёсткого диска - обычно жёсткий диск (HDD) для удобства делится на разделы C: , D: и др. Это и есть логические разделы (или логические диски). Один физический диск может быть представлен как несколько логических и мы имеем как-бы не один диск, а два или более (хотя физический диск у нас один). Windows устанавливают обычно в раздел C: .

Лэптоп (англ. laptop — lap = колени сидящего человека, top = верх) — более широкий термин, он применяется как к ноутбукам, так и кпланшетным ПК. К ноутбукам обычно относят лэптопы, выполненные в раскладном форм-факторе. Ноутбук переносят в сложенном виде, это позволяет защитить экран, клавиатуру и тачпад при транспортировке.

Нетбук (англ. Netbook) — компактный ноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный, в основном, для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, относительно невысокой стоимостью.

Ноутбук (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК) — портативныйперсональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), карманный компьютер, а такжеаккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 1 до 15 часов.

Оперативная память - устройство для хранения временной информации, при закрытии программ информация из оперативной памяти удаляется. Объём памяти влияет на количество программ, которые вы можете запустить одновременно.

Операционная система (ОС) - самая важная программа, которая устанавливается в компьютер первой и обеспечивает последующий обмен данными между компьютером и человеком (примеры ОС - Windows, Linux).

Панель задач - панель в нижней части экрана, на которую для быстрого доступа помещаются значки программ, которые используются чаще других.

Перезагрузка - завершение работы Windows и после этого сразу запуск Windows. Часто перезагрузка используется после установки некоторых программ и драйверов или если ПК "завис" (т.е. не реагирует на нажатие кнопок клавиатуры и мыши).

Переустановка - установка операционной системы или программы сначала. Переустановку Windows часто делают в том случае, когда система начинает работать со сбоями.

Периферийные устройства - дополнительные устройства к компьютеру (принтер, сканер и т.д.)

Планше́тный компью́тер (англ. Tablet computer или же электронный планшет) — собирательное понятие, включающее различные типы компьютеров (устройств) с сенсорным экраном. Планшетным компьютером можно управлять прикосновениями рук или стилуса.Клавиатура и мышь доступны не всегда.

Программа представляет собой запускаемую непосредственно с компьютера последовательность команд, при поддержке операционной системы.

Программное обеспечение - это инструкции для компьютера, позволяющие ему шаг за шагом выполнять поставленную задачу. Компьютер не может работать без программного обеспечения.

Процессор, также известен как микропроцессор. Представляет собой центральную часть компьютера, его мозг. Позволяет выполнять задачи программного обеспечения и выделяет место в памяти для приёма информации, вводимой непосредственно с устройств ввода.

Рабочий стол - это вся рабочая область экрана. Вы на экран, как на стол, выкладываете значки (ярлыки) программ и можете перемещать их как Вам удобно.

Реестр - это база данных для хранения сведений о компьютере и операционной системе. Реестр содержит данные, к которым Windows постоянно обращается во время загрузки, работы и завершения.

Сеть - это соединение между собой компьютеров для обмена информации. Существуют проводные и беспроводные сети. Лучшим примером сети является Интернет.

Софт - тоже самое что программное обеспечение (программы), которые устанавливаются на ПК.

Утилиты - это служебные (не прикладные) программы, которые используются для настройки, контроля, восстановления, защиты операционной системы. Это только некоторые функции, которые могут выполнять утилиты. На самом деле их очень много.

Файл - совокупность данных (кусок информации) на диске, имеющая имя, с которым работает пользователь ПК. Это может быть документ, программа (или ее отдельный элемент). Вся информация на диске хранится в виде файлов.

Форматирование диска - процесс разметки диска (HDD, дискеты). Обычно при форматировании уничтожается вся информация на жёстком диске.

Хостинг - размещение Вашей информации (обычно сайт) на круглосуточно работающем компьютере, подключенном к скоростным каналам Интернет.

"Чайник" - новичок в каком-либо деле.

Чипсет (чип) - набор микросхем, определяющий характеристики системы (компьютера). Создаётся для определённых процессоров и типов памяти.

"Юзер" - (англ. user) пользователь.

BIOS - программа, которую выполняет процессор, чтобы запустить компьютер после включения. Кроме того, BIOS управляет обменом данными между операционной системой компьютера и подключенными к нему периферийными устройствами.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: СОЧНАЯ
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Поправлю вас немного. Гиперссылка - это немного более широкое понятие:

Гиперссылка - элемент оформления веб-страниц или интерфейсов различных программ, позволяющий перейти с одной веб-страницы (документа, объекта, программы) на другую (веб-страницу, объект, файл, папку, программу). Чаще всего отмечается как подчёркнутый текст, отличный по цвету от остального. Если вы наведёте курсор на гиперссылку, вы увидите, что она изменилась, это называется интерактивностью и означает, что с помощью клика мыши вы можете перейти на другой сайт (документ, объект, программу или их часть). Кроме того по гиперссылкам можно последовательно переходить используя клавишу Tab


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ужас где попало… куда попало… как попало…
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 06 май 2011
Сообщений: 736
Изображений: 0
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 23 раза
Можно добавлю?))
Ламер - Чайник, думающий, что он норм Юзер :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
что за флуд в теме? :de_vil:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Кира
С нами с: 31 окт 2012
Сообщений: 20
Поблагодарили: 1 раз
Может не совсем в тему но скажите на милость чем отличается LED монитор от LSD


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Кира) писал(а):
Может не совсем в тему но скажите на милость чем отличается LED монитор от LSD

:-) :-) :-)
LSD - диэтиламид d-лизергиновой кислоты. Будучи психоактивным веществом, в России юридически классифицируется как наркотик. ЛСД не вызывает физическую зависимость и не оказывает негативного влияния на физическое здоровье человека, но при определённых обстоятельствах способен вызывать психические расстройства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
LCD на жидких кристаллах с лампами (большое потребление энергии), LED на светодиодах меньшее потребление ЭЭ по сравнению с LCD, большее количество цветов и увеличенная контрастность, дешевле в цене.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Основные компьютерные термины
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Настоящий полковник
Настоящий полковник
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 2404
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 309 раз
Хасаночка писал(а):
BIOS - программа, которую выполняет процессор, чтобы запустить компьютер после включения. Кроме того, BIOS управляет обменом данными между операционной системой компьютера и подключенными к нему периферийными устройствами.

BIOS - базовая система ввода-вывода...Это целый комплекс микропрограмм выполняемых при включении питания.Кстати центральный процессор тоже проверяется этими программами и только после коротенького "пик" запускается сам процессор и идет загрузка ОС.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]