Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 226 ]  Страница 10 из 12  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Хасаночка писал(а) 17 авг 2015, 19:14:
hel писал(а) 17 авг 2015, 18:52:
При нежелании матери делать манту или диаскин она обязана делать каждый год рентген (не флюшку) и предоставить результат тому же фтизиатру. И он не будет иметь права отказать
Мне кажется, эта альтернатива вполне доступна.

а вот не все фтизиатры принимают :nez-nayu:

у нас, фтизиатр наотрез...но зато она спокойно назначает диаскин-тест без манту. Тип ахоть так...

А если к главному врачу?
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
hel писал(а) 17 авг 2015, 19:33:
А если к главному врачу?

в сентябре как выйдет фтизиатр попробую.
На самом деле я самый законопослушный гражданин. У моих детей есть все прививки (у младшей почти все). И даже когда можно было отказаться от манту, я не отказывалась. Но достало все.В этом году буду бодаться. Я не за отказ от обследования. И я не верю, что данная петиция соберет нужное количество подписей. Лет через 10 может.
Хочется какого-то адекватного решения этих вопросов.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
Хасаночка писал(а) 17 авг 2015, 19:41:
hel писал(а) 17 авг 2015, 19:33:
А если к главному врачу?

в сентябре как выйдет фтизиатр попробую.
На самом деле я самый законопослушный гражданин. У моих детей есть все прививки (у младшей почти все). И даже когда можно было отказаться от манту, я не отказывалась. Но достало все.В этом году буду бодаться. Я не за отказ от обследования. И я не верю, что данная петиция соберет нужное количество подписей. Лет через 10 может.
Хочется какого-то адекватного решения этих вопросов.

Попробуйте проконсультироваться где-то, может здесь есть фтизиатры-консультанты. Приготовьте анализы крови, флюшку вашу и мужа и рентген ре. Я так понимаю, в этом случае отказ будет просто незаконным и надо просто преодолеть эту административную несправедливость путём уверенности и настойчивости.
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2009
Сообщений: 1462
Изображений: 3
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 61 раз
Девочки,я так думаю,что есть много ЗА и столько же против,но я из своего личного опыта,хотела бы сказать одно,в нашем городе большая заражаемость туб.поэтому надо лучше проходить Манту и Диаскин.Я тоже всегда была против прививок,но на нашем горьком опыте,всё же начала и буду дальше продолжать делать КТ ребёнку по мере необходимости.И ещё живём в длинном 9-под'ездном доме ,в первом есть заражение туб.причём серьёзной стадии(в семье есть ребёнок которой гуляет на улице и может быть больным)и в 5 под'езде тоже самое.Поэтому я только За то,чтобы дети были всегда здоровы и проходили все мероприятия и обследования во избежании этих пболячек только мы родители сможем во время избежать беды.


Последний раз редактировалось MILAXA 17 авг 2015, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
MILAXA
я думаю их в каждом доме хватает...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2009
Сообщений: 1462
Изображений: 3
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 61 раз
Anzhela5
Так и я о том же .Потом все вместе общаются и т.д.Большинство не из благополучных семей а из тех кому видимо пофиг+те которые из не благополучных,вот и результат

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
И еще я тоже против того,что мой здоровый ребенок будет посещать школу или ещё что то ,с ребёнком не привитым,во избежание заражения моего здорового ребёнка.И ещё не каждая семья ради профилактики будет делать платное Кт или квантофероновый тест,некоторые из них и названий таких незнают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
hel писал(а) 17 авг 2015, 19:48:
Хасаночка писал(а) 17 авг 2015, 19:41:
hel писал(а) 17 авг 2015, 19:33:
А если к главному врачу?

в сентябре как выйдет фтизиатр попробую.
На самом деле я самый законопослушный гражданин. У моих детей есть все прививки (у младшей почти все). И даже когда можно было отказаться от манту, я не отказывалась. Но достало все.В этом году буду бодаться. Я не за отказ от обследования. И я не верю, что данная петиция соберет нужное количество подписей. Лет через 10 может.
Хочется какого-то адекватного решения этих вопросов.

Попробуйте проконсультироваться где-то, может здесь есть фтизиатры-консультанты. Приготовьте анализы крови, флюшку вашу и мужа и рентген ре. Я так понимаю, в этом случае отказ будет просто незаконным и надо просто преодолеть эту административную несправедливость путём уверенности и настойчивости.

Я готовила. Флюшки, свежие рентгены детей, аналицы пцр на сумм.антитела к туберкулезу, общие кровь-мочу. И пачки анализов про аллергию. И свежие узи внут.органов
Диагноз - "необследован, мать отказывается от п.Манту, школу посещать можно". Без печати.
Потому что "справок в школу не даем."

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
MILAXA
Нет гарантии, что того непривитого, обследованного и здорового ребенка не заразит ваш, привитый.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
madam.sssss писал(а) 17 авг 2015, 18:16:
Kioko
Чем квант тест не угодил не понятно :du_ma_et: ,вроде кровь берут и все...где бы повозмущаться насчет бесплатного теста :smile: без обследования страшновато за ребенка. хотя к прививках отношусь насторожено.делаем все обдуманно.но всегда я стресс переношу....

Не делают сейчас квант.тест
А в артеме и вовсе не слышали о таком;(

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
hel писал(а) 17 авг 2015, 18:52:
Девочки, ну почтала я сейчас, погуглила.
При нежелании матери делать манту или диаскин она обязана делать каждый год рентген (не флюшку) и предоставить результат тому же фтизиатру. И он не будет иметь права отказать
Мне кажется, эта альтернатива вполне доступна.
Так что можно и без этого дорогого квант теста и без истерик по поводу манту обойтись :ne_vi_del:

Рентген принимает. Не ругается. Кивает. Запись "необследован".
Ой я ж кроме пцр на туб-з еще мочу сдавала на что-то там туберкулезное (не помню).
Неее, не обследован.;(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2009
Сообщений: 1462
Изображений: 3
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 61 раз
orvik
Почему нет гарантии???если каждая мама должна думать о здоровье своего ребенка в первую очередь.И проходить диагностику любого вида.на предмет заболевания

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
И ещё хотела добавать.что квантофероновый тест и Диаскин дают одинаковые показатели.И эти тесты не информированны.Есть масса информации о Диаскине,чтоон давал отрицательный результат у детей больных туб.и наоборот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
olgavlad писал(а) 13 авг 2015, 17:32:
Девочки может кому нужна будет информация по квантифероновому тесту.
Обзвонила всех, делают асклепий, юнилаб на бородинской и в детской городской туб больнице. Но сейчас информация такая: реактивов нет нигде, обещали к концу августа.

Информация к размышлению Медицинская болтушка - Находка
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
MILAXA писал(а) 17 авг 2015, 23:52:
orvik
Почему нет гарантии???если каждая мама должна думать о здоровье своего ребенка в первую очередь.И проходить диагностику любого вида.на предмет заболевания

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
И ещё хотела добавать.что квантофероновый тест и Диаскин дают одинаковые показатели.И эти тесты не информированны.Есть масса информации о Диаскине,чтоон давал отрицательный результат у детей больных туб.и наоборот.

Вы сами себе противоречите. Проходить обследования ЛЮБОГО вида или все-таки только манту, т к другие НЕИНФОРМАТИВНЫ?
Вы читали сообщения выше? У Манту есть противопоказания. В инструкции к манту. А ОБСЛЕДОВАННЫЙ иными способами ребенок - официально НЕОБСЛЕДОВАН. Как в этой системе сохранить здоровье?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
А почему я не могу быть уверена,что Ваш ребенок с манту не заразит моего?
Читаем.

Ложноотрицательные реакции

У некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой (примерно в 25% случаев). Такие реакции могут быть вызваны:

* Анергией – то есть неспособностью иммунной системы отвечать на «раздражение» туберкулином. Такая реакция может отмечаться у лиц с различными иммунодефицитами, в том числе СПИД. В данной ситуации проводится специальный тест на анергию (проба Манту с более высоким содержанием туберкулина - 100 ТЕ), необходимо провести обследование иммунной системы ребенка на наличие дефектов;

* Недавним инфицированием – в течение последних 8-10 недель. В данной ситуации в США рекомендуется повторить пробу спустя 10 недель, после исключения вероятных факторов инфицирования;

* Слишком малым возрастом – дети младше 6 месяцев просто неспособны «отвечать» на введение туберкулина из-за недостаточного развития клеточного звена иммунной системы.

* Очень давняя туберкулезная инфекция (много лет прошло с момента инфицирования)

* Недавняя вакцинация “живыми” вакцинами - если прошло менее 6 недель с момента вакцинации живыми вирусами (корь, краснуха, паротит, ветряная оспа, полио)

* Некоторые вирусные (например, корь, паротит, ветрянка) и бактериальные заболевания (брюшной тиф, бруцеллез, сыпной тиф, проказа, коклюш, туберкулезный плеврит)

* Неправильное введение пробы Манту

* Неправильная интерпретация реакции

* Заболевания, поражающие лимфоидные органы (болезнь Ходжкина, лимфомы, хроническая лейкемия, саркоидоз)

* Прием некоторых лекарств (кортикостероиды и прочие иммунодепрессанты)

* Нарушение норм хранения туберкулина

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Kioko писал(а) 18 авг 2015, 00:39:
olgavlad писал(а) 13 авг 2015, 17:32:
Девочки может кому нужна будет информация по квантифероновому тесту.
Обзвонила всех, делают асклепий, юнилаб на бородинской и в детской городской туб больнице. Но сейчас информация такая: реактивов нет нигде, обещали к концу августа.

Это обследование для себя, 7000 за двоих детей, ну ладно, но оно МАЛОИНФОРМАТИВНО. Нашей системой не принимается. Официально дети необследованы и заразны для тех, у ого есть штампик манту



За это сообщение автора orvik поблагодарил: Хасаночка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
orvik
Квантиферон принимается
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Как спор в этой ветке о неиформативности/необходимости Манту относится к петиции, которую призывают подписать?
Это же петиция не о том, что родители требуют официально признавать результаты других методов исследования, кроме Манту. Петиция о полном отказе от туб.диагностики любыми способами и от посещения фтизиатора без видимых симптомов заболевания. Я даже скопировала
Цитата:
Все члены нашей семьи являются гражданами РФ, наша семья не является социально-неблагополучной, нигде не состоит на учёте, следовательно, мой ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию на туберкулез.

Цитата:
врач может направить ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания.

Цитата:
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, без признаков недомогания или симптомов заболевания ребенок считается здоровым!


В этой же ветке были приведены реальные примеры как обнаруживался туберкулез у детей из благополучных семей. Причем обнаружен на ранних стадиях с помощью диагностических методов, когда видимых симптомов ещё не было. Я считаю, что отказ от туб.диагностики в нашем регионе - это непозволительная роскошь и халатность по отношению к своему ребенку. Но это дело родителей, конечно. Но не хочу, чтоб с моими детьми были необследованные дети. И не понимаю, почему за эту петицию так ратуют родители беспрививочных детей, для них же опаснее находится рядом с носителями туберкулеза.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарили: 3 СлюдаhelLakk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Хасаночка писал(а) 18 авг 2015, 08:59:
orvik
Квантиферон принимается

Мои рентгены и пцр-моча тоже принимаются. Но официально где написано,что КТ принимается как метод диагностики,заменяющий манту? КТ это коммерческий тест, вряд ли фтизиатр напишет на основании КТ что ребенок обследован на туберкулез


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
orvik писал(а) 18 авг 2015, 09:35:
Хасаночка писал(а) 18 авг 2015, 08:59:
orvik
Квантиферон принимается

Мои рентгены и пцр-моча тоже принимаются. Но официально где написано,что КТ принимается как метод диагностики,заменяющий манту? КТ это коммерческий тест, вряд ли фтизиатр напишет на основании КТ что ребенок обследован на туберкулез

Он коммерческий только потому, что нет у государтства средств на тотальную диагностику с его использованием. Это средство традиционной медицины, которое обязано быть принято в качестве результата обследования


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
зуец
Хорошо. Попробуем.
В том году то ли его не было еще, то ли я о нем не знала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Oliсa
:a_g_a:
Цитата:
Все члены нашей семьи являются гражданами РФ, наша семья не является социально-неблагополучной, нигде не состоит на учёте, следовательно, мой ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию на туберкулез.
- дык чего ж не понятного-то, все перечисленное прям-таки гарантирует что ребенок НЕ заболеет туберкулезом, никаким способом :ps_ih:
Цитата:
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, без признаков недомогания или симптомов заболевания ребенок считается здоровым!
ну конечно, а вот если ребенок кашляет, то это значит он просто подавился чем-нибудь, а не простыл, и нечего прям сразу пневмонию подозревать. ой, ручку чешет- так это просто мож "комарик укусил" или аллергия на свитерок, откуда ж чесотка-то возьмется.
....реально, кто-то сбредил...

Kirstena, скажите, пожалуйста, а Вы абсолютно уверенны что Ваш ребенок нигде не пересекается с носителями инфекции, с лицами, имеющими открытую форму болезни? уверенны, что вон та "МарьИванна", которая "по утрам мило с вами здоровается и треплет малыша по головке" (утрированно конечно)- не имеет открытой формы? что дворник определенной категории, проехавший перед Вами в лифте и обчихавшийся там, тоже этим не болеет?

Kirstena писал(а) 15 авг 2015, 19:59:
за право своих детей на сады и школы без вакцинации, Манту,фтизиатра и т.д.

...так может им отдельные сады и школы предоставить?


Последний раз редактировалось Lakk 18 авг 2015, 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
orvik писал(а) 18 авг 2015, 09:59:
зуец
Хорошо. Попробуем.
В том году то ли его не было еще, то ли я о нем не знала.

Пока нет реактивов в городе


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Oliсa писал(а) 18 авг 2015, 09:21:
Как спор в этой ветке о неиформативности/необходимости Манту относится к петиции, которую призывают подписать?

Сколько читаю эту ветку, столько и задаю этот вопрос :hi_hi_hi:


Oliсa писал(а) 18 авг 2015, 09:21:
Я считаю, что отказ от туб.диагностики в нашем регионе - это непозволительная роскошь и халатность по отношению к своему ребенку.


Что бы кто ни считал, добровольность противотуберкулезной помощи и право на отказ от нее прописаны в Федеральных законах, а потому являются законными правами.
Хотя я тоже считаю (и не раз об этом высказывалась), что детей на ТБ обследовать нужно. Все упирается в систему организации этого процесса.

Что касается непосредственно отказа.
В большинстве случаев это происходит не потому, что родители вообще против обследования своего ребенка на ТБ, они против использования инвазивных методов и, в частности, Манту. Но если родитель отказывается делать своему ребенку Манту, то его сразу отправляют в ПТД. Чтобы получить справку от фтизиатра, нужно: сдать анализы (кровь, мочу, кал на яйцаглист), сделать рентген, принести флюорографии родителей. Но сделать один Диаскинтест без Манту там нельзя, потому что на Диаскинтест отправляют только тех, у кого есть проблемы с результатом Манту. Я уж молчу про тех, кому даже Диаскинтест не подходит из-за его состава. Получается опять замкнутый круг, т.е. ребенок считается необследованным. Если родитель таки соглашается сделать то и другое, то при положительном результате Манту и отрицательном Диаскинтесте от него все равно так просто не отстанут, будут назначать и назначать дополнительные обследования, повторные пробы и т.д, и т.д. Вот от этого всего и отказываются те, кто оформляет письменные отказы. Но для себя многие проходят обследование другими методами, которые не являются официально признанными, а потому не будут основанием для фтизиатра.
Сейчас худо-бедно, с перерывами появился квантифероновый тест. Он достаточно дорог, но многие готовы его делать за свой счет. Но официально он не внесен в 109 Приказ МЗ РФ, а потому не является официально признанным методом туберкулинодиагностики. Да, многие фтизиатры принимают его результаты, но если какой-нибудь фтизиатр упрется в инструкцию и откажется это делать, с этим ничего поделать будет нельзя. Т.о. все упирается в человеческий фактор.
И вот скажите, почему отказавшийся от Манту не может просто прийти в поликлинику и сделать только Диаскинтест, результаты которого примет тот же педиатр, который принимает результаты Манту? И проведение Диаскинтеста, и оценка его результатов аналогичны проведению пробы Манту. Или почему тот же педиатр не может принять результат квантиферонового теста? Зачем здоровых детей обязательно нужно гонять этими чертовыми бесконечными кругами в ПТД?
Сын Егор 18.01.2000 г.



За это сообщение автора ma-sha поблагодарили: 4 Олеся111Say CHEESEtigraХасаночка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lakk писал(а) 18 авг 2015, 10:08:
Oliсa
:a_g_a:
Цитата:
Все члены нашей семьи являются гражданами РФ, наша семья не является социально-неблагополучной, нигде не состоит на учёте, следовательно, мой ребенок НЕ подлежит обязательному обследованию на туберкулез.
- дык чего ж не понятного-то, все перечисленное прям-таки гарантирует что ребенок НЕ заболеет туберкулезом, никаким способом :ps_ih:
Цитата:
При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации врач не может подозревать у него туберкулез, без признаков недомогания или симптомов заболевания ребенок считается здоровым!
ну конечно, а вот если ребенок кашляет, то это значит он просто подавился чем-нибудь, а не простыл, и нечего прям сразу пневмонию подозревать. ой, ручку чешет- так это просто мож "комарик укусил" или аллергия на свитерок, откуда ж чесотка-то возьмется.
....реально, кто-то сбредил...

Kirstena, скажите, пожалуйста, а Вы абсолютно уверенны что Ваш ребенок нигде не пересекается с носителями инфекции, с лицами, имеющими открытую форму болезни? уверенны, что вон та "МарьИванна", которая "по утрам мило с вами здоровается и треплет малыша по головке" (утрированно конечно)- не имеет открытой формы? что дворник определенной категории, проехавший перед Вами в лифте и обчихавшийся там, тоже этим не болеет? ?


Каким образом конкретно Вы проводите диагностику своего организма на предмет выявления заражения?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
зуец
в этой теме речь идет о
Kirstena писал(а) 15 авг 2015, 19:59:
петиция для родителей, борющихся за право своих детей на сады и школы без вакцинации, Манту,фтизиатра и т.д.

взрослые, увы, обычно ограничиваются прохождением флюрографии (порой практически в принудительном порядке)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 226 ]  Страница 10 из 12  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]