Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 61 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
хотела бы спросить, может кто сталкивался, если есть рентген, то может манту делать не надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Я сталкивалась. Ребенка "светили" месяц назад по поводу подозрения на пневмонию. Сейчас проходим медкомиссию в школу. Заставили сделать Манту. Выдало папулу, как и все предыдущие разы (ребенок-аллергик). Послали к фтизиатру с анализами, выпиской и флюорографией обоих родителей. А когда я спросила у медсестры, может я лучше снимок принесу, она отрубила, что рентген самого ребенка не нужен :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Gurami
поздравляю. На вм есть тема про манту.
Если папула большая и уже дали направление к фтизиатру, то придется пройти все круги: повторная манту, м.б. диаскин-тест (точно не скажу, мы уже два года назад мытарились), и рентген.
Если манту нет, нет направления к фтизиатру, смысл делать рентген? Написать отказ от пробы манту и все.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Аврора
:a_g_a: Я как раз в тему про Манту "шла", и эту тему увидела. :smile:
Ребенку осталось только этот тест пройти, у фтизиатра побывали. Мне просто удивительно, что при наличии "свеженького" снимка легких ребенка, нас заставляют всякую хрень собирать :nez-nayu:
Еще меня чудовищно застращали по поводу того, что без реакции Манту не подпишут карту в школу, а в школе таких детей ждут массовые репрессии. Будут просто снимать с уроков и "гнать" к фтизиатру. :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Gurami
карту не подпишут((( если попал на карандаш к фтизиатру, то так просто не выпутаешься.
Даже если по их направлению сделал рентген не в том месте, куда направлют (а по первореч. району они отправили моего ребенка во взрослый тубдиспансер, я когда вошла туда - тут же вылетела), то в таком случае описывать должен все равно их специалист. Мол, нет у них доверия...
И в школе, когда мы пропускали очередную явку к фтизиатру, требовали справку и стращали, что не допустят к занятиям.
К счастью, у нас эта эпопея осенью закончилась. Больше никаких манту :de_vil:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Gurami писал(а):
Мне просто удивительно, что при наличии "свеженького" снимка легких ребенка, нас заставляют всякую хрень собирать :nez-nayu:

Если по результатам всех проб будет необходим снимок, то у вас возьмут ваш имеющийся. А туберкулез не только легких бывает, но и любых других органов, кроме волоса и ногтей. Проба Манту и диаскинтест выявляют инфицирование туберкулезом и заболевание туберкулезом любой локализации. Например, при туберкулезе костей пробы будут гиперергические, а на снимке легких все будет в норме. В таком случае врач будет искать локализацию туберкулеза. Да даже туберкулез внутригрудных лимфоузлов редко виден на обзорной рентгенограмме. Поэтому пробы просто необходимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 264
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
ТАЙНА
Очень интересно, если проба манту так необходима для диагностики туберкулеза, почему ее не делают взрослым? До какого возраста ее вообще делают?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 29 июн 2009
Сообщений: 1144
Откуда: Город Красоты
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 19 раз
Случайно наткнулась http://www.magichild.ru/vaccine/privivk ... ki_z7.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Dixi
Пробу Манту делают до 18 лет. Это скрининговый метод.
У взрослых наибольшее значение имеет ФГ, а другие локализации выявляют узкие специалисты. Туберкулез почек может заподозрить нефролог, если длительное неподдающееся лечению антибиотиками воспаление. Туберкулез костей выявляет ортопед или хирург и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
ТАЙНА
Спасибо за подробный ответ.
А зачем тогда требовать флюорографию всех членов семьи?
И почему, если у ребенка с 2-х лет реакция положительная, никто не обратил на это внимания до момента поступления в школу? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
К счастью, у нас эта эпопея осенью закончилась. Больше никаких манту :de_vil:[/quote]


как вы этого добились?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 264
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
ТАЙНА писал(а):
Это скрининговый метод.

Правильно ли я понимаю, у взрослых этот метод не применяется, поскольку требует сплошного охвата, чего добиться невозможно. Или имеется в виду другой смысл. Просто для себя хочется разобраться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Марфуша
как - стояли на учете у фтизиатра положенный год. Якобы лечились профилактически. Потом через год сняли с учета


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Gurami писал(а):
А зачем тогда требовать флюорографию всех членов семьи?

В первую очередь проверяют здорово ли окружение ребенка. Часто такое случается, что когда обследуют родителей, то туберкулез выявляется у одного из них или 2-х сразу.
Gurami писал(а):
И почему, если у ребенка с 2-х лет реакция положительная, никто не обратил на это внимания до момента поступления в школу?

Сначала положительная проба до 3-х лет считается связанной с вакцинацией, так называемая поствакцинальная аллергия. Это не аллергия на пробу Манту, а иммунный ответ при туберкулезе развивается по типу аллергической реакции замедленного типа. После 3-х лет проба Манту начинает угасать и к 7 годам, если ребенок не встретился с туб. палочкой, становится отрицательной. Недавно консультировала одну маму, у которой сына 7 лет направили к фтизиатру. У ее сына в прошлом году была папула 4 мм., что уже относилось к сомнительной пробе, а до этого была 6 мм., а в этом году проба стала положительной папула 12 мм. Если ребенок не столкнулся с туб палочкой, то вероятно, что в этом году у этого мальчика проба была бы отрицательной. Но увы! Возможно у вашего ребенка подобная ситуация. Мне трудно судить без каких-либо данных. :nez-nayu:
Dixi писал(а):
Правильно ли я понимаю, у взрослых этот метод не применяется, поскольку требует сплошного охвата, чего добиться невозможно. Или имеется в виду другой смысл. Просто для себя хочется разобраться.

У взрослых этот метод применяется, но в не массовом порядке. Дело в том что к 18 годам практически все население нашей страны уже инфицированно, за исключением тех, у кого природная устойчивость к туб. палочке (таких 10%). Этот метод теряет смысл, как метод выявления инфицирования. А для выявления заболевания его так же нет смысла применять у взрослых, т.к. он не играет решающую роль в диагностике туберкулеза. У детей этот метод применяется в связи с тем еще, что он более безопасен, чем ежегодное обследование рентгенологически.
А у взрослых проба Манту проводится лицам некоторых профессий. Например, при устройстве на работу в органы МВД, ФСБ. Больным ВИЧ инфекцией проводится в обязательном порядке 2 раза в год. И при постановке на учет больных туберкулезом сейчас тоже в обязательном порядке проводится диаскинтест (раньше делали пробу Манту, но не всегда, т.к. четких указаний в 109 приказе на этот счет не было).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
ТАЙНА писал(а):
порядке. Дело в том что к 18 годам практически все население нашей страны уже инфицированно, за исключением тех, у кого

вот всегда интересовал этот момент... И у тех у кого манту отрицательная? И у тех кого пролечили (кстати тож вопрос что собствно пролечили? Инфицирование?) ну про непролеченных и понятно.. Чо борютси то тогда раз к 18 годам имеем поголовное инфицирование? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Астра
Профлечение проводят с целью снизить риск возникновения заболевания туберкулезом. Т.е. после профлечения проба Манту никогда не станет отрицательной, а лишь может уменьшиться в размере папула. Папула может уменьшиться и без лечения, т.к. иногда иммунная система ребенка сама может справиться с туб палочкой. Здесь все зависит от условий жизни и иммунитета. Я уже неоднократно писала, что своего сына пролечила профилактически, когда у него выявили инфицирование. Это совпала с поступлением сына в 1 класс, что является огромным стрессом для организма ребенка, а значит, что иммунная система в таких условиях может не сработать адекватно. Я лично посчитала, что риск заболеть на фоне стресса выше, чем риск получить осложнения от лечения туб. препаратами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2008
Сообщений: 264
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
ТАЙНА писал(а):
Дело в том что к 18 годам практически все население нашей страны уже инфицированно, за исключением тех, у кого природная устойчивость к туб. палочке (таких 10%). Этот метод теряет смысл, как метод выявления инфицирования. А для выявления заболевания его так же нет смысла применять у взрослых, т.к. он не играет решающую роль в диагностике туберкулеза.

Почему у взрослых не применяется поняла, спасибо.
Астра писал(а):
Чо борютси то тогда раз к 18 годам имеем поголовное инфицирование?

+ 100
Понятно, чтобы не допустить заболевания, вот только методы, у тех, кто с этим столкнулся на деле, доверия в дальнейшем уже не вызывают.
ТАЙНА
Хочу спросить у вас как у врача, в своем узком врачебном кругу вы не обсуждаете, как на деле реализуются все эти инструкции, их эффективность и т.п. Что то, как у нас проводится постановка манту, прочтение результатов, наблюдение у фтизиатора, часто приводит к полному отторжению у родителей к этой системе, к отказам в дальнейшем. Или процент отказников невелик и вас не беспокоит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Dixi
Конечно охват туберкулинодиагностикой нас интересует, но мер никаких, кроме просвещения, принимать мы не можем. Я понимаю, что поход к фтизиатру малоприятен, да и времени занимает много, т.к. неоднократно надо сходить на прием. И со стороны медработников срабатывает человеческий фактор. Ну, нет у врача времени, чтобы каждой маме разжевать что такое инфицирование туберкулезом, для чего нужно профлечение и т.д. Врачей фтизиатров не хватает повсеместно. У нас, в Находке, только 1 детский фтизиатр работает на 2 ставки, + еще население партизанского района к нам едет, т.к. у них нет фтизиатра. Бывает что за день врач принимает до 60 человек. Это разве мыслимо? Какой там маме что-то разжевать и положить в рот. Думаю, что во Владе примерно тоже самое твориться, раз у вас запись к фтизиатру есть.
А на счет инструкций... Мы обязаны выполнять то, что написано в приказе. Другое дело, что родители в праве отказаться от манипуляций и профлечения. Согласны мы с приказом или нет, выполнять обязаны. Сейчас многие фтизиатры приходят к мнению, что профлечение в своей массовости не нужно. Надо подходить к каждому ребенку индивидуально, на что опять таки при таких приемах нет просто времени. Поэтому мы имеем то, что имеем. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
ТАЙНА писал(а):
Я уже неоднократно писала, что своего сына пролечила профилактически, когда у него выявили инфицирование. Это совпала с поступлением сына в 1 класс, что является огромным стрессом для организма ребенка, а значит, что иммунная система в таких условиях может не сработать адекватно. Я лично посчитала, что риск заболеть на фоне стресса выше, чем риск получить осложнения от лечения туб. препаратами.

где то прочитала что только 27%( могу врать) положительных манту подтверждаются диаскин-тестом. Не приходили в голову сомнения, что ребенок попал в оставшиеся 73? Не мучали сомнения, чторебенок в принципе здоров?
ТАЙНА писал(а):
Врачей фтизиатров не хватает повсеместно

просто КПД их деятельности низок. Работают во основном с ложно-положительной манту((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: манту или рентген?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Астра писал(а):
Не приходили в голову сомнения, что ребенок попал в оставшиеся 73? Не мучали сомнения, чторебенок в принципе здоров?

В случае с моим сыном у меня была 100% уверенность, что это инфицирование, т.к. у него до этого 6 лет проба была отрицательной (была неэффективна вакцинация), а в 7 лет папула 15 мм. После профлечения папула стала сначала 12 мм., а еще через полгода на момент снятия с учета - 10 мм.
Астра писал(а):
просто КПД их деятельности низок. Работают во основном с ложно-положительной манту((

Вы даже не представляете как злятся фтизиатры, когда педиатры посылают на консультацию для перестраховки. :de_vil: Тут дело и в ложноположительных пробах Манту, конечно. Но сейчас хоть диаскинтест в помощь, детей на учет стали брать в разы меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 61 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]