Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 17
Откуда: Владивосток
Уважаемые мамочки, папочки и просто неравнодушные!

Думаю, особенно не стоит рассказывать, как часто в жизни мы сталкиваемся с платными услугами там, где они должны предоставляться на бесплатной основе.
Это касается буквально всех, кто хоть раз обратился к врачу.
Особая благодарность тем врачам, кто не потерял достоинство и совесть в наше сложное и коррумпированное время и полностью соответствует званию "ВРАЧ".
А теперь непосредственно по теме:
На днях мое любимое чадо- красавишна Настенка (2,8) засунула себе в носик пластилина кусочек :( , ну вот так мы заигрались с ней по книге о Зайке по разделу Домашняя школа Монтессори (большое спасибо Жирафику- действительно вещь!). Поскольку это был уже вечер и в поликлиннику идти поздно, отправились мы с мужем в детскую больницу к дежурному лор-врачу. Прождали мы там порядка 40 минту, за это время успели оценить,в каком состоянии у нас находится детская больница, как у нас заботятся о малышах по президентской программе "Здоровье", как для всех важно подрастающее поколение (рваные скамейки, неухоженность и т.д.), ну да ладно- это отдельная тема и эмоции :( .
Попали мы таки к лору 1 ой категории, а она и говорит: "Все, что случилось с ребенком по недосмотру мамы, устраняется на платной основе". Я конечно удивлена была, поскольку сама 2 раза обращалась к окулисту в больницу Рыбаков (особое спасибо этой больнице- все бесплатно, честно и на совесть) и инородный предмет мне там удаляли, даже не спросив про полис. А тут малявочка и сразу платно.........Ну говорю, раз платно, так платно. После манипуляции в течение 10-15 минут мое чадо сказало, что с носиком все хорошо и пора идти домой. Спасибо врачу за умелые руки!
Заплатила я 550 рублей по прейскуранту, мне выдали квитанцию. Ну как-то странно,думаю я, нет логики, там бесплатно, а здесь платно! На след. день позвонила я по телефону, указанному в полисе, рассказала историю и действительно оказалось мне нагло залезли в карман! Предложили отправиться к заместителю главного врача и забрать деньги!
Вот так, государство им оплачивает эти услуги, а они с нас еще и деньги трясут!
:!: Вывод: если Вы хоть как-то сомневаетесь в правомерности оплаты услуг в муниципальных учреждениях или даже не сомневаетесь, просто на всякий случай позвоните в организацию, выдавшую Вам полис ([b]телефон указан на обложке полиса) и уточните должны ли Вы платить в конкретной ситуации и обязательно везде берите квитанции, чеки, договоры- в противном случае, вы ничего не сможете доказать.[/b] Кроме того все документы, подтверждающие оплату, полезно сохранять для оформления налогового вычета за лечение, что особо актуально при лечении зубов, хирургических операциях и т.д. Кроме того, это совсем несложно, а вычет можно получить и за своих родителей и за мужа/жену.
Уважаемые люди, давайте останемся ЛЮДЬМИ честными и порядочными, несмотря ни на какой кризис! :)
Мамашка Наталья!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
надеюсь вы позвонили руководителям врача-комерсанта..капец...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 17
Откуда: Владивосток
Руководителю врача звонить не надо, лучше все по правилам- через организации, уполномоченные за этим следить, а это те, кто выдал вам полис. Они отслеживают, чтобы государственные деньги, которые муниципальным предприятиям перечисляются, "не перекрывались" нашими с вами деньгами, то есть не было двойной оплаты услуг, поэтому сами звонят, кому надо. В моем случае вопрос решился за 2,5 часа. Сейчас отправляюсь за деньгами к самому главному руководителю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 17
Откуда: Владивосток
Еще раз подчеркну, что я не противник платных услуг, там, где действительно по-другому нельзя, даже в муниципальных. Просто совсеть иметь надо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15288
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Вы правильно поступили.
Брюнетки в моде при любой погоде


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 мар 2008
Сообщений: 243
Откуда: vladivostok
Самое обидное,что даже не подумаешь не заплатить,ведь это твой ребеночек сидет,конечно все даже не протестуют,а платят!! :evil: :evil: :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
да конечно правильно..а как раз на детях и легче вымогать-никто не откажеться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Да, к сожалению, такое сплошь и рядом.
Алгоритм в подобных ситуациях следующий: все оплачивать, получать на руки квитанцию об оплате (или несколько квитанций) + договор, получать полагающуюся медпомощь, а после всего идти в ФМС, выдавшего полис или в Фонд защиты прав потребителей, выяснять, точно ли оказанные услуги не входят в перечень услуг, положенных по полису, и вытряхивать с медучреждения деньги по полной.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 260
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 8 раз
snatalie
я с вами не согласна в том плане что вы пеняете на государство мол нет программы "здоровье", в первую очередь это врач (человек) залез к вам в карман. По поводу того что у вас больница в убогом состоянии- я уверена на 100 процентов что заведующий данным учреждением попросту направляет деньги выделенные гос-м не в то русло. говорю об этом не безосновательно так как впервые за 50 лет отремонтировали полностью у нас 2 поликлиники и установили современное оборудование, благодаря этой программе. таже консультация советского района вполне прилично выглядит, также недавно отлично просто сделали консультация ленинского района, а раньше туда было страшно зайти. этот список я могу еще долго продолжать.....
А по поводу того что так нагло с вас содрали деньги я полностью согласна...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 3090
Откуда: Владивосток, Молодежная
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 22 раза
Вы сами то деньги вернули?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 17
Откуда: Владивосток
Да, конечно, все вернула на след. день. :D Со мной мило пообщались глав врач, зам. глав врача и главный хирург о том, почему собственно все так получилось и посоветовали мне обязательно всегда и всем показывать полис, даже если мне говорят, что услуга платная. Но на мой взгляд все-таки лучше сначала получить услугу в подобных ситуациях, а потом уже разбираться чего да как, чтобы не нервничать самой и врача не заводить перед серьезным мероприятием! :)
Всем удачи!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
[quote="snatalie"] Но на мой взгляд все-таки лучше сначала получить услугу в подобных ситуациях, а потом уже разбираться чего да как, чтобы не нервничать самой и врача не заводить перед серьезным мероприятием!

Вот это точно,сначала помощь получить, а потом разные выяснения :twisted:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2009
Сообщений: 10
Откуда: 3-я рабочая
М-да....
А вот если бы врач, оказал вам услугу, не потребовав денег, вы бы сами его отблагодарили? Я хоть и не доктор, но в такой ситуации, даже если вам открыто заявили о том, что услуга будет платной, заплатила бы не колебаясь :!:
И сказала бы спсибо, вдобваок к тем 550 рублям, и квитанцию бы не поросила.
Конечно, экстренная помощь оказывается бесплатно (причем не важно, есть у вас полис или нет). Но все же, врач сделал добое дело, избавил ребенка от страданий, а вам подарил спокойствие. У любого адекватного человека будет естественное стремление - отблагодарить. :)
Вы же, считаете поступок врача аморальным, что безуловно противоречит нормам индивидуализма в нормальноном капиталистическом обществе :idea:
Никто неикому ничего не должен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 авг 2007
Сообщений: 477
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Энигма писал(а):
Вы же, считаете поступок врача аморальным, что безуловно противоречит нормам индивидуализма в нормальноном капиталистическом обществе :idea:
Никто неикому ничего не должен.

Девушка, а где вы видели нормальное капиталистическое общество? Это наше-то?
В том-то и дело, что в нормальном капиталистическом обществе таких вопросов даже бы не возникло, потому что там все прописано законом, и ни о каких вымогательствах речи быть не может. Да и человек четко знает, что все услуги оплачиваются, либо покрываются его страховкой.
И если я ежемесячно нехилую сумму из своей зарплаты перечисляю в ФОМС, то считаю совершенно законным право на оказание причитающейся мне "бесплатной" услуги. Ну а возводить "чаевые" в ранг обязательных - на мой взгляд бессовестно!
А с таким подходом как у вас, скоро никто лежащего с сердечным приступом на асфальте не станет спасать, если у человека из кармана купюра n-го номинала не торчит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Энигма

С какой это радости, имея полис, за услуги врача платить надо? Они же не в частную клинику пришли. И что значит врач сделал доброе дело?? Это его работа вообще-то. Он не доброе дело сделал, а то, что ему полагается делать.

snatalie
Правильно сделали, что всё выяснили и забрали свои деньги. Я помню мне в травмпункте на уткинской тоже предлагали оплатить их улуги, т.к.я ночью приехала, и им, видимо не до меня было. (Хотя полис у меня был с собой). Объяснить же почему я должна их оплачивать не смогли и в итоге сделали все бесплатно. С недовольным выражением лица, правда, но это уже их проблемы...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
белая стрекоза любви
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2009
Сообщений: 2686
Откуда: г. Большой Камень
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 267 раз
Энигма

Кроме того ,за доброе дело спасибо говорят, а не деньги платят... А деньги за эти услугиsnatalie
платит ежемесячно из своей зарплаты, отчисляя налоги. Тут говорится о двойной оплате услуг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
а где у нас Энигма работает? ей на работе зарплату платят или чаевые с благодарностью? вот врачу платят зарплату. за нее он и работает. и любую работу можно выполнять добросовестно или по-торгашовски.
об этом и речь в ветке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 апр 2011
Сообщений: 23
Поблагодарили: 1 раз
Если вас берут сомнения о необходимости платить за тот или иной анализ- нужно звонить в страховую и уточнять что предоставляется платно, а что без. Звоните в компанию которая выдала вам полис, уточняйте правомерно ли вам предлагаютт что то оплатить. Если нет- у заведующей, пусть решает вопрос. Я так и делаю. Понятно что из кабинета после оказания помощи не позвонишь. Но так вы хоть будите понимать можно ли вернуть деньги.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 19190
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1143 раза
:-( мы тоже были в такой ситуации,примчались вечером в воскресенье с ребенком к дежурному лору,заплатили 550р. в итоге мне она сказала что у нас все хорошо,а в бумажке своей написала совсем все по другому :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: вымогательства в больницах
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2010
Сообщений: 3945
Изображений: 1
Откуда: Улица родная - Первая Морская!
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 235 раз
Энигма
Согласна с вами!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]