Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 482 ]  Страница 1 из 25  1, 2, 3, 4, 5 ... 25След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 32
Хотелось бы узнать как вы своих деток закаливаете. То, что кутать нельзя - это понятно, гулять в любую погоду. Я помню по себе в саду нас после сна отводили в спец. комнату, где лежало большое полотенце. Нянечка поливала на него водой, а мы ходили по нему. Думаю, может своему применить этот метод. А еще, когда лучше закалять( я имею время года)? Вообщем поделитесь своим опытом. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Во-первых, бассейн - отличный способ закаливания ребенка, можно туда поводить :)

Во-вторых, можно начинать закаливание с понижения температуры в ванной, постепенно, на 0.5-1 градус, и довести до 19-20 градусов, следить, само собой, за ощущения малыша, чтоб ему было комфортно.

В-третьих, после ванны можно обливать малыша (или всего, или тока ножки) прохладной водичкой.

В-четвертых, не кутать :) :)

В-пятых, устраивать воздушные ванны, это кода малыш голышом в комнате (главно, чтоб не было сквозняков).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
я никаких закаливающих процедур не провожу.
не кутаю естественно, сейчас он уменя в одних трусиках или трусики + маечка, все равно мокрый весь от такой жары. Сквознячок у нас всегда присутствует просто иначе мы задохнемся, а спит он у меня днем всегда на улице, в плохую погоду на балконе. Но кладу туда тоже не из соображений закаливания, а просто чтобы поспал подольше, даже если на балконе жарче чем в комнате - там спит дольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
С двух месячного возраста обливала холодной водой из под крана, никаких понижений температур не делала, просто вначале обливала только ножки, потом по пояс, сейчас уже целиком


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 32
Катя, если не секрет, куда вы в бассейн ходите, сколько платите и нужна ли справка в бассейн от врача на меня и сынишку? :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Окса писал(а):
Катя, если не секрет, куда вы в бассейн ходите, сколько платите и нужна ли справка в бассейн от врача на меня и сынишку? :roll:


А мы и не ходим пока :-) Эт я просто как метод закаливания указала. Но собираемся с сентября-октября (кода у нашего папы будет отпуск и закончится морской период - счас то мы в море бултыхаемся почти каждый день) походить в Гавань (на Эгершельде), пока подробности не узнавала, но знаю, что туда ходят некоторые девочки с малышами с форума, может, кто откликнется :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Мы, откровенно говоря, закалялись довольно экстермальным способом - обливанием.
А как закаливаете деток вы?

Нашла в сети много статей про закаливание и пользу холодной воды. Если кому-то интересно, вывешу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Как сделать так, чтобы мой ребенок не болел? Как избежать докторов и таблеток? Как сформировать устойчивость организма малыша к воздействиям внешней среды? Одно из самых распространенных и давно принятых средств – это закаливание. Мы придаем этому большое значение.

Закаливание повышает устойчивость организма ребенка к воздействию внешней среды. Изменения внешней среды ставят перед детским организмом задачу быстрого приспособления, адаптации к новым условиям. Закаливание приспосабливает его к охлаждающему воздействию внешних факторов. На охлаждение организм ребенка отвечает сложной реакцией, в которую вовлекаются многие системы, в том числе и сердечно-сосудистая. Вначале происходит рефлекторное сужение (спазм) кровеносных сосудов кожи – она бледнеет, затем расширение – она розовеет. В дальнейшем реакция будет различной у закаленных и незакаленных детей.

Под влиянием закаливания сосудистая реакция характеризуется переменным расширением и сужением сосудов. При этом кровоснабжение, а, следовательно, и питание тканей не нарушается, они функционируют нормально. У незакаленных детей после спазма и последующего расширения сосудов не происходит расширения и тем более пульсации, кровь застаивается в капиллярной сети, питание тканей ухудшается и их функции резко ослабевают. Если незакаленный ребенок выпил холодную воду, съел мороженное, промочил ноги, пробежал по холодному полу босиком, у него рефлекторно нарушается кровоснабжение слизистой оболочки носа и глоточного кольца, и она теряет функцию барьера, как от собственной микрофлоры, так и от микробной загрязненности воздуха. Охлаждение, ослабляя защитные функции организма, провоцирует защитные функции организма.



Эффективным закаливание будет только в том случае, если вы выполняете следующие правила:

1. Систематичное закаливание приводит к образованию стойких рефлексов, при их прекращении условные реакции угасают. У детей дошкольного возраста они исчезают очень быстро, через 5-7 дней. А перерывы более 10 дней снимают полностью эффект закаливания. Поэтому начинают закаливание в теплое время года, когда под влиянием длительного пребывания на воздухе в облегченной одежде у детей стихийно тренируются защитные силы организма, и продолжают его в течение всего года без перерывов, не прекращая даже в случаях тяжелых заболеваний и в период выздоровления.

2. Постепенно увеличивают силу воздействия: снижают температуру воды или увеличивают площадь, на которую она воздействует. Каждая новая процедура в начале применения должна вызвать вегетативные сдвиги в виде кратковременного учащения пульса, увеличения частоты и глубины дыхания. Отсутствие этих сдвигов свидетельствует о недостаточном увеличении силы воздействующего фактора. Напротив, наличие таких симптомов, как дрожание, “гусиная кожа”, побледнение кожных покровов, является показателем чрезмерного увеличения силы раздражителя. В первом случае не будет должного эффекта тренировки, а во втором – состояние теплового дискомфорта может привести к заболеванию.

3. Необходимо учитывать не только возрастные, но и индивидуальные особенности ребенка; особенно в отношении ослабленных, часто болеющих, имеющих хронические заболевания, здоровых, но не закаленных детей. По отношению к ним применяют более щадящие воздействия и более осторожное и постепенное увеличение силы тренирующего фактора.

4. Лучше всего, если закаливание будет вызывать у вашего малыша положительные эмоции, доставлять удовольствие и вызывать интерес.

5. Эффект устойчивости к холоду проявляется на тех участках, которые подверглись его воздействию. Закаливание стоп не вызывает устойчивости к охлаждению туловища и т.д. Поэтому закаливающие воздействия нужно комбинировать и адресовать попеременно разным участкам тела, чередуя общие и местные, направленные на более чувствительные области (стопу, носоглотку).

6. После выраженных физических, эмоциональных нагрузок необходимо уменьшить степень закаливания.

7. Закаливание предполагает не только закаливающие процедуры, а целый комплекс
мероприятий, осуществляемый в повседневной жизни. Это соблюдение воздушного режима, регулярное проветривание помещений, поддержание температуры воздуха в пределах нормы. Сюда входит и одежда детей, обеспечивающая тепловой комфорт. Легкое платье с короткими рукавами и носки как постоянная одежда допустимы при температуре воздуха в помещении не ниже 23 градусов. При более низких температурах (18-22) дети младшего дошкольного возраста должны быть в колготках, старшего – в гольфах. Подвижные игры, спортивные занятия в помещении проводятся в спортивной форме при температуре 17-18 градусов. Обязательны прогулки в любую погоду в одежде, не стесняющей активную деятельность. Очень важны спортивные игры на воздухе.

Очень хорошо, если ваш ребенок приучен по утрам мыть прохладной водой руки до локтя, уши, шею, верхнюю часть груди, а перед ночным сном умываться, мыть ноги или лучше принимать душ.

Очень распространено такое закаливание, как обливание ног. Для этого ковшом или лейкой льется вода в течение 15-20 секунд на нижнюю половину голени и стопы. Начальную температуру воды 30 градусов постепенно снижают через 1-2 дня на 2 градуса и доводят до 16-14 градусов.

Широко применяется контрастное обливание стоп. Попеременное воздействие холодной и теплой воды приводит к более быстрым реакциям нервной системы. Для здоровых и закаленных детей обливание проводится по схеме: 38-18-38-18 (градусов); для ослабленных: 38-28-38-28 (градусов). Для ослабленных детей контрастные обливания ног можно проводить, постепенно увеличивая разницу температур теплой и холодной воды. Начальная температура теплой воды 36-35 градусов постепенно увеличивается до 40-41 градуса; температура холодной воды с 24-25 градусов снижается до 18 градусов.

Обливание ног лучше проводить после дневного сна. По окончании их нужно насухо вытереть.

Общие закаливающие водные процедуры проводятся при температуре воздуха не ниже 23 градусов. Начинать следует с обтирания тела мягкой варежкой, смоченной водой соответствующей температуры. Вначале, слегка массируя, обтирают руки и ноги от пальцев к туловищу, затем грудь, живот, спину. Начальная температура воды должна быть 34-35 градусов через 3-4 дня снижается на 2 градуса и доводится для детей 3-4 лет до 24 градусов, 5-7 лет до 22 градусов. Для ослабленных детей начальная и конечная температуры должны быть выше на 2-4 градуса, а темп снижения более медленным.

После того, как Вы достигли конечных значений температуры воды и проводили эти тренировки 2 месяца, Вы начинаете заниматься обливанием. Условия остаются те же. Длительность с 15 секунд увеличивается до 35 секунд. Физически выносливым детям рекомендуем душ, начиная с 38 градусов и охлаждая воду до того момента, когда ребенок пожалуется на неприятные ощущения. Следующее усложнение – полотенцем вытираются только крупные капли воды, а затем тело высыхает на воздухе.

На первых порах в момент обсыхания может появиться “гусиная кожа” - признак резкого теплового дискомфорта. В этом случае ребенка нужно тщательно растереть полотенцем, предложить сделать несколько физических упражнений и затем одеть. Со временем это пройдет.

Удачи и терпения Вам, дорогие родители. Пусть ваши дети будут здоровыми и закаленными.
http://lychik.ru/?article=Zakalivanie._ ... ni_malisha



За это сообщение автора mariada поблагодарил: Аппетитная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Мы, к сожалению великому, детей никак не закаливаем. То некогда, то неохота,то жалко водой холодной обливать. Так что обе тепличные, к сожалению. Всегда завидую тем, у кого есть желание закаливать себя и своих детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Тоже как-то загорелась этой идеей со старшим сыном, но быстро почувствовала себя садисткой. Ну не любит он холодную воду и все! и терпеть ее не хочет. Ему было 3 месяца - ходили с ним в Гавань, там вода 30 градусов, орал как резаный. Бросила я это дело. А младший к прохладной воде хорошо относится, даже весело ему - бодрит, и в Гавани нормально себя ведет. Но что-то пропала у меня охота к закаливанию. Просто не кутаю слишком, чтобы не расли парниковыми.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
я тоже сейчас не обливаюсь сама, а детки только по необходимости - когда высокая температура, надо проснутся или привести в чувство. Младший теплолюбивый и с водой у него особые отношения. Не обливаем его.

А одеваться легко - это завсегда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Немного разбавлю осанну обливаниям словами моего любимого Комаровского))))
В подавляющем большинстве случаев, «закаливающие процедуры» не приносят ребенку ни пользы, ни вреда, но оказывают огромную пользу нервной системе родителей.
Закаливание является большим жирным крестиком на совести мамы и папы – мол, мы сделали все, что могли.

Если ребенок не вылезает из болезней, определиться с дополнительными учебными нагрузками (музыка, иностранные языки). Лишние знания при дефиците здоровья не делают человека счастливым.

именно закаливание сплошь и рядом пытаются сделать заменителем естественного образа жизни.
Классическая ситуация: славная девочка Леночка – отличница. Она много читает и любит мультики, помогает маме мыть посуду, дополнительно занимается английским языком, а по воскресеньям в дом приходит учительница музыки (в прошлом году дедушка на сэкономленную двухлетнюю пенсию купил пианино). У Леночки много игрушек и книг, хронический тонзиллит, аденоиды, низкий гемоглобин, аллергия на апельсины и шоколад. За зиму она 5 раз болела ОРЗ и 1 раз бронхитом. Леночкин папа первым сделал вывод о том, что ребенка надо закаливать, и был поддержан на семейном совете (пять голосов «за», теща воздержалась). В доме даже нашлась изданная массовым тиражом брошюра «Закаливание». Начать решили с обливаний. В книжечке была таблица, - с какой температуры начать и как температуру снижать. Каждый день (перед сном) Леночку обливали – начали с 34 С, каждую неделю температуру воды снижали на 1, дошли до 30, но в классе у всех был грипп, а в книге написано – в случае заболевания температуру повысить, опять вернулись к 34… В принципе, закаливать оказалось очень даже просто – какие-то 10 минут в день потратить на дополнительные водные процедуры.
Описанный вариант действий весьма типичен и, что самое главное, – с одной стороны, абсолютно безвреден для ребенка, а с другой – очень удобен для родителей. Ничего не меняя в целом и тратя максимум 15-20 минут в день на закаливающие процедуры, взрослые и, на первый взгляд, вполне разумные люди, пребывают в глубоком убеждении касательно того, что они ребенка закаляют.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
А мы не закаляемся специально. Просто спим летом с открытыми настежь окнами, зимой с открытой дверью на балкон (сам балкон застеклен) и с открытыми форточками. в общем, лишь бы не выше 19-20 градусов, хотя летом это и сложно бывает. Воду в ванну наливаю сейчас около 30 градусов, сидим там долго, успевает остыть еще на один два градуса. если лезет в холодное (по моему мнению) море, не протестую. Одеваю как можно легче, колготки только когда минус настает, как и себе, шапку тоже, когда сами с мужем оденем, тогда и дитю. летом на даче носится босиком и утром по росе и вечером после захода солнца. Дома зимой носков-колготок тоже не признаем. Ну вот и все, пожалуй. Болеем как все, не много, но и не скажу, чтоб не болели вообще. В сад, кстати, пока не ходим, так что насчет иммунитета никаких выводов сделать не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
мы не закаляемся никак специально, просто не кутаю, спим с приокрытым окном (ну у нас очень жарко, 26,25 градусов), не укрываем. У нас папа мерзнет ))), а мы с сыном нет ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
много полезного по закаливанию и плаванию

http://detochka.ru/children/
http://detochka.ru/forum/topic19412.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
мы тоже обливаемся холодлнй водой. Правда сейчас сделали перерыв - Поля стала нелюбить все, что касается воды, хотя раньше любила (как-то воды хлебанула, испугалась) Ну а во время Температуры - это обязательно
Сьараюсь максимально не кутать ребенка, мне постоянно говорят, чтоу меня ребенок голый. Сейчас гуляем без шапочки и колготок и все бабушки на меня косо смотрят :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
steller писал(а):
Сейчас гуляем без шапочки и колготок и все бабушки на меня косо смотрят :wink:

Да какие щас колготки? Что и правда кто-то уже пялит на дитя колготки :shock: ? Ну, я имею в виду под штаны? Мы еще тоже без шапочки. Кепку одеваем иногда, чотб шока у старушек не было. Типа, мы в шапке :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
не знаю, у меня все знакомые с детишками уже в колготках под штанами и закрытыми шапочками, некоторые даже в шерстяных костюмах. Нам 10 мес


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Что далеко ходить, сегодня общалась с бабушкой одной, она с таким неодобрением на меня смотрела, что я детей без шапок вообще выгуливаю (о, мать-изверг). Ее внучка (ну правда ей месяцев 8) была в протной стеганой курточке и штанишках, и в шерстяной вязанной шапочке. И на шее повязана косынка. Шоб не продуло.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
И мы без шапки и колготок.Легенькиие штаны, кофточка или футболка и ветровка.Нет ветра - снимаем :wink:

В позапрошлые выходные Димка купался на Шаморе, не могла вытащить :wink:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 482 ]  Страница 1 из 25  1, 2, 3, 4, 5 ... 25След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]