Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 482 ]  Страница 23 из 25  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Милые дамы, а с какого возрасте можно деток начинать закаливать?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 08 фев 2009
Сообщений: 681
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 53 раза
NeryaXa
С рождения, прямо с самой первой минуты жизни ребенка вне мамы.
Дело в том, что ребенок с рождения приспосабливается к тем условиям которые вы ему создадите. Будете кутать, купать в тепленькой водичке, избегать сквозняков, не давать есть и пить холодного - у вас будет тепличный ребенок и при малейшем изменении окружающей среды в сторону похолодания будет реагировать простудами.
Если не будете кутать, купать в прохладной воде, не избегать сквозняков, давать пить и есть холодное - ребенок будет как говорят ЗАКАЛЕННЫЙ и реагировать на перепады условий окружающей среды будет без болезней.

Если все запущено и вы решили закаливать ребенка уже в более старшем возрасте то тут главное соблюсти МЕТОДИКУ закаливания - постепенность и регулярность процедур и ребенок должен быть ЗДОРОВ на момент начала закаливания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
Всем привет! Мы вот тоже с доченькой начали вчера обливание. Я больше боялась, надо было раньше начинать. Правда, мы и так немного закаляемся: плаваем в бассейне, летом в море, не кутаемся и дома ходим голышом :-) Ребенок был очень доволен :smile: Сказала "еще" :-)
Поэтому назрел вопрос, сколько раз в день можно обливаться? и когда лучше утром, днем или вечером?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Сергеевна писал(а):
NeryaXa
С рождения, прямо с самой первой минуты жизни ребенка вне мамы.
Дело в том, что ребенок с рождения приспосабливается к тем условиям которые вы ему создадите. Будете кутать, купать в тепленькой водичке, избегать сквозняков, не давать есть и пить холодного - у вас будет тепличный ребенок и при малейшем изменении окружающей среды в сторону похолодания будет реагировать простудами.
Если не будете кутать, купать в прохладной воде, не избегать сквозняков, давать пить и есть холодное - ребенок будет как говорят ЗАКАЛЕННЫЙ и реагировать на перепады условий окружающей среды будет без болезней.

Если все запущено и вы решили закаливать ребенка уже в более старшем возрасте то тут главное соблюсти МЕТОДИКУ закаливания - постепенность и регулярность процедур и ребенок должен быть ЗДОРОВ на момент начала закаливания.

Спасибо за ответ, будем закаливаться)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
krolik_bany8 писал(а):
Поэтому назрел вопрос, сколько раз в день можно обливаться? и когда лучше утром, днем или вечером?

если вы действительно ведете такой образ жизни
krolik_bany8 писал(а):
плаваем в бассейне, летом в море, не кутаемся и дома ходим голышом

то вам обливание - это не закаливание, а так, удовольствия ради. :smile:
Наша цель какая? Чтобы ребенок не знал что такое простуды, мог зимой высунуться на балкон голышом, покушать мороженное, покупаться в море, побегать по лужам. И чтобы ему ничего от этого не было. У вас с этим проблемы?
Меня удивляет ситуация, когда мама рассказывает, как она по графику обливает ребенка и какой водой. Однако, при этом дитя летом в шапке, куртке и гуляют только, если ни дождика ни ветра. А потом говорит: "фигня это закаливание! Все равно болеет!" Так почему бы ему не болеть? Почему считают, что дети могут заболеть только от холода? Любое изменение нормальной температуры тела опасно. Перегрев же опасен гораздо больше переохлаждения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
Алена В. писал(а):
то вам обливание - это не закаливание, а так, удовольствия ради.
Наша цель какая? Чтобы ребенок не знал что такое простуды, мог зимой высунуться на балкон голышом, покушать мороженное, покупаться в море, побегать по лужам. И чтобы ему ничего от этого не было. У вас с этим проблемы?
Меня удивляет ситуация, когда мама рассказывает, как она по графику обливает ребенка и какой водой. Однако, при этом дитя летом в шапке, куртке и гуляют только, если ни дождика ни ветра. А потом говорит: "фигня это закаливание! Все равно болеет!" Так почему бы ему не болеть? Почему считают, что дети могут заболеть только от холода? Любое изменение нормальной температуры тела опасно. Перегрев же опасен гораздо больше переохлаждения.

скорее всего да! Да, что тут говорить, нас когда увидели с мороженным, так сразу "ребеночек заболеет, ну куда вы ей мороженное даете". :-)
Еще вопрос, если мы сейчас начали, то к крещению уже будет подготовленное дитя мое или все-таки рановато в проруби нырять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
krolik_bany8 писал(а):
Еще вопрос, если мы сейчас начали, то к крещению уже будет подготовленное дитя мое или все-таки рановато в проруби нырять?

:-) : Ого, планы у вас!!! Я сама в прошлом году первый раз окунулась! Ощущения классные. Тем более, что сейчас все это цивилизованно, в палатках очень тепло, к проруби ступеньки ведут....
Не знаю даже. Если для вашей семьи это традиция, то закаленного ребенка окунуть буквально на 2-3 секунды, наверное будет не опасно. Тем более что рядом теплая палатка. Главное, чтобы ребенку это в радость было. Если начать сейчас ледяной водой обливаться, потом на улице в мороз босиком побегать и из ведра обливать. Так к крещению и в прорубь будет готов.
Только помните, что у ребенка жира и мышц гораздо меньше чем у нас, поэтому переохлаждение наступит быстрее, а значит и время контакта с экстремальными температурами нужно сокращать до минимума.
Мы в детстве любили в деревне раздеться до трусов и купаться в сугробах. Потом домой бежали у печки грелись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
Алена В.
спасибо вам за ответ :ro_za: вот еще вопрос - если вдруг заболеем, то продолжать обливание и на время прекратить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 03 сен 2013
Сообщений: 78
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
krolik_bany8 писал(а):
Алена В.
спасибо вам за ответ :ro_za: вот еще вопрос - если вдруг заболеем, то продолжать обливание и на время прекратить?

в соседней ветке пишут просто потеплее сделать воду. В этом, как мне кажется, есть смысл. Потому что я не верю в старый дедовский способ - не мыться, когда болеешь. Наоборот, мне лично всегда легче. Вода она вообще очень сильный лекарь сама по себе, это ж естественная для нас среда.
Но я мерзляк, закаливания побаиваюсь :-) Просто постою-послушаю-повосхищаюсь. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Danish писал(а):
Потому что я не верю в старый дедовский способ - не мыться, когда болеешь.

Я тоже всегда моюсь во время болезни. Даже дышать легче становится.
krolik_bany8 писал(а):
если вдруг заболеем, то продолжать обливание и на время прекратить?

Главное - чтобы ребенку обливания и купания были в удовольствие! Если у него температура под 40, то какое тут удовольствие, орать будет и брыкаться. А если просто горло красное и насморк - то почему не обливаться. Температура тоже должна быть в удовольствие. Хочет потеплее - пусть теплая будет.
Я своей иногда делаю очень холодную воду и на несколько секунд лью на ножки, потом снова теплый душ. Опять холодную воду на ножки, постепенно все выше и выше. Такой резкий и быстрый контраст температур очень приятен для кожи. Дочка в восторге верещит :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 19 сен 2012
Сообщений: 445
Поблагодарили: 25 раз
Мы купаемся всегда, ну кроме температуры 38 и выше (ттт, бывало крайне редко). Мне кажется, что через поры кожи и пот болезнь тоже выходит. Только после ванны укутываем в теплое полотенце, потом меняем(оч быстро) на теплую толстую пеленку, а потом уже быстро-быстро одеваем. Тут вопрос - что считать купанием, во внеболезненное время мы можем, например, подолгу в ванночке плескаться, во время болезни - купание - чисто гигиеническая процедура, делается быстро и эффективно. Хотя если ребенок уже выздоравливает - то можем искупаться вобщем-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
А я постепенно закаливать начала себя сейчас, пока под душем, а дальше будет видно)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2011
Сообщений: 258
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Под душем, вроде бы, не особо эффективно. Где-то читала, что лучше всего - обливания из ведра. Начинать с комнатной температуры, потом потихоньку ее снижать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
девочки я устала....мы из одной простуды в другую(((
стоило только в сад пойти(((как начать закаляться???


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Anzhela5 писал(а):
мы из одной простуды в другую(((
стоило только в сад пойти((

Так это не простуды, а вирусы. Это нормально. Если правильно их "лечить", вернее помогать организму ребенка справиться.
Anzhela5 писал(а):
как начать закаляться???

Для начала, перестаньте одевать ребенка "авансом" (лишь бы не холодно). Лучше, пусть немного подмерзнет, чем сильно вспотеет. :smile: Шарф, закрывающий нос и рот - это преступление по отношению к ребенку. Никакие обливания вам в пользу не пойдут. Начинайте с корректировки образа жизни.
Домой купить гидрометр и термометр и соблюдать параметры температуры и влажности как отче наш. (температура: днем не выше 25 гр С, ночью не выше 18, влажность 40-60% для здорового ребенка, при ОРВИ 50-70%). Как бы ни странно это казалось, но начинать надо с этого. Без изменения образа жизни - закаливания бесполезны. А при правильном образе жизни - не имеют значения.
Болеть часто - нормально. Болеть с использованием лекарств и с осложнениями - плохо. И, как правило, означает, что вы что-то делаете не верно.



За это сообщение автора Алена В. поблагодарил: Anzhela5
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 19 ноя 2013
Сообщений: 445
Откуда: Находка
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 67 раз
Мы тоже из болезни в болезнь из-за начала сада...
А как без лекарств вылечиться?


Последний раз редактировалось Сливочная ириска 03 мар 2014, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Сливочная ириска писал(а):
нам что-то не помогают... или я чуть-чуть не дожидаюсь

Я как-то раз ждала 10 дней. Родственники все уши прожужжали, что нужно к врачу, (бронхит, пневмония, ...)и прочее... :de_vil: Я видела явные признаки ОРВИ (хотя и очень сильного) и ждала. Не кормила, поила, обеспечивала параметры воздуха. Жаропонижающее и болеутоляющее при необходимости. Через 10 дней все кончилось. А что бы было, если бы не хватило выдержки и терпения - представить страшно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Алена В. писал(а):
Через 10 дней все кончилось. А что бы было, если бы не хватило выдержки и терпения - представить страшно.
:sh_ok:
а может быть обратись вы к врачу вылечились бы за 3-4 дня? Ваши родственники были правы и к врачу обратиться с ребенком НУЖНО. А если бы действительно к вирусной инфекции, которую Вы видели (ВЫ врач?) присоединилась бактериальная инфекция и дело дошло бы до пневмонии или менингита. знаете, ведь от этого умирают. То есть Вы гасили симптомы жаропонижающими и болеутоляющими, вместо того чтобы обратиться к врачу и банальный анализ крови сдать. Не нужно путать безответственность и здоровый образ жизни, естественность и т.п.
Помню нашумевшую года 3 назад историю загубленной девочки (совсем маленькой, несколько месяцев от роду), мама которой паслась на форуме естественного родительства и когда у ребенка началась банальная простуда, она ей попу календулой мазала, простуда за пару дней переросла в пневмонию, ребенок уже дышать стал тяжело, а она все на форуме советы спрашивала. Ребенка до больницы довезти не успели. тоже все ждала чего-то, дождалась.
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=102&t=154998&hilit=%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Emerald* писал(а):
а может быть обратись вы к врачу вылечились бы за 3-4 дня?

ОРВИ за 3 дня не лечится. Это вообще распространенный миф - что ОРВИ лечится :-)
Emerald* писал(а):
присоединилась бактериальная инфекция и дело дошло бы до пневмонии или менингита.

Я контролировала ситуацию. Кровь на анализ сдавали. Прочесть результаты анализа может любой родитель, зачем для этого врач. .
Emerald* писал(а):
То есть Вы гасили симптомы жаропонижающими и болеутоляющими,

Не гасили симптомы, а проводили симптоматическое лечение. Снижали слишком высокую температуру, снимали боль при евстахиите.
Emerald* писал(а):
Не нужно путать безответственность и здоровый образ жизни, естественность и т.п.


Согласна. Поэтому предлагаю не перекладывать тупо всю ответственность на врачей (к тому же качество нашей медицины сомнительно), а хоть иногда включать собственный мозг, учиться понимать то, что происходит с ребенком. Наблюдать, делать выводы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 сен 2010
Сообщений: 1601
Изображений: 0
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 429 раз
Алена В. писал(а):
Я как-то раз ждала 10 дней.

и все 10 дней температура была??!! я бы побоялась если честно и врача позвала. Врачи конечно любят антибиотики выписывать, если есть сомнения нужно обязательно анализы проверить -кровь и прочее.
Сливочная ириска писал(а):
Раньше редко болели, сейчас уже сил нет бороться с этой вируснёй...

поэтому я старшего из сада забрала... началось с вирусников... потом аденоиды... Если есть возможность -нужно после вирусного посидеть недельку другую дома, чтобы имунка набрала силы. Иначе наступит ее истощение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 482 ]  Страница 23 из 25  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]