Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 482 ]  Страница 24 из 25  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 01 сен 2006
Сообщений: 5786
Изображений: 4
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 813 раз
Алена В. писал(а):
ОРВИ за 3 дня не лечится
ну может если все запущено то не лечится, могу сказать только на своем опыте: мои дети как правило болеют остро 1-2 дня. То есть температура высокая поднимается день-два. не больше. на третий день ребенок прекрасно себя чувствует, как правило, остается только кашель, если он имел место (читала по моему у Комаровского, что именно так и должны протекать ОРВИ, если у ребенка высокий иммунный статус). Но если температура продолжает повышаться на 3-й день и нет улучшения, я вызываю врача без вопросов. Потому что у детей все процессы протекают стремительно и от ОРВИ до бронхита или пневмонии один шаг.
По моему скромному мнению, не стоит писать на форуме про десятидневное самолечение :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Emerald* писал(а):
(читала по моему у Комаровского, что именно так и должны протекать ОРВИ, если у ребенка высокий иммунный статус)

Такого Комаровский не писал. На 3ий день формируются антитела и должно произойти снижение температуры и облегчение болезни, нормализация температуры к 7-8 дню.
Emerald* писал(а):
мои дети как правило болеют остро 1-2 дня

Как правило, и мой ребенок так болеет, но вирусы бывают разные. Бывало так, что дочка последовательно переносила по 2-3 ОРВИ и длилось это в общей сложности 2 недели.
Emerald* писал(а):
По моему скромному мнению, не стоит писать на форуме про десятидневное самолечение

Во-первых, самолечения не было. Было лишь наблюдение, причем осознанное. (не стоит так уж свободно трактовать написанное)
Во-вторых, я не давала рекомендаций, а лишь описала ситуацию. Ваше скромное мнение против свободного общения на форуме?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Рада
С нами с: 26 май 2014
Сообщений: 26
Я ребенка не закаляю, но особо не укутываю, шапку снимаем рано, сильно не кутаемся, и бегаем всегда босиком, бабушка всегда охает, ребенка одеть нужно, носки, колготки..... а она мотается, так привыкла, что уже носки снимает даже если одеваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 07 окт 2014
Сообщений: 33
Поблагодарили: 2 раза
Leto писал(а) 10 авг 2006, 08:23:
я никаких закаливающих процедур не провожу.
не кутаю естественно, сейчас он уменя в одних трусиках или трусики + маечка, все равно мокрый весь от такой жары. Сквознячок у нас всегда присутствует просто иначе мы задохнемся, а спит он у меня днем всегда на улице, в плохую погоду на балконе. Но кладу туда тоже не из соображений закаливания, а просто чтобы поспал подольше, даже если на балконе жарче чем в комнате - там спит дольше.

я тоже так делала, выросли здоровенькие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
У меня дети тоже дома раздетые бегают в трусах, я мать ехидна хожу в штанах и иногда в свитре, мне всегда холодно. спать под одеялами дети не любят. Ночью так прохладно мне бывает, я сплю под толстым, малые раскрытые. А недавно придумала новый метод закаливания :-) у нас балкон 12 метров, когда я туда захожу там белье повесить, они тоже забегают и носятся. Я их раньше их выгоняла, а сейчас думаю, а че пусть закаляются. Открываю им балкон ненадолго и они бегают там в трусах. А там зусман. И так несколько подходов.



За это сообщение автора Marsala поблагодарили: 2 Алена В.рябинка
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Родственница приходит, говорит: ой что ж вы без носков! Детям носки одень! В носках только я хожу, остальным не положено :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Имбирный пряник
не болеют?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Anzhela5 писал(а) 28 ноя 2014, 22:16:
Имбирный пряник
не болеют?

Нет серьезно. Я переживала, что малая начнет болеть когда старшая в сад пойдет. Но этого не случилось. Старшая ходит с июня в сад, до сегодняшнего дня мы один раз лечили кашель у обоих. Я может настолько оборзела, что они не болеют, что вообще бдительность потеряла. Могу их из машины выпустить растегнутых и без шапок, на улице одену им шапки и нормально. Конечно если дети болеют часто, то психологически тяжело это понять. Старшая когда маленькая была больше болела, так я от всех сопливых убегала за километр. А сейчас меня не пугает даже кашляющий одногруппник в саду.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Имбирный пряник
а вы когда начали закаливание?в связи с болезнями?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливани
Сообщение Добавлено:  
Anzhela5 писал(а) 29 ноя 2014, 00:02:
Имбирный пряник
а вы когда начали закаливание?в связи с болезнями?

Нет впринципе не в связи с болезнями. Старшая болела как впринципе все средние дети, не больше не меньше. Я не знаю что повлияло. Летом она пошла в сад. Летом началось море. Этим летом мы как никогда много купались и загорали. Мне было холодно, они же в воде сидели до посинения. Пока не выгонишь. Есть такое мнение кто летом хорошо позагорает, тот зимой болеть не будет. От загара этим летом они были черные.
А с балконом только недавно, как похолодало. Дети не любят закаливание, это неприятно всякие обливания холодной водой. А на балконе носиться очень весело. Это прям забава. Вчера окно было открыто на балконе, снега навалило. Они По снегу бегали.
Еще такой момент, я никогда не использовала интерфероны в лечении вирусов. Принципиально. Я считаю что они тоже детям имуннитет портят.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Алена
С нами с: 15 дек 2011
Сообщений: 1024
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 149 раз
Имбирный пряник
Очень правильный подход. Закаливание - не самоцель, а просто здоровый пофигизм. Мне знакомая как-то рассказывала - "Мы закаляемся водой - обливаемся, а вот сквозняков ребенок боится." Я тоже специально не закаляю, так же разрешаю выбежать на балкон, пробежать зимой до машины без шапки и шубки и т.п. Ребенок болеет ОРВИ не часто и не сильно. А вот простуды нам не знакомы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 16
Откуда: ВВО
Поблагодарили: 1 раз
Контрастный душ.
Тем, кто любит «по полочкам»
1. Наверно, можно закалить «ребенка». Но это сильно неверно. Начнем с себя. И не только потому, что это нечестно по отношению к ребенку, а потому, что только на себе почувствуешь и поймешь механизм работы процедуры.
2. Утром начинаем обычные умывальные процедуры под горячим душем. Нормально, так, горячим. Желательно, даже, чтобы еле терпелось. Минут пять, обычно, получается на зубы и разогрев. К окончанию «разогрева» кожа краснеет, от тумана в ванной мало кислорода и хочется, (заметьте – хочется!) охладиться. И тут, вот, резко перекидываем краны: горячую выкл, холодную – на полную!
От контраста, обычно, там чо-та ёкает, потом вы начинаете глубоко и часто дышать. Крутимся под душем секунд 20, для начала. Потом – стоп.
Сразу вытираемся: грудь – спина – голова – ноги – руки.
Делаем так каждое утро, увеличивая время холодного душа до 60 секунд. Собственно, идеальный вариант : 5-10 минут горячая – 1 минута холодная.
Обычно, на такой график выходишь за пару месяцев.
Для хрупкой девушки – времени на привыкание может уйти дольше, продолжительность холодного душа можно сократить и до 40 секунд.
3. Субъективный правильный эффект: после обтирания, около получаса, изнутри тела идет жар и бодрость по всему телу. Стук зубов - это перебор холодной уже, ага.
4. Некоторые особенности:
- летом эта схема работает вообще для любого вареника, так как «холодная» вода совсем не холодная. Зимой – «холодная» вода, реально, Холодная. Если вы начали принимать КД зимой или весной, комфорт будет низкий, но эффект может оказаться более сильный. А летом и осенью «входить» в такое закаливание, вообще, приятно.
- голова и шея имеют максимальную теплоотдачу, поэтому можно одеть целлофанку-чепчик для женщин. Мужчинам – периодически высовывать череп из струи. Регулировать ощущения, не доводя до абсурда (зимой, за минуту под струей воды череп может заломить так, что не захочешь…)
- привычка приобретается очень быстро – за пару месяцев без КД жить не сможете. Однако, если пропустил пару-тройку раз – можете легко «съехать».
- если в кране нет воды. Да, вот, бывает, что воды горячей нет. Бывает, что она теплая. Ну что ж, можно устроить дух «холодный, а потом, вообще, холодный». Можно сократить время.
Еще вариант – вместо горячей воды разогреться гимнастикой.
Хуже - нет холодной воды. Придется в залив бежать :-)

5. По мотивам предыдущих сообщений:
- ведро воды, вместо душа, наверно, действительно лучше, но, реально, неудобно. Не в городских условиях.
- нагрузка на сердце, стресс, надпочечники, адреналин, сосуды и т.д и т.п. ДА. За этим и обливаются. Это и есть цель – подхлестнуть организм, заставить его работать в «спасательном режиме», получить заряд на день.
- обливание в «спокойном» состоянии (не распарен, не охлажден). Наверно, справедливо – для ребенка. Для взрослого – только хардкор. Чем больше контраст (помните, душ-то – контрастный) тем лучше.
- «два раза в день»; «закалка вечером». Отказать. Утренней процедуры достаточно. Вечером получать заряд этой внутренней стрессовой биохимии перед сном, а потом в теплую кроватку ? Да ну-на.
- КД во время болезни. Если это грипп, от которого крутит- мутит, если темпер долбит, то, лучше, не надо. А, вообще, по самочувствию: если понимаете, что вам нужны силы для борьбы с болезнью, то можно сделать перерыв. Потом «войти» можно будет с разбавленной воды или сокращенного времени.

6. КД для ребенка.
Вот, попробовав все это, можно и с дитём экспериментировать. Здесь, вот, гораздо проще организовать вёдра; ребенка можно не парить (а можно и распарить, хуже - не будет), но, конечно, с разумной осторожностью, особенно, чтобы затылок не выстудить чрезмерно (кстати, с вёдер-то и не выстудишь !)

7. Результат:
- Бодряк на день – обеспечен (это актуально для взрослых)
- Болеть – будете. Но быстро/легко. Может, даже, и не в первый год закаливания.
- Ребенок, да и любой человек, объективно, будет крепче. Это не сильно заметно(особенно вам самим), но значительно крепче. Устойчивость к любым болезням(не только к простуде) будет повышена.
- и на лекарствах экономия огромная.



За это сообщение автора Arh поблагодарил: Алена В.
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Прохладный душ + гуляем в любую погоду, хоть чуть-чуть.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лида
С нами с: 21 сен 2011
Сообщений: 33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Мне понравилось про контрастный душ :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Мы практикуем контрастный душ, дети сами просят, если вдруг родителям лень/не охота/некогда и т.д. Болеть стали действительно реже и легче :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Мы с мужем обливаемся холодной водой. Он круглогодично, а я еще боюсь зимой :smu:sche_nie:
Дети глядя на нас, тоже начали практиковаться :-)
Сначала в парилке, в бане (мы в деревне лето проводим), а потом уже и без бани :-)
И холодный душ принимают.
Но .... все эти процедуры прекращаются, когда переезжаем обратно в город.
Надо бы этим заняться :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 сен 2015
Сообщений: 16
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Начинать надо с себя! И только личным примером показывать детям как надо! На муже испытала, потом на себе проверила, тогда можно и детей приучать! :smile: :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Татьяна
С нами с: 26 окт 2015
Сообщений: 81
Поблагодарили: 11 раз
Алена В. писал(а) 29 ноя 2014, 11:01:
Закаливание - не самоцель, а просто здоровый пофигизм.

Фраза - великолепна!!)) Запищу себе и прикреплю на холодильник))) Чтобы помнить всегда)) :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 16 май 2016
Сообщений: 10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
У меня сын часто болел, я стала на ночь открывать окно. Спим, можно сказать, на морозе. Как рукой сняло!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закаливание
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 24 июн 2007
Сообщений: 2282
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 47 раз
Мы вчера были на море, старшая купалась, младшую по колено в воду ставили и ходила там. Вода 10 градусов, говорят :-) все были очень довольны


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 482 ]  Страница 24 из 25  Пред.1 ... 21, 22, 23, 24, 25След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]