Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
Здоровый сон - является чуть ли не самой важной составляющей нашей жизни. Он помогает нам наполниться
энергией, восстановить работоспособность, предоставляет отдых нашему организму.
Что нужно предпринять чтобы наладить и отрегулировать свой сон?

Очень важно соблюдать вечерний режим:
- погасить эмоциональное возбуждение, снизить физическую и умственную деятельность. Оказывается не рекомендуется на ночь читать - впечатления от прочитанного могут воплотиться в неприятные сновидения.
- конечно не следует на ночь принимать много пищи и воды
- очень важна гигиена помещения - чистый воздух, постельи помещение - очень помогают расслабиться. Как можно чаще проветривайте и убирайте в спальне.
- На ускорение засыпания также влияют прогулки перед сном, теплые ванны. Все это должно быть непродолжительно во времени.
- если вам никак не удается уснуть - можно попробовать, закрыв глаза, мысленно рисовать на черном фоне белой краской любимую цифру.
- пустырник и валериана, чай с мятой - также поможет вам заснуть и выспаться, если все перечисленные способы не помогают.
И только медикаментозные препараты не буду советовать принимать. Ибо для этого, необходимо проконсультироваться у невропатолога. Неправильное применение снотворных и успокаивающих средств может привести к обратному эффекту.


А у вас есть свои способы укладываться спать?



За это сообщение автора Валечка поблагодарил: Jane Marple
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Валечка писал(а):
А у вас есть свои способы укладываться спать?

1. Проветрить хорошо комнату, чтобы было немного морозно.
2. Не сбивать биологические часы. Например, после работы так хочется спать. Если поспишь час- два, потом ночью трудно уснуть.
3. Многие не советуют на ночь есть или пить. А мне наоборот, это необходимо. Хотя бы фрукт съесть. Тогда сон гарантирован. :men:
4. Вредно перед сном находиться в интернете, и уж тем более зависать на форумах. :de_vil: Не рекомендуется смотреть телевизор. Возбуждает нервную систему :ps_ih:
А еще считается, что для хорошего сна кровать следует ставить по фен-шую :ps_ih:
PS: а сексологи советуют для крепкого и здорового сна заняться сексом :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 11 авг 2011
Сообщений: 864
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 349 раз
Валечка писал(а):
А у вас есть свои способы укладываться спать?


А еще хорошо помогает аромотерапия, ванна с лавандой и положительные эмоции :smile: Так же полезно понюхать перед сном валериану, выпить теплого молока с медом))))) Но когда уснуть не получается, ни в коем случае нельзя себя мучить и пытаться уснуть! Лучше почитать какой нибудь журнал, пока глаза не начнут закрываться :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 23 окт 2009
Сообщений: 639
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 16 раз
самый важный момент - обязательно спать с полной темноте,т.к. мелатонин вырабатывается в темноте. проверили на себе и дочке - стали крепче спать! дочка ночью перестала просыпаться и звать к себе...а до этого по 2-3 раза вставала к ней...
еще есть препараты с природным мелатонином - тоже помогают крепко спать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Lena
С нами с: 29 май 2013
Сообщений: 157
Поблагодарили: 16 раз
Знаю, что многие советуют вечером бегать, или делать физические упражнения.
Тогда организм "устает" и сам требует отдыха и сна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
я сплю хорошо, когда йогой занимаюсь постоянно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
хорошая статья по теме 15 правил здорового сна
Чтобы ваш сон стал освежающим и глубоким, остановимся на основных правилах здорового сна:

1. Рекомендуется исключить прием пищи непосредственно перед сном. За два часа до сна можно принимать только легкую пищу (овощи, фрукты, кисломолочные продукты).

2. Ложиться желательно не позже 22-23 часов. В это время организм расслаблен, нервная система отдыхает, уснуть можно легко. Медики считают, что взрослому человеку необходимо для сна 7—8 часов, чтобы отдохнуть и не спать на работе в течение дня. Для нормального ночного сна вполне достаточно 5-6 часов. Самое полезное время для сна - с одиннадцати часов вечера до пяти часов утра. В любом случае сон обязательно должен захватывать время от двух часов ночи до четырех часов утра. В это время сон самый сильный, нужно постараться поспать в это время хотя бы один час. Днем спать не рекомендуется. Особенно нежелательно спать перед закатом Солнца. Продолжительность сна зависит от съеденного за день: чем меньше съел, тем меньше требуется сна. Мало спят долгожители - не более 4-6 часов в сутки. Нежелателен трехсменный режим работы, особенно график, когда смена меняется каждую неделю.

3. Спать рекомендуется головой на север (или на восток). Требование правильной ориентации тела в пространстве связано с необходимостью согласования электромагнитных полей. Направления движения электромагнитных волн земной коры и человека должны совпадать. Используя этот метод, академик Гельмгольц даже лечил людей.

4. Спать лучше на твердой ровной поверхности. На мягких перинах тело неизбежно прогибается, а это вызывает нарушение кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Кроме того, это приводит к защемлению нервных окончаний, что может неблагоприятно сказаться на любой части тела. Недаром тем, кто перенес травму позвоночника, и больным радикулитом врачи рекомендуют спать на совершенно жестком ложе. В идеале кровать (хотя бы под матрацем) должна быть из неокрашенных и не покрытых лаком досок. Но неплохо и просто установить на сетку или другую основу лист фанеры. Сверху можно положить в 1-2 слоя ватное одеяло и плед или даже обычный ватный матрац. Здоровым людям лучше обходиться без подушки либо ограничиться тонкой и достаточно плотной подушкой. Это поддерживает в нормальном состоянии шейный отдел позвоночника, улучшает мозговое кровообращение, способствует нормализации внутричерепного давления, предупреждает образование морщин на лице и шее. Однако больным с сердечно-сосудистой недостаточностью и бронхиальной астмой не стоит отказываться от подушки до излечения основного заболевания, а в периоды обострения можно воспользоваться и двумя-тремя жесткими подушками.

5. Спать желательно более обнаженным. Когда холодно, лучше накрыться лишним одеялом.

6. Лучше всего спать - на боку, переворачиваясь несколько раз в течение ночи с одного бока на другой (переворачивание происходит автоматически), чтобы не перегружать почки и другие органы. Спать на боку полезно для спины, а кроме того, в этом положении уменьшается вероятность храпа. Можно спать на спине. Хуже всего спать все время на животе.

7. Ночные сквозняки очень вредны, они приводят к насморку и простуде. Лучше всего открыть форточку, но плотно закрыть дверь. Или оставлять открытым окно в соседней комнате и не закрывать двери. Понижения температуры можно не бояться, главное - избегать сквозняков. В крайнем случае, можно как следует проветривать спальню перед сном. Чтобы избежать простуды - можно порекомендовать спать в носках. Лучше всего спится при температуре + 18—20°С.

8. Желательно убрать из спальни шумные механические часы и повернуть циферблат светящихся электронных часов, чтобы не следить за отсчетом времени.

9. Сон человека делится на циклы, каждый из которых состоит из фаз "быстрого" и "медленного" сна различной глубины. Обычно циклы длятся от 60 до 90 минут, причем подмечено, что у здоровых людей цикл приближается к 60 минутам. Однако к утру, особенно при чрезмерно долгом сне, циклы сильно растягиваются. Одновременно резко повышается доля "быстрого" сна, во время которого мы и видим сновидения. Для полного отдыха достаточно спать 4 своих биоцикла. Именно столько спят многие долгожители. Однако нормально спать и 6 биоциклов. Очень важно не прерывать сон во время биоцикла. Если разбудить человека в середине одного из таких интервалов, то он будет чувствовать себя разбитым. Поэтому лучше вставать не по будильнику, а по "внутренним часам". Если же и заводить будильник, то прикидывать, чтобы на сон приходилось целое число циклов. В экстремальных условиях можно спать по два биоцикла. Но для многих все это кажется недостижимой мечтой. Одни спят по 10-11 часов и никак не могут подняться, другие, напротив, страдают бессонницей.

10. Главное правило для любителей долгого сна: не залеживайтесь в постели! Как только человек проснулся (а это может быть и рано утром), надо улыбнуться, потянуться, сбросить одеяло и подняться. А обычно люди смотрят на часы: "Ой, еще только 5 часов!" и опять ложатся. Но польза от такого вылеживания весьма сомнительная. Если начать вставать в 4 или 5 утра, то появится масса времени для гимнастики, водных процедур, дел по дому. Правда, первые 5-7 дней утром или днем будет хотеться спать, но это не истинная потребность, а лишь привычка организма. Потом это пройдет. Но в течение дня желательно несколько раз проводить расслабление.

11. Перед сном рекомендуется освободиться от возбуждающих нервную систему переживаний уходящего дня. Настроится на полноценный сон, дающий отдых и восстановление сил всего организма. Известен мудрый афоризм: "Спокойная совесть - это лучшее снотворное". Чтобы ускорить самосовершенствование, человек обязательно должен перед сном проанализировать все свои мысли, слова и действия, имевшие место в течение прожитого дня.

12. Некоторые прекрасно засыпают под тихую приятную музыку.Такой музыкой может быть музыка в стиле "Релакс".
Попробуйте негромко включить магнитофон или радио с любимыми мелодиями, записи со звуками морского прибоя или шумящего леса.

13. Что касается алкоголя и кофеина, то чем меньше вы их пьете, тем лучше. Алкоголь сначала навевает сон, но через несколько часов, когда его действие ослабевает, он может способствовать пробуждению. Рекомендуется также избегать употребления напитков, содержащих кофеин перед сном. Кофеин присутствует не только в кофе, но и в чае, шоколаде, кока-коле, во многих обезболивающих лекарствах. Гораздо полезнее перед сном выпить успокаивающего чая с травами. Подойдут ромашка, мята, хмель, валериана, мелисса. Издавна считается, что стакан теплого молока с растворенной в нем 1 ст. л. меда помогает уснуть лучше всякого снотворного.

14. Очень хорошо, перед тем как лечь спать, принять теплый душ, а если есть возможность, то и теплую ванну. Полезно добавить туда ароматизированную соль, эфирные масла или настой крапивы или полыни. Непременное условие: вода должна быть теплой или приятно горячей. Прохладный душ лучше принимать утром, чтобы быстрее взбодриться.

15. Если перед вашим домом есть парк или аллея — не откажите себе в удовольствии прогуляться перед сном, подышать свежим воздухом – это позволит быстрее уснуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 03 июл 2013
Сообщений: 46
Поблагодарили: 5 раз
Я считаю, залог здорового сна - чистая совесть! Если у человека на душе легко, если он знает, что никому зла не приносил, гадостей не говорил, то и спит он спокойно. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Можно сходить на прием к врачу и попросить выписать снотворное, очень помогает снять умственное напряжение (у меня лично мозг работает и ночью :-)).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 апр 2010
Сообщений: 1109
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 46 раз
А на меня сын действует как снотворное. Он засыпает и я вместе с ним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Дипломница писал(а):
Можно сходить на прием к врачу и попросить выписать снотворное
вообще то, в теме идет речь о здоровом, а не о медикаментозном сне :-) .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2011
Сообщений: 140
Поблагодарили: 7 раз
Когда устанешь, так и засыпаешь быстрее. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Самое главное правило лечь раньше, а еще лучше по одному времени всегда ложиться, утром встаешь и чувствуешь себя отлично)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 94
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 10 раз
NeryaXa писал(а):
а еще лучше по одному времени всегда ложиться, утром встаешь и чувствуешь себя отлично)

+1, соблюдение определенного режима очень способствует здоровому сну и вообще хорошему самочувствию :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марианна
С нами с: 11 ноя 2013
Сообщений: 25
Удобная подушка, отсутствие источников света, абсолютна тишина!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 сен 2013
Сообщений: 16
Самое лучшее снотворное - ваша занятость. Т.е. другими словами - усталость в конце дня. Если целый день расслаблено валяться на диване, то вечером и спать не захочется. А если потрудиться, или целый день провозиться с ребенком, а потом еще и смену на кухне отстоять, то спать будете как младенцы:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Родя
С нами с: 16 окт 2012
Сообщений: 3
А я долго не могу уснуть от боли в шее. Целый день за компьютером, а вечером никакие массажи не помогают. Утром встаешь, забываешь про боль и идешь на работу. Может, какие-нибудь ортопедические подушки есть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2008
Сообщений: 141
Несколько наших сотрудников занимаются йоготерапией, - комплекс упражнений для профилактики шейного остеохондроза. Я, правда, другой проблемой была озабочена, - храпом. Летом спускались на плотах, - простыли. С тех пор оба :sh_ok: стали храпеть. При этом слышали.... только не себя. :ps_ih: Да и горло после сна сухое, напряженное. Друзья принесли Сайленс форте. Теперь и я и муж брызгаем перед сном спреем. Освежает! И спать стало хорошо. Смеемся, - излечились от храполихорадки. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Для меня здоровый сон - это снотворное :-) только легкого образца конечно.
Работаю, устаю, а мозг всё равно взрывается ночью от идей :-) :nez-nayu: поэтому не могу спать полноценно :ne_vi_del: Снотворным не злоупотребляю, только пару раз в месяц.
Radionka писал(а):
А я долго не могу уснуть от боли в шее. Целый день за компьютером, а вечером никакие массажи не помогают. Утром встаешь, забываешь про боль и идешь на работу. Может, какие-нибудь ортопедические подушки есть?


Я недавно мучилась от болей :cry_ing: помогла ванна горячая пару раз, мышцы расслабили и массаж дочка сделала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Здоровый сон- делимся советами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 янв 2012
Сообщений: 950
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 76 раз
Дипломница
Попробуйте усвоить медитации, они "успокаивают" мысли, дают "внутреннюю тишину"
Или еще психологи советуют возле кровати держать блокнотик, раз уж идея вас разбудила - ручку, фонарик, все слили на бумагу, голову освободили и можно продолжать здоровый сон :)
Radionka
Мучилась с той же проблемой, помогли в центре вертеброневрологии (Пологая, 66), мне сестра и знакомые рекомендовали к Оксане Анатольевне (фамилию запамятова, но если вам очень надо, подниму записи) - чудные руки у женщины, снимает все как надо.
Но на массажах я бы не останавливалась - работа прежняя, привычки тоже, если собой не заниматься - все возвращается на круги своя. Я пошла на Цигун (помогло не только с шеей), йога тоже, говорят, хорошо для позвоночника (и шейного отдела в том числе). Думаю, если заняться вплотную, вы подберете подходящую гимнастику для себя.
А еще есть замечательный аппарат Дэнас (покупала в медтехнике лет 5 назад). Стоит не дешево, но сопостовимо по цене с курсом массажа. На днях им с шейного отдела мужу боль снимала, ну и массажик, конечно (но с шеей очччень надо осторожно, я б рекомендовала все же к специалистам, а не самолечение).



За это сообщение автора Miss Mary поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]