Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скайраннинг (бег на высоте)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 5022
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 478 раз
Вот не знаю куда вписать свой рассказ. а очень хочется, заранее прошу прощения.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Скайраннинг или сложности переходного периода (12 км тропа Кольцо от Грибановки, по хребту Фалазы и снова в Грибановку)


Ехала я на эти соревнования с ощущением победы какой-то заранее. Сила была во мне и моральная и физическая. Представляла себе сопку крутую прекрутую, по которой ползут цеплясь за заснеженные и ледяные камни соперники и соперницы, а я, с легкостью преодолевая высоту, обхожу их одного за другим. Так думала я, находясь дома. В тепле, с редкими пробежками по острову по 8 км. Подумаешь 12 км по Фалазе. Снег же, не побежишь, пойдешь……
Все мои фантазии развалились сразу после старта, на котором я стояла в первых рядах, ощущая себя атлетом олимпийских игр не меньше.
Все рванули с Грибановки вниз по тропе. Вниз не вверх казалось бы, но почему то дыхание быстро стало сбиваться, ноги вязнуть в рыхлом снегу, проваливаться, скользить, силы таять. Вот меня уже обгоняет десяток молодежи, не считая улетевших вперед лидеров, эти ладно, они не в моей категории. Вон рядом женщина постарше меня, росточка небольшого, ровно и уверенно бежит, буду держаться ее. Но она как то внезапно оказалась на 10 м впереди меня. Надо поднажать. Поднажала. Дышать стало тяжелее, а она не приблизилась однако. На ходу она стала снимать куртку, обвязывать вокруг талии, и при этом расстояние между нами увеличивалось. Что не так?! Я хриплю, меня обгоняет еще трое женщин. Я разнервничалась. А тут опппа подъем. Свернули на узкую тропу в снегу. Бежать просто невыносимо тяжко. Снег рыхлый. А подъем круче забирает. Вместе с моими силами уходит желание бежать. Перехожу на шаг. На ходу цепляю кошки на берцы. Теряю 20% энергии. Что б они….Надо было на старте надеть их. Ругаю себя, смотрю, впереди тех кого я вижу перешли на шаг. Повеселела, ускорилась, даже догнала двоих, обошла. Взгляд постоянно вниз. Шаг влево-вправо , и ты уходишь по самое нихачу в снег. Тратишь силы, чтобы вернуться на тропу. Остро ощущается нехватка опоры в руках. Мда, переоценила я себя жостко. Держу баланс, взмахивая время от времени руками.
Меня догоняет большой мужчина. Обидно. Он с трекинговыми палками. Конечно, с ними и дурак дойдет. Наивная, неопытная. Обогнал. Я посторонилась, пропускаю его, злюсь на себя, на него, на палки.
- У вас есть водичка?
Это я делаю попытку притормозить его.
- Нет, но у меня есть конфетка. Хотите конфетку?
- Нет, спасибо, но от палки бы не отказалась.
- Возьмите!
И протягивает мне одну палку. Не верю счастью. Осторожно беру палку. Следую по тропе за ним. Наконец то опора! Только хлипкая какая то, уходит в снег глубоко. Приходится ее вытаскивать, тратить на это силы. Вроде фигня, но когда идешь на скорость такое расстояние, любое лишнее движение и груз, сжирает с удвоенной пропорцией твой кпд.Не успела я все это осознать, как мне протягивает он вторую палку.
- Хотите вторую?
- Конечно! Спасибо!
Ангел прям! Спаситель! И я дура дурой ни разу не имевшая опыта с трекинговыми палками, хватаю обе и усиленно пытаюсь наверстать потерянное в борьбе со снегом время.
-Если захотите их вернуть, скажите чтобы Серому передали! Серый – это фамилия!
Киваю в ответ. Очень сосредоточена на работу с новыми предметами – рука – нога – рука -нога…
Этот Серый знал что делает. Теперь и я знаю.
Сопка становится шибко вертикальная, а снег больно глубокий. Идешь в коридоре из снега по бедра, шириной тропы в две стопы. Куда деть эти палки. Они очень мешают. Упереть их все равно не во что. Это как о воду облокачиваться. Ухаешь всем корпусом вслед за нею. Попробовала взять подмышки, сковала себе руки, осталась без баланса. Ноги как пьяные. Из стороны в сторону уводит меня. Вынула из тесемок руки, взяла пониже, а смысл? В одну руку взяла, чуть нос себе не разбила при взмахе очередном.
Люто возненавидела Серого с его добротой.
Останавливаюсь, оглядываюсь. Вижу парня метрах в 30 ниже за мной. Завожусь еще больше. Не хочу, что б догнал. Продолжаю ползти вверх, дышать сложно. Бафф намок от дыхания. Соплей и слюней и встал колом на морозце. Жжет кожу. Делаю попытку повернуть сухой стороной к лицу. Опять эти палки. Сдергиваю в сердцах бафф на шею. Некоторое время судорожно дышу без него. Опасно, можно горлом наглотаться холода. Со второй попытки поворачиваю бафф. Стало легче. Оглядываюсь, парня не видно, тропа как змея. Он может быть рядом, но за деревьями.
Пить! Пытаюсь оживить воду в трубке своего гидратора. Куда там, она в замерзла там по-моему еще на старте. И вот зачем я тащу пустой рюкзак?? Злюсь теперь и на него. Очень хочется пить! Невыносимо. Снег не хватаю. Опасаюсь заболеть. Не выдерживаю, останавливаюсь, палки в сторону, открываю рюк, откручиваю клапан гидратора, и в попытке попить, щедро поливаю себе лицо, ногу, перчатку на руке и немного внутрь рюкзака. Красотка! Путь только начался, а я уже вся мокрая, а вокруг не лето. И пить все еще очень хочется. Делаю вторую попытку, снова лью на лицо, с матами закручиваю окоченевшей рукой клапан и надев рюкзак на себя, понимаю, что все сухие перчатки остались в нем. На ходу проделываю сложнейшие манипуляции с переодеванием и удерживанием палок. Согрелась моя рука не быстро, стал остро вопрос – какого художника я здесь делаю, когда я поумнею и т.д.
Тут прямо по курсу я вижу картину маслом – девушка с парнем сидят возле тропы наверху и у них термоса! Особо не разбирая кто это, туристы или соперники, я кидаюсь к ним с мольбой о глотке живительной влаги. Такого вкусного травяного несладкого чая я в жизни своей не пила!
Вижу как снизу неуклонно приближается парень, откладываю с сожалением просьбу о втором глотке и устремляюсь со скоростью улитки вверх. Плохо, все плохо, жизнь дерьмо. Разговариваю с собой, уговариваю, попила, постояла, палки опять же вот подспорье. Не помогает….Отвлекает бафф зараза, который так заиндевел. Что сидит на мне как строгий ошейник. Останавливаюсь, кручу его, ищу сухую сторону. Натягиваю на нос, прям легче стало!
Но тут меня обходит этот парень. Догнал! Обидно!
-А у вас нет водички?
Я пытаюсь и задержать и попить.
-У меня только морс
-Мне все равно
Он снимает рюкзак, достает термос и мне становится жутко неудобно, что я задерживаю человека из за своей прихоти. Мне стыдно. Но жажда меня мучает даже больше, чем палки.
Пью сладкий напиток из облепихи. Вкусно. Но очень сладко. Пить захотелось еще больше.. Благодарю его. Решаю не отставать. Тем более позади меня настигала какая то следующая соперница.
Уперлась в крутой подъем. Там руками впору в снег и ползти. Парнишка наверху стоит, передых у него. Я ползу пока он стоит. Пошел, нет! Подожди! Пожалуйста! Дай ручку! Подтолкните меня сзади….аааа….хныыыы… Мой стержень внутри меня ноет и сопротивляется происходящему.
Ой. Женщина все ближе, все, собралась тряпка, отползаем!
Но что это? Поднимаю голову и вижу пологую вершинку и облепиха парень сидит с другим парнем и пьют чаи из термосов. Когда он успел? Рухнула рядом. Молю о воде. Мне щедро наливают с двух термосов. Я все смешиваю, засыпаю сверху снегом и пью не обжигаясь большими глотками. 2 минуты и снова в бой. Меня вежливо пропускают вперед. Но скрип снего и дыхание за спиной изводит меня и я меняюсь с ними местами. Идти гораздо легче! Но все портит второй парень фразой:
- Вон на ту вершинку взберемся и там уже 3 км спуска останется.
- Какую еще вторую вершинку???? У Фалазы их две? Спрашиваю я его в полуобморочном состоянии.
- Да вон ту, вон. И машет мне рукой на лохматую сопочку.
Плетусь за ними без энтузиазма.
Навстречу туристы. Девушка мне кричит – где я вас видела? Вы не гребете на драконах случайно?
Впервые оказаться в тайге именно на этой сопке и повстречать там человека, который тебя знает….от удивления я забыла на некоторое время про усталость даже и побежала по ровному догонять парней. Снова подъем, зигзаги, я бесконечно слежу, что бы кошки оставались на берцах, не слетели. И вдруг в снегу вижу облепиху. Он сидит держась руками за икру и морщится от боли. Судорога, подумала я, вспомнив мою работу веломаршалом на марафоне. Плюхаюсь рядом. Начинаю его растирать. Объясняю, что я немножечко медик. Он пытается встать и снова падает. Командую передых пять минут, повторяю массаж. Он с тоской просит его не ждать, а идти дальше. Не слушаю его. Жду.
И вот наконец точка с судьями на второй вершине!. У меня снова проблемы: слева туристы с термосами, справа судьи, кому я могу отдать палки. Я разрываюсь.Хочу все сразу.
- Серого знаете?
- Конечно!
- Палки передадите?
- Хорошо!
Бегу к туристам.
- Дайте воды, чаю, жидкости!!!
- Несите кружку
- ООО, ДАЙТЕ ПОПИТЬ
Мне наливают большую кружку чая, дают ложку меда, я снова сыплю снег и выпиваю залпом.
Куда делся облепиха? Некогда искать. Бегу налегке к спуску.
Мама дорогая! Это как сидеть в первом ряду американских горок на подъеме перед вертикальным срывом вниз. Поправляю на подошве кошки. Иииии ххааааа!!! Спуск начинаю осторожно, скатываюсь боком от дерева к дереву, постепенно наращивая скорость. Кошки порвали гамаши, съехали с подошвы за пятку, сняла, повесила на рюкзак. Дальше как мартышка на скорости хватаюсь за тонкие деревья. Тело и ноги заносит по инерции дальше, а ты держишься и похож на флажок. На более прямых участкам метров пять скатываюсь на ногах боком. Страшно. Но страх постепенно уходит, начинаю получать удовольствие от процесса. Правда теперь ноги подустали и становятся несколько неуправляемы.
О! Догнала облепиху! Приветствуем друг друга и я продолжаю катиться за ним. Внезапно он садится на корточки и отталкиваясь руками от тропы скатывается с прямого участка. Повторяю за ним. Супер! Он оглядывается, смеется. Встречные туристы. Штурмующие этот подъем в испуге прячутся от нас за деревья. Вдруг облепиха останавливается и пропускает меня вперед. Смотрю, а там вертикальный спуск. Ну конечно, женщины в пещеру первые.. спрыгиваю как заправский паркурщик и скольжу набирая скорость вниз. Думаю о подошвах. Целы ли.
Усталость и раздражение накрыли меня резко. Этот бесконечный спуск. Когда уже финиш то? Вот и подъемники, скоро, скоро. Бегу, бегу, бегу по тропе. Шея сильно болит, перенапряглась от постоянного смотрения вниз. Тооолько перешла на шаг, внезапно крик – эээй! Бегиии!!! Подрываюсь с места, поднимаю голову, а финиш в 20 метрах от меня! Вот те раз! Все смеемся. Мне сообщают время – 3:32.46
Через пару минут облепиха пересек финиш. Идем в дом, спасибо говорю тебе за облепиху. Он – а тебе за помощь. Как спрашиваю звать тебя? Женя говорит. Я – и я. Мы смеемся.



За это сообщение автора жерминаль поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: скайраннинг
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
жерминаль,
Вы большая молодец :co_ol:
И рассказ отличный
Изображение



За это сообщение автора Katie* поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Скайраннинг (бег на высоте)
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 июл 2014
Сообщений: 19
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
жерминаль,
Отличный рассказ! :bra_vo: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Прочитала - как будто сама поучаствовала. Спасибо Вам! :smile:



За это сообщение автора Tan4ik поблагодарил: жерминаль
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]