Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 387 ]  Страница 20 из 20  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2010
Сообщений: 3278
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 135 раз
Лебедь белая писал(а) 19 апр 2016, 09:58:
iliana, как сами считаете нужным. Для этого тоже нужна обстановка, тишина, отключенный домофон, телефон и т.п. Мелодия соответствующая. Если честно, то у меня тоже не получается медитировать, у меня есть запись одной медитации "Мой внутренний ребенок", несколько раз ее слушала и ни разу до конца, все время засыпала. Говорят, что это тоже хорошо :smu:sche_nie:

А она так долго длится, или вы перед сном делаете её?
Я пару раз засыпала, но, потому что, прям перед сном делала.
Можно попробовать сидя, тут точно не уснешь :-)
Лучший способ организовать панику — попросить всех сохранять спокойствие ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Quite, днем всегда делал. Длится минут 40. Но я уже на 20 минуте засыпаю. Там в самой медитации говорят лечь и расслабится


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 26 апр 2015
Сообщений: 1155
Изображений: 0
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 496 раз
Лебедь белая писал(а) 21 апр 2016, 10:27:
Quite, днем всегда делал. Длится минут 40. Но я уже на 20 минуте засыпаю. Там в самой медитации говорят лечь и расслабится

А вы про какую аффирмацию пишите? Что в сон тянет?
Меня с них наоборот бодрит :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 мар 2010
Сообщений: 3278
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 135 раз
Виренея писал(а) 21 апр 2016, 18:23:
Лебедь белая писал(а) 21 апр 2016, 10:27:
Quite, днем всегда делал. Длится минут 40. Но я уже на 20 минуте засыпаю. Там в самой медитации говорят лечь и расслабится

А вы про какую аффирмацию пишите? Что в сон тянет?
Меня с них наоборот бодрит :-)

Мы про медитации уже :-)
Лучший способ организовать панику — попросить всех сохранять спокойствие ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Виренея, мы пишем не про аффирмацию, а про медитацию. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 26 апр 2015
Сообщений: 1155
Изображений: 0
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 496 раз
Лебедь белая писал(а) 22 апр 2016, 09:17:
Виренея, мы пишем не про аффирмацию, а про медитацию. :hi_hi_hi:

Ну так что за медитация то?
Я тоже хочу в сон и расслабление :smile:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Как медитация делает нас счастливее

Исследования подтвердили, что медитация действительно помогает нам чувствовать себя счастливее, а также влияет на наше здоровье и отношения с окружающими. И это не какая-то магическая практика, идущая вразрез с психологией. Это и есть психология.

Что же такое медитация?

С точки зрения нейробиологии медитация — это тренировка внимания.

«То, на что мы обращаем внимание, определяет наше поведение и тем самым — наше счастье», — говорит Пол Долан (Paul Dolan), профессор психологии Лондонской школы экономики и политических наук.

Мы чувствуем себя более счастливыми, когда фокусируемся на физических ощущениях, которые получаем от правого полушария мозга, на том самом «здесь и сейчас». Но это не так-то просто сделать, если мы зацикливаемся на постоянных комментариях, идеях и тревогах нашего левого полушария.

Как же правильно медитировать, чтобы меньше волноваться и чувствовать себя счастливее?
Сосредоточьте внимание на вдохах и выдохах. Когда вы заметите, что отвлеклись и задумались о чём-то, вернитесь к дыханию. И так снова и снова.

Вот и всё. Больше ничего делать не нужно. Кажется, что это совсем просто. Но на деле всё несколько сложнее: постоянные комментарии левого полушария мозга мешают нам сосредоточиться на дыхании.

Вот как это объясняется в книге Дэниела Сигела «Внимательный мозг»:

Часто во время медитации наш мозг наполнен непрекращающимся потоком слов и идей. Это работает наше левое полушарие. Оба полушария (правое — физические ощущения, левое — мысли и слова) постоянно соревнуются за наше и так ограниченное внимание. Осознанность предполагает возможность сознательно сместить фокус с языковых и умозрительных фактов левого полушария, на невербальные образы и телесные ощущения, за которые отвечает правое.

Почему же это так сложно?

Левое полушарие

Даже когда мы не выполняем никаких действий кроме дыхания, левое полушарие продолжает забрасывать нас идеями и переживаниями. Мы перескакиваем с предмета на предмет и не можем остановиться.

Многие бросают медитацию на этом этапе. Не сдавайтесь. С вашим мозгом всё в порядке, безумие вам не грозит. Вы просто столкнулись с явлением, которое в буддизме называется «обезьяний ум».

Вот как описывает это понятие психолог Марк Эпштейн (Mark Epstein) в своей книге «Мысли без мыслящего»:

Наш неразвитый ум, или метафорическая обезьяна, находится в постоянном движении, перескакивая с одной мысли на другую. Каждый, кто начинает медитировать, сталкивается со своим обезьяньим умом — беспокойной частью психики, бесконечным потоком бесполезных мыслей.

Помните, ваше левое полушарие — это всего лишь орган, который выполняет свою функцию. Сердце бьётся, а левое полушарие генерирует мысли и идеи. И эти мысли, хотя и кажутся важными в данный момент, потеряют значение, если вы не станете уделять им слишком много внимания. Это особенно важно, если вас одолевают негативные мысли и чувства. Не зацикливайтесь на них, и они сами отойдут на второй план.

Конечно, это не так-то просто, если левое полушарие напоминает нам о всех проблемах и тревогах. Наша первая реакция — взять телефон, проверить Instagram или почту, включить телевизор — в общем, любым способом отвлечься. Не поддавайтесь. Снова вернитесь к дыханию.

Бывает и по-другому. Возможно, вам просто ужасно скучно. Но задумайтесь, действительно ли вы испытываете скуку? Или это ваше левое полушарие? Скука — всего лишь недостаток внимания. Как же с ним справиться?

Маркируйте свои мысли

Прислушивайтесь к левому полушарию и маркируйте его переживания, а затем снова возвращайтесь к дыханию.

Ваш внутренний диалог может быть таким.

Левое полушарие: «Если продолжить медитацию, можно опоздать на ужин».
Вы: «Это беспокойство».
Левое полушарие: «Интересно, есть ли новая почта».
Вы: «Это любопытство».

Маркируя таким образом все мысли, вы как будто откладываете их на потом, и они больше не мешают вам.

Как медитация связана с осознанностью

Когда вы регулярно практикуете медитацию, она становится чертой вашего характера. Вы постепенно начинаете применять приёмы распределения внимания и маркировки мыслей в обычной жизни.

Старайтесь делать это сознательно. Например, если вы застряли в пробке, попробуйте сосредоточиться на чём-то другом, хотя бы на погоде. И когда ваше левое полушарие начнёт гневно восклицать «Почему это всегда происходит именно со мной!», просто отнесите эту мысль к категории «раздражение». Это поможет охладить миндалевидное тело мозга и вернёт управление префронтальной коре.

Постепенно восклицания и жалобы левого полушария станут всё тише и тише. Вам станет легче сосредоточиться на положительном.

Именно так и приходит осознанность.

Подводим итоги

Как медитировать:

Устройтесь поудобнее. Только не настолько удобно, чтобы заснуть.
Сосредоточьтесь на дыхании. Можете повторять про себя «вдох-выдох», если это помогает вам концентрироваться.
Маркируйте свои мысли. Когда левое полушарие начнёт заваливать вас переживаниями, это позволит остановить поток мыслей.
Всегда возвращайтесь к дыханию. Снова и снова. Постоянство в данном случае важнее, чем длительность. Лучше медитировать по две минуты каждый день, чем по часу в месяц.
Что делает нас счастливее всего? Согласно исследованиям — отношения.

Медитация и осознанность помогут и здесь. Вспомните, на что чаще всего жалуются наши близкие (особенно сейчас, в эпоху смартфонов): «Ты совсем не уделяешь мне внимания».

Тут-то и пригодятся наработанные за время медитации навыки. Когда вы перестанете проводить так много времени зацикливаясь на собственных мыслях, вы сможете по-настоящему прислушаться к окружающим.


источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 387 ]  Страница 20 из 20  Пред.1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]