Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Девочки, для тех кто много читает - реально выгодно купить электронную книгу. Я давно хотела - но всё откладывала, и вот - наконец-то :hi_hi_hi:
Чувства противоречивые... С одной стороны, мне как пробитому гаджетоману :smu:sche_nie: - бесконечный кайф от электронной читалки. Тем более, что я ведь уже старенькая :-) "зрение-то у меня хорошее - но руки коротки" :-) А в е-буке можно любой шриф выбрать - и по начертанию, и по величине.
Ну и у меня дурная привычка - я иногда могу по несколько книг одновременно читать. Под настроние. С бумажными книгами это заморочно. А с е-буком - красота! вся библитека в сумочке :ps_ih:
Это из радостного.
А вот печалит меня осознание того, что бумажные книги, которые я так люблю и которые много лет придирчиво собирала - отходят в прошлое :-( Обидно, печально - но на примере цифрового фото я совершенно точно знаю, что останутся они только для ценителей. Эх! огромный и наверное самый важный пласт человеческой культуры уходит в небытие прямо на наших глазах - как глиняные дощечки были вытеснены пергаментом... :ny_tik:
У меня тут очередная стадия ремонта надвигается. Буду в связи с этим свою библиотеку шерстить - многое пойдет на раздучу. Так что - следите за темой те, у кого дома ещё есть место для книжного шкафа :mi_ga_et:



Ну фсё, я теперь буду частый гость в этой теме :hi_hi_hi: Будут вопросы про е-буки - спрашивайте.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Добавлю полезные ссылки на электронные книгохранилища.
Либрусек (оч много бесплатного, а остальное - за умеренную плату по абонементу) http://lib.rus.ec/
Библиотека Альдебаран (во многом дублирует либрусек, но бесплатного больше) http://lib.aldebaran.ru
Вчера буквально разведанное - Буквовед http://www.bukvaved.ru/

Электронные книги по большей части идут в формате fb2. Электронные читалки его как правило поддерживают (за исключением Сони). А для того, чтобы читать этот формат с компа - надо поставить прогу FBReader - качается на любом из вышеуказанных сайтов.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
И ещё.
Сильнее всего мне по сознанию шарахнула идея электронной читалки-учебника для школьников и студентов. Представляете! все учебники - в одном тонком и почти невесомом гаджете. И не только "за пятый класс" - но и за все предыдущие. Я как учитель в прошлом - сильно впечатлилась ':roll:' Это ж смерть отмазкам "забыл учебник" и "не помню, я эту тему в 9-ом классе проболел" :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
А я мечтаю тоже об электронной книге и о свободном времени. Наверно закажу себе на днюху. Эти книги можно же теперь в пределах 5 тыс. купить?
Пока литературу читаю в интересном кабинете, за что муж на меня постоянно рычит. :hi_hi_hi: Сейчас читаю В. Леви "Лекарство от лени". Это хоть и не художественная литература, но читается на одном духу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
ТАЙНА писал(а):
А я мечтаю тоже об электронной книге и о свободном времени. Наверно закажу себе на днюху. Эти книги можно же теперь в пределах 5 тыс. купить?

Мне как раз на ДР подарят :ya_hoo_oo:
Только я меньше 8 тыщ вообще не видела.

Катерина Черкашина какую лучше высматривать е-буку :hi_hi_hi: в предалх тыс 12-14.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Девочки, я брала в ДНС. Вот тут есть прайс http://www.dns-shop.ru/prim/price.php?r ... 00102&ct=1 Есть е-буки и в районе 5000 рэ, но иногда есть смысл взять подороже.
Поделюсь своими соображениями - вдруг кому пригодятся.
Изначально я хочела какую-нить Соню, но потом посмотрела на конкурентов и выбрала PocketBook http://pocketbook-global.ru/
Соня, конечно, овеяна славой, но у неё довольно ограниченное число воспроизводимых форматов. Например, самый популярный fb2 она не читает. Конечно, есть проги для конвертации чего угодно во что угодно :-) но лишние танцы с бубнами меня как-то не привлекли.
В общем, я выбрала вот эту модель http://pocketbook-global.ru/products/pocketbook-602/. В ДНС она стоит 9999 руб. (подешевела за 1,5 месяца! я брала за 10299)
Очень удобное управление. Куча дополнительных фишек - например, есть wi-fi, блютуз и какой-то простейший браузер, новости в инете почитать (ещё не опробовала). Воспроизводит mp3 - для меня это критично, т.к. аудио-книги я тоже люблю. (Справедливости ради - в прослушивании аудио-книг есть некоторое неудобство интерфейса, но может быть оно будет как-то исправлено в следующих прошивках). И кстати, музыку можно проигрывать в фоновом режиме, параллельно с чтением книг - это для тех, кто не любит сидеть в тишине :-) Выход на наушники стандартный.
Это не самая "карманная" модель (есть и поменьше), но мне иногда приходится читать книги в формате PDF - поэтому взяла с 6-дюймовым экраном.
Тем кто PDF читает часто (тех.литература и всякие там мануалы и учебники со множеством рисунков, графиков и таблиц) - вообще рекомендую книгу побольше, с 9-дюймовым экраном. Например, http://pocketbook-global.ru/products/pocketbook-902/ - в ДНСе стоит 14299 руб.

С цветным экраном (есть и такие) не рекомендую - т.к. это уже TFT-экраны, а значит теряется сама идея е-бука. Ведь все они созданы на основе "электронных чернил" E-ink.
Т.е. экраны у е-буков без подсветки. Это неудобно в плане того что в темноте не почитаешь, но зато это неимоверно экономно для батареи (мне на 10 дней зарядки хватает, а когда болела, за комп не садилась и в основном читала - всё равно хватило на 5). И - ГЛАВНОЕ! - это бережет глаза. Нет высокочастотного моргания экрана, читаешь реально как с листа.

Ещё у ПокетБуков (про другие не знаю) есть возможность закачки персональных рисунков-заставок на экран. Мелочь, а приятно :-)

Да! ещё в некоторых моделях ПокетБуков есть функция словарей. Т.е. внутри уже есть предустановленные словари + можно закачивать другие (в инете полно). И в режим словаря можно выходить прямо из книги - чтобы посмотреть значение непонятного слова. Очень удобно, когда читаешь книгу на иностранном языке, а если закачать толковый словарь Ожегова - то и при чтении на русском помогает. Я себе Ожегова ещё не нашла (не искала) - закачала Даля.

Для тех кто читает с карандашом в руке, делая пометки на полях - есть функция заметок. По сути дела - это закладки. Для учеников, читающих литературу по программе - очень удобно при подготовке к сочинениям. Да и мало ли где захочется "уголок загнуть"! Что удобно: все эти закладки прописываются прямо в оглавлении книги, очень легко их потом находить.

Ну ещё из приятного - простенькие игрушки. В моей моделе установлено Судоку, шахматы, косынка и ещё что-то. В ПокетБук 360 я видела морской бой. Калькулятор, часы и календарь (но без органайзера) - по умолчанию. (Часы постоянно высвечиваются в уголке страницы - для ночных запойных книгочеев хоть какой-то ограничитель :-) )

Как я уже писала - возможность установки любого шрифта. Берете из компа шрифтовой файл и копируете его в читалку.

В любом е-буке есть своя встроенная память и учитывая то, что электронные книги довольно легкие - хватает её на много-много книг. Но так же есть поддержка карт памяти. Восьмимартовский дедмороз подарил мне карточку на 16 гигов - специально для хранения аудио-книг, которые тяжеловаты. А сколько туда может "буквенных" книг войти - даже страшно представить!

Что ещё? В книге уже сразу предустановлена целая куча книг. В основном классика, конечно. И кстати говоря, на иностранных языках тоже.

Смешная функция (не уверена, что кто-то будет активно юзать) - чтение текста вслух голосом электронного человека :-) Можно выбрать женский или мужской голос. На сайте разработчиков покетбука - озвучка для целой кучи мировых языков, хоть на хинди вам почитают. Но мне не понра электронная дикция :-)

Ещё в е-бук встроен датчик ориентации, который автоматически поворачивает текст на экране в нужное положение. Но я эту фишку отключила у себя - потому что в основном читаю лежа на боку и мне удобно, чтобы текст был стационарен.

Список Избранного. Удобно таким как я, которые "одну ягодку беру, другую примечаю, а третья мерещится".

Если будет получаться (хотя это фантастика :-) ) пользоваться е-буком семейно, а не прихватизировать его в единоличное пользование - то есть функция пользовательских настроек. Ну как в компе - заводите несколько пользователей и каждому прописываете установки.

Позарядка у е-буков в основном через USB, т.е. от компа. Есть и такие, которые прямо от розетки запитываются. Мой - от USB. Трудно сказать - что есть хорошо, а что есть неудобно. По любому, можно отдельно купить переходник от USB на 220 В - они недорогие и в ассортименте. Тогда будет полная универсальность.

Короче, что было для меня важно когда выбирала книгу:
Размер не слишком маленький, но и не большой, чтобы было удобно носить в сумке. Максимальное кол-во читаемых форматов. Воспроизведение mp3. Удобный интерфейс с минимальным кол-вом кнопок.
Первой ко мне в руки попалась модель ПокетБук 360 - я её поюзала пару дней пока гостила у подруги - и решила, что мне очень нравится ПокетБук, но нужен побольше экран для более комфортного чтения PDF и ePUB. ПокетБук Про 602 оказался самое оно.

Я щаслива!

(прошу прощения за многабукв :smu:sche_nie:)


Последний раз редактировалось Катерина Черкашина 28 мар 2011, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Да, забыла один "минус" упомянуть. ПокетБук - производитель молодой (да собственно, кроме СОни и Асуса - все производители е-буков довольно молоды), поэтому у него большой провал в области дополнительных прибулд. Например, не производятся (или производятся но фик найдешь) обложки. Моя е-бука, к примеру, в таком чехле по типу как для мобилы - это не очень удобно. В автобусе достанешь почитать, а куда девать этот чехол - фик знает. Обложка, которую раскрываешь по типу книжной - сильно удобнее.
Это - едиственный существенный минус моего выбора :du_ma_et: Репу чешу как выйти из положения.

Nata_Lee
Если хочешь мою поюзать детально - можем встретиться где-нить кофе попить.



За это сообщение автора Катерина Черкашина поблагодарил: Юля Ленская
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Катерина Черкашина
Катя, спасибо за такой полный расклад. :ro_za: Я вся в слюнях. :hi_hi_hi: Может до сентября они еще чуток подешевеют. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
ТАЙНА
Даже наверняка подешевеют.
Когда я года 3 назад стала мечтать о читалке - вообще не было цен ниже 12 тыщ!
Технологии и комплектующие дешевеют стремительно. Так что к сентябрю цены на существующие модели могут на 800-1000 руб. просесть.
Но могут и не просесть - если попадешь на "пересменку", когда старую модель снимут с производства, а на новую всегда цена слегка завышенная бывает поначалу.
Так что - как повезет.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
:dan_ser: теперь буду ещё больше читать, я стала обладательницей электронной книги :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Nata_Lee
Еще не ДР, а ты уже с подарком? Поздравляю с приобретением! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
ТАЙНА
Неделей раньше, неделей позже :hi_hi_hi: я ведь ещё один подарок в воскресенье получаю :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
Nata_Lee писал(а):
:dan_ser: теперь буду ещё больше читать, я стала обладательницей электронной книги :ya_hoo_oo:

Ещё больше?! :sh_ok: страшно даже представить :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 3388
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 373 раза
Nata_Lee
Наташа,поздравляю! :ro_za: ряды наши пополняются :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 9278
Откуда: Находка city, станция Спортивная
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 647 раз
:sh_ok: девы,а что у электр книги нет подсветки???? я ее хочу потому что думула,что ее в темноте можно читать,что мне очень нужно.....все я в печали.
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 мар 2009
Сообщений: 2705
Изображений: 15
Откуда: Находка
Благодарил (а): 417 раз
Поблагодарили: 309 раз
пилюлька
Вот жеж как избаловали нас дивайсы! Бумажные же книги без подсветки со времен Кирилла и Мефодия :-) и ничего - читаем!

Да, е-буки на "электронных чернилах" без подсветки. Это бережет наши глаза и экономит батарею :mi_ga_et:
Для тех, кому надо читать в темноте, есть 2 варианта.
1. Купить специальную лампочку для электронных читалок. В инете если погуглить - найдете множество. Маленькая, на тонкой ножке, крепится клипсой или прищепкой к самой книге или её обложке.
2. Есть читалки не на электронных чернилах (E-ink и SIPIX), а с традиционными экранами TFT. Такие читалки даже цветными бывают. Вот их-то и можно читать в темноте.
К примеру:
http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/109/127763/
http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/109/128276/
http://vladivostok.dns-shop.ru/catalog/109/131781/
TFT-читалки, кстати, подешевле своих е-инковых собратьев, т.к. технология боолее дешевая.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
пилюлька писал(а):
:sh_ok: девы,а что у электр книги нет подсветки???? я ее хочу потому что думула,что ее в темноте можно читать,что мне очень нужно.....все я в печали.

да полно их с подсветкой. думаю там и расход батареи офигевающий.
вот у меня начала покупки мной книги, разрядилась она лишь на 1/3. думаю, что TFT-читалка была бы уже не раз заряжена.
глаза отвалятся от них. это ж неудобно.
В СП есть фонарики для книг :mi_ga_et:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 9278
Откуда: Находка city, станция Спортивная
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 647 раз
ну тада мне можно просто фанарик купить и читать простую книгу :-)
спасибо девочки! мужа буду на ДР разводить,тоже хочу такую штуку :smu:sche_nie:
Два хороших сына у меня. Две надежды, Два живых огня. Мчится время по великой трассе. У меня - две юности в запасе, Жизнь горит во мне неугасимо. У меня две вечности - Два сына.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 04 июл 2009
Сообщений: 3159
Откуда: Находка, ближняя Пограничная
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 230 раз
Я теперь тоже обладательница электронной книги http://www.qumo.ru/catalogue/products/423.xhtml :ya_hoo_oo: У меня черная, белой не было. Еще только пытаюсь разобраться с плюсами и минусами. Выбирала долго, читая отзывы. Сначала хотела купить как у Кати, но не стала, т.к. у PocketBook слабо прикреплен экран. Многие жалуются, что экран трескается, а замена экрана почти что купить новую книгу. И еще у моего Qumo экран поколения E-Ink Pearl. PocketBook с таким же экраном стоит уже на 3 тыс. дороже, правда он еще и сенсорный, но мне сенсорный экран показался неудобным в использовании.
Теперь пусть мне Боженька подарит еще больше свободного времени для чтения. :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 46 минут 25 секунд:
Nata_Lee
Наташа, скачала все книги, которые ты рекомендовала в этой темке.Мне пока читать не перечитать. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Книги, которые мы рекомендуем
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 авг 2006
Сообщений: 3388
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 373 раза
ТАЙНА
Таня,поздравляю!!! :ro_za: и еще раз с днем рождения и с огбладание e-booka :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 45 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]